12:43, 17.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер поручил разобраться с причинами ситуации, сложившейся на Сыктывкарском ЛПК

О необходимости принятия мер по снижению напряжённости на предприятии руководитель региона заявил в ходе беседы с главным государственным инспектором труда в Республике Коми Мариной Каракчиевой. Вячеслав Гайзер отметил, что соответствующие поручения также даны заместителю главы Республики Коми Александру Бурову.

KIR_8555.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Ситуация, которая складывается на сыктывкарском ЛПК, остаётся напряжённой, работники комбината недовольны результатами проведенной аттестацией рабочих мест и пересмотра размера оплаты труда. Необходимо тщательно проверить сигналы, которые звучат сегодня от работников предприятия, в том числе с привлечением профсоюзов», - поручил Вячеслав Гайзер.

«При этом я обращаюсь к коллективу предприятия и к руководству комбината не работать на обострение. Дестабилизация обстановки может усугубить ситуацию. Процесс разрешения конфликтной ситуации должен быть максимально цивилизованным, от этого зависит устойчивость предприятия, а значит, и будущее каждого его работника», - отметил руководитель Республики Коми.

Как ранее сообщало агентство БНК, пересмотр оплаты труда за счет снижения социальных выплат привело к тому, что персонал предприятия отказывается подписывать приказ, в котором говорится об измении условий оплаты. Руководство предприятия намерено увольнять тех, кто откажется подписать приказ. Ухудшение условий оплаты коснулось более четырех тысяч человек.

750

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Думающий
    17 янв. 2014 г., 12:51:19
    Ответить
    Экзамен для Главы
    В условиях отсутствия перспективы рабочих мест, да и предприятий как таковых, реальный результат на Монди бизнес по защите интересов рабочих - народная оценка кандидату на пост Главы.
    Не удивлюсь рецепту - до выборов не трогать кошельки избирателей, после выборов - ура, навстречу капитализму.
    • 222
      17 янв. 2014 г., 12:55:00
      Ответить
      100% так и будет.
    • зриш в корень
      17 янв. 2014 г., 13:03:17
      Ответить
      финансы на 2014 и 2015 поют романсы
      все будет так херово народ просто не понимает и не знает, многие кто связал жизнь с кредитами и ипотекой скоро загнутся
      • 222
        17 янв. 2014 г., 13:14:09
        Ответить
        Не, 6-12 месяцев будет плавное сползание, потом будет обвал. Еще не все валютой запаслись =))
      • 7777
        17 янв. 2014 г., 15:31:41
        Ответить
        осознанный выбор
        - Здравствуйте! Это социологический опрос.
        Скажите пожалуйста, как Вы распорядились своей будущей пенсией?
        - Ну-у... Накопительную часть пенсии я передал на строительство олимпийских объектов в Сочи, а социальную - на повышение благосостояния чиновников ...
        • Договаривайье уже до конца
          17 янв. 2014 г., 17:09:50
          Ответить
          "- Какой странный выбор...
          - А меня никто и не спрашивал".
      • Алексей
        17 янв. 2014 г., 16:46:03
        Ответить
        Очередной паникер.
  • Эжва
    17 янв. 2014 г., 12:54:43
    Ответить
    На СФЗ
    поступили ещё проще....Они просто поднимают нормы!!!!!
    • читатель
      17 янв. 2014 г., 12:58:20
      Ответить
      я что то не пойму, на этих предприятиях профсоюзы имеются?
      • Профсоюз
        17 янв. 2014 г., 18:06:26
        Ответить
        Как раз профсоюз сейчас этим и занимается. Собрана уже вся документация, и передана во многие инстанции. Очень надеемся, что все у нас получится, и мы добьемся НАСТОЯЩИХ результатов аттестации.
    • Про нормы
      17 янв. 2014 г., 16:38:59
      Ответить
      На СФЗ проведена реконструкция, смонтировано новое оборудование, производительность повысилась. Потому и нормы выросли.
  • Уровень безработицы
    17 янв. 2014 г., 13:04:17
    Ответить
    низкий
    глава докладывал президенту в 2013 г. , что в Коми низкая безработица. Следовательно, боятся сокращений на Монди не стоит, все уволенные найдут работу.
  • Эжва
    17 янв. 2014 г., 13:56:50
    Ответить
    Удивляет робость нашего начальства по наведению порядка на собственной территории во имя наших же тружеников. Почему нельзя потревожить нынешнего управляющего в отпуске? Почему такая робость до 20 числа не тревожить сон отпускника когда покой и сон нарушен у тысячи работников ЛПК?
    • вавв
      17 янв. 2014 г., 14:13:02
      Ответить
      Звонки в Финляндию дорогие.
  • инженер
    17 янв. 2014 г., 14:06:56
    Ответить
    по факту
    сначала твари продали такое предприятие, теперь они ничерта не сделают! будут очко лизать до выборов, потом пошлют народ к куям. предлагаю не выйти на работу всему персоналу ЛПК! пусть исполняющий обязанности там бегает с шайкой своей по цехам.
    да и вообще! бумага ну капец какая дорогая...а делают ее из НАШЕГО леса В НАШЕМ городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    НЕ СТЫДНО? ТОВАРИЩ ГАЙЗЕР
    • Евгений
      17 янв. 2014 г., 18:25:59
      Ответить
      Сделайте свой выбор ЗА ГАЙЗЕРА.
  • раб монди
    17 янв. 2014 г., 14:13:26
    Ответить
    капитализм
    Прибыль монди слпк измеряеться в цифрах с десятью нолями, все эти деньги зарабатывают не те кто протирает штаны в управлении а простые работяги. Поэтому нужно урезать зарплаты не рабочим, а блатным бездельникам которых на комбинате пруд-пруди. Вообще кумовство и блат являються чем-то обыденным на комбинате.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    17 янв. 2014 г., 14:13:59
    Ответить
    Гайзер при чём?
    Контора иностранная, платящая налоги в полном объёме в во все бюджеты. Какого.. вы суётесь туда? Бюджет региона деньги получает? Да? Догда утухните и развивайте своё производство, взамен того, которое продали.
    • Уймись
      17 янв. 2014 г., 14:34:09
      Ответить
      болезный. Предприятие должно не только налоги платить, но и законы соблюдать. И контролировать соблюдение законов должны и местные органы власти.
      • А прокуратура почему язык в жо...у засунула
        17 янв. 2014 г., 23:49:28
        Ответить
        обязана разбираться
        когда нарушаются права человека
  • Инженер
    17 янв. 2014 г., 14:14:10
    Ответить
    «При этом я обращаюсь к коллективу предприятия и к руководству комбината не работать на обострение. Дестабилизация обстановки может усугубить ситуацию. Процесс разрешения конфликтной ситуации должен быть максимально цивилизованным, от этого зависит устойчивость предприятия, а значит, и будущее каждого его работника», - отметил руководитель Республики Коми.

    Ему бы на паперти стоять и благостные речи говорить. Решительно наводить порядок на вверенной ему территории - вот чего ждут от Главы республики избиратели.
    • Горожанин
      17 янв. 2014 г., 14:27:51
      Ответить
      Согласен с Инженером
      Глава ничего не сможет сделать , т.к. у ЛПК с законом все ок. Нашим высокопоставленным ГЛАВАМ, которые отдавали такой объект РК иностранцам нужно было думать ГОЛОВОЙ.
      А как говорится хозяин(пусть он и иностранец) прав , ему видней (((
      • Насчет
        17 янв. 2014 г., 14:35:05
        Ответить
        "всё в порядке с законом" - доказать можете? Или просто так болтаете?
        • 123
          17 янв. 2014 г., 14:53:47
          Ответить
          а что нарушено?
          у нас как бы презумпция о невиновности! Они уведомляют заранее платить перестанут только через 2 месяца, и подписал ты не подписал поф, будет либо отказ либо подпись!
          • Во-первых,
            17 янв. 2014 г., 14:58:06
            Ответить
            не "презумпция О невиновности", а просто "презумпция невиновности". И ни один более-менее юридически грамотный человек иначе не скажет.
            Извините, но с такими базовыми юридическими "познаниями" вы вряд ли можете понимать, всё там правильно юридически, или не всё.
            Для начала ст.74 ТК РФ почитайте. Особенно в части, касающейся массовых сокращений.
            • 123
              17 янв. 2014 г., 17:09:05
              Ответить
              и что?!
              Если компетентная организация признала условия труда не вредными? дальше что? работник не согласен, предлагают другую работу если не согласен увольняют.
              • И ничего
                17 янв. 2014 г., 17:12:03
                Ответить
                Вообще-то результаты аттестации можно попробовать пересмотреть. По решению суда.
                Во-вторых, Монди обязано предложить сотрудникам другие вакансии с тем же уровнем оплаты.
                • а
                  17 янв. 2014 г., 19:09:13
                  Ответить
                  в третьих
                  не мешало бы разобраться с историей и условиями продажи комбината. Детально и вдумчиво!
  • знающий
    17 янв. 2014 г., 14:37:21
    Ответить
    главе все равно
    Интересно,как прокоментирует Глава Коми и ген директор Монди, сведения о том, что на фоне сокращения соц выплат работникам Сыктывкарского ЛПК, Монди осуществляет финансирование мероприятий по развитию и популяризации футбола в коми, т.е. осуществляет финансирование клуба Новая Генерация (владелец Ромаданов Константин). Начиная с 2011 года ежегодно перечисляется по 50 млн. Рублей.
    • знающему
      17 янв. 2014 г., 15:14:35
      Ответить
      Есть более интересные факты. На Монди создан специальный фонд для финансирования откатов и подношений высокопоставленным чиновника, а также для организации фуршетов, презентаций и выездов в места отдыха для продажных чиновников.
      Что интересно, комментировать тут нечего. Указанные мероприятия полностью себя окупают, благодаря "преференциям" и "льготам" от властей.
      Финансирование НГ укладывается в эти мероприятия.
      Возмутительно тут одно, республиканские власти запрещают Монди финасировать хоккейную команду "Строитель".
  • Читатель
    17 янв. 2014 г., 15:07:06
    Ответить
    классная провокация и пиар-ход гайзера
    вы чего повелись?
    вся эта комбинация придумана с одной целью: разыграть роль Гайзера как спасителя и защитника простого рабочего человека.
    Хоть одного человека незаконно уволили? Не уволили. И не уволят.
    Хоть одному человеку урезали зарплату (по факту). Не урезали.
    Будут факты, тогда и визг поднимайте.
    • да ладно...
      17 янв. 2014 г., 19:10:40
      Ответить
      у ты какой заяц...
  • пока не урезали
    17 янв. 2014 г., 15:22:32
    Ответить
    но по прошествии двух месяцев лично у меня зарплата будет на 8% меньше....
    • Йормо Поккало
      17 янв. 2014 г., 15:44:18
      Ответить
      зарплата будет на 8% меньше....
      Таааки зааарплата, или доплаты к зарплате в виде вреднооости?
      • для особо тупых
        17 янв. 2014 г., 16:28:45
        Ответить
        поясняю, что в кассе меня будет ждать на 8% меньше денег.
        • форестгамп
          17 янв. 2014 г., 19:12:32
          Ответить
          помножь свой убыток ещё на 70%
    • Йорме
      17 янв. 2014 г., 16:55:35
      Ответить
      Зарплата
      Зарплата была 50 тысяч, а сейчас 46 будет...Печально..
  • Отберут у финов ворюги предприятие под любым предлогом!
    17 янв. 2014 г., 16:20:30
    Ответить
    Уж больно нулей много в доходах предприятия, а ворюги от власти мимо такого куска не проходят!
    Слухи уже витают в вохдухе!
  • Это предвыборный ход Гайзера
    17 янв. 2014 г., 16:50:50
    Ответить
    спецом шум поднят
    сяс он прилетит и все разрулит и будет среди Эжвинцев национальным коми героем
  • абс
    17 янв. 2014 г., 17:06:23
    Ответить
    На комбинате 5 тыс чел. Всегда когда проводилась аттестация в прошлые годы, атестовывалось меньше половины рабочих мест, т.к. все же условия труда вредные и они таковыми и остаются. Что за контора проводила аттестацию? Видимо после разбора полетов ей грозит отзыв лицензии на такие работы.
  • rus
    17 янв. 2014 г., 18:58:37
    Ответить
    Вся эта оптимизации лишь для того, чтобы выгодно продать предприятие - это бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
  • с Эжвы
    17 янв. 2014 г., 22:08:21
    Ответить
    да на этом ЛПК вообще отвратительно ведется работа с персоналом.На ЛПК и в 80-е годы работало около 5000 чел., как и сейчас.Но вы помните старое здание управления? Небольшой двухэтажный дом.А сейчас он по сравнению с Пентагоном выглядит просто сторожкой.И ведь в каждом кабинете сидят управленцы, получающие нехилые зарплаты.Да и в цехах невесть что творится.Например, ЦЛБ.Посокращали ОТК, водителей,грузчиков, все это навалили на операторов, зато вместо одного бригадира стало 4, ввели должность мастера (70 штук зарплата).И еще что-то говорят о нехватке денег для рабочих?
    • Nord
      17 янв. 2014 г., 22:20:13
      Ответить
      Какие пять тысячь?
      При ссср только на головном работало больше десяти тысяч человек, с дочерними и леспромхозами и вовсе за двадцать переваливало.
      • норду
        17 янв. 2014 г., 23:57:19
        Ответить
        ты что с дуба рухнул какие при СССР
        были леспрохозы СЛПК и дочерние предприятия?Весь лесфонд держал Комилеспром,а псе поставки Комилесснабсбыт.Чуть чуть было у Минторрома и Комиреспотребсоюза
        • Nord
          18 янв. 2014 г., 0:18:45
          Ответить
          какая разница
          как они тогда назывались! Разговор о том что численнось рабочих занятых на лпк в то время тогда была никак не пять тысяч, а гораздо больше. В музей ЛПК прогуляйтесь, посмотрите, я там эти данные видел.
          • Норду
            18 янв. 2014 г., 15:41:31
            Ответить
            ты видел в музее
            а я в то время работал в лесной промышленности ЛПК сьедад больще 10 млн кбм балансов с колес и сплавом
  • Наблюдатель
    18 янв. 2014 г., 23:22:28
    Ответить
    А чего на Гайзера взъелись?Контора частная,хозяин далеко не Гайзер.Вообще–то прокураткра здесь должна разбираться.
    Отправлено из мобильной версии