01:12, 23.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Депутаты назвали действия иностранного руководства «Монди СЛПК» по отношению к собственным работникам апартеидом

На встрече депутатов Госсовета РК и горсовета Сыктывкара, посвященной урегулированию конфликта менеджмента и рабочих на одном из крупнейших в республике предприятий, вызванного изменением условий труда, была высказана критика политики австрийских акционеров СЛПК последних лет. Политику собственников предприятия по отношению к местным жителям назвали апартеидом по аналогии с хозяйственными практиками, ранее применявшимися в Южной Африке.

KIR_3518.JPG

Депутат Лапшина сравнила хозяйственные практики австрийцев с апартеидом в отношении коренного населения. Фото Кирилла Затрутина

После того как председатель профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков попытался защитить результаты аттестации рабочих мест, повлекшие значительное ухудшение условий труда персонала комбината, депутат Сыктывкар Галина Лапшина предложила посмотреть на ситуацию несколько шире.

- То, что сегодня произошло, можно было спрогнозировать, оценивая работу руководства «Монди СЛПК» в целом. Я являюсь членом республиканской Общественной палаты, и 2-2,5 года назад на площадке палаты поднимался вопрос о закрывающихся лесных поселках, людях, оставшихся без рабочих мест, о состоянии лесных массивов после того, как на их территории отработало предприятие.

KIR_3519.JPG

- Кстати, малый бизнес в лесной отрасли загнулся тоже не без помощи СЛПК, - вспомнила Галина Лапшина. – Я знаю, что уже сегодня люди, которые работают в общественном питании (ООО «Торговое предприятие «Бумажник» на территории «Монди СЛПК» – БНК), ходят по городу и в тревоге ищут себе новое место работы. И все потому, что руководству «Монди» выгоднее привезти кого-то из Питера, а наши люди, которые живут на этой земле, которые здесь выросли, окажутся выброшенными за борт этого предприятия.

По мнению депутата, с улучшением условий труда, которое отметил в своем выступлении Александр Слободчиков, производительность возрастает, а собственник получает дополнительную прибыль.

- Так почему нельзя компенсировать урезанные выплаты? – задалась риторическим вопросом Лапшина. - 10 лет назад, когда «Монди» только появилось на нашей земле, люди в очереди стояли, чтобы попасть на это предприятие, - там была хорошая зарплата, и никто не смотрел на вредные для здоровья условия труда. А сейчас то там зарплату урежут, то тут, и в результате работники теряют уважение к предприятию. Мне кажется, что политика СЛПК носит какой-то непонятный характер – они как захватчики пришли на нашу землю и стараются взять с нее, что можно.

Галина Лапшина обратила внимание депутатов и председателя госсовета Игоря Ковзеля на то, что еще несколько лет назад на комбинате работали 10 тысяч человек, сейчас число сотрудников сократилось вдвое, и неизвестно, что будет через два-три года.

- Если идет такое сокращение, то нужно что-то другое придумывать: куда-то устраивать людей, что-то новое создавать. Политика предприятия должна быть направлена не только на выкачивание прибыли - о людях тоже надо думать, - продолжила Галина Лапшина.

KIR_3522.JPG

- Апартеид, одним словом, – резюмировал руководитель исполкома КРО «Единая Россия», депутат Государственного совета республики Сергей Артеев.

- А по-другому и не скажешь, - согласилась с ним общественница. - Надо очень жестко разговаривать с руководством «Монди», - обратилась она к Игорю Ковзелю.


- С руководством компании правительство республики ведет постоянные переговоры, - в свою очередь ответил лидер «Единой России» в Коми. – С «Монди СЛПК» подписан договор, но это частная компания, поэтому мы не можем влезать во многие аспекты их деятельности. С другой стороны, если бы они не выполняли наши законы, они бы тут не работали.

KIR_3498.JPG


Также Игорь Ковзель добавил, что по поручению врио главы Коми Вячеслава Гайзера на предприятии работает трудовая инспекция, вскоре туда с проверкой выйдет и прокуратура.

1181

Комментарии (180)

Добавить комментарий
  • Читатель
    23 янв. 2014 г., 1:24:08
    Ответить
    председатель профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков попытался защитить результаты аттестации рабочих мест
    неужели так бывает
    профсоюз поддержал работодателя в ухудшении трудовых прав работников (!!!)
    такие чудные профсоюзы наверно есть только в России)))
    • тоже читатель
      23 янв. 2014 г., 3:49:51
      Ответить
      Председатель котлету получил, вот и поддерживает всех кого не лень.
      • Ус
        23 янв. 2014 г., 10:28:03
        Ответить
        А ЭТИ ДВЕ ШЕСТ-КИ ПАНЮКОВ И ВТОРОЙ С УСИКАМИ ЗДЕСЬ КАКИМ БОКОМ? ИДИТЕ НА ЗАВОД РАБОТАЙТЕ. ТАМ ВЫ НУЖНЕЕ. А ЗДЕСЬ ПРОСИЖИВАТЬ СВОНИ ПЯТЫЕ МЕСТА НЕ НУЖНО. ОНИ ИТАК УЖЕ ПРЕВЫШЕ )))
    • аппартеид
      23 янв. 2014 г., 8:32:50
      Ответить
      1
      Апартеид — «рознь, раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.

      По мнению депутата, с улучшением условий труда, которое отметил в своем выступлении Александр Слободчиков, производительность возрастает, а собственник получает дополнительную прибыль.

      Для извлечения прибыли бизнес и организуется.
      рабочие переучаться и найдут новые рабочие места в западной сибири
      • Вроде
        23 янв. 2014 г., 13:52:34
        Ответить
        Галина не глупая тетка, а столько ереси...Пока систему не сменим, ничего не изменится!
        • ..
          23 янв. 2014 г., 16:16:27
          Ответить
          уж она то бы помолчала

          как приватизировать в разрез интересов трудового коллектива в свою собственность магазины и эксплуатировать работников своих торговых точек на уровне рабов это нормально

          а как решение обсуждать, которое принято по закону (аттестацию в суде пока никто не оспорил) и касается только сторон трудового договора частной компании, так "апартеид"

          все это шоу безобразный и глупый пиар
    • Что там говорил
      23 янв. 2014 г., 11:12:21
      Ответить
      председатель правительства про деловой климат в стане?
      Может хватит прессовать хозяйствующего субъекта?
    • злой
      23 янв. 2014 г., 11:16:23
      Ответить
      смешно
      очередная говорильня, классическая совково-рассейская сцена, стадо дурней в большинстве своем взросших по партийно-жопо-лиз-ой линии и "выбранных" в госсовет решили научить иностранных буржуинов-менеджеров как надо правильно организовывать производство и инвестировать их буржуинские деньги, это смешно, тактичные буржуины проявили недюжинную выдержку и не посылали наших дуробесов туда где они должны быть. кстати если упразднить госовет и сэкономленные деньги направить на выплаты работникам монди, все потери работников в з/п были бы с 100 кратным размером возмещены.
    • Проф Босс
      23 янв. 2014 г., 12:21:56
      Ответить
      Зевакам и лицам, что на фото красуются и помышляют об очередном прохождении в депутаты на следующих выборах; В первую очередь это относится к этим двум "депутатам"
      Я бы посмотрел у вас на предприятии, принадлежащем вам и вашим родственникам, как обстоят дела с охраной труда, техникой безопасности, с ответственностью по БДД, Экологией, соблюдением прав потребителей и самое главное: бесконтрольными и беспрецедентными вопиющими повышениями ценников на товары, которыми вы торгуете "господа"...

      Чья корова бы мычала!!!
      У меня вопрос ко всем:

      Вы кто такие "господа", чтобы обсуждать внутренний вопрос отдельно взятого предприятия, которое вносит - отдает бюджету огромные налоги и является одним из градообразующих предприятий Республики?

      Уверяю всех, что эти писки только навредят взаимоотношениям между собственником и трудовым коллективом, так как вмешательство в управление частной компанией противозаконно и недопустимо еще и по нравственными соображениями.
      Люди вложили огромные деньги в улучшение условий труда, в модернизацию производства - один только СТЕП чего стоит, не говоря о наведении элементарного порядка, чего раньше не было и вдруг, когда в результате проделанной работы провели ревизию состояния дел оказалось, что в самом деле условия труда улучшились и необходимо делать корректировку степени вредности в том или ином цехе, кому-то не понравилось, что теперь из-за улучшения потребуется жертвовать вредностью?
      И как только Глава РК поддался на провокации?

      Об этих лицах, что на фото выше я уже высказался!!!

      Слободчикову мою поддержку. Полагаю, что содержать такой Реском профсоюза, который не может разбираться сам, а привлекает общественность и вздул слона из мухи нецелесообразно.Из такого рескома надо выходить!!!
      • Понимающий
        23 янв. 2014 г., 12:57:48
        Ответить
        По делу
        Как бальзам на душу! всё по делу сказано.
        • Люда
          23 янв. 2014 г., 13:03:32
          Ответить
          Если б знали Вы вместе с Проф Боссом
          Что после СТЕПа у некоторых вредность - ПОЯВИЛАСЬ, то СТЕП бы здесь не приплетали. А так что-то, где-то слышали и ну, давай строчить(((
          • Понимающий
            23 янв. 2014 г., 13:37:27
            Ответить
            А то !
            Так ведь знаю, в этом вся соль. Даже вёл некоторые направления по модернизации.
            • да уж...
              23 янв. 2014 г., 15:13:02
              Ответить
              Хреново вёл, раз стало только хуже...
        • Специально для Урсу (Якобы проф босса, якобы юриста)
          23 янв. 2014 г., 16:22:33
          Ответить
          Иван, хватит все ситуации толковать в соответствии с Молдавским трудовым законодательством.
          • ааа))))Клево!!!!
            23 янв. 2014 г., 16:42:01
            Ответить
            Под скромным ником - "Профбосс", скрывается эта плохо "говоряющая" зверюшка - Урсу?
            • спалили)))
              23 янв. 2014 г., 17:38:24
              Ответить
              у него есть заученные фразы, по которым его даже в антарктиде можно вычислить))
              • скромная))
                23 янв. 2014 г., 19:15:57
                Ответить
                значит не очень умный, раз его легко вычислить))) Только не умные, любят бесплатные советы раздавать. А чего ему тут надо? Зачем он так ревностно про Монди информацию отслеживает? В его автохозяйство никто не лезет с советами...Давай ка, проф (маленький)боссик, в свою сферу деятельности вернись и там останься, без сопливых разберемся))) Ааааа, это же комплекс изгоя в нем говорит!!!
                • упс
                  23 янв. 2014 г., 19:34:57
                  Ответить
                  еще этого Проф.Босса(разоблаченного - Урсу), на съезде назвали маленький Мао Дзэдунчик, а по мне так, он - мальчиш-плохиш, или - Дюдюка (он такой милый, зловредненький, несчастненький...)
                  • знающий
                    23 янв. 2014 г., 21:25:49
                    Ответить
                    Урсу не обижайте, он дом строит, ему денежки очень нужны.
                    • упс
                      23 янв. 2014 г., 23:54:27
                      Ответить
                      знающему
                      тогда это всё объясняет, что мы не люди! Всё понимаем, воняй Урсу, ой, Проф Босс - достраивай дом. Здесь все средства хороши! Не сдерживай себя, а то изжога будет.
      • уважаемый Босс
        23 янв. 2014 г., 14:41:04
        Ответить
        с Вами согласен,но
        не луше ли про "эти писки..."написать с "Ь"знаком?
      • злой
        23 янв. 2014 г., 19:48:41
        Ответить
        !!! поддерживаю, это типичный трудовой спор и трудовой кодекс регулирует порядок разрешения коллективных так и индивидуальных споров! короче говоря суд и коллективные переговоры. и никакой ЕР !!!
      • профбоссу
        23 янв. 2014 г., 20:01:29
        Ответить
        +100500
        Условия у них могут быть если ихпредприятия пилят бюджет.
    • Пентагон
      23 янв. 2014 г., 19:15:32
      Ответить
      Дело правда мутное. А чего вы хотите от Слбодчикова. У нас говорят, что он входит в состав совета директоров Монди.
    • Пентагон
      23 янв. 2014 г., 19:18:20
      Ответить
      Я чего хотите от Слоботчикова. У нас говорят, что входит в состав совета директоров Монди.
  • 90
    23 янв. 2014 г., 1:25:29
    Ответить
    И где у нас депутат Госсовета Светлана Литвина? Затаилась?
    • Как где?
      23 янв. 2014 г., 10:49:23
      Ответить
      Она же такую умную фразу сказала
      Хоть бы посмотрела в энциклопедии, что такое апартеид))))
  • 001
    23 янв. 2014 г., 1:44:56
    Ответить
    Этот ,что на фото до 06.01.2014 полномочия имел . Или как у Гайзера 3 дня не легитимного правления? так указики прокуратура отменить может(если напомнят)
  • 123
    23 янв. 2014 г., 3:28:50
    Ответить
    Нормально!?-завод строили всем миром,а продали бывшие радетели Республики за копейки (официально-естественно, а сколько в их карманы попало!?), а теперь "частная компания"-что хочет то и творит.Это ж что за "законы" такие у нас? Что то в малом бизнесе таких "законов" не просматривается.
    • /
      23 янв. 2014 г., 7:15:30
      Ответить
      .
      того "завода" давно уже нет. И строили его не только "всем миром" но и заключенными. ЛПК сейчас современное предприятие мирового уровня и, естественно при этом сокращаются рабочие места и снижа.тся надбавки за вредность - вредность производства уменьшается при новых технологиях.

      А то, что сокращенным некуда идти - ха-ха - так вот оно и оказалось, что акромя ЛПК у нас "некуда идти". А кто виноват??

      (кстати, я никак не отношусь к ЛПК, не работаю там)
      • Кто строил???
        23 янв. 2014 г., 8:44:33
        Ответить
        И расскажите нам, какие именно работы они там делали? Какие цеха поднимали?
      • И какие конкретно
        23 янв. 2014 г., 9:26:54
        Ответить
        "новые технлогии", снижающие вредность производства, внедрили австрияки?
        Или только так, побалабалить?

        ------------------------------------
        А предпрофкома надо гнать. Срочно.
        ------------------------------------
        Хотя депутатка с "апартеидом" доставила:)Некоторые хочут применять умных слов, значения которых не знают.
        • пел
          23 янв. 2014 г., 9:41:06
          Ответить
          Тот тренд по модернизации и обновлению комбината, который реализуют австрияки задал еще М. Ю. Магий.

          За что ему респект и уважуха. Сам из работяг в директора пробился настоящий производственник. Читал давно интервью с ним Валера Черницын готовил.
          Австрияки во многом пришли на готовое.
          • Дело не в моденизации
            23 янв. 2014 г., 10:12:30
            Ответить
            которая, понятно, нужна.
            Но чтобы производство бумаги стало безвредным - это надо всю технологию менять революционным образом.
            Вот итересно - австрияки такую технологию придумали?
            • бумага
              23 янв. 2014 г., 17:07:44
              Ответить
              А какая же вредность на производстве бумаги???
              Только по повышенному уровню шума и, возможно, микроклимат (повышенная температура и влажность) Так ведь и работники на машине не сидят все 8 часов смены. Большую часть на уомфортных пультах под кондиционерами просиживают. Вы не сравнивайте условия труда во времена СССР и сейчас (конкретно на Монди)
          • Понимающий
            23 янв. 2014 г., 13:02:25
            Ответить
            Сам то понял что сказал?
            Потому модернизация и называется модернизацией, что дополняет уже имеющееся. Блин, где умные люди?
            • Моденизация
              23 янв. 2014 г., 13:09:41
              Ответить
              это вовсе необязательно уменьшение потебности в песонале или снижение вредности.
              Можно поставить более поизводительное обоудование, но людей на его обслуживание потебуется столько же. И химикаты будут испоьзоваться те же.
              Так что моденизация и улучшение условий туда - не одно и то же, умник.
              • Уолтер Вайт
                23 янв. 2014 г., 14:51:20
                Ответить
                Химикаты тоже многие заменили, так что заканчивай кукарекать.......
                • Жене указывать будешь
                  23 янв. 2014 г., 14:55:23
                  Ответить
                  если послушает. Эт раз.
                  Про химикаты - докажи, а так-то физдеть любой может. Эт два.
                  • Не мимо шел
                    23 янв. 2014 г., 15:12:54
                    Ответить
                    Про химикаты - докажи
                    Про хлор слышал? А нету. И отбелка теперь кислородная.
                    • а
                      23 янв. 2014 г., 15:14:33
                      Ответить
                      варка что,
                      уже не сульфатная? :)))
                      • и что дальше
                        23 янв. 2014 г., 17:11:09
                        Ответить
                        Ну и что с того,что сульфатная???
                        Наличие запаха еще не означает, что вредное вещество в воздухе рабочей зоны в концентрации, превышающей предельно-допустимую. У дурнопахнущих газов, образующихся при сульфатной варке, очень низкий порог обоняния, т.е. запах чувствуется при смой незначительной концентрации. Поэтому запах есть, а вредности нет. Замерами все просто подтверждается
                        • а
                          23 янв. 2014 г., 20:20:46
                          Ответить
                          я тебе больше скажу,
                          при больших концентрациях сероводород вообще не пахнет! ;) Ты просто делаешь один вдох и умираешь. На монди такое уже было. А технология сбора, транспортировки и сжигания дурнопахнущих после степа в таком состоянии, что вонять вы будете посмертно. Элементарная прикидка материального баланса при мало-мальски производительной работе котла уличит тебя в наглой и беспардонной лжи. А ваши замерщики и в газенвагене покажут "утреннюю свежесть". На то и наняты.
                    • Совсем-совсем нету?
                      23 янв. 2014 г., 16:38:38
                      Ответить
                      И чем бумагу отбеливают, неужто святым духом?
                      • Мимо
                        23 янв. 2014 г., 17:03:58
                        Ответить
                        Совсем-совсем..
                        Нееее-е... Есть. Дорогу до комбината посыпают составом NaCl.
                    • Вот только
                      23 янв. 2014 г., 17:15:02
                      Ответить
                      Ага, только двуокись хлора еще опасней!
                      • а
                        23 янв. 2014 г., 20:22:08
                        Ответить
                        ещё
                        сульфат на голову сыплется...
      • Сова
        23 янв. 2014 г., 10:04:59
        Ответить
        А почему вас удивляет, что заключенные работают? лучше на нарах штаны протирать? Тем более это не при ГУЛАГе было, они и деньги за это получали.
        В любом случае спасибо и огромное уважение всем, кто построил.
  • дуст
    23 янв. 2014 г., 5:16:08
    Ответить
    Депутаты забывают о геноциде в местных строительных фирмах? Там каждый год люди гибнут, зарплаты не получают, живут в бывших тирах...
    Отправлено из мобильной версии
  • раб монди
    23 янв. 2014 г., 5:24:19
    Ответить
    апартеид
    Оно понятно частная лавочка, что хочу то и ворочу. Весь лес вырубят выкачают все, что можно и свалят за бугор. Тем предателям в правительстве которым отстегивают эти буржуи за бесконтрольную варварскую рубку леса плевать на людей - главное набить карман. Комбинат строили всем Союзом, в результате бандитской прихватизации им завладели иностранцы и сейчас проводят политику оптимизации расходов. Т.е. хотят чтобы люди работали на них за гроши 24 часа в сутки. Не удивлюсь если скоро гастрабайтеров завезут которые за миску баланды будут пахать как рабы.
    • ЛЕС
      23 янв. 2014 г., 11:28:25
      Ответить
      Иностранцы не завладели.
      Иностранцы купили. Лигитимно.
      А вот продали - нелигитимно.
      Кто продал общую национальную собственность ?
      Так что не инострнцы виноваты, а свои российские.
      Свои и устраивают геноцид
      коренного населения.
      Лишая его всего.
      • верно
        23 янв. 2014 г., 13:56:50
        Ответить
        100%
      • а
        23 янв. 2014 г., 15:15:31
        Ответить
        это типа
        скупка краденого???
    • тт
      23 янв. 2014 г., 14:18:53
      Ответить
      А где же наша Катенька Едапина
      Катерина, а вы где, што молчите-то, как-то не патриотично поступаете. Комбинат мочат, а вы молчите. Где же официальная позиция директора Монди?
      • ети
        24 янв. 2014 г., 18:26:13
        Ответить
        Где же официальная позиция директора Монди?
        Вам в рифму сказать? так вот от туда только усы у финика торчат
  • земляк
    23 янв. 2014 г., 6:29:21
    Ответить
    А руководство сильно испугалось?
    • Рабу монди
      23 янв. 2014 г., 6:42:19
      Ответить
      Всем Союзом строился комбинат, и вот Торлопов пришел к власти и разом распродал все. Почему ему наказания нет, спроса с него нет? Если бы так поступил не Коми человек местные только бы и ворчали и писаниной занимались, т.е.жалобами. А теперь че жаловаться? Частники есть частники! Правильно, работать будут те, которые устраивают их условия.
      • точность
        23 янв. 2014 г., 8:01:01
        Ответить
        и вот Торлопов пришел к власти и разом распродал все
        Не Торлопов а Спиридонов
        • А
          23 янв. 2014 г., 8:43:21
          Ответить
          Что торлопов --СВЯТОЙ ?
        • Леон
          23 янв. 2014 г., 9:13:30
          Ответить
          А потом и землю продали
          Продал Спиридонов,а Торлопов как мы помним был просто марионеткой в руках варваров.Единственная кто пыталась вернуть ЛПК это была "железная" Рита(Рита Чистоходова). Позднее была продана земля.Ну а кто участвовал и всячески способствовал этой афере продолжают руководить,разыскивать преступников и взяточников,подсчитывать голоса ну все в таком духе. А то что касается ситуации с Монди,то ничего не изменится.ЕР не будет конфликтовать с владельцами Монди. Вот что сказал лавочник Артеев-"С другой стороны, если бы они не выполняли наши законы, они бы тут не работали." Владельцы Монди привезут гастарбайтеров местные останутся без работы а руководство ЕР прикроет свою беспомощность или не желание работать веским аргументом-"С «Монди СЛПК» подписан договор, но это частная компания, поэтому мы не можем влезать во многие аспекты их деятельности".
        • точности
          23 янв. 2014 г., 9:30:07
          Ответить
          продал Торлопан
          официально за 1 ,5 млн баксов
  • Larks
    23 янв. 2014 г., 6:43:40
    Ответить
    Бумажник бы вообще молчал,нашли себе кормушку.гнать давно пора !!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Larksу- ты чем больше
      23 янв. 2014 г., 9:34:48
      Ответить
      нищих и безработных-
      больше кайфа?
    • ЮЮ
      24 янв. 2014 г., 18:29:37
      Ответить
      Бумажник бы вообще молчал,нашли себе кормушку.гнать давно пора !!!!!!
      Не трогайте бумажник, там профсоюзная кормушка.
  • профкомша
    23 янв. 2014 г., 7:42:52
    Ответить
    кувыркающиеся
    Когда образовалась ясность позиции вышестоящего руководства по данному вопросу, мгновенно и очень активно зашевелилась вся подплинтусная тусовка- еровцы, мэровцы и прочая шелуха
    на принцип и на опережение не пошёл ни кто)
    это говорит только об одном- если бы ЕгоВеличество поддержал фиников, то песня этих людей была бы спета наоборот...
  • Администрация
    23 янв. 2014 г., 8:10:15
    Ответить
    Отмодер.
    • Accept
      23 янв. 2014 г., 8:32:46
      Ответить
      Я бы на месте
      Этих инвесторов оставил тыщц на все про все . Остальные не хай идут поднимают сельское хозяйство. Проблемы шерифа не *****
  • Ха-ха
    23 янв. 2014 г., 8:41:02
    Ответить
    где депутаты
    были когда надо создавать рабочие места...не за торговым прилавком, а производящие!В столице бутиков больше чем жителей!Зачесались когда народ рванул и коми!
  • а иностранцы тут причем?
    23 янв. 2014 г., 8:58:23
    Ответить
    Подписал приказ Игорь Третьяков, защищает его, причем чуть не с пеной у рта, Александр Слободчиков. Нету иностранцев. Только наши иуды отметились.
    • Работяга
      23 янв. 2014 г., 13:32:24
      Ответить
      Слободчикова надо выдрать
  • рубеж сервера
    23 янв. 2014 г., 9:08:00
    Ответить
    У австрийских гастарбайтеров есть разрешения на работу в России? Всё ли в порядке с визами?
    • Знаю, видел
      23 янв. 2014 г., 17:21:12
      Ответить
      В порядке, Российское законодательство выполняется...
      • рубеж сервера
        23 янв. 2014 г., 20:23:00
        Ответить
        Небось сам рисовал?
        • Биба
          23 янв. 2014 г., 21:27:54
          Ответить
          Можно проверить, почти уверен, что с разрешениями там беда
  • хорошо
    23 янв. 2014 г., 9:16:36
    Ответить
    не холокостом
    Апартеи́д, апа́ртхейд[1] (африк. apartheid — «рознь, раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.) — официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в Южно-Африканской Республике (ЮАР, до 1961 года — Южно-Африканский Союз, ЮАС) с 1948 по 1994 год Национальной партией.
    Апартеид в ЮАР предписывал народам банту проживать в специальных резервациях (бантустанах) на территории, составлявшей около 30% площади расселения банту на территории ЮАР до прихода европейцев.

    интересно, а какие ещё страшные слова знают коми - депутаты?
    • они(депутаты)
      23 янв. 2014 г., 10:00:43
      Ответить
      знают ещё слово
      импотенты.
    • дохтор
      23 янв. 2014 г., 11:24:15
      Ответить
      смущает не повальная безграмотность и отсутствие какой-либо просвещенности этих людей
      а смущает как они все попали на эти ответственные должности, по какому принципу их отбирали и назначали...
      это ужас какой-то...
  • кот баюн
    23 янв. 2014 г., 9:19:19
    Ответить
    профсоюз всегда работал на начальника-руководителя!это как бы прокладка а вот предприятие слпк надо продумать как вернуть в зад а немчуру выслать в 24 часа из республики или создать такие условия чтоб сами сдернули
    • 555
      23 янв. 2014 г., 11:02:18
      Ответить
      5+ замечательная оценка работы профсоюза и не только для слпк
    • проктолог
      24 янв. 2014 г., 18:35:01
      Ответить
      ... предприятие слпк надо продумать как вернуть в зад...
      Не в ЗАД не надо, просто надо обратно национализировать.
  • Коми
    23 янв. 2014 г., 9:28:23
    Ответить
    Заказуха депутатам,отрабатывают свои места перед властью.Зачем продали СЛПК Мондюкам?Это курица несущая золотые яйца в бюджет города и республики.70 процентов бюджета города давал СЛПК.На это и жили.Но,продали и кое-кто стал миллионером.Мондюки вложили 1млрд.ЕВРО в реконструкцию СЛПК,в т.ч.и улучшение условий труда,выведя их на международный уровень.А специалист по торговле,стихам,общественному питанию Лапшина назвала это геноцидом работников.Дремучая неосведомлённость в этих делах всего депутатского корпуса Сыктывкара.В их составе,к удивлению,нет ни одного работника МОНДИ СЛПК.Это говорит о многом.Даже школьник знает,что с внедрением новых технологий,автоматизации производства происходит сокращение рабочих мест,улучшаются условия труда работников,и идёт сокращение менее квалифицированной части работников.С ними работают по закону.Председатель профкома Слободчиков на 100% прав,защищая итоги аттестации рабочих мест.Это не его личное мнение,а мнение членов профсоюза работающих в этих самых тяжёлых условиях.Стонут депутаты,в Эжве плохо пахнет,жить невозможно.А ты поработай в варочном,отбельном цехах,бумфабрике при жаре +50*,при наличии испарений и загазованности!Это вам не за прилавком стоять в магазине или салоне сотовой связи.МОНДИ СЛПК перерабатывает всего 4 млн. кубов древесины в год.Больше ему не требуется.Вот власти и должны восстанавливать лесную отрасль для того чтобы местное население имело рабочие места и зарплату чтобы на неё жить.Если МОНДИ будет выгодно и дешевле,оно просто будет закупать лес в Архангельской или Вологодской области.И что,он будет виноват в том что власти у нас лесную промышленность загнобили?Мухи отдельно,котлеты тоже.Всё это предвыборная суета штаба И,О.Главы.Ничего у вас не выйдет.Был,есть,и будет СЛПК.Хозяева,вложившие в него миллиард евро будут делать то,что считают целесообразным и выгодным.Но,с соблюдением все законов,а не по понятиям.Лапшина тоже торгует гнилыми фруктами с пересортицей,но по закону.
    • хе
      23 янв. 2014 г., 9:48:19
      Ответить
      для Коми
      Дарагой, к вашему сведению первые инвестиции на комбинат австрияки стали вкладывать исключительно после 2005г. Только после того как отбили 250 муликов долларов, за которые они его приобрели. При этом надо понимать, что оборот предприятия просто гигантский десятки млрд руб. в данном случае это те же деньги, которые комбинат и его трудовой коллектив зарабатывали. По проекту Степ инвестиции в 500 муликов евро все решала австрийская сторона, российских специалистов к принятию решений не допустили. В итоге сколько реально было вложено в СЛПК неизвестно, т.к. в основном затраты пришлись на закупку оборудования, а уж по какой стоимости его покупали, это уже другая история. Так кто и куда сколько вложил это еще нужно разобраться.
      • Rolandser
        23 янв. 2014 г., 10:20:43
        Ответить
        На самом деле, группа Монди не вложила в проект СТЕП ни копейки. Все средства на модернизацию комбинат нашел сам, занимая в различных банках. Монди только сливки снимает, но я на их месте сделал бы также
        • ах. красава!
          23 янв. 2014 г., 13:00:44
          Ответить
          Лапшина тоже торгует гнилыми фруктами с пересортицей,но по закону.
          не в бровь, а практически, - в глаз
          • Йети
            23 янв. 2014 г., 15:45:25
            Ответить
            Лапшина тоже торгует
            Не торгует.... Под Забровского сдулась...
        • Я
          24 янв. 2014 г., 15:14:34
          Ответить
          Это верно. В начале было 500, не хватило потому, что половину сами же буржуи и скомуникиздили, потом взяли еще 250.
      • Злопамятный
        23 янв. 2014 г., 15:56:58
        Ответить
        Для ХЕ
        Сыктывкарцы молиться должны, что пришли иностранцы на комбинат, а не Дерипаска. Он сильно хотел, да ему не дали. А то был бы вам и СТЕП и улучшение условий труда... Уже загнулся бы комбинат к этому времени. И моногород вместе с ним.
        • Во-первых
          23 янв. 2014 г., 16:16:21
          Ответить
          на Дерипаску есть ВВП с авторучкой.
          Во-вторых, столицу республики вряд ли когда-нибудь можно будет назвать моногородом.
          • иии..
            23 янв. 2014 г., 16:39:51
            Ответить
            столицу республики вряд ли когда-нибудь можно будет назвать моногородом.
            Моногород это населенный пункт, который загибается при останове крупного предприятия, дающего рабочие места. Сколько проживут жители (а также власти)Сыктывкара, если загнется комбинат? Ассорти работой обеспечит, Макси, или гостиницы, в которые Глава республики деньги вложил через республиканский Фонд инвестиционных программ? Где производство, развиваемое властями? А трындеть Ковзели, Лапшины могут сколько угодно. Во рту у рабочих слаще не станет.
            • а
              23 янв. 2014 г., 17:26:28
              Ответить
              сейчас речь о том,
              что становится горько и виновник - Монди. Собственник имеет с нас огромные дивиденты и вся "оптимизация" тупо идет ему в карман. Что там трындели о социальной ответственности?
            • Почитайте
              23 янв. 2014 г., 19:25:08
              Ответить
              определение монгорода. Модет, чего в мозгах и просветлеетю
              В Сыктывкаре живет примерно 300 тыс челове. Монди сейчвс обеспечивает менее 4 тыс. рабочих мест. Дальше сами посчитаете, мозга хватит?
              • *****
                24 янв. 2014 г., 0:26:11
                Ответить
                в сыке
                живет 251 тыс чел
                • да детей и пенсов
                  24 янв. 2014 г., 0:29:25
                  Ответить
                  чиновников мчс полиции студенто
                  прокуроров всего 185 тыс вот и думай сколько работающих на производстве .ну от силы тыс 15.остальные торгвши и прочие захребетники
        • 1
          23 янв. 2014 г., 16:28:21
          Ответить
          Да вы правы, местные собственники обделались, когда вместе с полпредом на комбинат приехал Дерипаска. Он бы не церемонился, высосал бы все...
          Австрийцы молодцы тем, что действуют последовательно. Модернизируют, улучшают и т.д. Столько бумаги и целлюлозы комбинат никогда не производил. Дело в другом, сейчас была допущена управленческая ошибка, им бы отыграть назад и было бы все проще. А щас будут бодаться. Речь-то идет для Монди не очень запредельных сумм, зачем жадничать... Не так надо было делать, не так...
    • вот новоназначенная Катя зашевелилась
      23 янв. 2014 г., 10:06:30
      Ответить
      и напишет нам, неразумным, о мудром руководстве ЛПК. И что просто так снизить зарплату больше чем половине работников это правильно. Только почему-то работники так не считают. Может быть потому, что они как находились в ужасных условиях, так и продолжают в них находиться. Если бы в самом деле произошли улучшения, то никто бы не возмущался. Да простой здравый смысл подсказывает, что одновременно улучшить условия труда более чем у четырех тысяч человек на таском большом предприятии нереально.
      • да ладно...
        23 янв. 2014 г., 15:18:56
        Ответить
        Вполне реально. Только дорого. И мозги нужны, а их уже оптимизировали. Одни третьяковы остались. ;)
        • зоо
          23 янв. 2014 г., 16:30:46
          Ответить
          Ты Катю не трогай...она хорошая.
          • зоо
            23 янв. 2014 г., 16:32:08
            Ответить
            Хотел сказать, она девчонка молодая, она то здесь причем. Это разборки больших дядек.
          • "Хорошая девочка" -
            23 янв. 2014 г., 16:41:16
            Ответить
            это не профессия. Точнее - это совсем другая профессия.
            • Дурынде
              23 янв. 2014 г., 19:18:37
              Ответить
              Ну и дура же ты! Екатерина работает по правилам компании. Соблюдаешь правила, работаешь. Не соблюдаешь, уходишь. На ее месте ты вело бы себе точно также. Но тебе на ее месте не быть. А она там долго не задержится, найдет себе что-нибудь поприличнее...
              • По правилам любой западной компани
                23 янв. 2014 г., 19:28:03
                Ответить
                PR-менеджер (то есть менедже по СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ) уже завалили бы все СМИ,от местных до федеральных, песс-елизами о том, какой МОНДИ хороший и как он старается разрулить конфликт.
                А твоя "хорошая девочка" сидит и боится наальству текст на подпись дать. Ну, или не в состоянии его написать, уж не знаю.
                • Ну ты то точно знаешь
                  23 янв. 2014 г., 19:46:59
                  Ответить
                  как "песс-елизы" писать))))))) Иди спи.
                • По правилам любой западной компании
                  23 янв. 2014 г., 20:08:32
                  Ответить
                  Какие все таки у коми людей идеалистические представления о PR в западных компаниях. НЕ СМЕШИТЕ мои тапочки, я вас умоляю.
    • 33
      23 янв. 2014 г., 10:54:58
      Ответить
      to Коми
      Браво! Здравый комментарий.
    • комм.2009
      23 янв. 2014 г., 12:24:25
      Ответить
      Нормальный комментарий !
    • Понимающий
      23 янв. 2014 г., 13:18:13
      Ответить
      Наконец !
      Наконец то начали говорить понимающие люди! Заказуха на лицо и с этим трудно поспорить, как собственно и про Лапшину с её знаменитыми продуктами ))) Опять же все знают и дают беспрепятственно работать человеку или пищевое отравление людей это уже не преступление?
      • а
        23 янв. 2014 г., 15:20:59
        Ответить
        тебя не учили не тянуть в рот, что попало
        и мыть руки перед едой? Тогда и поносить не будешь.
  • :-)
    23 янв. 2014 г., 9:29:12
    Ответить
    Эк, господа епуТати всполошились, разглядев признаки апартеида на "Бумажке".
    А то, что всякий олигархический бизнес в нищающей России - это давно уже апартеид, давно уже антинародный способ ведения хозяйства, нашей властюшке было невдомёк!?
    Представляю, как они визжать станут, когда им руки-ноги выдёргивать зачнут.
    • В Росии давто уж апартеид
      24 янв. 2014 г., 0:32:33
      Ответить
      власть и олигархи отдельно
      а народ отдельно
  • dok
    23 янв. 2014 г., 9:48:45
    Ответить
    просто все работники погрязли в кредитах,и теперь любое снижение доплат болезненно отражается на кармане.а если и вправду улучшились условия труда?
  • р.в.с.
    23 янв. 2014 г., 9:49:55
    Ответить
    А что вы хотели при диком капитализме ? капиталист снижает издержки производства и стремится к получению сверхприбыли . Карл Маркс - КАПИТАЛ . При социализме изучали в школах и вузах . Все захотели демократии, но чтобы остался и социализм . Такого друзья не бывает .
    Меньшинство получили что хотели , большинство - как всегда - ничего .
  • алекс
    23 янв. 2014 г., 9:52:02
    Ответить
    Вообще я считаю, что эту заваруху устроили себе на голову не очень смышленные менеджеры Монди. Не нужно было так массово и единомоментно вводить новые правила. Сделали бы поэтапно в течении полутора лет и проблем бы таких не было. А тут сразу на тебе 4 тыс чел, вот получили по лбу.
    • буржуй
      23 янв. 2014 г., 10:06:20
      Ответить
      Ну вы даете! Зациклились на бабках - доплат их лишили, отпуска дополнительного...Понятие "вредность" у нас исчисляется не местом пребывания, а рабочим временем нахождения в таких условиях. Бунтуют те, у кого рабочие места признаны не самыми вредными. Отсюда и снятие компенсаций. Вроде должны радоваться - снижено влияние на здоровье, ан нет - бастуют. Одни значки доллара в глазах. Дурики, вам радоваться надо, трепещать надо тем, кто эти доплаты ПОЛУЧАЕТ. Это значит вредность зашкаливает и хозяева обязаны будут вложиться в улучшение. А это в свою очередь значит полную автоматизацию вредных мест и повальное сокращение. Раскудахтались блин, радуйтесь, что на вашем месте не робот.
      • 654321
        23 янв. 2014 г., 10:08:45
        Ответить
        Хрень какую то написал (((
      • То есть
        23 янв. 2014 г., 10:29:33
        Ответить
        "буржуи" у нас не заденьги работают,а за идею:)?
        • почемучка
          23 янв. 2014 г., 11:28:30
          Ответить
          Это потому что у вас трава неправильная
        • Именно
          23 янв. 2014 г., 13:18:57
          Ответить
          за деньги, за свои буржуйские деньги. Просто хватит их считать . Или вы у соседа тоже деньги пересчитываете?
          • Не-а
            23 янв. 2014 г., 13:28:30
            Ответить
            только неиу у него "своих" денюх. У него только те,ктоые ему рабочие заабатывают.
            Плюс он ОБЯЗАН соблюдать законы, в том числе и по охране труда.
            Видишь ди, милок,бизнес - это не удовольствие, это тяжелая штука.
  • наблюдатель
    23 янв. 2014 г., 9:55:01
    Ответить
    / , 23.01.2014, 7:15:30 [Свернуть] [Ответить]
    .
    того "завода" давно уже нет. И строили его не только "всем миром" но и заключенными................

    /, когда перестанешь эту заезженную пластинку крутить?Страну зарвалили под эту музыку.Вместе с водой ребёнка выплеснули. Не надоело ещё? А если и строили, то за это их кормили и они свои грехи там отрабатывали.Преславутая жена солженицины сказала в глаза Путину, что сейчас содержание в тюрьмах России - хуже, чем в царской России и при СССР. Успокойтесь уж! До рвоты надоели ваши бородатые аргументы.
  • ...
    23 янв. 2014 г., 9:55:23
    Ответить
    такой скандал раздули из НИЧЕГО

    если работник не согласен с результатами аттестации, НИЧТО не мешает ему подать иск в суд

    всего то составить исковое заявление и в рамках суда провести экспертизу

    даже пошлину платить не надо
    • Сова
      23 янв. 2014 г., 10:06:36
      Ответить
      + 1. Вай-вай, заключенные работали... И слава богу - многие получили рабочую специальность и деньги зарабатывали. Конечно, не бог весть какие, но и на нарах штаны зря не протирали.
    • Трудяги
      23 янв. 2014 г., 19:08:39
      Ответить
      Подавай нам вредность назад!!!
      а что мешает несогласному работнику к примеру уволиться и найти себе новую работу, вредную как ему надобно, с доплатами и отпусками? Вот буржуи - улучшают условия труда. Издеваются над рабочим классом!
      • да ладно...
        24 янв. 2014 г., 8:42:02
        Ответить
        Если бы улучшали, то и вопросов бы не возникло. Становится хуже.
  • 09
    23 янв. 2014 г., 9:57:28
    Ответить
    Галина Лапшина! Браво! Ты - человек-гражданин.Сейчас таких общественников мало. Все на кого-то оглядываются.Молодец!
    • Уолтер Вайт
      23 янв. 2014 г., 15:01:04
      Ответить
      Отличная попытка Галина.....
  • Василий
    23 янв. 2014 г., 10:04:27
    Ответить
    ЕР разногласия
    местные единоросы пошли против своего предводителя Медведева который неделю назад назвал важнейшей задачей в промышленности -повышение производительности труда, а трудоустройтсво высвободившихся работников забота исключительно местной, региональной и федеральной власти, а ни как не предпринимателей.
  • Ас Му
    23 янв. 2014 г., 10:05:15
    Ответить
    Всего то надо МОНДИ лишить лицензии на аренду лесов.
    Лес принадлежит МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ (КОМИ), то есть НАМ. Вот тогда и работа найдется для сельчан.
    Пусть Кузмич лес покупает у сельчан и предпринимателей.
    • Сова
      23 янв. 2014 г., 10:08:04
      Ответить
      Вы еще верите, что вам на "нашей" земле что-то принадлежит? Наивность... Может быть, нам принадлежат еще нефть и газ?
    • аборигену
      23 янв. 2014 г., 10:22:27
      Ответить
      Вот на "очко" сходишь когда, это и есть твоё, КОМИ(МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ)...))
    • собака на сене
      23 янв. 2014 г., 10:53:07
      Ответить
      надо МОНДИ лишить лицензии на аренду лесов
      На каком основании. И что они (местные жители) будут с этим лесом делать. Монди сейчас не полностью осваивает свою аренду.
    • Вы не переживайте
      23 янв. 2014 г., 13:21:16
      Ответить
      так сильно, что при сдаче в аренду леса вас не спросили лично! Просто за вас республика согласие дала)
  • Администрация
    23 янв. 2014 г., 10:14:27
    Ответить
    Литвина греет кресло, не знаю кто её выбирал. Ноль полный. А Слободчиков удивил не по-детски. Офигеть. Против тех, кто его кормит пошёл ! отмодерировано
    • Про слободу
      23 янв. 2014 г., 13:36:28
      Ответить
      Продался, гад
    • Дядя
      23 янв. 2014 г., 19:11:10
      Ответить
      Лазареву
      Почему вы не удаляете оскорбления? Это ваше лицо.
  • За справедливость
    23 янв. 2014 г., 10:23:05
    Ответить
    Вы уж там разберитесь, а то людей сократили экономия з/п и эти деньги они себе в карман. Раньше в цехе сменные работали по 2 человека, а сейчас один на 4 цена вместо 8 человек и при этом обороты растут а з/п не поднимают.
  • Я
    23 янв. 2014 г., 10:40:20
    Ответить
    Иуды Слободчиков с Третьяковым точно !! Слободчикова гнать давно пора.Пригрелся на профсоюзных харчах, а для рабочих ноль.
    • ЯЯ
      23 янв. 2014 г., 17:22:31
      Ответить
      Третьяков для рабочих вообще минус!
      • мимоходом
        24 янв. 2014 г., 15:23:36
        Ответить
        Третьяков для рабочих вообще минус!
        А разве там есть + топ менеджмент?
        Самоделкина вернуть на царство!
  • coolto
    23 янв. 2014 г., 10:53:52
    Ответить
    "Мне кажется, что политика СЛПК носит какой-то непонятный характер – они как захватчики пришли на нашу землю и стараются взять с нее, что можно"..А чего тут непонятного? Белые плантаторы выкачивают из колонии все, что только можно...капитализм...вы же его так сильно хотели!
  • Александр Щиголев
    23 янв. 2014 г., 10:56:13
    Ответить
    а в чем возмущение? Социализм кончился 23 года назад.
    .
    В августе 91-го надо было права отстаивать, или, хотя бы, в октябре 93-го. Поздно пить боржоми и качать права. Для капитализма главное прибыль, и в этом их упрекать нельзя. Можно только попиариться, показать депутатскую заботу о трудящихся... жалко, выборы главы не скоро, подзабудется. НО скоро и Гайзер появится на "сцене"))). Отстоит!

    Кстати, уволняют, как я знаю, на хороших условиях, по восемь окладов в догонку дают. У наших российских капиталистов такого не дождешься....
    Но даже если Монди пойдет на встречу, уволенных уже никто не восстановит...
    • да уж...
      23 янв. 2014 г., 12:07:58
      Ответить
      ну как ты надоел...
      Запомни, грамотей, ВДОГОНКУ - пишется вместе!!! А В ЗАДНИЦУ - раздельно (это справочно). )))
      • Александр Щиголев
        23 янв. 2014 г., 13:11:44
        Ответить
        Спасибо за консультацию про задницу, а то я в п****астии не разбираюсь.
        .
        Верю мнению специалиста на слово...))))
        • да уж..
          23 янв. 2014 г., 15:23:20
          Ответить
          Странно... А так похож...
  • 13
    23 янв. 2014 г., 10:58:11
    Ответить
    Так кэмы этож индейцы,живут в резервации,пока их земли истощаются во славу кремля!!!
    • )))
      23 янв. 2014 г., 11:33:56
      Ответить
      верно.
      Вот никто не кричит , что выкачивает российская фирма газ
      из республики. и коренное население
      не имеет с этого газа ничего.
      А наехали на иностранцев.
      Возможно кто=то заинтересован в покупке. Может Кремль ?
  • ВАЗ
    23 янв. 2014 г., 10:58:31
    Ответить
    Прогресс идет вперед и наивно думать что техника что была 10-20 лет осталось такой же. Она современная и заменяет 2 а то и 3 работяг. Значит необходимо проводить аттестацию рабочих мест и самих рабочих. Все верно.
    • работяга
      23 янв. 2014 г., 11:27:32
      Ответить
      если ты не работал там "на заводе",то и не хрен умничать...какая техника...экологии как не было,так и нет...здоровье там оставляем и всем пофигу...продали "завод" сволочи и пока иностранцы не выкачают всё что можно,условия так и будут ухудшаться и НИКТО,к сожалению,не поможет !!!
      • коьью2009
        23 янв. 2014 г., 12:28:55
        Ответить
        Хреновые условия труда,ищи лучше,не крепостное право !
      • Йети
        23 янв. 2014 г., 15:59:54
        Ответить
        Работяге
        Ты что в отгуле? Время то рабочее. Если со смены то спи давай!
  • Сыктывкарка
    23 янв. 2014 г., 11:35:45
    Ответить
    Хватит уже рассуждать - просто гнать этих иностранных нахлебников!!! Нехрен им тут делать.
    • ......
      23 янв. 2014 г., 12:41:34
      Ответить
      А вы думаете , если иностранцы уедут,
      то ЛПК достанется народу ??))))))))))))
      Купят олигархи.....................
      • .
        23 янв. 2014 г., 12:42:29
        Ответить
        Тоесть купят уже
        отмодернизированную........
        • а
          23 янв. 2014 г., 15:24:53
          Ответить
          тут не покупать,
          а забирать назад нужно. Как нечестно нажитое.
  • 467
    23 янв. 2014 г., 11:42:15
    Ответить
    Гл.Единорос по Коми сказал - это частная компания.Поэтому никто ничто не сделает с австрийцами.А лес не дадут рубить -они даже рады будут-закупят в Кировской дешевле.
  • 7777
    23 янв. 2014 г., 12:28:53
    Ответить
    несколько лет назад на комбинате работали 10 тысяч человек, сейчас число сотрудников сократилось вдвое
    Нормальная политика замены ручного труда технологиями.
    Аналогичный процесс идет и в госструктурах. Только почему-то народ не возмущается, когда чиновников сокращают в целях эффективного управления и сокращения расходов бюджета. А как только в целях эффективного управления и сокращения издержек Монди сокращает работников, сразу буча. Двойные стандарты какие-то.
    • коммю2009
      23 янв. 2014 г., 12:33:35
      Ответить
      Одна из главных задач,вытекающая из послания Президента РФ на 2014 год,оптимизация расходов бюджетных организаций, в чем разница . деятельностью Монди ?
      • В том
        23 янв. 2014 г., 12:36:00
        Ответить
        что Монди - не бюджетнаЯ оганизация.
        • ком
          23 янв. 2014 г., 13:09:09
          Ответить
          Цель то одна !
          • Совсем с дуба рухнул?
            23 янв. 2014 г., 13:13:07
            Ответить
            Цель коммеческой организации - максимизация прибыли. Цель бюджетной - качественное исполнение функций пи оптимальном расходовании бюджетных средств.
            Иди учи матчасть.
    • Вова Пэ
      23 янв. 2014 г., 13:29:43
      Ответить
      Что то не слышал про сокращающееся число чиновников, это число только выросло в разы, паразитов и дармоедов стало больше.
    • Защитнику чиновников
      23 янв. 2014 г., 22:24:15
      Ответить
      Потому что парадокс... Чем меньше чиновников, тем жизнь простого народа лучше...
  • Знамо дело!
    23 янв. 2014 г., 12:33:44
    Ответить
    Давно заметил - Лапшина дама неграмотная. Ляпнет, и сама не знает, что сказала. А вот рвение выслужится у неё хоть отбавляй! Думаю, на место Курсакова метит, рыжего Жарикова подсиживает. А апартеида по-лапшински и в магазинах самой Галины Анисимовны хватает - всё намного дороже, чем в том же Магните.
  • Понимающий
    23 янв. 2014 г., 12:49:56
    Ответить
    Бред
    Уважаемая Галина Лапшина! что за бред вы имеете неосторожность нести "- Если идет такое сокращение, то нужно что-то другое придумывать: куда-то устраивать людей, что-то новое создавать." Зачем вы тогда вообще занимаетесь этой деятельностью? Если что-то нужно делать, так делайте, а просто воздух сотресать не нужно, балаболов итак хватает.Зачем вообще собирались, попиариться? Где вообще у нас адекватные люди?!!! Что происходит в Республике? Деградация чиновников полная. Пожалуйста выпустите на арену умных людей, они ведь есть.
    • Умный
      23 янв. 2014 г., 13:14:18
      Ответить
      да кто ж нас пустит
      к кормушке то!
      • ...
        23 янв. 2014 г., 22:22:46
        Ответить
        в стране самый настоящий застой уже 20 лет одни и те же мерзкие рожи
  • Биба
    23 янв. 2014 г., 13:38:55
    Ответить
    Давно пора рвать этих фашистов австрийских, в конец они охамели
    • Понимающий
      23 янв. 2014 г., 13:54:19
      Ответить
      Вот и я о чём!
      Грустно это всё видеть(
  • Чёрный Волк
    23 янв. 2014 г., 16:35:42
    Ответить
    Галя Лапшина, для которой вот уже лет 50 главное в жизни - это получение прибыли, ратует за уволенных работников ЛПК!!!??? Разбудите меня лет через сто. Но, на всякий случай я поставлю будильник...
  • макс
    23 янв. 2014 г., 18:57:30
    Ответить
    Саша Слободчиков ты был г***** им и остался.
    • знающий
      23 янв. 2014 г., 21:29:20
      Ответить
      Это знает весь профсоюз, его только директорат держит, это бесполезное и унылое гадливое существо по фамилии Слободчиков.
    • знающий
      23 янв. 2014 г., 21:29:21
      Ответить
      Это знает весь профсоюз, его только директорат держит, это бесполезное и унылое гадливое существо по фамилии Слободчиков.
  • Инженер по ОТ
    23 янв. 2014 г., 21:10:55
    Ответить
    Я вообще не понимаю: наше правительство такие законы ляпает, а работодатели потом должны выкручиваться!!! К 870 постановлению 5 (ПЯТЬ!!!!!!!!) лет назад правительство должно было порядок предоставления компенсаций разработать! ГДЕ ОН!!!!?????? Вот откуда все проблемы! Написали бы, кому и сколько давать, и вопросов бы не было. А закон о спец оценке... Ну за 2 дня же нельзя закон вводить. К которому ни методики, ни всего остального. А теперь уже и аттестации нет, и спец оценки еще нет! Как работать??!!
  • Инженер по ОТ
    23 янв. 2014 г., 21:13:37
    Ответить
    Интересно, у самой Единой России и Госсовета аттестация то проведена??? Или законодательство нарушают..?? Или доплаты за вредность получают?
  • житель
    23 янв. 2014 г., 22:21:21
    Ответить
    Один выход-национализация предприятия.
    • Ну национализируй
      24 янв. 2014 г., 0:41:13
      Ответить
      в пользу Сенатора или Костяна
      Рамоданова.Вот заживем,уж ЛДК золотые заборы вокруг ставит при Самойке
      • Урал
        24 янв. 2014 г., 15:46:25
        Ответить
        Рамоданова.Вот заживем,уж ЛДК золотые заборы вокруг ставит при Самойке
        Так надо же куда то освоить миллиард выделенный из федерального бюджета на ликвидацию свалки ЛДК.
  • атмао
    24 янв. 2014 г., 14:50:10
    Ответить
    Понятное дело, профсоюз - карманный. Местных лесозаготовителей с приходом Бендера и его команды выдавили, теперь баллом правят Питерцы, отстегивая % заинтересованным менеджерам монди (команде Б). Охрану и ту притащили из Питера.
    • В принципе
      24 янв. 2014 г., 14:54:51
      Ответить
      Ковзель Молодец. В целом, широко раскрыл проблемы вокруг Монди. Это и сокращение в поселках и т.д. Скоро работников Монди ждут потрясения по Бумажнику.
      • член профсоюза
        24 янв. 2014 г., 14:58:04
        Ответить
        Я не хочу состоять в профсоюзе, который включает дипломатию в таком вопросе. Как он мог сказать, что проблем по аттестации нет. Поверьте, никто из работников Слободчикову не верит, он же бывший начальник отдела кадров Монди, а это как в милиции - бывших не бывает.