23:31, 20.01.2014 / ПРАВО

Главный инженер ООО «Рамос», в общежитии которого при пожаре погибли семь рабочих, выслушал обвинительный приговор

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 69-летнего главного инженера ООО «Рамос» Евгения Шемакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

IMG_0674_preview_610.jpg

В этом здании нашли свою смерть семь человек. Фото Следственного управления СК РФ по Республике Коми

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 69-летнего главного инженера ООО «Рамос» Евгения Шемакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора республики, государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

Судом установлено, что Шемаков, будучи ответственным за обеспечение пожарной безопасности лицом, не проконтролировал соблюдение установленных норм и правил. Он допустил использование в качестве сушилки для одежды неисправного электрообогревателя, а также курение работников в общежитии. Нарушение правил пожарной безопасности повлекли за собой возникновение ночью 13 ноября 2011 года в общежитии №1, расположенного в городе Микунь Усть-Вымского района. В результате пожара погибли семь рабочих.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шемаков признал в полном объеме. Еще на стадии предварительного расследования он возместил родственникам погибших материальный и моральный вред в сумме свыше 9 млн. рублей.

Приговором суда Шемаков признан виновным в совершенном преступлении. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п. 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» обвиняемый был освобожден от наказания.

Решение суда в законную силу не вступило.

Уголовное дело возбуждено и расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Коми.

949

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • страшно подумать
    21 янв. 2014 г., 0:03:42
    Ответить
    7 человеческих жизней, и даже судимости нет
  • Йоцик
    21 янв. 2014 г., 0:06:15
    Ответить
    9 лямов' и где взяв?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лол
      21 янв. 2014 г., 0:24:49
      Ответить
      Рассказать сложную схему финансовых потоков по вырубке кустиков рядом с газопроводом? Это зицпредседатель. СК- малыши и уважения к ним нет.
    • qwerty
      21 янв. 2014 г., 1:09:13
      Ответить
      ЧТО?ГДЕ?Кода?
      Где взял эти бабки......
  • 123
    21 янв. 2014 г., 8:19:04
    Ответить
    Читай статью, приговор вынесен, освобожден от наказания, а судимость есть.
  • Налоговый инспектор
    21 янв. 2014 г., 8:34:34
    Ответить
    Проверим налоговую декларацию за 2013 год,пусть подтвердит свои доходы,а самое главное расходы.Стрелочник однако,этот Шемаков! А сколько это на самом деле, сумма свыше 9 миллионов рублей?Интересно какая нынче цена человеческой жизни?
  • а
    21 янв. 2014 г., 8:47:32
    Ответить
    курящие где попало арбайтеры
    типа не при чем? И козла в сушилке им семидесятилетний дед ставил?
  • Двойной тезка
    21 янв. 2014 г., 10:02:43
    Ответить
    Евгений Николаевич! Не обращайте внимания на слова обозленных жизнью и не сведущих людей. Никто из них не знает, что пожар произошел после колоссальный пьянки. И курить в общаге было строго запрещено! Все взрослые и тоже обязаны соблюдать правила пожбезопасности! А за пьяный ночной дебош с такими трагическими последствиями должен отвечать один из самых заслуженных строителей России! Это не совсем справедливо. А 9 млн. Заработанные за 50 лет работы на самых ответственных постах на стройках по всему советскому союзу и России жаль не получится потратить на заслуженной пенсии. Удачи Вам Евгений Николаевич!
    Отправлено из мобильной версии
  • забавно
    21 янв. 2014 г., 10:17:59
    Ответить
    Главный инженер (!!!) виноват в том, что не проконтролировал, что в общаге кто-то курил, а электрообогреватель использовался как сушилка. Мозг разрушается. То есть непонятно и следствие не установило от чего все-таки возник пожар - от курения или от электрообогревателя, или может в разных концах возникло одновременно два пожара - в одном сигарету не потушили, в другом обогреватель замкнуло?! Ну а про вину главного инженера - старый советский прикол, отвечает не тот, кто реально виноват, а тот, кто формально подписал необходимую по пожарным нормам бумажку. Типа "нельзя в помещении костер разводить и устраивать фейерверки", а ответственный за соблюдение - Пупкин. Вот Пупкин и будет судимым, случись чего, неважно виноват он или нет. Только зачем здесь какой-то страшный отдел по особо важным преступлениям непонятно, ума бы и участкового с тремя классами церковно-приходской школы хватило не выяснить от чего произошел пожар и привлечь того, кто расписался на приказе как ответственный за пожбезопасность. Ну а амнистия и мелкий срок - и следствие и суд понимают, что главный инженер просто стрелочник и ни в чем не виноват, но сделать ничего не могут, нельзя же оправдательный вынести, их за это с работы подвинуть могут. Вот вроде и и наказан и нет, и работу показали и грех на душу не взяли 70летнего в тюрьму отправить.
  • 11RUS
    21 янв. 2014 г., 10:22:23
    Ответить
    Двойному тезке.
    Что,вот так вот все 50 лет и не тратил ни на что,заслуженный строитель.Не пил,не ел, все колесил по следу руб** по всем городам и весям?Вы меня извините,но он не заслуженный строитель,а лох заслуженный,раз согласился взять на себя вину.Так что взялся за гуж,не говори что не дюжь.А то что вины его в этом нет,я не сомневаюсь,эти арбайтеры из соседних Републик кого хочешь спалят,ну не могут они вахту спокойно отработать,контроль нужен и днем и ночью.
    • Двойной тезка
      21 янв. 2014 г., 15:32:04
      Ответить
      Ответ
      И пил и кушал. Но доходы специалистов такого уровня позволяют и на старость откладывать достаточно. А на счет лоха ты чувак совсем не прав. Он между прочим "закрыл своей спиной" начальника участка, который действительно должен был следить за порядком в вахтовом городке. Да и следить за взрослыми мужиками - как вы себе это представляете? На ночь каждому по сиське подкладывать?
      Отправлено из мобильной версии
      • 555
        21 янв. 2014 г., 17:38:35
        Ответить
        За работника несет ответственность работодатель. И он же обязан был проследить за порядком и досугом вахтовых рабочих в общежитии. Ничего этого не было сделано. У нас на вахте в ЛУКОЙЛЕ после пьянки и рабочего и итр и даже начальника тут же увольняют. И правильно.
        • 555
          21 янв. 2014 г., 17:41:35
          Ответить
          Людей жалко и их семьи. Мужиков не вернешь, а реальный виновник- гендиректор счастливо избежал наказания. Браво!!!
  • гей
    21 янв. 2014 г., 12:40:10
    Ответить
    люди злы и завистливы-праду нам не скажут суд тянулся 2 года а на южной в гараже сгорело 6 чел. иольшевский -не виноват и суд сварганили за пару мес.
    • Леон
      21 янв. 2014 г., 13:52:29
      Ответить
      О невинно убиенных.
      Он же неприкасаемый,кому не охота улучшить жилищные условия без особого ущерба своему кошельку.А главного инженера жаль,хозяева ООО "Рамос" сэкономили на сушилки для одежды как и самого "общежития".
  • тоже строитель
    21 янв. 2014 г., 14:53:34
    Ответить
    Понимаю
    да почему главный инженер расхлебывает. меня все время это поражает. как Павлова в 1941 году порешили за провалы всего западного фронта, так и сейчас только стрелочников ищат. понимаете, что дает команду всегда учредитель или ген дир. а остальные подчиняются. не главный инженер экономит копейки эти, а ШЭФ, и что про ООО "Город"- аналогично(это по Южной). как проконтролируешь работяг когда они в пол первого ночи сидят и бухают.

    Страна идиотов и корупцианеров. Правильно сказал Задорнов: Я живу в прекрасной стране, но в ЧУДОВИЩНОМ государстве
  • и еще
    21 янв. 2014 г., 14:55:58
    Ответить
    Строитель
    А 9 млн рублей выплатил как раз руководитель или учредитель этой конторы, т.к. полностью признает вину. а сидеть ой как не хочется