19:36, 16.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Гимназию искусств имени Юрия Спиридонова ждет реконструкция

Такое решение принял Вячеслав Гайзер после осмотра помещений образовательного учреждения. Экскурсию по корпусам провела директор гимназии Мария Кузьбожева, сообщает правительственная пресс-служба.

glava_gimnaziya_01.jpg

Фото rkomi.ru

Временно исполняющему обязанности главы республики показали учебные и спальные корпуса, столовую, этнокультурный центр, хореографическое и художественное отделение. В гимназии реализуется особый проект по изучению коми языка. Как рассказала заместитель министра образования Наталья Студиград, при учреждении создан и работает республиканский центр по этнокультурному образованию, где освоению коми языка определено особое место. Вячеслав Гайзер попросил представить материалы по работе центра, а также документацию по его оснащению технологическим оборудованием и методическими материалами.

glava_gimnaziya_06.jpg

- Важно понимать, чем данная методика будет отличаться от той, которая используется в общеобразовательных школах. Возможно, эти наработки необходимо систематизировать и тиражировать во все школы республики, чтобы учителя на местах могли доступно и качественно преподавать коми язык нашим детям, - сказал временно исполняющий обязанности главы Коми.

Преподаватели художественного отделения гимназии обратились к руководителю региона с просьбой помочь в приобретении концертных инструментов.

glava_gimnaziya_09.jpg

- За последний год правительство республики много сделало по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. Это строительство и ремонт объектов, покупка новых дорогостоящих музыкальных инструментов. Все это стало возможным благодаря программным мероприятиям и аккумулированию средств, которые нашли свое отражение в государственной программе «Культура». Пока я предлагаю на начальном этапе попытаться решить ваш вопрос в диалоге с министерством культуры по поиску инструментов в их отрасли. Но важно решить вашу проблему системно. Поэтому прошу вас подготовить список необходимых музыкальных инструментов с обоснованием, - пояснил Вячеслав Гайзер педагогам и руководству гимназии.

glava_gimnaziya_11.jpg

Мария Кузьбожева напомнила, что в 2013 году в одном из учебных корпусов гимназии был сделан капитальный ремонт, на эти цели из республиканского бюджета было направлено более 27 миллионов рублей. Директор обратила внимание Вячеслава Гайзера на состояние учебного корпуса №2, который был построен в 1960 году и нуждается в реконструкции. В настоящее время в приспособленных помещениях этого корпуса размещаются учебные кабинеты художественного отделения, классы общеобразовательной школы, кабинеты хореографии. Как рассказала Мария Кузьбожева, в 2013 году начата работа по составлению проектно-сметной документации, проведены лабораторные испытания материалов стен и фундамента.

glava_gimnaziya_12.jpg

- К вопросу реконструкции важно подойти с абсолютной ответственностью. Первоначальный этап составления технического задания должен был проведен особо тщательно, чтобы не было недочетов. Поэтому ваши специалисты должны подготовить документы совместно со специалистами минархстроя. К проектированию будем приступать тогда, когда будет пройден весь подготовительный путь, учтены все нюансы. Надо понимать, что реконструкция повлияет и на учебный процесс, соответственно со стороны минобраза республики, руководства гимназии необходимо подготовить варианты размещения и обучения детей на этот период, - отметил Вячеслав Гайзер.

741

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сосед
    16 янв. 2014 г., 19:47:18
    Ответить
    Из министра культуры в директора, вот это карьера. Но по-моему ей и эту должность нельзя доверять, тем более детей...!
    !!
    • Савельева Наталья
      16 янв. 2014 г., 22:07:14
      Ответить
      Дорогой соседушка, ты не все должности указал. Набери в яндексе её имя и фамилию. Выйдет масса информации.Устанешь читать. Это звезда, а не рядовой человек.
  • министр
    16 янв. 2014 г., 19:56:49
    Ответить
    у нее пестрая карьера - сначала директор гимназии, потом министр, потом опять директор. А говорят, нельзя дважды войти в одну реку.
    • в реку хоть сто раз....
      17 янв. 2014 г., 0:39:51
      Ответить
      а речную воду только один
      река течет-вода посточнно меняется
  • гость
    16 янв. 2014 г., 20:50:45
    Ответить
    Кузьбожева - это человек дела, и карьера ее не чиновничья. Удачи ей и верных соратников.
  • Назад, в будущее
    16 янв. 2014 г., 21:02:39
    Ответить
    Гайзер становится электровеником - чую близость наживы!
  • 333
    16 янв. 2014 г., 21:11:05
    Ответить
    самый веселый еврей на свете
  • СМЕШНО
    16 янв. 2014 г., 21:12:17
    Ответить
    Почему только гимназия искусств нуждается в реконструкции, 90% учебных заведений в ней нуждаются. ОДНИМ ВСЕ , ДРУГИМ ОДНИ БАРАНКИ !КОГДА БУДЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ВЫДЕЛЕНИЕ ФИН, СРЕДСТВ ? ВСЕ ХОТИМ ЖИТЬ , УЧИТЬСЯ В НОРМАЛЬНЫХ ЗДАНИЯХ !!!
    • потому
      16 янв. 2014 г., 22:41:51
      Ответить
      Что в гимназии искусств взращивают культурную и интеллектуальную элиту республики. Правильное решение.А справедливость наступит когда им приобретут современные качественные музыкальные инструменты.
      Отправлено из мобильной версии
      • Игорь П.
        17 янв. 2014 г., 10:13:29
        Ответить
        "интеллектуальную элиту республики"
        Насмешили... вы наверно в гимназии все себя ылитой считаете?
  • Наталья Савельева
    16 янв. 2014 г., 22:04:48
    Ответить
    Очень рада, что Мария Вячеславовна второй раз вошла в свою реку! очень надеюсь, что с её возвращением гимназия расцветёт сама и раскроет все таланты детей, в ней обучающихся!
    Карьера - от школьного учителя, господа. И построенная своим трудом,своими достижениями, а не по протекции. И не забывайте, что при всей своей молодости и красоте М.В пенсионерка, а значит, может работать там, где ей нравится, а не там, куда пошлют!)))))))Желаю ей успехов, успехов, успехов и радости в труде!!!!!
    • министр
      17 янв. 2014 г., 20:43:51
      Ответить
      Что же она раньше не расцветила и не раскрыла таланты? Не первый раз ведь директором?!
  • Читаю:
    16 янв. 2014 г., 22:20:17
    Ответить
    "Преподаватели художественного отделения гимназии обратились к руководителю региона с просьбой помочь в приобретении концертных инструментов..."
    Не знала, что художники участвуют в концертах, к тому же на каких-то инструментах...
  • ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ И ВСЕ ПОЙМЕТЕ
    16 янв. 2014 г., 23:24:32
    Ответить
    ИЗ ИСТОРИИ КАК СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ ПЯТУЮ КОЛОННУ И ШПИОНА ТРОЦКОГО
    Ленинское окружение, состоящее из таких же как и он из евреев эмигрантов, доставленных в Россию в 1917г., никак не могло ожидать, что после смерти вождя на первый план станет постепенно выходить Сталин - человек не их клана и даже не их национальности, для которого идеи мировой революции и мирового господства померкнут перед стремлением возродить Россию...

    Бросив вызов мировой еврейской закулисе, Сталин одержал перед войной серьезную победу, вполне сопоставимую с разгромом фашистской Германии. Победу, без которой этот разгром был бы попросту невозможен. Уничтожив ядро «пятой колонны» Сталин на пол века отсрочил развал СССР со всеми проходящими сейчас негативными процессами.

    Причем развал в 30-е годы носил бы более кровавый характер, имея ввиду богатый опыт по этой части у «пламенных» революционеров.
  • причём
    17 янв. 2014 г., 14:48:23
    Ответить
    в гимназии евреи?
  • знающий
    17 янв. 2014 г., 19:44:39
    Ответить
    М.В.
    опытнейший, неравнодушный к чужим проблемам человек. Служит примером многим чиновникам, которым просто "западло" делать простую и нужную работу. К большому сожалению у таких "ненормальных трудоголиках" страдают члены семьи. Человек до настоящего времени недооценен ни властью, ни обществом. Удачи,здоровья и чтобы на все хватило сил и времени ,Вам, Мария Вечеславовна