17:45, 19.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Французские туристы приняли участие в крещенских купаниях на реке Уса

Сегодня в черте Воркуты столбик термометра держался на отметке минус 30 градусов. У главной иордани – на реке Усе – были все минус 40. Из оборудованных купелей, не останавливаясь, вычерпывали лед и шугу. Впрочем, это не испугало воркутинцев, многие приехали окунуться в прорубь еще до начала «официального» обряда освящения воды. Его провел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, поздравив горожан с великим праздником.

YUR_1130.jpg

Фото Владимира Юрлова

Я ехал сюда для внутреннего принятия благодати духа святого с различными его дарами – духа радости, духа страха божия, духа крепости, – отметил Питирим.

YUR_1103.jpg

Среди смельчаков, которые решили окунуться в прорубь, были замечены иностранные граждане. Специально на праздник в Воркуту приехала французская делегация. В морозной дымке интуристы, укутанные, как их предки при отступлении в 1812-м, привлекали всеобщее внимание.

IMG_0484.jpg

Трое французов даже рискнули окунуться. Позже в интервью корреспондентам БНК они признались, что не ожидали от себя такой смелости, во время омовения и после им было почти не холодно, и, делясь впечатлениями, повторяли только одно:

Itisfantastic!

YUR_1128.jpg

Когда взошло солнце, к Усе потянулись колонны машин. Горожане спешили запастись святой водой, которая, по мнению верующих, обладает чудодейственными свойствами.

4009

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Воркутянин
    19 янв. 2014 г., 17:56:10
    Ответить
    ВОТ и туризм развивается. Уже и французы потянулись. Ай да администрация.А говорили туризм и Воркута не близнецы.Брат и сестра.
  • Горожанин
    19 янв. 2014 г., 18:42:10
    Ответить
    Раньше у людей работа и зарплата была, теперь с этим туго, зато купелей на всех хватит с господдержкой. А французам, развлекуха, чего им париться, у них минималка 1.400 евро.
    • знаток
      19 янв. 2014 г., 19:13:17
      Ответить
      Минималка у них - 1060 евро. А цены и налоги такие, что вам и не снились.
    • Православный
      20 янв. 2014 г., 9:31:34
      Ответить
      Горожанину
      Сколько можно ныть, вы своим нытьем любой праздник испортите. Уныние - это грех! ,,,
  • больше
    19 янв. 2014 г., 18:57:26
    Ответить
    о душе надо думать ,а не о деньгах.душу надо спасать.
  • замечание
    19 янв. 2014 г., 19:09:31
    Ответить
    На каком языке бормотали французы???Что за слово?Кто там на БНК главный бормотолог? Пишите c'est fantastique.
    • собеседник
      19 янв. 2014 г., 19:20:17
      Ответить
      по-английски бормотали)
    • заметившему
      19 янв. 2014 г., 19:20:24
      Ответить
      Это они, видимо, от шока по-английски вдруг заговорили. От избытка чувств и от острых ощущений.
  • наполеон
    19 янв. 2014 г., 21:22:50
    Ответить
    предки при отступлении в 1812-м,
    больше похоже на "воркутинский хипстер"
  • Маша
    19 янв. 2014 г., 22:23:12
    Ответить
    В 12 ночи ощущение было, как на "Титанике", после его гибели! Круто!!!
  • Яр
    19 янв. 2014 г., 22:26:20
    Ответить
    (с) "Дух страха Божия" - это как вообшэ?
  • Usus
    20 янв. 2014 г., 8:43:58
    Ответить
    Молодцы, воркутинцы!
    Реально жесть такая, в -40 лезть в воду)))
  • Михаил
    20 янв. 2014 г., 9:34:50
    Ответить
    Молодцы !
    Настоящие богатыри! -40 а им не почем аплодирую стоя! Всех православных с праздником Крещения Господня!
    Критиканы успокойтесь и завидуйте молча, сами то что сделали, чтобы в России жилось лучше ? А нападать на РПЦ много смелости не надо, чего бояться то все равно они не ответят.
    • Сова
      22 янв. 2014 г., 11:28:51
      Ответить
      "сами то что сделали, чтобы в России жилось лучше" ?

      В прорубь прыгнули.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 янв. 2014 г., 10:23:37
    Ответить
    Горбачёв это всё одним словом называл : Пирдуха...
    – Я ехал сюда для внутреннего принятия благодати духа святого с различными его дарами – духа радости, духа страха божия, духа крепости, – отметил Питирим. А кстати Питирим с битой , хореем или копьём ?
    • ёрничание
      20 янв. 2014 г., 10:32:07
      Ответить
      тоже до добра не приводит,как и все наши грехи.за грехи отвечает весь род до 7 колена.подумайте,стоит ли богохульствовать.
  • всех
    20 янв. 2014 г., 10:33:40
    Ответить
    православных христиан с праздником.вера в Бога не приносит вреда,а неверие губит человека вместе с его душой.