19:02, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Стационарная система видеофиксации нарушений ПДД в Сыктывкаре начала эксплуатироваться в рабочем режиме

В автоматическом режиме камеры отслеживают нарушения водителями установленного скоростного режима и пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. По фактам фиксации указанных нарушений ПДД, совершенных с 20 января 2014 года, с момента начала эксплуатации системы в рабочем режиме, лицам, на имя которых зарегистрированы транспортные средства, будут направлены постановления о наложении штрафов.

KIR_3493.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Перечень регистрируемых таким способов нарушений в дальнейшем планируется расширить и включить в него ответственность водителей за управление транспортным средством с выключенными фарами, не пристегнутым ремнем безопасности. Также, как планируется, под контроль попадет выполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходу, использование водителем мобильного телефона во время езды, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, - отметил руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков.

По информации Дорожного агентства Республики Коми в рабочую эксплуатацию введены 8 из 17 рубежей видеофиксации, которые размещены на улично-дорожной сети в Сыктывкаре. Ожидается, что остальные рубежи заработают в ближайшее время.

KIR_3495.jpg

Напомним, что введение системы видеофиксации в Сыктывкаре - это только первый этап работы по созданию республиканской системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Задача следующего этапа проекта - создание аналогичной системы в Ухте, где планируется установить 20 рубежей контроля. Задачу по проведению этой работы как меры по снижению аварийности на дорогах региона, поставил глава Коми Вячеслав Гайзер. Проект реализуют Дорожное агентство республики и Управление ГИБДД МВД по региону.

819

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • студент
    22 янв. 2014 г., 19:33:34
    Ответить
    Вот о чем нам говорил наш преподаватель по экономическому праву еще осенью прошлого года, я даже в лекциях своих записал
    "Выписать штраф за нарушение ПДД, зафиксированное видеокамерой, без составления протокола можно только в случае, если за рулем был собственник (владелец) автомобиля."
    • Заочник
      22 янв. 2014 г., 19:44:41
      Ответить
      Студенту
      А нам Сергей Кимович говорил про постановление ВерхСуда РФ от 25.10.2013 № 11-АД13-16 но я так понял, что если камеры стоят на дорогах. Хотя какая разница.
    • СНоБ
      22 янв. 2014 г., 21:20:47
      Ответить
      привет "преподавателю". походу образование получаете "отличное"

      Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

      (введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

      1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
      (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
      (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

      • Еж
        22 янв. 2014 г., 22:40:18
        Ответить
        СНоБу
        Ну дык тебе студенты и разъясняют тоже самое. Сам то хот читал внимательно, что здесь выложил.
        Если за рулем твоего авто будет сидеть твой дружбан, то нужно составлять протокол. А гайцы (читай - Аникин) хотят ограничится постановлением (письмом счастья). А теперь вопрос. Что будет с постановлением, которое ты обжалуешь, если за рулем был не ты, а протокол гайцы не составили?
        • СНоБ
          22 янв. 2014 г., 23:55:02
          Ответить
          по возможности внимательно читаем ч. 2 статьи. в скобках указано "владелец". "владелец" не равно "собственник". разъяснять не буду.
          ст. 28.6. предусматривает порядок назначения наказания без протокола. ч. 3 этой статьи устанавливает, что протокол в данном случае не составляется независимо от того кто был за рулем.
          ваш вопрос решается просто: если утверждаешь, что за рулем был не ты, то докажи кто. доказал, хорошо, в отношении тебя суд отменил, далее, т.к. судебный акт носит преюдициальный характер то на основании него выносится пост-е в отношении лица, которое управляло твоим ТС.
          протокол -- только фиксация события адм. правонарушения. а ст.28.6 как раз и описывает порядок без составления протокола.
          так что читайте. но судебная практика по россии богатая, т.е. все у них будет работать как часы
          • СНоБУ
            23 янв. 2014 г., 11:17:30
            Ответить
            Почитай судебную практику повнимательнее. Видно плохо ты разбираешься в законах.
            • дорожный работник
              23 янв. 2014 г., 13:34:22
              Ответить
              Даже я знаю, что собственник и владелец это одно и тоже. Видимо хорошо обучают наших студентов, рад за вас. И не дай Бог допустить к власти таких вот СНОБОВ.
  • 1
    22 янв. 2014 г., 19:35:40
    Ответить
    всё пацаны, добегались
    • СНоБУ
      23 янв. 2014 г., 11:16:56
      Ответить
      Почитай судебную практику повнимательнее. Видно плохо ты разбираешься в законах.
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:41:39
      Ответить
      СНоБ всё верно говорит....владелец должен обжаловать письмо счастья и доказать,что за рулем сидел не он....соответственно должен привести доказательства о том что за рулем был не он и по сути сдать своего дружбана....если конечно машина не была угнана и на это есть подтверждение как заява в полицию...так что хош не хош а платить придётся
      • Автолюбителю
        23 янв. 2014 г., 11:49:14
        Ответить
        Вот если они докажут что дружбан был за рулем, к нему не может применятся постановление. Значит штраф никто не получит.Читай судебную практику Верховного суда. Пример 2013 года суд в г.Казань. Остальное сами ищите, а то легко все дается. Выход всегда есть.
        • автолюбитель
          23 янв. 2014 г., 12:02:44
          Ответить
          судебная практика казани и судебная практика сыктывкара две разные вещи.....в каждом субъекте рф она разная....так что пример с дружбаном в казани не канает...вот тебе пришло письмо счастья,но за рулём был не ты,но факт нарушения есть...ты давал машину покататься другу,ты приходишь в суд и доказываешь что машина твоя но за рулем не ты...ты предоставляешь всю инфу о том кто был за рулем и данное письмо счатья переадресуют другу,я так это понимаю
          • Автолюбителю.
            23 янв. 2014 г., 16:21:53
            Ответить
            Плохо ты понимаешь. Я это уже на собственном опыте проверил. Видно юридически плохо ты подкован, слушай что знающие люди говорят.
            • автолюбитель
              23 янв. 2014 г., 18:09:03
              Ответить
              я не юрист,я инженер информационных технологий,поэтому ни как не могу знать всех юридических тонкостей...так расскажи что за тонкости,чтобы я еслди что мог грамматно отмазаться=)
      • хз
        23 янв. 2014 г., 12:01:00
        Ответить
        Зачем сдавать кого-то. Справку, например, с работы можно принести что ты в это время там находился, а кто за рулем был - не знаю и все...
        • автолюбитель
          23 янв. 2014 г., 12:04:14
          Ответить
          что значит не знаешь?Машина то есть была в угоне....если нет заявы на угон,значит ты должен знать кто был за рулем....хорошо,ты работал в это время,но ты не сказал кто ездил,на кого штраф писать,а значит останется в силе как штраф собственнику=)
          • кстати да
            24 янв. 2014 г., 8:45:04
            Ответить
            Приносишь справку с работы о том, что ты в момент совершения правонарушения находился на рабочем месте+свидетельские показания. Говоришь о том, что не знаешь кто был в тот момент за рулем. Возможно, машину угнали, но заявление ты не подавал потому, что ее угнали, когда ты находился на работе и не знал об этом. Далее ты нашел свою машину брошенной и решил не обращаться в органы.
        • владимир
          23 янв. 2014 г., 12:21:31
          Ответить
          неуй передавать све авто дружбанам, проблеммы не возникнут
  • Фунт
    22 янв. 2014 г., 19:36:31
    Ответить
    Большая часть этих камер висит там, где скоростной режим, при всем желании не нарушить. Сплошная линия разметки? Где? Стоп-линия :) утром на Октябрьском :)
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:45:13
      Ответить
      Фунт...камера рисует виртуальную стоп линию сама,и если перед светофором есть знак стоп,то будь добр тормози перед ним,а не на пересечении проезжих частей...иначе за стоп линию ты заехал.....суть камер не только в скорости,но и в ремнях,телефонах и не предоставления приимущества пешеходам
  • Автолюбитель
    22 янв. 2014 г., 19:47:23
    Ответить
    Бог его знает, может камеры и к лучшему, но вопрос в другом, всех ли это касается, может опять будут неприкосновенные типа судьи, прокуроры и прочая братия?
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:46:39
      Ответить
      касаться всех должно....если машина служебная штраф должен идти на организацию,если же машина личная то штраф владельцу,а там уже камера не разбирается судья это или кто ещё
  • А
    22 янв. 2014 г., 19:52:36
    Ответить
    Дорожное агентство этим заниматься не вправе. Можно доказать через Верховный суд России или через ЕСПЧ. Установление нарушений ПДД не может быть их компетенцией. Пусть передадут все имущество ГИБДД. Иначе это похоже на коррупционную модель для стрижки купонов.
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:49:14
      Ответить
      как раз таки ГИБДД и занимается фиксацией и рассылкой штрафов и занесением их в базы....а дорожное агенство является владельцем имущества,и обязано следить за эксплуатационным состоянием этих камер,впринципе как и дорожных знаков и прочего улечного дорожного состояния...всё равно все штрафы идут в казну бюджета
  • 123
    22 янв. 2014 г., 19:57:19
    Ответить
    Сначала обещали что включат с 01 февраля (http://www.bnkomi.ru/data/news/25283/ "С 1 февраля водители будут получать уведомления о нарушениях ПДД"), а сейчас уже с 20 января. Сработала "кустовая" привычка исподтишка навыписывать штрафов?
  • Читатель
    22 янв. 2014 г., 20:34:17
    Ответить
    Я правильно понял этот бред.
    Дорожное агентство собирается выписывать штрафы?
    • сыктвкар
      23 янв. 2014 г., 0:24:14
      Ответить
      москва
      В Москве вообще выписывают гражданские лица и ничего
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:50:21
      Ответить
      нет,неправильно,штрафы будут выписывать управление гибдд
  • Игорь
    22 янв. 2014 г., 20:47:55
    Ответить
    А что за устройства побокам от камеры? И где сам фиксатор скорости? (фото)
    • Влад
      23 янв. 2014 г., 7:59:23
      Ответить
      Это ИК-прожекторы, чтобы камера вас в темное время суток видела
  • шофер
    22 янв. 2014 г., 20:48:59
    Ответить
    Не комментарий, а вопрос
    У меня 2 машины, одна из них "газель", куплена мной и записана на меня, но пользуем всей семьёй по мере надобности (мои двоюродные братья, их много, но пользуются только двое, и по линии жены, там 6 детей в семье было), осаго открытая на всех, ключей 3 комплекта, я и знаю-то не всегда, где моя машинка. Если придёт штраф, который явно не по адресу, что мне делать???
    P.S. Свояк водит хорошо (лет 15 за рулём без аварий), но вечно в заднице скип****...
    • FIXатор
      22 янв. 2014 г., 21:01:56
      Ответить
      как-то так
      Одну машину придется продать для погашения штрафов... сначала одну...
    • Меня не зовут
      23 янв. 2014 г., 7:14:53
      Ответить
      Пишете заявление о том, что не Вы были за рулём в момент нарушения и идёте в суд. Там доказываете своё утверждение, указываете того, кто вёл машину и суд обращает взыскание на него.
      • шофер
        23 янв. 2014 г., 8:11:33
        Ответить
        Спасибо. Только, если я понятия не имею, кто был за рулём!?
        Я безусловно понимаю, что надо самому узнавать, кто виноват. Звонить, выпытывать: "а не ты ли мне напакостил?". Только я сам не всегда помню, где я был дня 3 назад в какое-то конкретное время. Смотреть фото с камеры тоже не вариант, если старший свояк в тёщу, то остальные трое издалека на одно лицо.
        .P/S/ ответа не надо, уже понял, что попал...
  • Наконец-то
    22 янв. 2014 г., 21:06:37
    Ответить
    Достали эти хамы, которые объезжают на красный свет, на своих тазиках. Теперь хоть платить будут. Отлично.
    • ууууу
      22 янв. 2014 г., 21:15:47
      Ответить
      Далеко не факт, смотря как объезжать
    • не тупим
      23 янв. 2014 г., 9:41:26
      Ответить
      водитель-Яс
      Это Ваши проблемы, УВАЖАЕМЫЙ
  • Даниил Литвин
    22 янв. 2014 г., 21:12:21
    Ответить
    Система видеофиксации г. Сыктывкар способна собирать штрафы в сумме 2 000 000 рублей в сутки. Куда пойдут наши деньги? На улучшение дорог? на безопасность движения? Нет! Все деньги пойдут чиновникам Гайзеру и Слабикову. А они в Москве отчитаются.
    • Элен
      22 янв. 2014 г., 23:20:14
      Ответить
      Даня, откуда информация? От подружки?
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:53:31
      Ответить
      гайзер и копейки не хапнет,я так понимаю все деньги идут в федеральный бюджет,а от туда уже и в республику
      • Стебастьян
        23 янв. 2014 г., 13:17:24
        Ответить
        У меня вопрос: в какую республику?
        наверное, которой аллах помогает?!.
        • автолюбитель
          23 янв. 2014 г., 13:28:28
          Ответить
          Себастъян....а вот это уже только федеральному бюджету известно=)
  • вольдемар
    22 янв. 2014 г., 21:30:35
    Ответить
    слабиков-это что?фамилиё такое?
    • Оксана
      22 янв. 2014 г., 23:30:15
      Ответить
      Слабиков Эдуард- руководитель дорожного агенства РК, один и з друзей-ж..ополизов Гайзера. Тоже миллианер.
  • Дмитрий
    22 янв. 2014 г., 21:34:33
    Ответить
    Клоунада блин. Сколько по россии езжу нигде такого количества камер нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Влад
      23 янв. 2014 г., 8:00:55
      Ответить
      9 января в Московии чп было, что из 150 камер хакеры "взломали" добрую половину.
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 11:54:44
      Ответить
      в татарию съезди,хотя бы в Челны,офигеешь от их количества,там тебя ещё и беспилотники снимать будут=)))
  • А говорят
    22 янв. 2014 г., 21:36:59
    Ответить
    А говорят столбики то не все по ГОСТУ установили..
  • Житель
    22 янв. 2014 г., 22:15:18
    Ответить
    А Слабиклву ночью не приходит фельдшер со скорой ведь руки то в крови у него.
    • Оксана
      22 янв. 2014 г., 23:21:29
      Ответить
      Слабиков убийца?
      • эдик
        23 янв. 2014 г., 0:26:10
        Ответить
        эх эдик
        Эдик вот видишь сколько клиентов значит ты братец идёшь правильным путём. Ещё нужно твой паркон активнее запустить и тогда все знаки под стоянку будут работать
  • Василий
    22 янв. 2014 г., 22:21:02
    Ответить
    а по телику
    в новостях сказали, что только с 1 февраля будут фиксироваться такие нарушения и приходить "письма счастья" на них. Кому верить: банке или ТВ?
  • Житель
    22 янв. 2014 г., 22:55:04
    Ответить
    с 1.02 рассылка будет, а фиксируется уже не одну неделю. В некоторых странах Европы настолько правила соблюдают, что ездить приятно. Взрослые даже на задних сидениях без напоминания пристегиваются. И это при том, что за две недели ни одного гаишника не видели
  • Даня
    22 янв. 2014 г., 23:34:16
    Ответить
    Камеры Гайзера против народа
    Хаккеры где вы? Пора глушить камеры Гайзера!
    • Витас
      22 янв. 2014 г., 23:36:23
      Ответить
      В Московской обл. камеры вырубали. народ ездил спокойно.
    • chief
      23 янв. 2014 г., 8:56:32
      Ответить
      Глушить
      нужно таких ублюдков, как ты. Шелупонь на вазах и прочих тазах просто достала. Красный пофиг, лед на дороге-физику не учили, пешеходов не пропускают, летчики хреновы. Штрафы на годик московские ввести, чтобы эти идиоты остались без своих тазов. Не доходит через голову- дойдет через ноги.
  • все хорошо
    22 янв. 2014 г., 23:39:36
    Ответить
    но когда г-н слабиков ответит за гибель людей, пора и власть употребить...
  • Олег
    23 янв. 2014 г., 5:18:40
    Ответить
    Так я не понял, а бухому можно ездить или нет?
    • бухому нет
      23 янв. 2014 г., 6:30:20
      Ответить
      но камеры этого не видят
      До того момента как Вы попадёте в ДТП и убьётесь об столб.

      Когда уже все алкоголики самовыпилятся , желательно об стены.

      Человек в нетрезвом состоянии за рулём однозначно УБИЙЦА и к нему должны применяться статьи УК а не КоАП! и к сотрудникам полиции, не заметившим этого.
      • Олег
        23 янв. 2014 г., 6:48:40
        Ответить
        Язвенник или пмс?
        • Валера
          23 янв. 2014 г., 8:03:36
          Ответить
          Дочку в кировской области пьяница за рулем сбил. Лично бы метанол разливал, чтобы эти нелюди дохли.
          • горожанин
            23 янв. 2014 г., 9:13:09
            Ответить
            в тему
            Поддерживаю. Большие сроки как за предумышленное убийство с отягчающими. Олегу: спивайся быстрей и не размножайся, не мешай людям жить.
      • автолюбитель
        23 янв. 2014 г., 11:57:44
        Ответить
        а как гаер заметит пьяный водила или нет?у него нюх чтоли через стекло развит?....
  • Б
    23 янв. 2014 г., 7:32:17
    Ответить
    для А
    Дорожное агентство этим заниматься не вправе. Не знаете не пишите. Безопасность дорожного движения является объектом совместного ведения МВД и субъектов Российской Федерации. Есть разъяснения Пленума Верховного Суда России по данному поводу. А кто управлял а/м собственник или нет не важно. Постановление выносится без на собственника т/с. Составление протокола не требуется. в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ именно собственник в данном случае должен доказывать свою невиновность.
  • горожанин
    23 янв. 2014 г., 9:15:14
    Ответить
    в тему
    Если правила будут для всех - что-ж я согласен соблюдать. Если нет - один выход, ночью с воздушкой проехаться да проредить оборудование. Раз поменяют потом деньги кончатся.
  • Тоже езжу
    23 янв. 2014 г., 9:44:48
    Ответить
    по Сыктывкару
    А в Белоруссии вообще за превышение скоростного режима конфискуют ТС, и не разбираются что собственник. вот как надо
  • Вопрос
    23 янв. 2014 г., 12:48:30
    Ответить
    А кто-таки расскажет как со стоп-линией быть? Например, еду на зеленый в потоке, доезжая до светофора вижу, что уже мигающий и принимаю решение не нестись быстренько, а дождаться следующего разрешающего, но де-факто стоп-линию я уже переехала, например, передними колесами. Особенно это касается длинных перекрестков и при повороте налево. Что в такой ситуации будет делать камера? Я ведь на запрещающий уже буду стоять за стоп-линией.
    • автолюбитель
      23 янв. 2014 г., 13:07:00
      Ответить
      сей вопрос лучше адресуй напрямую в гибдд на их оф.почту....но как я понимаю,согласно ПДД РФ вы имеете право прибегнуть к экстренному торможению только для предотвращения дтп и меете право на завершение маневра при мигающем желтом сигнале светофора.....а как будет настроена камера вопрос реально не в газету=)
    • Стебастьян
      23 янв. 2014 г., 13:41:15
      Ответить
      Меня тоже интересует
      Получается, что по ту сторону сидит какой-то человьег-почтальон, который, в зависимости от настроения или по другим каким-то причинам будет решать: отправлять письмо или нет этому абоненту. Или это будет происходить на автомате?.. как будет определяться - телефон у моего уха или MP-3 плеер?.. как, не нарушая ПДД повернуть налево у Центральной гостиницы в час пик?..
    • Александр
      23 янв. 2014 г., 15:13:33
      Ответить
      нарушили
      если перекресток забит останавливаться надо до стоп-линии. если переехали стоп линию, но не проехали перекресток - нарушение. это официально. эмоции по этому поводу неважны, не помогут
  • пон
    23 янв. 2014 г., 16:58:35
    Ответить
    корр
    придут ли письма о нарушениях ПДД господам- водителям из судейского, прокурорского,полицейского и прочих правоохранительных сообществ? Оплатят ли вышеназванные водители нарушители постановления в установленном законом порядке? куда уйдут не исполненные постановления, не в очередной гараж пристава г.Сыктывкара?