15:28, 14.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Федерации профсоюзов Коми вновь разгорается скандал вокруг гостиницы «Пелысь»

Федерация профсоюзов Коми безуспешно пытается пересмотреть долгосрочный договор по сдаче в аренду здания гостиницы коммерческой фирме, связанной с бывшим руководством профобъединения. В федерации все чаще говорят, что договор - кабальный, однако его сложно расторгнуть. По информации БНК, указанный договор предусматривает выплату серьезной неустойки в случае преждевременного расторжения договора по инициативе арендодателя. Это выяснилось после ухода с поста председателя федерации Дмитрия Лукашенко. Вопросы по гостинице у членов имущественно-финансовой комиссии федерации к Лукашенко и раньше были, а после его ухода возникли с новой силой.

ANT_3884.jpg

Фото Николая Антоновского

Из документов следует, что здание гостиницы было сдано в аренду на 15 лет ООО «Пелысь» по весьма небольшой ставке.

25 октября прошлого года на съезде профсоюзов было принято решение о том, чтобы поручить председателю федерации Людмиле Ляшенковой инициировать процедуру расторжения договора. На сегодня председатель направила запрос в правоохранительные органы о проверке правомочности действий бывшего лидера федерации Дмитрия Лукашенко, заключившего в начале 2000-х годов с ООО «Пелысь» долгосрочный договор по сдаче в аренду здания гостиницы: мог ли экс-председатель заключать договор, связанный с имуществом организации, на период, выходящий за пределы срока его полномочий? Из следственных органов в федерацию на днях пришел ответ – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопросы агентства БНК об условиях договора, адресованные Людмиле Ляшенковой, были проигнорированы. Через пресс-секретаря председатель только подтвердила направление запроса в республиканскую прокуратуру РК и отправку туда необходимых документов, а также то, что прокуратура вынесла свое заключение и направила материалы дела в УМВД Сыктывкара.

Председатель имущественно-хозяйственной комиссии федерации, председатель республиканского профсоюза работников ЖКХ Владимир Толмачев не намерен успокаиваться и будет обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Другой член комиссии, председатель профсоюза работников образования Михаил Иванов выступает за прозрачность в отношениях с имуществом федерации и одинаковые условия аренды.


Корреспондент БНК связался по телефону с Дмитрием Лукашенко, который около 10 лет назад подписал спорный договор с гендиректором ООО «Пелысь»:

_DSC9554.jpg

Фото БНК

- Скажите, по-вашему, условия договора были нормальными для федерации?

- Да молиться надо на те условия договора. Гостиница находилась на грани закрытия. А денег на ремонты не имелось вообще, поскольку федерация была должна бюджету. У нас был реструктуризован долг. Если что-то где-то сорвалось, все имущество было бы арестовано.

- Значит, договор подписан удачно для федерации?

- Договор на то время был подписан именно на тот оборот, который имелся у гостиницы. А вырвать деньги с этого оборота и исполнить все предписания санэпидстанции без сбоя платежей в бюджет было невозможно. Я удивляюсь, почему эта тема сейчас поднимается.

- Ну, ведь и в прошлом году о гостинице писали СМИ.

- Если вы заметили, две статьи вышли перед съездом профсоюзов Коми. В них нет ни слова правды.

- В публикациях содержится предположение, что учредители ООО «Пелысь» могут быть каким-то образом аффилированны с вами.

- С учредителями ООО «Пелысь» я вообще не работал, только с генеральным директором. С ним я заключал договор. Об учредителях фирмы мне ничего не известно. Я не понимаю, откуда берутся все эти слухи, кто их будирует.

- Видимо, ваши недоброжелатели?

- Не видимо, а точно. Потому что все решения съезда, все заключения ревизионной комиссии были положительными. Давались отличные характеристики по ведению хозяйственной деятельности. Во всех решениях съездов говорится, что хозяйственно-финансовая политика федерации – хорошая и одобрена съездом.

- В публикациях высказывалось мнение, что ваш уход с поста председателя федерации связан со скандалом с гостиницей. Так ли это?

- Ложь на ложь громоздится. Вы знаете, что я получил инвалидность, еле хожу с палочкой. Ноги отказывают. Как я, будучи руководителем такой организации, где-то буду показываться с палочкой. Я 25 лет отработал в шахте, у меня несколько травм, обе ноги перебиты в коленях.

- Вы сложили полномочия именно по состоянию здоровья, как вы и говорили тогда?

- И я предупредил о том, что собираюсь уходить как минимум за полгода.

784

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • все как всегда
    14 янв. 2014 г., 16:37:18
    Ответить
    как только человек уходит, так сразу же из него начинают лепить монстра. Причем до его ухода главный критик обычно его только хвалил....
    • Вранье
      15 янв. 2014 г., 10:49:01
      Ответить
      Скажите, по-вашему, условия договора были нормальными для федерации? - Да молиться надо на те условия договора. Гостиница находилась на грани закрытия. А денег на ремонты не имелось вообще, поскольку федерация была должна бюджету. У нас был реструктуризован долг. Если что-то где-то сорвалось, все имущество было бы арестовано.
      Договор заключен был в 2005 году. По балансу ФПРК сальдо было положительное. То есть У ФПРК где находилась гостиница не было никаких долгов. А арендаторы с гостиницы получили чистую прибыль к примеру в 2008 году более 8000000 рублей. По данным бухгалтерии, за спорный период использования имуществом ФПРК принесло арендаторам прибыль более 70 миллионов рублей.
  • Толмачев-
    14 янв. 2014 г., 18:16:00
    Ответить
    это крайне мерзкий человек!
    А где ты раньше был? Так же сидел в своем кресле ничего не делая,
    при этом закрывая глаза на темные делишки, как Председатель имущественно-хозяйственной комиссии федерации!!! Ничего не знал сидя на Бабушкина,4 ???
    Сейчас же обжалуешь отказ в возбуждении уголовного дела на старого больного бывшего своего начальника. Фу-фу-фу. По человечески просто мерзко.
    • 123
      14 янв. 2014 г., 18:42:52
      Ответить
      на жалость давишь?
      или это пишет сожительница, которая увела отца у ребенка... а может она сама согласилась в замен на алчность?
      • 123-e
        14 янв. 2014 г., 20:23:42
        Ответить
        можно подробнее:
        мы любим "жаренные" факты:)
        • 123
          15 янв. 2014 г., 10:36:37
          Ответить
          Леснику
          ты зря надеешься милок. Тебе с этого "барского" стола ничего не светит. Ты пока никто и звать тебе никак. Будешь "любезничать" она и тебя сольет за витер,
      • Старый-больной
        14 янв. 2014 г., 22:18:35
        Ответить
        еще и по бабам ходок?
        • знающий
          15 янв. 2014 г., 10:31:34
          Ответить
          еще и по бабам ходок?
          говорят, что от злоупотребление ВИАГРЫ ноги тоже отказывают!!!

          А вы как думаете управляться с любовницей на 30 лет моложе?
    • проходил мимо
      15 янв. 2014 г., 10:51:32
      Ответить
      Не надо посылать людей на три буквы
      За это могут вырезать язык!!!
  • акуЛ
    14 янв. 2014 г., 20:50:12
    Ответить
    Господи, насколько все гнилое и мерзкое!
    • это правда!
      14 янв. 2014 г., 22:12:05
      Ответить
      Но
      когда такие лживые, беспринципные, не дорожащие своим словом и делом люди возглавляют ПРОФСОЮЗЫ (раньше это была безупречная элита) борющиеся за права простых рабочих, я понимаю куда катится этот мир.
      ИМХО вся старая "верхушка" профсоюза должна уйти сама!!!
      • 123
        15 янв. 2014 г., 9:57:52
        Ответить
        Но когда такие лживые, беспринципные, не дорожащие своим словом и делом люди возглавляют ПРОФСОЮЗЫ (раньше это была безупречная элита) борющиеся за права простых рабочих, я понимаю куда катится этот мир. ИМХО вся старая "верхушка" профсоюза должна уйти сама!!!
        То есть следовать твоему примеру что-ли? Но об этом не может быть и речи! Тебя и твою любовницу главбуха выперли по делу несмотря на негласную поддержку тупых шахтеров и недальновидных нефтегазовиков!!! И правильно сделали! Осталось дело за малым: Ждать немного пока Прокуратура, ОБЭП и исполнительная власть не изучат полученные материалы по использованию имущества за период злоупотреблений как по управлению имуществом, должностными обязанностями, аморальными поступками и другими мерзкими вещями...

        А ты как думал? Никто не забыт и ничто не забыто "товарищ"
  • Они что
    14 янв. 2014 г., 22:21:29
    Ответить
    десять лет договор не пересматривали???? Охренеть...
  • знаток
    14 янв. 2014 г., 22:57:05
    Ответить
    коррупция
    А спросите бывшего владельца Черемушек сколько он платил дополнительно к арендной плате лично Лукашенко. Пусть не делает из себя святого Лукашенко. Корень то от ЛУКАВОГО. Не может в этой системе честного распорядителя общественным имуществом, в принципе не может быть.Свой карман всегда ближе, чем карман членов профсоюза.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 янв. 2014 г., 10:22:37
      Ответить
      Коррупция говорите???
      Валера, это ты что-ли? или это Серега? впрочем вы оба хорошо знаете о чем пишите!!! Ведь один из вас зачищал и даже защищал интересы своего Босса и якобы "ФПРК" в том числе и в судах, в том числе и по списанию огромных долгов Черемушки перед ФПРК - а долги были на миллионы, а другой участвовал в фиктивных подрядных договорах со своим Боссом на проведение косметического ремонта здания ФПРК!!!

      Взять бы вас за жопой и потрясти как следует с вас улики и показания , чтоб другим не повадно было!

      И это будет правильно! Да и в помощь следствию не помешало ваши показания...
      Хотя и без вас материалов хватит с лихвой для привлечения к ответственности...
  • 111
    15 янв. 2014 г., 10:16:51
    Ответить
    читайте статьи в красном знамени станет ясно когда начала работать комиссия и комиссию создавал Совет. Председатель ревкомисси срочно сложила полномочия перед сездом.Вопрос почему так разом заболел Лукашенко и его председатель ревкомисси?
  • Очень интересно
    15 янв. 2014 г., 12:38:37
    Ответить
    Как это
    председатель имущественно-хозяйственной комиссии федерации Толмачев В.Л. проработавший там столько лет, не знал что твориться с его имуществом. По-любому все знал и все покрывал! А сейчас когда все запахло, то будет обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?! Ну и кто он после этого?
    • Очень интересному , 15.01.2014, 12:38:37! Причем тут Толмачев?
      15 янв. 2014 г., 14:20:50
      Ответить
      Прошедший Сьезд недавно принял решение вернуть гостиницу на баланс ФПРК. При том, при необходимости принять все меры, втом числе и о тех котом идет речь и тут. Так, что новый председатель ФПРК обязана выполнить решения коллегиального органа. И давайте не будем бливать тут сопли. Тем более, что кому надо знает кто тут тусуется. А товарищ о которм идет речь, должен вернуть гостиницу профсоюзу немедленно. Лучше делать это самому пока не поздно. Мало того, уместно будет совет и по поводу возмещения упущенной выгоды ФПРК. Наду имеет в виду и то, что Москва слезам не верит, т.е. Уголовный кодекс разумеется!!!.
      И прими "товарищ" это пока как бесплатную консультацию!!! Не сделаешь правильные выводы, заплатишь в кратном.
      • Как причем Толмачев?
        15 янв. 2014 г., 14:52:12
        Ответить
        Читай последний абзац:
        Председатель имущественно-хозяйственной комиссии федерации, председатель республиканского профсоюза работников ЖКХ Владимир Толмачев не намерен успокаиваться и будет обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.
        Это типа он инициатор всего:)
        • Очень интересному , 15.01.2014, ему же от 14:52:12
          15 янв. 2014 г., 16:21:44
          Ответить
          Ты "товарищ" не ищи себе врагов, а занялся бы пока не поздно делом и облегчи себе жизнь пока может быть есть еще время , а может уже и нет так как дело уже запущено, и заявлению и инфо дали ходу, сечешь? И если от Толмвчева потребуется какую то движение, он это сделает, даже если он этого не захочат. Коллениальный орган обяжет его это сделать. Несмотря на то, что вы были корефеями... Но после того, как всем стало известно о злоупотреблениях, никто не станет тебя прикрывать.
          !!!

          Все должно когда-нибудь кончится, и холява тоже!!!

          Не надо буреть не заслужено!
  • 89
    15 янв. 2014 г., 16:02:40
    Ответить
    место хорошее, но выглядит Пелысь с улицы облезло) как там внутри?