00:56, 23.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Ситуацию на «Монди СЛПК» взяла под контроль «Единая Россия», партия защитит обиженных иностранными менеджерами рабочих

В среду в Коми региональном отделении партии «Единая Россия» состоялась рабочая встреча депутатов Государственного совета республики и совета Сыктывкара, посвященная напряженной социальной обстановке на ОАО «Монди СЛПК», предзабастовочная ситуация (гиперссылка) на предприятии была вызвана изменениями условий труда. Ожидалось, что круглый стол посетит и руководство предприятия, однако единственным лицом, имеющим отношение к компании, на встрече оказался председатель профсоюзного комитета «Монди СЛПК» Александр Слободчиков. Менеджмент от участия в разбирательстве конфликта с собственными работниками уклонился. Отсутствующих австрийских менеджеров обвиняли в апартеиде, а представлявший их руководитель профкома объявил о скорых масштабных сокращениях работников в опасных цехах.

KIR_3508.jpg

Профбосс «Монди СЛПК» (справа) отрицал близость забастовки, но признал предстоящие сокращения на вредных участках. Фото Кирилла Затрутина

- Мы приглашали руководство «Монди СЛПК», но, сославшись на занятость, никто не приехал. Конечно, хотелось бы из первых уст услышать позицию всех сторон конфликтной ситуации. Я не знаю, как прокомментировать их отсутствие – может быть, чего-то боятся? Думаю, что можно было найти два часа на этот разговор, касающийся интересов тысяч простых работников, - начал круглый стол председатель госсовета и секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ковзель, передав слово председателю профсоюза СЛПК Александру Слободчикову.


- Ситуация складывается непросто, из-за повышенного внимания к финальному этапу аттестации рабочих мест, в том числе. Некоторые СМИ преподносят все в таком виде: администрация предприятия перекладывает ответственность за результаты аттестации (они были согласованы с профсоюзом – БНК) на профсоюзный комитет. Никто ни на кого ничего не перекладывает, мы несем ответственность за проводимую аттестацию, - озвучил свою позицию Слободчиков. Он категорически отказался назвать ситуацию на предприятии предзабастовочной. Профбосс склонялся к термину "напряженная". Громкий скандал вызван сомнениями сотрудников СЛПК в правильности результатов аттестации рабочих мест, согласно которой условия труда на предприятии внезапно и значительно улучшились, что сократило расходы бизнеса, но ухудшило условия оплаты труда рабочих.


Оценку условий труда на Монди СЛПК провела специализированная сторонняя организация ООО «Лаборатория «Центра социальных технологий» из Оренбурга, которая имеет разрешение на оказание услуг по аттестации рабочих мест и использует свою аккредитованную испытательную лабораторию.

KIR_3515.jpg

- Это солидная компания, которая аттестовывала предприятия крупнее нашего, к тому же она многопрофильна, поэтому говорить, что мы не согласны с результатами аттестации, неправильно, - бросился на защиту аттестации глава профсоюза.


При этом, несмотря на уверенность в результатах работы Центра социальных технологий, профсоюзный комитет уже готов рассматривать многочисленные заявления, поступившие от не согласных с новым положением об условиях труда членов профсоюза. По данным БНК, в профсоюз и надзорные органы уже поступили сотни заявлений, и это только начало кампании по оспариванию работягами новых, "комфортных" условий труда.


- Эти заявления сначала направляются в республиканский комитет профсоюзов, оттуда – в надзорные органы, которые будут проверять моменты, вызывающие у людей сомнения. Другого инструмента рассмотрения этих многочисленных претензий у профсоюзов, впрочем, как и у администрации, нет.


Решение аттестационной комиссии собираются оспаривать работники, чьи условия труда изменились в лучшую сторону, что стало причиной утраты доплат и дополнительных дней отпуска. Работники СЛПК, условия труда которых официально стали хуже, возмущаться не торопятся, так как дополнительные выплаты им были увеличены. Но, по мнению Александра Слободчикова, им тоже следует поволноваться: именно они в первую очередь попадут под сокращения рабочих мест с переходом на автоматизированное производство.

KIR_3530.jpg


- И нечему тут радоваться, - признал предстоящие массовые сокращения Александр Слободчиков. - Условия труда на нашем предприятии улучшаются с каждым годом, но жанр таков, что финал всех устроить не может.


По сообщению председателя профсоюзного комитета, совсем без доплат по результатам аттестации остались 360 человек, еще порядка тысячи изменили условия труда в худшую сторону.


Средняя продолжительность дополнительного отпуска до аттестации составляла восемь дней, после аттестации – семь. Лишились дополнительного отпуска сразу 534 человека.


Продолжив освещать ситуацию на «Монди СЛПК», Слободчиков опроверг информацию о том, что карту аттестации рабочих мест заставляют подписывать под угрозой сокращений.


- Прозвучала информация, будто мы знакомим работника с новыми условиями труда, и если он не согласен поставить свою подпись, то через два месяца его уволят с предприятия, - сообщил не моргнув Солободчиков, хотя в редакции БНК имеется копия приказа, согласно которому те, кто отказался подписать приказ, подлежат увольнению. - Конечно, это не так, хотя компании так действительно поступают.


- Мы разделили процесс на два этапа: сейчас мы знакомим всех с результатами аттестации, а в феврале-марте начнется ознакомление с существенными изменениями условий труда. Потом у нас будет еще два месяца, чтобы занять вакантные места, но это стандартная процедура, которая всегда проводится при оптимизации численности работников, сообщил представитель компании, пусть косвенно, но все же признав и давление, и предстоящие сокращения несогласных.

KIR_3528.jpg


Лидер профсоюза обратил внимание на то, что при ознакомлении с аттестационными картами присутствуют представители кадровой службы, отдела по охране труда и профсоюзной организации, поэтому, якобы, никакого обмана при осуществлении этой процедуры быть не может.

После того как Александр Слободчиков закончил выступление, ведущий круглого стола Игорь Ковзель резюмировал его доклад:


- Таким образом, по результатам аттестации дополнительные выплаты и отпуск теряют около 1000 человек, которые будут недовольны и уже недовольны ситуацией.


Игорь Ковзель спросил представителя профсоюза, как долго велась данная аттестация и когда предприятие аттестовывалось в последний раз. По словам Слободчикова, процесс не прекращался с 2002 года, а до того времени правовое поле было настолько шатким, что на такие вещи как аттестация рабочих мест никто не обращал внимания. Также Александр Слободчиков еще раз подчеркнул, что сомневаться в компетентности проверяющей компании или в правдивости результатов ее работы у него оснований нет:

- У меня нет сомнений в том, что все сделано правильно. Такие сомнения есть у наших работников. Я должен их развеять, отреагировав на заявления. Добавлю, что за недобросовестную деятельность аттестовывающая организация может понести уголовную ответственность, у нее уже есть имя. В случае опровержения результатов проверки она понесет серьезный урон.

KIR_3497.jpg

Отметим, что, по данным БНК, оспаривание условий аттестации уже могло вызвать жесткое противостояние между менеджментом Монди и руководством аттестационной компании, по словам источника на предприятии, представители аттестационной конторы пригрозили Монди судом за малейшие официальные сомнения в результатах аттестационных работ.

Игорь Ковзель отметил, что ажиотаж вокруг «Монди СЛПК» называть ложным, как это делает Александр Слободчиков, не следует.

- К сожалению, очень много внимания уделяется данному предприятию в последние годы. По инициативе руководства СЛПК закрывались лесные поселки, очень многие жители сел потеряли работу. Сейчас идут разговоры о том, что поменялась охрана, что общепит комбината может постичь та же участь, все работы по аутсорсингу уходят от местных компаний в другие регионы. И когда мы на этой волне слышим об аттестации, которая ухудшает положение сразу тысячи работников, то нечего удивляться особому вниманию – руководство «Монди» сделало все, чтобы его к себе привлечь, - констатировал Игорь Ковзель. – Если бы руководство предприятия вместе с вами пришло за полгода до сегодняшней ситуации в Министерство экономического развития и показало бы выкладку с предполагаемыми результатами аттестации, мы бы многих неприятных моментов могли избежать. Людям все надо было объяснить заранее, а не ставить перед фактом. Теперь эту ситуацию надо будет отслеживать с каждым конкретным работником, и, если аттестационная комиссия права, придется объяснять, почему после модернизации воздух в его цехе резко стал чище.

KIR_3523.jpg

Чтобы уточнить масштаб проблем и помочь работникам «Монди», чьи права были нарушены, Игорь Ковзель предложил проводить для сотрудников СЛПК личные приемы у депутатов города и госсовета, на которых потерявшие компенсации работники смогут получить ответы на все возникающие у них вопросы.


- Я предлагаю буквально с завтрашнего дня начать массированные личные приемы по этой проблематике, чтобы людям поступала информация, чтобы каждый мог написать заявление и с ним пойти в профсоюзную организацию, в надзорные органы, - обратился к депутатам председатель Государственного совета РК, сформулировав им партийное поручение.


Также по итогам круглого стола было решено, в случае необходимости, провести повторную выборочную проверку рабочих мест, при этом представители «Единой России» пообещали оказать содействие в привлечении независимых специалистов - юристов и техников организации производства.

1233

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • wwww
    23 янв. 2014 г., 4:11:47
    Ответить
    Www
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    23 янв. 2014 г., 5:21:35
    Ответить
    А че ЛДПРдисты отстают ?
    Отправлено из мобильной версии
  • раб монди
    23 янв. 2014 г., 5:59:12
    Ответить
    эта
    Слободчиков отстаивает интересы менеджмента, хотя должен по должности бороться за права рабочих. Считаю что такой человек не должен возглавлять профком.
  • Думающий
    23 янв. 2014 г., 6:48:18
    Ответить
    Противостояние
    Ситуация на Монди показывает, насколько далека власть народная и профсоюзная от самого народа.
    Монди существует в том правовом поле, которая создала ему власть и с результатами деятельности Монди можно будет спорить только суде, где Монди скорее всего дело выиграет, потому-что просчитывает все шаги с помощью мощного юридического аппарата.
    Власть в Республике Коми показывает, что не знает, что сама творит и включает "ручной режим" реагирования, когда народ начинает вопить.
    В лучшем случае - договорятся о введении режима сокращения численности и фонда заработной платы на Монди на период после выборов Главы РК. А там - трава не расти.
    Опять будут рабочие бестолковые встречи власти с профсоюзами или еще с кем-нибудь на камеру(показать свою работу), на которые руководство Монди, причем обоснованно и уверенно, даже и не думает приезжать.
    А где результат?
    • Олег
      23 янв. 2014 г., 8:24:22
      Ответить
      А весь сыр-бор из-за того, что аттестация показала, что работники не соответствуют занимаемым должностям? Объясните, пожалуйста.
      • Игорь
        23 янв. 2014 г., 9:18:48
        Ответить
        Не путайте аттестацию работника и аттестацию рабочего места. На Монди провели аттестацию РАБОЧИХ МЕСТ. Замеры, по словам людей, делали выборочно, и при остановленном оборудовании (где это возможно), таким образом объективно и субъективно занижая показатели.
        ЗЫ: в моём офисе у уборщицы при аттестации выяснилось, что класс условий труда у неё - 3,6! А на монди - ну максимум 3,3. То есть, моей уборщице в офисе (кстати новом!!!) положены доп дни к отпуску, молоко за вредность и дополнительные денежные компенсации, а работяге в отбельном цехе Монди - нет.
        Кстати, гражданин слободчиков: вот головной офис в Оренбурге вашей солидной аттестационной компании: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%2C%2096&sll=55.133741%2C51.790928&ll=55.133383%2C51.790915&spn=0.011920%2C0.001736&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=55.13338278%2C51.79091507&ost=dir%3A86.99082831186676%2C0.1266161262262226~spn%3A54.74361226649192%2C26.636650046124824
        это фото на яендекс-картах! :)))))) Сходите все по данной ссылке, не поленитесь! Поржете над слободчиковым!
      • это ты
        23 янв. 2014 г., 9:36:36
        Ответить
        не соответствуешь, не говори если не знаешь.
    • 888
      23 янв. 2014 г., 17:11:59
      Ответить
      cлободчиков конченый гад
  • Зырянин
    23 янв. 2014 г., 7:09:50
    Ответить
    Монди
    -"Собака лает, караван идет!"
  • Егоров Александр
    23 янв. 2014 г., 7:44:32
    Ответить
    спасибо спиридонову - гореть ему в аду - продал сс.ка лпк!!!
    спасибо спиридонову - гореть ему в аду - продал сс.ка лпк!!!
  • гы гы
    23 янв. 2014 г., 7:46:23
    Ответить
    Б О Л Т У Н Ы
  • профкомша
    23 янв. 2014 г., 7:48:12
    Ответить
    кувыркальщики
    Когда образовалась ясность позиции вышестоящего руководства по данному вопросу, мгновенно и очень активно зашевелилась вся подплинтусная тусовка- еровцы, мэровцы и прочая шелуха
    на принцип и на опережение не пошёл ни кто)страшно за должности, проще молчать и отворачиваться, пока не будет отмашки сверху..
    это говорит только об одном- если бы ЕгоВеличество поддержал фиников, то песня этих людей была бы спета наоборот...
  • ппп
    23 янв. 2014 г., 8:32:40
    Ответить
    Слободчиков получиает большую зарплату от Монди, так кого он должен защищать...
  • 12
    23 янв. 2014 г., 8:33:54
    Ответить
    Ребята, Александр Иванович, адекватный мужик. С ним можно все обсуждать. Ну какие у него есть рычаги? Подумайте сами, всем рулит менеджмент.
    • а
      23 янв. 2014 г., 8:57:02
      Ответить
      зачем нам "адекватный" мужик
      без рычагов? Тысячи рабочих не рычаг? Или всё же он за другую команду играет?
      • б
        23 янв. 2014 г., 10:29:59
        Ответить
        ответ для - а
        на поддержку рабочих рассчитывать - это самое неблагодарное дело! Это они когда в стадо сбиваются - смелые, а по одному как - тряпки, подпишут сами кучу бумаг, потом носятся.
        • предателя в огонь
          23 янв. 2014 г., 15:00:07
          Ответить
          Продал Слободчиков рабочих, урод, продал за копейку
        • предателя в огонь
          23 янв. 2014 г., 15:00:14
          Ответить
          Продал Слободчиков рабочих, урод, продал за копейку
        • предателя в огонь
          23 янв. 2014 г., 15:00:15
          Ответить
          Продал Слободчиков рабочих, урод, продал за копейку
      • 888
        23 янв. 2014 г., 17:15:02
        Ответить
        слободчиков ездит на машине за 1500000 сличным шофером
  • в общем
    23 янв. 2014 г., 8:42:27
    Ответить
    как обычно, Слободчиков выступил в амплуа мелкого лгуна. Который делает вид, что на стороне работников, а на самом деле выступает на стороне администрации.
  • работник
    23 янв. 2014 г., 8:42:47
    Ответить
    Слободчиков, ты чего какая 1000, у нас более 2000 тысяч повисли в воздухе. Правда не могу понять с кем он?
  • :-)
    23 янв. 2014 г., 9:33:06
    Ответить
    Волчары в овечьих шкурах,
    а не радетели чаяний народных!
    Видимо, в Московии решили "отжать" фирму -
    вот и закрутилось дело о защите чести и достоинства трудящихся.
  • Ваня
    23 янв. 2014 г., 10:07:02
    Ответить
    Вообщем как всегда в ЕР, встретились попи"дели, и разошлись, результат - приходите люди к нам, а мы вам почему вы работаете в невредных условиях!
    Выход из этой ситуации один - Забастовка!
    Если на забастовку выйдет сто человек - их уволят и найдут новых!
    А вот если на забастовку выйдет 2000 человек - это будет сигналь чик!
    И надо требовать не 1 день отпуска и 8 процентов к зарплате, а смены руководства! но это нереально - никто на забастовку не пойдет!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 янв. 2014 г., 10:35:29
    Ответить
    Сборище болтунов , кормящихся с той же ладошки мондюков..
    Единственный действующий аргумент - это массовые акции протеста.
  • Александр Щиголев
    23 янв. 2014 г., 10:45:06
    Ответить
    Как не вовремя
    .
    Надо было ближе к выборам Главы Мондюкам репрессии устроить, вот был бы плюс Чернову на выборах Гайзера. А так порывы власти забудуться...)
  • Я
    23 янв. 2014 г., 10:49:06
    Ответить
    Плюнуть только хочется в эту лысинку..., бьющуюся за своё отёкшее личико) Позорище !
  • зк
    23 янв. 2014 г., 11:03:27
    Ответить
    партия защитит обиженных рабочих...
    За базаром-то следите.
  • Наблюдатель
    23 янв. 2014 г., 11:05:23
    Ответить
    Автоматизация???
    Что дал проект "Степ"? Оборудование постоянно ломается,запчасти закупаются те, что подешевле (не факт, что подойдут: РМЗ подгонит, работяги поставят). Почему про производство никто не говорит? Ведь все разваливается и всем наплевать! "Оптимизация" для того, чтоб сохранить размер прибыли?
  • хе
    23 янв. 2014 г., 11:42:15
    Ответить
    Оспади!
    То ж самое творится на молзаводе, хлебзаводе, а мясокомбинат вообще намеренно обанкротили. Передел собственности.
    • Йети
      23 янв. 2014 г., 16:26:56
      Ответить
      Передел собственности.
      Там наши хлопцы... Кореша от власти. И тишина.
  • инко
    23 янв. 2014 г., 16:22:19
    Ответить
    Самое интересное, что оправдаться в этой истории пытается только Профком - А. Слободчиков, по правде он вообще-то имеет косвенное отношение к аттестации раб.мест. Вся ответственность лежит на отделе охраны труда и отделе кадров, как зачинателях процесса.
  • Бербен
    23 янв. 2014 г., 16:36:54
    Ответить
    Вот уж точно
    обиженных! Во все места обиженных
  • Господин плохой
    23 янв. 2014 г., 16:41:10
    Ответить
    Смотрю на эту фото галлерею... Пардоньте, граждане, от этого балдею... Какая помощь их для работяг из Монди. От Гали с Вовой!? Господа, пардоньте!
    • Уолтер Вайт
      23 янв. 2014 г., 16:58:51
      Ответить
      Все о народе думают.....
      татупед Ы одним словом
  • я в шоке
    23 янв. 2014 г., 16:56:59
    Ответить
    Отметим, что, по данным БНК, оспаривание условий аттестации ........

    по данным бнк.....ах ха ха.... Все равно что сказать по данным желтая газета.ру

    А монди так испугалось после угроз, и давай молчать и бояться
  • Эгоист
    23 янв. 2014 г., 17:21:54
    Ответить
    Если бы руководство предприятия вместе с вами пришло
    Скромнее надо быть, господин председатель. Может еще и Алекперова пригласите? Тоже в республике трется...
  • мондя
    23 янв. 2014 г., 19:18:04
    Ответить
    Кто такая ЕР для МОНДИ?
    да НИКТО и звать их НИКАК
  • 222
    23 янв. 2014 г., 19:20:22
    Ответить
    не смешите мои тапочки... вся эта шайка вызывает только иронию... что они могут?.. к ним даже никто не пришел из руководства лпк...
  • Инженер
    23 янв. 2014 г., 21:19:29
    Ответить
    А в региональном отделении аттестация проводилась? Поделились бы опытом. Чужую аттестацию обсуждают, а своя имеется ли? Очень бы хотелось посмотреть... Или, может, за напряженность доплаты получают?
  • Я
    23 янв. 2014 г., 21:50:37
    Ответить
    У Литвиной, кроме двойного подбородка ,ничего нет..в голове..)Одни поздравки в Моей Эжве..)
    • май
      24 янв. 2014 г., 20:23:26
      Ответить
      Ой,Литвинова пытается сделать умное лицо,но не получается ,вода ,спиртное все перепуталось.....!
  • Эжвинец
    23 янв. 2014 г., 21:56:17
    Ответить
    В защиту профсоюза
    Профсоюз нужен, и Слободчиков все делает правильно.Эмоции эмоциями, но условия труда на производстве в большинстве случаев реально улучшились... Требуя от Мондеев и Слободчикова честности, надо быть в первую очередь честным и самому...
    • ПсевдоЭжвинцу. Я работник профкома
      24 янв. 2014 г., 8:36:25
      Ответить
      Давай до свидания
      Ничего не улучшилось. Если будет реальная проверка, часть нарушений подтвердиться на 100%.
      • юрист
        24 янв. 2014 г., 14:33:39
        Ответить
        100 процентов мондюки попались. Молодец Ковзель мочи их.
    • Эжвинцу
      26 янв. 2014 г., 3:49:56
      Ответить
      Да ты рехнулся парень. После СТЕПа работать стало намного напряжнее. Новое оборудование выходит из строя, ломается, изнашивается. Потому что некачественное, китайское.
      А Слободчиков, он как проститутка, ему надо и рабочим угодить и хозяевам. Надо признать, что у него это неплохо получается.
  • Каньпи
    24 янв. 2014 г., 17:10:27
    Ответить
    Слободчиков всегда был мерзавцем и когда начальником отдела кадров был.На корпоративных встречах,если ему рабочие задают не угодные вопросы, он аж ногами стучит от злости на них отвечая.
    • с монди
      25 янв. 2014 г., 1:31:29
      Ответить
      и сейчас стучит!!!пёсик то цепной - ручной давно,а хозяева сердятся..
    • рабочий
      26 янв. 2014 г., 21:35:55
      Ответить
      Слободчиков - ж******, любому управляющему готов лизнуть, только бы с места не согнали.