21:27, 20.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Опасное крещение в Ясноге»

«Крещенская купель в поселке Ясног в Сыктывдинском районе была обустроена не должным образом, - сообщила в редакцию БНК Анна Пономарева. - Прорубь была вырезана криво, поручни вовсе отсутствовали. «Лесенка» была сконструирована не горизонтально, а вертикально, что привело к падениям. Люди заходили очень медленно, боясь просто разбиться или получить травму». Руководство Сыктывдинского района претензии отвергает.

DSC_0544.JPG

Фото Анна Пономаревой

- Такое отношение встречаю первый раз. Не было даже держателей, за которые можно было бы ухватиться при купании. Нам просто было страшно спускаться в прорубь. Я была просто ошеломлена подобным пренебрежением к безопасности людей, - сообщила Анна Пономарева.

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев версию о некачественном обустройстве купели категорически отверг.

- Поручни при спуске и подъеме были у лестницы. Что касается лестницы, то как таковых норм по строению нет. Многое зависит от природных условий. Мы выбрали не очень удачное место на реке – слишком мелко, воды было по пояс. Потому и лестница получилась под наклон.

Напоминаем, что редакция БНК выплачивает гонорар в рамках проекта «Народный корреспондент». Читатели могут присылать «свои» новости, прикрепив фото- и видеофайлы. Для отправки сообщения необходимо кликнуть на баннер «Народный корреспондент» в верхнем углу правого поля главной страницы сайта БНК.

741

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ып
    20 янв. 2014 г., 21:42:05
    Ответить
    фамилия руководителя оправдывает....все сделал как надо!
    • народ
      21 янв. 2014 г., 12:33:58
      Ответить
      тупые посмотрите на ступеньки они прибиты так если лестница стоит вертикально,ну лесенка под углом ,нога соскользнет в противоположную сторону и все перелом в коленке и на всю жизнь инвалид
      • да да ксати!!!!
        21 янв. 2014 г., 13:05:48
        Ответить
        не сразу заметил!!!
        д**** криворукий делал!!
  • а
    20 янв. 2014 г., 21:44:55
    Ответить
    Бог
    не фраер...
  • тамара григорьевна
    20 янв. 2014 г., 21:44:56
    Ответить
    писал бы товарищ Лажанев, что ему все это до фени, дал задачу-люди не сделали, людям тоже до фени, пока кто то не умер по чьей то безответственности, только тогда будут косяки свои исправлять
  • штраф ?
    20 янв. 2014 г., 21:48:01
    Ответить
    Теперь накажут РПЦ ?
  • ...
    20 янв. 2014 г., 21:49:18
    Ответить
    Руководство Сыктывдинского района претензии отвергает.
    ..........
    На всё воля божья .....
  • Я
    20 янв. 2014 г., 22:00:00
    Ответить
    Жалобщикам
    Вот идите в свои приходы ООО "РПЦ" и просите чтобы вам сделали красиво и нечего для своих забав напрягать государственные структуры - чтобы десять полупьяных граждан окунулось в полночь нагоняют МЧС и полицию гарнизонами - нет чтобы попов заставить свою паству охранять
    • 123
      20 янв. 2014 г., 23:09:04
      Ответить
      Кипятильник надо было с утра включать. Или хор цыган хотите?
  • Я-2
    20 янв. 2014 г., 22:12:59
    Ответить
    Я +100
    Отправлено из мобильной версии
  • Лажаневу
    20 янв. 2014 г., 22:13:24
    Ответить
    А вы пробовали по этой лестнице спуститься?И как это нет нормативов по строению лестниц?Уж не позорились бы!
  • !
    20 янв. 2014 г., 22:21:46
    Ответить
    У меня есть глаза. На фото вижу лестницу с перилами и горизонтальными ступенями. Поручни у лестницы есть. МЧС присутствует, наверно желающих и пристегивали вожжами, чтоб под лед не ушли. А за новость банка платить обещает. Вот эта новость и создана чтоб получить копейку. Да, еще вижу женщину средних, мягко говоря. лет, которая с дрожащими коленками пытается спуститься по лестнице... Может она и есть автор "новости".
  • 9
    20 янв. 2014 г., 22:23:22
    Ответить
    Такой наглости в нашем светском государстве от православнутых я не ожидал. Если надо вам свой шабаш провести, так и делайте для себя всё сами. Почему светская администрация должна ваши игрища обустраивать? Идите к своим попам и им предъявляйте.
    • православный
      21 янв. 2014 г., 1:44:55
      Ответить
      А за елку на Новый Год я почему тебе налогами отстегиваю? Сама плати!
  • Стас
    20 янв. 2014 г., 22:37:37
    Ответить
    О купании и традициях
    Вредно, думаю это только для экстрима и не более!
    • Прорубь
      20 янв. 2014 г., 23:56:54
      Ответить
      Скорее 6 чем 9
      Отправлено из мобильной версии
  • нет слов
    20 янв. 2014 г., 22:55:32
    Ответить
    Девушке народной корреспондентке срочно на исповедь. За тридцать сребреников дама сдала всю мать-церковь, обхаяла праздник и оправдала свою истерику от холодной воды. По этому поводу есть поговорка: плохому танцору сами знаете что мешает. Нет, не смывает иордань грехи, не смывает...
  • 321
    21 янв. 2014 г., 0:27:27
    Ответить
    Лажаневская лажа
    Норм и природных условий нет в вашей голове, Лажанев. Вы хоть на фото посмотрите, прежде чем такие перлы выдавать. Вот бы вам на входе в районную администрацию такие лестнички, весь Выльгорт по утрам на этот аттракцион сбегался бы посмотреть. Быстро вы пообтерлись во власти выдавать тупые отговорки,,,Короче, в глаза, а вам все божья роса...
  • Djon Player
    21 янв. 2014 г., 6:11:29
    Ответить
    Тут весь прикол в том, что ступеньки не параллельны земле, а под 45 градусами. Если спускаться босиком замёрзшими ногами по наклонённым скользким ступенькам, то действительно покалечиться можно.
  • Хи
    21 янв. 2014 г., 6:44:52
    Ответить
    Хорошо под лед никто не ушел, а то бывает..
    Отправлено из мобильной версии
    • ясног
      21 янв. 2014 г., 19:42:01
      Ответить
      глубина 1м 40см ребенок не утонет. а что ктото обязан это делать? езжайте к себе чистите снег выпиливайте мёрзните делайте лесницу и купайтесь что вы в ясног то приехали? в сысольском р не даже не1 проруби не было на халяву приехали могли и промолчать почему в ибу ни делали там святые места. зажрались вы просто .
      Отправлено из мобильной версии
  • тина
    21 янв. 2014 г., 8:31:05
    Ответить
    вы чего?
    я тоже там была, правда очень опасный был спуск! а то что вы пишете на счет церкви - это бред,то что мать-церковь сдала.хаха.при чем здесь сказано что Олег Лажанев сам сказал что действительно лестница была сделана не правильно.согласна с предыдущим комментом о том,что они были сделаны под 45 градусами!было ужасно неудобно и страшно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 янв. 2014 г., 9:48:16
    Ответить
    Женщины окунайтесь с головным убором и в рубашке. что вы показываете всем свои формы. Вы ведь не на пляже
    • 222
      21 янв. 2014 г., 12:19:04
      Ответить
      Мужчины окунайтесь в купальных плавках хотя бы а не в семейных труселях, вы не с койки вскочили в туалет, а шли целенаправленно окунуться в прорубь, в общественное место.
      • галина
        21 янв. 2014 г., 12:27:25
        Ответить
        вы посмотрите на ступеньки,и надо было прибивать под углом,а так только в валенках на ступеньки наступать иначе нога скользнет между спупенями и перелом
  • 999
    21 янв. 2014 г., 13:54:56
    Ответить
    Всегда нашим людям что то не так, стоит теплая палатка, хорошее освещение,дежурят спасатели, медики, полиция, что еще не так... Нет мы будем критиковать всех, кому не нравиться надо было выбирать где купаться, купелей вокруг города много... Спасибо, нам все понравилось, было хорошо и комфортно.
    • ы
      22 янв. 2014 г., 20:13:39
      Ответить
      Палатка только называется тёплой, а так в ней даже в одежде можно вскоре задубеть.
  • Лажанев Олег Амвросиевич
    21 янв. 2014 г., 18:47:45
    Ответить
    Ответ на публикацию
    Познакомился с данной публикацией и считаю справедливыми высказывания жителей по некачественному изготовлению лестницы на спуске в купель.
    Но в связи с этим хотел бы добавить, что на прошлой неделе мной были даны соответствующие поручения по подготовке купели главе сельского поселения «Яснэг» и заместителю руководителя администрации района. Накануне Крещения мне было доложено, что прорубь готова, территория расчищена от снега, определены места для переодевания, график дежурства. В прошлом году я лично ездил на Сысолу, в этом году мой заместитель проконтролировал организацию и проведение купаний.
    Что касается изъяна лестницы, то её изготовление было поручено администрации сельского поселения «Яснэг», которая в свою очередь договорилась с одним из местных предпринимателей. К сожалению, может человеку никто не подсказал, под каким углом должны быть ступени, может, он просто ошибся в расчетах или руки у него, извините, не оттуда растут, но вышло так, как вышло. Теперь уже ничего не исправить. Это урок на будущее мне и организаторам купаний. В следующем году администрация организует комиссию по приемке крещенской купели.
    От себя лично приношу извинения всем за причиненные неудобства.
    Хотелось бы ещё обратиться к автору статьи. Впредь более правдиво и точно отражать мои высказывания. Мною было сказано по телефону: «По данной проблеме с Вами свяжется и даст комментарии мой заместитель, который лично присутствовал на крещенских купаниях». Что он и сделал.
    Спасибо.