23:45, 19.01.2014 / ПОЛИТИКА

Видеоопрос БНК: «Если бы выборы главы Коми состоялись завтра, за кого вы отдали бы свой голос?»

На этой неделе президент Путин утвердил Вячеслава Гайзера исполняющим обязанности главы региона до выборов главы Коми. Выборы пройдут в сентябре, население республики будет избирать ее лидера путем всенародного голосования. Авторы проекта «Сыктывкарский взгляд» Олег Толстов и Ростислав Чебыкин пошли в народ и спросили прохожих на сыктывкарских улицах: «Если бы выборы главы Коми были завтра, за кого бы вы отдали свой голос. Ответы смотрите в представленном сюжете.

529

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Селянин
    20 янв. 2014 г., 0:12:03
    Ответить
    Кто сможет обеспечить нормальный уровень жизни в Республике??? Живём в богатейшем регионе доноре,всё есть,а существуем,как нищие вечно с протянутой рукой просим денег. Посмотрите на Татарстан...,вот там действительно реальное руководство.
    • коми
      20 янв. 2014 г., 1:19:00
      Ответить
      Уж точно не едрос гайзер
      • Биба
        20 янв. 2014 г., 1:20:12
        Ответить
        А я за Гайзера, жена тоже
        • задали
          20 янв. 2014 г., 7:36:45
          Ответить
          тупой вопрос
          и получают тупые ответы
          • Токарь
            20 янв. 2014 г., 8:35:52
            Ответить
            Поздеева можно, побыв в шкуре градоначальника ,прочувствовав все стоки сыктывкарской канализации, проблемных мест жКХ ,коммуналки, ипросто общения с людьми и не надо злобы человек реально изменился по крайней мере у него нет такого радужного взгляда на ситуацию как у товарищей из ЖД.
            • Жск 97
              20 янв. 2014 г., 19:45:29
              Ответить
              Ту-ой и ещё т-пее
              Вы бы ещё про зеньку и ливера написали, слили ваньку слава богу , теперь только дорога в канаду, свят, свят
              Отправлено из мобильной версии
    • Селянину
      20 янв. 2014 г., 10:36:12
      Ответить
      утопист
      да с чего ты взял то про регион донор? Регион - должник, это да... Что бы быть донором, тут житуха должна кипеть,экономика развиваться - а у нас что кипит, что развивается? Газуля уже по трубе бежит не наша, а из за Урала.....Ну вот только нефть с Усинска....А в остальном -депресняк и разруха... А ты заладил -донор, донор
    • ошибается
      20 янв. 2014 г., 12:18:03
      Ответить
      коми дотационный регион
      налоги от добычи ископаемых не попадают в республику,так как большинство добывающих "хозяев "зарегистрированы в других регионах Из 83 субьектов РФ 72 дотационные.11 доноры.Коми в эти 11 не входит.Ямало-Ненецкий нац округ и Ненецкий,Краснодарский,Питер,Москва,Липецк,Новосибирск....
    • L&M
      20 янв. 2014 г., 14:37:46
      Ответить
      Селянин над твоим комментом в момент выхода новости было еще три, господа БаАЯнКисты где они???????
  • Для селянина
    20 янв. 2014 г., 0:36:04
    Ответить
    Не жил ты еще плохо,значит.Когда на вызов скорой,первый вопрос тебе,а Вы бензин оплатите????Или когда автолавка в твою деревню раз в неделю привозит то,что в городе уже никто покупать не будет.А свет только 2 раза в день.А зимой ты сам чистишь дорогу(дорожку)до ближайшей остановки автолавки.(Псковская губерния)
    • Да не свисти
      20 янв. 2014 г., 2:19:15
      Ответить
      у нас таже картирна ив Удоре и Троицко-Печорске
      и в Заречье и в Седкыркаче и в Заозерье желающие список продолжат
    • проголосую за гайзера
      20 янв. 2014 г., 8:15:29
      Ответить
      если сделает тротуары на интернациональной от Д.Каликовой и Колхозной и светофор
      А если нет , то за коммунистов
  • Подумать...
    20 янв. 2014 г., 0:49:42
    Ответить
    Татарстан, в своё время, решил жить отдельно, и, объединившись с ещё несколькими приуральскими землями, подал челобитную Царю Борису! Царь Борис, поняв, что боле не играет в политике ни шиша, сваливает на покой, а от туда и на вечный. Отсюда мораль: чем больше Москве вожжей под хвост поддаёшь- тем больше она тебя уважает.
    • ...
      20 янв. 2014 г., 10:28:16
      Ответить
      усе верно - наш последний Шаймиев - Спиридонов, а стало быть и сценарий дальнейший известен...
  • Биба
    20 янв. 2014 г., 1:19:34
    Ответить
    По сравнению с центральной Россией живут здесь люди очень и очень богато. В Кирове или Волгограде 10 тысяч нормальная зарплата. Прекращайте ныть, если сравнить не можете!
    • житель
      20 янв. 2014 г., 2:44:03
      Ответить
      бибе
      Средняя зарплата по Волгоградской области


      20 тысяч 877 руб. Статистики Кирова опубликовали среднемесячную зарплату кировчан и она составила 18 тысяч 622 руб**. И это зарплата без северных надбавок и коэффициентов !!!
    • Квентин
      20 янв. 2014 г., 4:03:42
      Ответить
      Биба-это похоже и есть Гейзер...
      Отправлено из мобильной версии
      • Биба - это троль ЖД!
        20 янв. 2014 г., 12:38:26
        Ответить
        Они сами задают тем - сами и отвечают в стиле провокаций!
        Не ведитесь!
    • Ярославль vs Коми
      20 янв. 2014 г., 7:23:49
      Ответить
      По сравнению с Ярославлем и областью - особой разницы в уровне жизни не заметно. Чуть выше з\п в Коми, зато там чуть дешевле продукты и коммуналка.
  • Биба
    20 янв. 2014 г., 1:19:35
    Ответить
    По сравнению с центральной Россией живут здесь люди очень и очень богато. В Кирове или Волгограде 10 тысяч нормальная зарплата. Прекращайте ныть, если сравнить не можете!
    • Бибу
      20 янв. 2014 г., 2:16:33
      Ответить
      ты тролль проплаченный
      за сколько троллишь?
  • надо
    20 янв. 2014 г., 2:00:19
    Ответить
    бы
    бибу найти и отрезать кое-что. депутату зарплату 25 тыров а рабочему 250 тыров.
  • надо
    20 янв. 2014 г., 2:00:59
    Ответить
    бы
    бибу найти и отрезать кое-что. депутату зарплату 25 тыров а рабочему 250 тыров.
  • надо
    20 янв. 2014 г., 2:01:01
    Ответить
    бы
    бибу найти и отрезать кое-что. депутату зарплату 25 тыров а рабочему 250 тыров.
    • и пенсию
      20 янв. 2014 г., 2:17:27
      Ответить
      в 8 тыс
      прикоммуналке в 4 тыс
    • кузя
      20 янв. 2014 г., 9:52:11
      Ответить
      уже ищем
  • огласите весь список
    20 янв. 2014 г., 7:04:01
    Ответить
    пжалста, из тех, кому баллотироваться разшат...
    • гы
      20 янв. 2014 г., 8:07:27
      Ответить
      Не ходил, не хожу, и не буду ходить. Во
  • двоечник
    20 янв. 2014 г., 7:54:45
    Ответить
    Поменяем местами Маришку на трон
    • Даа
      20 янв. 2014 г., 8:36:31
      Ответить
      Где то ее еле ушли, а вы
  • город
    20 янв. 2014 г., 8:02:50
    Ответить
    За вас проголосуют,не парьтесь.
  • Да
    20 янв. 2014 г., 8:16:36
    Ответить
    За кого угодно, хоть за черта лысого, но только не за посланника ЕР тобишь НЕ ЗА гайзера
  • Житель
    20 янв. 2014 г., 8:34:01
    Ответить
    всем
    Для чего вообще эти голосования? Все равно будет тот кого Москва назначит, а депутаты НИЧЕГО не решают. При таких зарплатах жируют, а обратись с каким-либо вопросом, так их не видно и не слышно. Зачем они нужны?
  • Жить хорошо
    20 янв. 2014 г., 9:04:57
    Ответить
    И зарплата у нас больше и живут у нас хорошо, только почему то валят все из Коми, молодежь здесь оставаться не хочет. А Гайзер молодежи в ответ: не заслужил ты чести вообще работать в Коми, много ты просишь, и вообще за счастье должен считать работать на территории мечты и мне за это доплачивать.
  • да
    20 янв. 2014 г., 9:21:49
    Ответить
    Голосуйте за МЕНЯ Я быстро научусь --руки пожимать и ленточки резать.Получку согласен получать, в два раза меньше.
    • ром
      20 янв. 2014 г., 11:06:52
      Ответить
      А лицо ботоксом накачать смогёте)?
      • да
        20 янв. 2014 г., 11:37:21
        Ответить
        За деньги (как все) я все могёш
  • житель
    20 янв. 2014 г., 9:25:49
    Ответить
    вы просто не были в Уфе, Казани, Саранске, Саратове... города необыкновенной красоты,даже роскоши! Да и районы - асфаль, газ везде. А какие у них школы и больницы?? У нас страшная нищета в селах - хуже даже чем сто лет назад было. ПОЗОР!!! в Коми нет ни одного достойного кандидата.
  • беспартийный
    20 янв. 2014 г., 9:50:42
    Ответить
    я за коммуниста буду голосовать андреева и вся семья тоже
  • Согласна
    20 янв. 2014 г., 9:55:35
    Ответить
    Ярославль vs Коми , но из Ярославля приезжаешь, в Сыктывкаре серо и уныло. Республика глохнет, в разные "оптимистичные" рейтинги мало верится
  • 123
    20 янв. 2014 г., 10:07:53
    Ответить
    Проголосую протестно за коммунистов.
    Раньше голосовал протестно за ЛДПР, но они сейчас очень скурвились.
  • Инта
    20 янв. 2014 г., 10:19:34
    Ответить
    По выборам
    Конечно не за Гайзера, потому что он покрывает сМИРНОВА. В Инте всё что делается, то делается по завышенным сметам 2 а то и в 3 раза.В Инту приходят миллиарды, а строется всего на десятки миллионов рублей. Это наверное новый метод отмывки денег.Пока Смирнова не привлекут за нерентабельную растрату денег (тоесть воровство по другому сказать нельзя) голосовать будем только не за Гайзера.
  • Народ
    20 янв. 2014 г., 10:22:56
    Ответить
    голосовать надо за новых людей
    которые ещё не скурвились и не знают как проворачивать афёры.А Гайзер эту школу прошёл, так что только не за выдвиженца Едроссов.
    • Не боись
      20 янв. 2014 г., 13:26:19
      Ответить
      проворачивать "афёры" новички научатся очень быстор, там ничего сложного нету. А вот воровать будут еще больше, потому как овсем голодные.
  • Коммунист
    20 янв. 2014 г., 10:24:31
    Ответить
    Только за коммунистов
    С моей точки зрения, только они наведут порядок.
    • 222
      20 янв. 2014 г., 10:51:39
      Ответить
      Где можно прочитать "апрельские" тезисы?
    • Коммунисту
      20 янв. 2014 г., 12:41:17
      Ответить
      Коммунизм - пережиток прошлого. Усвой уже это.
  • М-да
    20 янв. 2014 г., 10:30:30
    Ответить
    Читаю и удивляюсь. Кто-то стал жить хуже? Я и большая часть моих знакомых - так же или лучше. Так пусть Гайзер остается. Те кто стал жить хуже - лентяи и алкаши. А им уже никто не поможет.
    • Ну да
      20 янв. 2014 г., 10:32:45
      Ответить
      М-да
      Значить ты приворовываешь со своими друзьями. На пенсию которая теряет свою покупную способность только можно просуществовать.А зарплату в 10-12 тысяч попробуй ка.
      • В кторый раз интересуюсь
        20 янв. 2014 г., 13:27:25
        Ответить
        неужто размер пенсии определяют республиканские власти?
        • В который раз отвечаю
          20 янв. 2014 г., 18:35:35
          Ответить
          Республиканские власти Коми
          не чего не определяют, только крышуют руководителей муниципалитетов.Которые лихо отмывают деньги.
  • Житель Коми
    20 янв. 2014 г., 10:30:32
    Ответить
    Выборы
    На данный момент не вижу достойных кандидатов.Может Москва одумается и выставит своего, кто сможет нормально руководить.
  • житель
    20 янв. 2014 г., 10:36:28
    Ответить
    кто угодно, только не Гайзер
    за коммунистов!!!
  • Интересуюсь
    20 янв. 2014 г., 10:37:21
    Ответить
    по теме
    Почему на выборах нет не когда честных людей ( вообщето есть но они не когда не проходят во влась) и которые на самом деле хотят, что то сделать для народа без хищения. Значить у нас такая система.
  • Усть-Вымский район
    20 янв. 2014 г., 10:51:36
    Ответить
    За коммуниста
    • да
      20 янв. 2014 г., 11:40:08
      Ответить
      Задолбил своими КОМУНЯКАМИ
  • Предвыборная программа у Гайзера
    20 янв. 2014 г., 11:00:11
    Ответить
    Ждать пока или все не передохнут или все разбегутся в пригородных поселках в Сыктывкаре.
  • АННА
    20 янв. 2014 г., 11:15:52
    Ответить
    Авторы проекта «Сыктывкарский взгляд» Олег Толстов и Ростислав Чебыкин пошли в народ и спросили прохожих на сыктывкарских улицах: «Если бы выборы главы Коми были завтра, за кого бы вы отдали свой голос.
    Более глупого вопроса я не слышала с времён предвыборной компании. Эти отроки хотя бы для выбора предложили 2-3 фамилии.
    За подобный вопрос я бы "мордой в снег", как в Ухте. Но это у отроков впереди, если не научаться грамотно задавать вопросы народу.
  • :-)
    20 янв. 2014 г., 11:47:57
    Ответить
    Подобные опросы являются частью предвыборной кампании и электоральных технологий, достаточно широко описанных в социальной психологии. В форме вопроса людям задаётся установка на предпочтение определённой личности, даже если народ не испытывает к таковой устойчивых симпатий. Но социологическое указание на явного лидера и победителя приводит к тому, что у людей срабатывает подсознательное стремление прибиться к сильному человеку, коль скоро его так позиционируют. С другой стороны нам всем "поможет" относительная мелкость других претендентов на высшую региональную должность, хотя кто-то из этих людей, несомненно, достоин такого шанса. Единственный выход из создавшейся ситуации - это или "протестное" голосование, или, если Госдума успеет, против всех. Вот только надо быть уверенным в том, что выборы будут отменены, если победит "против всех". А пока самые большие шансы у Вячеслава Михайловича...
    • 123
      20 янв. 2014 г., 13:18:06
      Ответить
      Если победит "Против всех", Гайзер ничего не потеряет.
      Он продолжит быть гЛАВОЙ, ну с приставочкой и.о., которая особо не помешает ему творить свои делишки. Для этого и хотят ЕР ввести такую графу, а иначе кто против ЕР, отдают голоса не за единоросов. Как им (ЕР) выгодно, так они и законы меняют (под себя).
      • Еще раз
        20 янв. 2014 г., 13:29:11
        Ответить
        повторяю: графа "против всех" не вводится для региональных и федеральных выборов.
      • :-)
        20 янв. 2014 г., 13:54:01
        Ответить
        Тогда шансы Гайзера значительно повышаются.
        А наши шансы становятся ещё более туманными...
  • Евгений
    20 янв. 2014 г., 12:14:27
    Ответить
    За кого угодно, дишб бы был не Гайзер и не коми по национальности.
    • Евгению
      20 янв. 2014 г., 12:51:15
      Ответить
      Коми тоже разные бывают! Не надо всех по Торлопану-предателю-серости мерять!
      У нас были и Морозов и Панев З.В. Было много и есть достойных людей! НЕ ПУСКАЮТ ИХ эти пройдохи-ворюги во власть! Вытравили всех, кто не врал, не вовровал государственное!
      • Евгений
        20 янв. 2014 г., 13:12:52
        Ответить
        В школах Воркуты принудительно заставляют детей учить коми язык. Поэтому я против всех коми.
      • :-)
        20 янв. 2014 г., 13:51:21
        Ответить
        А можно так, чтобы не против коми,
        но против принудительного изучения?
        • 123
          20 янв. 2014 г., 14:58:34
          Ответить
          В предвыборной программе каждого кандидата должен быть пункт: отношение к обязательному изучению коми языка. Для меня при голосовании при прочих равных условиях он будет решающим...
      • 1
        20 янв. 2014 г., 14:16:45
        Ответить
        2
        +Согласен на все сто.
  • житель
    20 янв. 2014 г., 13:19:41
    Ответить
    Не важно какой национальности будет губер и откуда, главное чтоб он боролся за интересы жителей территории от которой он будет избран. А пока Гайзер отстаивает интересы питерских, выдавливает из республики молодежь и наблюдает спокойно как продолжает пустеть республика.
    • 1111
      20 янв. 2014 г., 13:37:07
      Ответить
      Не важно какой национальности будет губер
      Очень даже важно! Придет какой-нибудь огалтелый "котыровец" и любой промах будет списываться на "понаехавших"...
      • житель
        20 янв. 2014 г., 13:50:36
        Ответить
        У этих котыровцев одна задача, забить места для "своих", "достойных" места в местной бюрократии, у бюджетного корыта и оттуда хле****. А интересы территории стараются забалтывать.
  • 123
    20 янв. 2014 г., 13:24:20
    Ответить
    Вот послушайте, и скажите, что это не так.
    Речь этого офицера -
    http://www.odnoklassniki.ru/video/62117625077775-1
  • Никто
    20 янв. 2014 г., 13:30:15
    Ответить
    Земляки, граждане!
    У нас есть замечательный кандидат на пост Главы РК- Щиголев Александр Федорович! Не состоящий ни в одной из партий, независимый кандидат от народа!
    Только он сумеет остановить деградацию республики, руководствуясь законом и совестью!
    Голосуйте за Щиголева А.Ф., за грамотного юриста и честного человека.
  • мне кажется,
    20 янв. 2014 г., 13:30:44
    Ответить
    что, кого бы ни избрали,никому не дадут работать на народ. москве и питеру все мало денег. не дадут.спасибо гайзеру,что хоть что-то сделал.пусть не все,но все же кое что сделал.
  • нужна
    20 янв. 2014 г., 13:33:45
    Ответить
    команда из местного населения.будет кому болеть за местный народ.
  • ...
    20 янв. 2014 г., 15:18:37
    Ответить
    выборов не было никогда в принципе
    все уже давно решено кремлевскими жуликами

    играть в ИХ игры смысла нет
    • +
      20 янв. 2014 г., 15:48:01
      Ответить
      +1000
    • Никто
      20 янв. 2014 г., 17:01:51
      Ответить
      выборов не было никогда в принципе все уже давно решено кремлевскими жуликами
      Так давайте поломаем заготовки "назначал"! Представляете, все пришли и проголосовали солидарно за Щиголева, который неоднократно вскрывает нарывы власти!
      Правда, это очень трудно сделать, но ничего невозможного нет.
      Выберем главой Щиголева А.Ф. только он сможет работать на население республики!
      • ...
        20 янв. 2014 г., 17:10:15
        Ответить
        также будет греть кресло своей задницей, воздух сотрясать и осваивать бюджет как и ВСЕ
        • Голосуйте за Щиголева
          20 янв. 2014 г., 20:13:56
          Ответить
          также будет греть кресло своей задницей
          Только не Щиголев! Он не являтся питерским вахтовиком, уже неоднократно доказывал всем, серьезность своих намерений развернуть власть лицом к народу. Доказательством тому служит то, что он очень непопулярен у власть имущих, и очень популярен и уважаем в народе. Давайте изберем Щиголева, он грамотный юрист и наведет порядок правительстве Коми Республики.
  • hh
    20 янв. 2014 г., 15:45:39
    Ответить
    выборы, выборы, кандидаты ...
  • ерт
    20 янв. 2014 г., 16:24:32
    Ответить
    Я на выборы не хожу - Михаил Задорнов.
  • Красс
    20 янв. 2014 г., 17:35:46
    Ответить
    выборы
    Щиголев выглядит поинтересней, чем товарищ с проборчиком.
    • Маша
      21 янв. 2014 г., 2:12:53
      Ответить
      Потом только от него несет как от коня.А Глава всегда аккуратный,чистенький и хороший парфюм у него.Жене-респект.
  • :-)
    20 янв. 2014 г., 17:45:12
    Ответить
    Чем многочисленней будет голосование за Гайзера, тем быстрее и уверенней "питерские колонизаторы" задвинут его в политический отстойник Коми-края. Только реальная борьба на выборах Главы республики может удержать баланс сил таким образом, чтобы центром принятия судьбоносных решений не стало лишь новосотворённое правительство, наполненное чуждыми региону людьми. Такое суждение может показаться странным и нелогичным, однако отсутствие реальной борьбы за кресло Главы только подорвёт его значение и управленческие возможности избранника: что легко даётся, легко и теряется.
  • Против
    20 янв. 2014 г., 18:07:43
    Ответить
    Только не за Гайзера!!!!!!!!
  • Я
    20 янв. 2014 г., 18:40:10
    Ответить
    проголосую
    только не за ставленника Единой России, эта партия в глазах народа опкакалась по самые не хочу.
  • ПЕЧОРЕЦ
    20 янв. 2014 г., 21:32:01
    Ответить
    ну о Газере
    приехал значит к нам, провезли его по убранным улицам то есть по одной от вокзала а все остальные в мусоре выше крыши гаражей. Нехорошо Вячеслав Михайлович, вы же знаете ситуацию пишут на всех интернетресурсах. Ну и банкетище со всеми чиновниками какая тут благотворительность "на халяву" погудели, непонятно за что заплатили "кировцам" Тряхните Шахову. тряхните и увидите весь г..рой а не то что показали успели банер подремонтировать а не то новую республику бы нашли с новым флагом. Это почти год готовились и такой с***... стыдоба.
  • печорцу...
    20 янв. 2014 г., 21:35:09
    Ответить
    о празднике
    о про награжденного из рук Главы работника "Рембытехника" умора торгашка сдающая площади в аренду и скупившая рынок, да и брат у нее Аликин торговля а не муниципальная деятельность. Мы убегаем от нее из-за большой аренды.
    • Евгений
      20 янв. 2014 г., 23:22:15
      Ответить
      Ну и чо? Я недавно Почётную Грамоту от Министерства Экономики РК получил. И премию за это дело. Но это не меняет дело. Я буду голосовать ПРОТИВ господина Гайзера.