09:25, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

«Домашний город» провел разведку боем

В четверг вечером общественное объединение «Домашний город» провело первую акцию. Вместо запланированного часа на «тимуровский» флешмоб у активистов ушло всего пятнадцать минут.

RET_7237.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_7207.jpg

Участники проекта встретились в шесть вечера у центрального входа в магазин «Товары для дома». Подавляющим большинством участников акции оказались старшеклассники сыктывкарских школ - члены «Молодой гвардии». Из взрослых общественников желание помахать лопатами на морозе изъявили лидер православной молодежи диакон Иоанн Коюшев, младопарламентарий Илья Болобан, общественник Алексей Панюков и главный редактор Финно-угорского портала Полина Романова. Разобрав лопаты, привезенные диаконом Иоанном, молодежь двинулась осматривать фронт работ. Им оказалась дорожка, превратившаяся зимой в узкую тропинку, между детским садом № 107 и соседней пятиэтажкой. Ежедневно по ней пробираются десятки родителей, ведущих детей в сад, учеников школы № 21 и жителей окрестных домов.

RET_7267.jpg

- Наша задача – придать ей первозданную ширину, чтобы легко прошла мама с коляской или за руку с ребенком. Снег раскидываем на стороны и тут же утрамбовываем, - озвучил задание Илья Болобан.

Охранник детского сада выдал «тимуровцам» еще четыре лопаты, которые разобрали к концу акции подоспевшие после уроков во вторую смену ученики двенадцатой школы.

RET_7261.jpg

Тем временем Полина Романова проверяла прохожих на «синдром Тома Сойера», предлагая присоединиться к общественным дворникам. Заинтересовавшийся было подросток отговорился тренировкой, на которую спешил, два молодых человека с сигаретами и банкой энергетика заспешили мимо, помочь вызвалась лишь дошкольница в розовом, возвращавшаяся из сада с мамой, но лопата оказалась ей не по росту.

- А что это у вас за акция тут? – остановилась одна из прохожих. Получив ответ, она похвалила работяг и пообещала вступить в группу «Домашнего города» «ВКонтакте». Взять лопату ей не позволила «экипировка» не по случаю.

За десять минут расправившись с дорожкой, попутно откопав несколько бутылок из-под новогоднего шампанского и сломав одну лопату, активисты свернули на дорожки, ведущие к соседним дворам, однако Илья Болобан скомандовал отбой.

- Сегодняшняя разведка боем показала реальный результат. 10-15 человек легко выходят на такую акцию, а главный принцип – реальная польза. Место, которое мы выбрали для вечерней разминки, как нельзя лучше отвечает этому критерию, - прокомментировал Илья Болобан. По его словам, с утра волонтеры проехались по городу и наметили несколько возможных мест приложения своих сил. Решающим в выборе стал разговор со старшим воспитателем детского сада Оксаной Бетехтиной, в котором она попросила обратить внимание на тропинку.

RET_7300.jpg

- Места, которые мы выбрали для будущей акции, находились в разных районах города. Но в большинстве своем расчищенными они тут же стали бы очередными парковками, а здесь нам люди говорили «спасибо» еще до окончания работы. И еще мы поняли, что сообща помогать городу легко и весело. Трактор, конечно, справился бы за пять минут, нам хватило около пятнадцати, но зато мы перезнакомились и подали пример другим, - пояснила Романова.

И все-таки волонтеры согласились с предложением Алексея Панюкова обратиться в администрацию города с просьбой включить этот участок в маршрут снегоуборочной техники.

629

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • !
    17 янв. 2014 г., 9:28:07
    Ответить
    махайте-махайте лопатами, а дорожные службы и остальные будут дальше наживаться.
  • 1
    17 янв. 2014 г., 9:28:50
    Ответить
    Придите ко мне во двор. Надо снег почистить, мусор вынести...
  • не тимур
    17 янв. 2014 г., 9:35:29
    Ответить
    Ребята и девчата конечно молодцы.Надо бы пригласить с собой Поздеева. ему тоже можно лопатой поработать. заодно послушать пожелания граждан.В лесозаводе к кочпонским пятиэтажным домам идти приходится прямо по дороге. Может что либо "Домашний город" сделать по этому случаю?
    • Домгород
      17 янв. 2014 г., 9:39:07
      Ответить
      Может. В группе ВКонтакте https://vk.com/public63959172 откроем темы и фотоальбомы, куда сыктывкарцы могут выгружать фото дворов и писать адреса-предложения-вопросы. Готовы все это передать в администрацию. Посмотрим на реакцию.
      • Возмущён
        17 янв. 2014 г., 10:27:08
        Ответить
        Уважаемые, не мелите чепухи и не плодите правовой негилизм у граждан. У нас и так граждане свои права не умеют защищать, а вы им еще подсовываете туфту. При чем тут "Домашний город". Вы что, адвокатская контора или юрист на общественных началах? Лучше подскажите гражданину как сделать так, чтобы он самостоятельно смог "нагнуть" мэрию и заставить чиновников работать, а не протирать штаны, а вы ему "мы в мэрию передадим"... Если каждый гражданин научится защищать свои права, то хотя бы умных людей в обществе добавиться, а не бездельников и дормоедов на шее у государства, которым уже подсказывают, как почистиить снег во дворе и на дороге. Вы были в судах по гражданским делам? Вы видели страх и не понимание в глазах граждан нашей страны? Они же боятся защищать свои права, потому что не знают элементарного, не могут двух слов связать, не знают своих прав и обязанностей. Какие пожелания в адрес мэрии? Вы то куда суетесь со своими "посмотрим на реакцию"... Вы зачем берете на себя обязанности государства? Бесит просто до ужаса.
        • Домгород
          17 янв. 2014 г., 10:45:11
          Ответить
          Давайте сделаем это вместе! Вы готовы помочь?
          • опопр
            17 янв. 2014 г., 10:55:34
            Ответить
            Вот и организуйтесь и может БНК подключится давать действенные и юридически грамотные советы а не просто "обратитесь туда-сюда". Информации очень мало , а она гражданам нужна.
            • Николай
              17 янв. 2014 г., 11:09:35
              Ответить
              про информацию
              Информации в век цифровых технологий немеряно, если задаться целью можно найти всё что захочешь
              • Возмущён
                17 янв. 2014 г., 11:16:28
                Ответить
                Информации полно, не спорю, но а) не все умеют правильно пользоваться поисковиками и правовыми системами (доказано, проверено, факт) и, б) найденную информацию не всегда можно сходу освоить в части правоприменительной практики. Как всё это сделать обычному (большинству) гражданину, ума не приложу.
          • Возмущён
            17 янв. 2014 г., 11:02:47
            Ответить
            Вы "замутили" этот проект, вы и помогайте. Я не юрист. Свои права я защищаю, гоняю управляющую компанию. Тем более у вас в палате Койдан сидит. Вот и подтягивайте его. Заодно и сами опыта наберетесь. Создайте лучше курсы "Как защитить свои права в сфере ЖКХ" с конкретными вопросами-ответами. Вот есть темы важнее чистки снега на тропинке у детсада: не все понимают что за цифры у них в платежках. Почему ОДН за свет больше чем в самой квартире? Это мне кажется главнее. Снег почистить тоже хорошо, вот пусть к этому и привлекают молодежь, дело хорошее. Но для серьезных вещей не надо снег демонстративно ходить чистить. Комфортный город начинается с комфорта в своем доме и на своей территории.
    • Сколько визга,
      17 янв. 2014 г., 23:57:54
      Ответить
      прям буря в стакане воды!
      А, между тем, добро любит тишину.
  • город в снежном плену
    17 янв. 2014 г., 9:38:14
    Ответить
    в самые худшие годы и то лучше убирали улицы
    власть кидается из крайности в крайность, у главы республики один пиар на уме и ни капли работы на благо жителей коми
  • лоирлоил
    17 янв. 2014 г., 9:40:48
    Ответить
    длордт
    позор коммунальщикам и тем кто с ними заключает договора!! РОССИЯ-щедрая душа)))
  • И.
    17 янв. 2014 г., 9:47:30
    Ответить
    Ну если есть время и лопаты, то почему бы и не чистить. Нормальная практика. Лучше на свежем воздухе часик лопатой помахать, чем в интернете сидеть.
    • вот именно!
      17 янв. 2014 г., 10:47:09
      Ответить
      Не умеешь работать головой - работай руками!
  • Домовёнок
    17 янв. 2014 г., 9:57:22
    Ответить
    Это ещё одно доказательство развала в сфере ЖКХ.
    А может для реанимации сельского хозяйства отправить в деревню работать энтузиастов.Кто бесплатно хочет рейтинг чей-то поднять?
    • скотник
      17 янв. 2014 г., 21:10:42
      Ответить
      да хрен вас в селе дождешься!
      Это в городе 15 минут лопатой помахать и месяц клаву тискать себя хвалить и других под своих родных коммунальшиков нагнуть
  • читатель
    17 янв. 2014 г., 10:22:58
    Ответить
    синдром тома сойера?
    а полина романова тома сойера читала? том никому не предлагал кисть - сами подходили и "покупали" право ею помахать.
    • нг
      17 янв. 2014 г., 10:44:14
      Ответить
      Нет, она читать не умеет.
  • 007
    17 янв. 2014 г., 11:24:25
    Ответить
    Нормальная воспитательная акция. Вывели детей подышать свежим воздухом, сами размялись, пример подали. Удивлен негативу. По-моему, тут только позитив. Кому не нравится - никто лопату насильно в руки не сует.
    • Возмущён
      17 янв. 2014 г., 11:42:57
      Ответить
      Где негатив?
      Зрите в корень, уважаемый. Не было бы пиару, не было бы негатива. Хотят ребята и дети снег почистить, так и напишите: "Мы такие-то такие, жители дома №20 по улице Лизюкова, берем лопаты и в шесть вечера идем чистить снег около садика. Кто с нами?". К чему все эти общественные объединения и ровный строй младогвардейских шарфиков? Или вы считаете что это не пиар?
      • 1
        17 янв. 2014 г., 12:03:37
        Ответить
        этот pr как раз и есть удар по мэрии о котором ты так радеешь
        • Чем удар
          17 янв. 2014 г., 12:13:55
          Ответить
          шарфиками, что ли?
          Можно просто почистить снег, а можно из этого сделать "акцию".
  • Пиар, такой пиар...
    17 янв. 2014 г., 12:10:42
    Ответить
    Хорошо пиарят Б******а,уж ли не будущий глава РК здесь лопаткой махает?
    Кстати, попутно "ненужных " людей не расстреляли?
    • Ну какой
      17 янв. 2014 г., 12:15:04
      Ответить
      "будущий глава"? Кому нужен этот мальчик из глубинки...
  • Зинаида
    17 янв. 2014 г., 13:17:00
    Ответить
    Господи, сколько завистников! И было бы чему завидовать. Однако раз завидуют, значит боятся))).
    • Да-да-да
      17 янв. 2014 г., 13:33:20
      Ответить
      не иначе, чем завидуют. Других мыслей в вашей голове не затревает?
    • Бояха.
      18 янв. 2014 г., 0:15:42
      Ответить
      О-па!
      Акция устрашения? А я-то думал просто флэш-моб.)))
  • Сергей
    17 янв. 2014 г., 14:28:10
    Ответить
    Респект всем парням и девушкам, принявшим участие в акции.
  • том сойер
    17 янв. 2014 г., 15:30:32
    Ответить
    том сойер тут, конечно, ни при чем. это девушка так умничает для солидености. но - аакция хорошая. на счет тома сойера не уверен, а вот марк твен одобрил бы такое начинание
  • работяга
    17 янв. 2014 г., 15:40:47
    Ответить
    махальщикам лопат
    Во работяги, целых пятнадцать минут работали.Фонтан летом то ломали не один час. Так ведь ломать не строить.
    • чик
      17 янв. 2014 г., 16:16:43
      Ответить
      фонтан ломала горбачева
  • !!!
    17 янв. 2014 г., 16:24:48
    Ответить
    Синдром тома сойера. Это же надо такую чушь придумать. Просто поработали, сделали доброе дело - молодцы! Нет, Полинке надо себя ввставить типа очень образованной. На фига комедия?
    Отправлено из мобильной версии
    • Как посмотрят на человека
      18 янв. 2014 г., 0:02:37
      Ответить
      который перевёл
      старушку через дорогу, а потом забился в конвульсиях:"А-а-а!!! Я бабке помог! А-а-а!!!!