16:35, 20.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Благотворители и журналисты своими силами намерены восстановить реабилитационный центр в РДБ

Реабилитационный центр Республиканской детской больницы, ранее занимавший около 180 кв.м в подвале лечебного учреждения, может быть восстановлен силами общественников и благотворителей. Об этом сегодня договорились участники круглого стола «Благотворительность и СМИ: точки соприкосновения». По словам главного врача РДБ Игоря Кустышева, реабилитационный центр был законсервирован в 1990-х годах из-за нехватки денег на содержание. Сейчас медучреждение ждет проект реконструкции помещения, который должен подготовить региональный Минздрав. Оснащать центр оборудованием намерены несколько благотворительных фондов, а также средств массовой информации, в том числе агентство БНК.

KAB_2476.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На обсуждение темы «Благотворительность и СМИ» журналистов, плотно работающих с этой темой, и представителей благотворительных фондов собрали фонд «Сила добра» и журнал «ВечерОк». Обсуждать планировалось этику и прозрачность благотворительности. Однако разговор довольно быстро перешел на то, что совместными усилиями могли бы сделать журналисты и фонды. Посетовав на невнимание прессы к благотворительному фонду Республиканской детской больницы, созданному еще в 2002 году, Игорь Кустышев предложил создать совместный проект, который позволил бы не просто оказать помощь детям, но и напомнить жителям республики, что в Коми существуют разные детские благотворительные фонды, занимающиеся такой работой постоянно.

KAB_2472.jpg

По словам главврача детской больницы, в реабилитационном центре прежде существовали бассейн, сауна и несколько ванн, а также кабинеты ароматерапии, кислородных коктейлей, музыкальной терапии и тренажерный зал. Восстановленный центр сможет принимать до двух тысяч детей, как пациентов больницы, так и просто нуждающихся в реабилитации маленьких жителей Сыктывкара.

- Мы даже специально, ремонтируя отделение неврологии, сделали дверь, чтобы дети могли ходить туда. Вообще в помещение есть три входа – с отделения реабилитации, в котором дети очень нуждаются в этой помощи, есть вход с улицы, то есть мы сможем принимать пациентов амбулаторно, и есть вход с самой больницы. Там, если по уму по все сделать, до двух тысяч детей могли бы получать дополнительную помощь, - рассказал Игорь Кустышев перспективы проекта.

KAB_2477.jpg

Проектно-сметная документация реконструкции центра, по его словам, сейчас как раз готовится по заказу регионального Минздрава. Представители СМИ, в том числе и БНК, готовы взяться за освещение проекта, а благотворительные фонды «Сила добра» и «Детская больница», а также общественная организация «Открытый дом» займутся непосредственным сбором средств на ремонт подвала и его оснащение необходимым современным оборудованием.

KAB_2495.jpg

- Мы будем ждать проекта, потом будем все вместе собираться и планировать, кто и чем будет заниматься, - поддержала идею Игоря Кустышева директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

667

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Пациент
    20 янв. 2014 г., 17:16:55
    Ответить
    О центре
    Спасибо таким врачам и особенно детским, которые всей душой заботятся о нашем здоровье. Кустышев не мало делает для республиканской больнице. Низкий поклон всем его врачам.
  • Мира
    20 янв. 2014 г., 17:44:35
    Ответить
    В ортопедическом институте Турнера Санкт-Петербург есть реабилитационное отделение, и дети проходят реабилитацию на роботизированноом аппарате "ЛОКОМАТ". Ездим по квоте. Будет центр, может и такие у нас аппараты появятся.
  • дождался подвал
    20 янв. 2014 г., 18:46:17
    Ответить
    что о нем вспомнят
    вопрос:сколько бы он еще стоял,если бы кто-то нос туда совать не стал? Мы все про строительство говорим, а за то, что этот центр пришел в состояние,требующее ремонта, кто будет отвечать? где оборудование из работающего тогда реабилитационного центра? Почему никто не сказал спасибо Томову за реабилитацию деток,которые когда-то там получали реабилитацию... странно все это
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарец
      21 янв. 2014 г., 11:41:03
      Ответить
      отвечать никто не будет. все уехали на повышение. Тогда можно было нагородить что угодно. и закрыть ни за что. Что можно сделать сейчас в подвале по СанПину?
  • Вот это - по нашему!
    20 янв. 2014 г., 18:47:56
    Ответить
    Реабилитация объявлена важнейшим направлением в российской медицине, а в нашей Республике будет ДЕТСКИЙ реабилитационный ЦЕНТР В ПОДВАЛЕ! Конечно, такая инициатива найдёт горячую поддержку в верхах Республики. Можно ничего не вкладывать, детскую больницу не достраивать, а только ленточку перерезать.
  • таня
    21 янв. 2014 г., 7:48:41
    Ответить
    для города, ну и для республики нужен нормальный доступный медико-социальный реабилитационный центр. центр в дп № 3 сократили, там теперь еще и районные детки начали лечиться, в городских все физиокабинеты позакрывали, в рдб - нашли место - подвал,в "Надежде" тоже всех спецов посокращали. никакой реабилитации в коми нет. один лозым еще как то выживает, да и то не попасть туда
    • Интинец
      21 янв. 2014 г., 10:41:28
      Ответить
      А в Инте уже 3 года не работает детская поликлиника, делается ремонт, и когда будет завершен никто не знает, никто не контролирует, а родители и больные дети страдают.