22:44, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужно ли запретить продажу «энергетиков» несовершеннолетним»?

Депутаты Госсовета Коми поддержали введение запрета на продажу безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним и ограничение на их продажу, сообщила пресс-служба регионального парламента. Помимо продажи «энергетиков» несовершеннолетним, предлагается также запретить реализацию таких напитков в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Ограничивается также объем тары напитков – до 330 миллилитров.

- В молодежной среде потребление различного рода тоников и энергетиков достигло не просто пугающих, а угрожающих размеров. В большинстве своем подростки идут на поводу у рекламы, их привлекает красочная упаковка напитков, вкусовые качества. Однако практически никто из них не обращает внимания на состав напитка, на компоненты, превышение рекомендуемого уровня суточного потребления которых может негативно влиять на здоровье. Что самое страшное, нередки случаи возникновения зависимости от данных напитков, потребности каждодневного употребления энергетика. Поэтому мы поддерживаем коллег из Госдумы и считаем очень своевременным разработку данного законопроекта, – прокомментировал решение депутатов парламентарий Иван Медведев.

Что думают по поводу данных ограничений жители Сыктывкара, корреспонденты БНК спросили у людей на улице.

733

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Delete
    17 янв. 2014 г., 22:49:13
    Ответить
    алкоголь - это оружие геноцида
    надо потихоньку его полностью запрещать.
    • 123
      17 янв. 2014 г., 23:06:43
      Ответить
      энергетики не алкоголь
      следующий этап - запретить несовершеннолетним употребление кофе и чая
      бешеный принтер невозможно остановить
      • 000110
        17 янв. 2014 г., 23:09:17
        Ответить
        Беременным запретите. На баночке же написано, что не рекомендуется несовершеннолетним и беременным. Пусть каждая молодая баба носит с собой паспорт и свежую справку о том, что не беременна.
      • Delete
        17 янв. 2014 г., 23:18:54
        Ответить
        эти энергетики не менее опасны чем алкоголь, там ничего кроме химии. Эту заразу обязательно надо запрещать.
        И втирать тут не надо про всбесившийся принтер, в данном случае эти инициативы полностью верны.
        Только либерасты не угомонятся, каждая позитивная инициатива властей уних вызывает притсуп бешенства.

        • 1
          18 янв. 2014 г., 0:18:45
          Ответить
          согласен! гадость эта не менее опасна алкоголя, знаю одного товарисча который выпивает в теченние дня до 5 банок этого говна и таксует круглосуточно! когда спит вообще не понятно!
          только помоему нафига этим вопросом госдуре заниматься?
          • нафига этим вопросом госдуре заниматься?
            18 янв. 2014 г., 10:35:08
            Ответить
            А чем ей ещё заниматься? Дороги починили, нищету победили, Сердюкова посадили - пора и энергетиками заняться.
      • ВЯЧЕСЛАВ
        18 янв. 2014 г., 8:39:42
        Ответить
        ПО УМУ НАДО И КОФЕ И ЧАЙ ЗАПРЕТИТЬ!А ПИТЬ НАСТОИ ИЗ ТРАВ!!
        • А чай
          18 янв. 2014 г., 10:06:13
          Ответить
          это не настой из травы? А что из обычных травок можно такой "настой" замутить, что любой энергетик за святую воду покажетсяя - не в курсе?
          Пей воду из-под крана, чудило.
          • ВЯЧЕСЛАВ
            18 янв. 2014 г., 15:27:03
            Ответить
            ОБМОРОУ-НЕ СУЕТИСЬ-Я ПРО И ВАНЯ-ЧАЙ И ДУШИЦУ!!
  • 000110
    17 янв. 2014 г., 23:18:13
    Ответить
    Посмотрел видео. Если у нас такое население, то я не удивлен... Боритесь лучше с некачественной едой, а не трогайте нормальную лицензированную продукцию, на которой русским по белому написано - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ употреб***ь более одной 0,5 в сутки. Кроме того, энергетики еще имеют разные составы. Что госсовет хочет конкретно запретить продавать несовершеннолетним? Напитки с кофеином? Чай и кофе запрещайте. Таурин? Кошачий корм детям запрещайте отпускать в магазинах. Кроме того, есть энергетики и без таурина. Если подумать, то госсовет добьется только очередного судебного иска от производителей.
    • 49
      17 янв. 2014 г., 23:21:57
      Ответить
      ох как либерасты взбесились.
      Своих детеи поите химическим дер.мом.
    • 1
      18 янв. 2014 г., 0:24:18
      Ответить
      да сейчас вообще везде одна химия.... зайдите в магнит... там колбаса без мяса и молоко без молока!!
      • Гы
        18 янв. 2014 г., 0:27:50
        Ответить
        Не правда
        Уж где-где, а в Магните и колбаса из мяса (производитель Стрела из Котласа) и молоко молочное (Сыктывкармолоко, Кировский молзавод, Богородск...)
        Не надо уподоб***ься депутатам и ерунду безосновательную нести!
        • 1
          18 янв. 2014 г., 0:30:27
          Ответить
          ладно... может быть... а интересно в микояновских сосисках тоже мясо есть?
          • Гы
            18 янв. 2014 г., 0:36:40
            Ответить
            По микояну я соглашусь. Так там честно написано про сою. Такое я не беру даже...
            • 1
              18 янв. 2014 г., 0:44:40
              Ответить
              а пряники по 28 рублей это вообще что?? там воообще кроме химии и разрыхлителей есть чего нибудь?? да и местные сыктывкарские колбасы кстате тоже на гармонах и химии.... все врачи об этом говорят... вобщем не питаюсь всякими газировками пицами и гамбургерами а ощущение после магазинской еды как будто после макдональдца беее(( борсча с капустой бы!!
              • Смешные люди
                18 янв. 2014 г., 10:10:54
                Ответить
                Мяско для борща сам рОстишь? А то ведь "гармоны" (вообще-то они - гормоны) в кобасе не сами по себе появляются, а из мяса. Из того же, которое ты в магазине покупаешь.
                А картошка с капустой - со своего огорода или как? А то ведь нитраты, пестициды и прочая химия в твоем борще - тоже есть.
                И какая разница в эом случае между твоим борщом и "макдонадцом" ?(Кста, что это за зверь такой?)
  • К.А.Суппер
    17 янв. 2014 г., 23:22:52
    Ответить
    запретить вообще!!!!
  • Ну чем то же им надо заниматься?
    17 янв. 2014 г., 23:23:48
    Ответить
    Депутатам госсовета?
    "Поэтому мы поддерживаем коллег из Госдумы и считаем очень своевременным..."(с) считаем очень своевременным поддержать!
  • продажу безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков
    17 янв. 2014 г., 23:25:58
    Ответить
    Тоник - Швеппс, или тоник - "тоник"- это ведь безалкогольный тонизирующий напиток? Является ли тонизирующим квас?
    • qqq
      17 янв. 2014 г., 23:33:53
      Ответить
      А ты мечтаешь чтобы наши дети поглощали эту гадость? Ваша кока-кола шнапс и тоник - та ещё гадость, которая портит желудки детей и нарушает обмен веществ. Нормальные родители вообще своим детям эту заразу не покупают.
      • один спонор
        18 янв. 2014 г., 6:23:26
        Ответить
        от Олимпияды 2014
        ну тогда понятно, что ХХХХХХ
      • олл
        18 янв. 2014 г., 9:32:22
        Ответить
        а вы думаете запретите и они не будут поглощять эту гадость?? свинья всегда грязь найдет может дело в воспитании????
  • ррр
    17 янв. 2014 г., 23:44:29
    Ответить
    ррр
    ваши дети сидят в кафе и получают эти напитки в подарок к бол.пицце. а вы им это не покупайте !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • А твои дети
      18 янв. 2014 г., 10:12:15
      Ответить
      где сидят?
  • ВОПРОС
    17 янв. 2014 г., 23:53:29
    Ответить
    ПОСТАВЛЕН НЕПРАВИЛЬНО
    ЗАПРЕТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ЭТОГО СУБПРОДУКТА.
  • Тёма
    18 янв. 2014 г., 0:04:32
    Ответить
    Иван-скороспел
    А у Ивана Медведева уже есть достоверные научные данные о вреде безалкогольных энергетиков? На каком основании он обобщает и делает выводы? Или уровень приподъездных бабулек - это уровень политической зрелости Ивана?
  • 1
    18 янв. 2014 г., 0:15:31
    Ответить
    помоему этим должен роспотребнадзор и минздрав заниматься не? или кофеин это тоже наркотик уже? олол пора и чай с кофем начинать в тарах мелкого объёма продавать, а детям так вообще запретить продажу!! они ведь после запрета разных смесей и шариков с гелием чифирить начнут))
  • Низя
    18 янв. 2014 г., 0:24:33
    Ответить
    А этого низзззя
    Запретите жир лучше!!! Или углеводы до 18 лет... От них реально вред здоровью в случае злоупотреблений. Ожирение, сахарный диабет... О, сахар тоже запретите лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Delete
    18 янв. 2014 г., 0:31:07
    Ответить
    даже весело
    как какой-то тролль тут пишет под разными никами и пытается создать вид, что всё возмущены планируемым запретом, а энергетик это на самом деле клёво, здорово и полезно.))
    • 1
      18 янв. 2014 г., 0:40:05
      Ответить
      ты ещё на форуме прогорода небыл)) там админы для развития форума создают какую-либо острую тему якобыв от лица простых посетителей и начинают яро тролить остальных))
      • Delete
        18 янв. 2014 г., 19:05:15
        Ответить
        дак на БНК по моему тоже самое, сами троллят и провоцируют коментаторов.
    • Тёма
      18 янв. 2014 г., 0:42:48
      Ответить
      Нет аргументов и фактов.
      Меня лично вымораживают разные Иваны с разными Медведевыми, которые несут чепуху и на основании этой чепухи меняют нашу жизнь! Если бы я на работе так же безосновательно (в угоду мимолетной политической конъюнктуре, основанной на особенностях восприятия страшилок населением) принимал решения, то я бы уже работал в... ГОСдуме, -совете и т.д. Видимо, это единственное место приложения своих способностей для подобных людей.
    • Е
      18 янв. 2014 г., 0:47:19
      Ответить
      Я, конечно, по вашей терминологии тролль, но я ПРОТИВ энергетиков вообще!
  • Дед Пыхто
    18 янв. 2014 г., 2:13:43
    Ответить
    Запретить чупа-чупс!Ё
    Оченно плохо влияет не зубы и нравственность! Сосут! И сосут публично! И малолетние! УЖОС!!!
    • 123
      18 янв. 2014 г., 6:26:15
      Ответить
      у тебя же тоже девки со сали
      .
  • Ещенок
    18 янв. 2014 г., 2:58:54
    Ответить
    торговля
    Наркотики запрещены законом, но только в каждой общаге Сыктывкара работают барыги. Наркота в любом количестве.А энергетики дополнят ассортимент.
  • коммунист
    18 янв. 2014 г., 7:37:42
    Ответить
    а может просто одним законом запретить выпускать всю не качественную и вредную для здоровья продукцию, депутаты хоть один раз поднимут свою ручку и все, а то бумаги и контролеров не хватит на эти законы, политика государства должна быть в первую очередь направлена на это
    • коммуняку
      18 янв. 2014 г., 13:39:45
      Ответить
      выпуск вредной для здоровья продукции запрещен законом. Какой ещё нужен закон?
  • глупый вопрос.
    18 янв. 2014 г., 10:37:40
    Ответить
    а какой идиот вообще эти энергетики разрешил пустить в продажу?убивают людей,как могут.взрослому-то опасно,а детям? это идиотизм.
    • глупая постановка вопроса
      18 янв. 2014 г., 13:42:24
      Ответить
      всё хорошо в меру
      ту же водку можно употреб***ь раз в неделю или по праздникам
      или по 50 грамм перед обедом для аппетита
      и энергетик принятый в умеренных дозах не повредит
      но если принимать по 10-15 чашек кофе в день, то ничего хорошего не будет. Получается запретить кофе?
  • Александр Акур
    19 янв. 2014 г., 1:49:45
    Ответить
    заперетите сободу выбора и процес мышления, будет очень удобно!
    Так значит, энергетики запретить!? А вы знает, что "Red Bul" крупнейший бренд данного сегмента, спонсирует и развивает такое количество спортивных направлений, которым госкомспорту, как до Китая раком, а я что то не видел, как минералка "Сыктывкарская" или квас "Дядя Ваня" являлись спонсорами спортивных мероприятий и тому подобного!!! Хотите, чтобы молодежь пила "Правильный" продукт, вкладывайте деньги в правильную рекламу, а если им жалко или они не умеют, то конечно проще запретить, по другому мы ведь не умеем!?
    Лично я пью такие напитки крайне редко, но категорически против запрета или любого другого рода ограничений!
  • студент
    19 янв. 2014 г., 11:08:43
    Ответить
    http://vk.com/igruchki_syktyvkar