09:40, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми составила предложения в ответ на послание президента

Общественники региона высказали свои предложения на положения ежегодного послания президента Владимира Путина федеральному собранию, которое вышло в свет 12 декабря 2013 года. Члены Общественной палаты региона предложили давать моральную оценку действиям чиновников, контролировать их назначения, а также больше внимания уделять развитию малого бизнеса и производства.

KBV_4880.jpg

Общественники Коми, «вооружившись» посланием президента, обозначили приоритеты в работе. Фото Юрия Кабанцева

Глава государства сделал акцент на обращение к общественности, обещая поддерживать гражданскую активность на местах, уточнить общие принципы местного самоуправления. Общественники Коми разослали письма с обращением президента во все муниципалитеты республики, где на советах прошло обсуждение ежегодного документа.

Конструктивные предложения разработали и сами члены Общественной палаты региона. Так, Дмитрий Несанелис отметил, что президент призвал общество и граждан страны к конструктивному диалогу, в том числе, и оппонированию.

KBV_4872.jpg


- Потребность в широкой дискуссии по насущным проблемам назрела. Позитивно, что президент эту потребность слышит.


В связи с этим общественник предложил проводить регулярные рабочие встречи членов палаты с активом общественных советов муниципалитетов, возможно, объединяя представителей нескольких советов вместе. К примеру, в апреле запланирована встреча с представителями советов Усинска, Ухты и Печоры. Не исключены в данном случае и скайп-конференции.


По случаю 150-летия земской реформы, которое будет отмечаться в России в наступившем году, Дмитрий Несанелис предложил провести ряд круглых столов и семинаров по истории земского самоуправления. Привлечь к обсуждению исторического аспекта органов местного самоуправления можно и ученых Института языка и литературы, и Сыктывкарский госуниверситет, и краеведов, и всех заинтересованных активистов.


Должное внимание необходимо уделить национальному вопросу, поскольку, по мнению члена Общественной палаты, кризис национальных отношений – это верный путь к распаду государства, в то время как любой экономический и финансовый кризис Россия пережить сможет. В этой проблеме также стоит разбираться самостоятельно, не уповая на федеральные и региональные власти, налаживать «непоказушный» диалог с национально-культурными автономиями и религиозными объединениями.

KBV_4853.jpg

В завершение Дмитрий Несанелис напомнил, что в послании президента есть адресное обращение к членам Общественной палаты, в котором Владимир Путин призвал более активно заниматься правозащитной деятельностью, а общественным палатам при необходимости быть не только конструктивными партнерами, но и оппонентами региональных или муниципальных властей.

В качестве иллюстрации необходимости общественной оценки некоторых спорных вопросов он привел ситуацию с увольнением директора усинской спортшколы.

- Юридическую оценку ситуации дадут те, кому это положено. Наша задача - не оставлять без общественного внимания подобные вещи, давать моральную и общественную оценку, чтобы зарывающиеся чиновники знали, что есть не только прокуратура и суд, но и общественники, – резюмировал Несанелис.

KBV_4878.jpg

Председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Игорь Иванов отметил, что значительная часть послания – порядка половины - посвящена гуманитарной сфере. В последнее время президент много внимания уделяет вопросам изучения истории. По мнению общественника, в республике имеет место небольшой перекос в изучении истории Коми края: исторический региональный компонент зачастую заменяется лингвистическим, а именно – изучением коми языка. А отсутствие знаний о своих корнях негативно сказывается на численности населения.

– Изучение языка - это очень важное и нужное дело, но при этом мы лишаем детей возможности углубиться в историю края и через это полюбить его. В последние годы катастрофически убывает численность населения, конечно, есть объективные причины – экономические и климатические, но еще есть еще одна немаловажная - это отсутствие корней. Неукорененность в крае позволяет людям легко сниматься и уезжать, не чувствуя связи с землей, – рассудил член общественной палаты.

Член комиссии по экономическому развитию Павел Поташов в своих предложениях радел за развитие малого бизнеса и производства. В Коми малый бизнес торгово-услужливый, а производств в нем практически нет, да и пути появления производства непросты: нет ипотеки производственных площадей, мало отраслевых союзов, отсутствуют и отраслевые союзы, которые более-менее активно развиты в сферах торговли и услуг. Еще один важный аспект в масштабах всей страны – борьба с теневым бизнесом, доля которого сегодня равняется доле чистого легального бизнеса.

Дарья Шучалина представила 11 предложений, выработанных совместно с комиссией.

В частности, развитию заявленного самоуправления должны способствовать ТОСы, активность в создании которых в прошлом году продемонстрировала республика. В этом году работа с органами местного самоуправления, общественных советов и жителями муниципалитетов будет продолжена, уже существующим ТОСам будет оказана поддержка в привлечении софинансирования из бюджета республики и получения грантов.

Больше внимания палата будет уделять общественной экспертизе разрабатываемых законопроектов и нормативно-правовых актов, чтобы обеспечить гражданское, «нулевое чтение», о необходимости которого в послании заявил президент.

Кроме того, в этом году много внимания с подачи президента будет уделено добровольческому движению, в связи с этим общественники предлагают активизировать в данном направлении развитие НКО, разработать предложения по мерам господдержки на уровне республики профильных организаций, начиная от совета ветеранов и заканчивая поисковыми отрядами.

KBV_4857.jpg


В завершение обсуждения секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп предложил Общественной палате взяться за контроль за формированием и работой управленческого аппарата.

- Сегодня общество никак не влияет на формирование управленческих кадров и не контролирует их. В общественной палате есть хороший потенциал для этого, смотреть, как готовятся эти кадры, она должна принимать участие в назначении чиновников государственной власти, – заключил отец Филипп.

639

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 12
    24 янв. 2014 г., 10:11:00
    Ответить
    Канев какой красавчик...Сиротские деньги как освежают...
    • 13
      24 янв. 2014 г., 10:46:52
      Ответить
      Вы хотели сказать - Князев. Бывшего уголовника везде распиарили и в Банке и на Юргане. На Юргане вообще противен, лучше бы вел рубрику - "СИЗО изнутри"
      • haldjh
        24 янв. 2014 г., 11:32:18
        Ответить
        Завидуете наверное ему!
        • мудрый
          24 янв. 2014 г., 14:16:32
          Ответить
          конечно завидуем!
          будучи юристом комплекса "Ласточкино Гнездо" он прос*ал иск дольщикам. Скоро ещё пару дел завалит-из тех которые влияют на репутацию. Думаю, что его ждёт такая-же участь: http://www.bnkomi.ru/data/news/25266/
          • гм...
            24 янв. 2014 г., 15:04:44
            Ответить
            коллеги, а разве для Вас является сюрпризом количество проигранных им дел? Их много, при чем как до "профилактической" посадки, так и после.
            • соглашусь
              24 янв. 2014 г., 15:08:04
              Ответить
              что как судебный юрист данный персонаж невнятен.
              • дохтор
                24 янв. 2014 г., 18:52:10
                Ответить
                недостаток знаний и опыта
                элементарная глупость и неоправданно завышеная самооценка компенсируются чёткими портами и выражением глубокомыслия на лице что,собственно, мы и наблюдаем
                Отправлено из мобильной версии
              • ?
                27 янв. 2014 г., 2:54:26
                Ответить
                А может неадекватны суды, а не проигрывающие в них юристы?
  • удивлённый
    24 янв. 2014 г., 10:23:34
    Ответить
    Очень много несанелиса!

    Дарья Шучалина представила 11 предложений, выработанных совместно с комиссией........................!!!!!!!!!!!!

    Хорошо, если она сама будет их исполнять на стр. своего КЗС, которую никто не читает.
    • Когда ВРИО Главы
      24 янв. 2014 г., 14:31:34
      Ответить
      поручение-то дал? Вчера или позавчера? А уже скока понаписали...
      Плодовитые:)
  • 1 фото
    24 янв. 2014 г., 10:30:35
    Ответить
    еще один мальчик -
    короче типа гламурный, как их там..
  • вам общественнички
    24 янв. 2014 г., 10:37:28
    Ответить
    может пора заняться делом,а ??
    не просто переливать из пустого в порожнее???? Идите просто работать!!!! хватит нам паразитов депутатов!!!! Идите в шахту , на завод , просто работайте и приносите пользу себе и стране!!! тошнит от ваших рож ,ждущих впрыгнуть во власть!!!!
  • Грустный
    24 янв. 2014 г., 11:20:31
    Ответить
    Гайзер вспомнил. Путина читать. Конспектировать.
    Сотрясатели воздуха зашевелились.
  • Вася
    24 янв. 2014 г., 11:30:14
    Ответить
    Кто все эти люди? 8(
  • АНБ
    24 янв. 2014 г., 11:32:26
    Ответить
    А в это время в ОП РФ:
    Общественная палата по итогам послания президента Федеральному собранию предлагает создавать общественные советы не только при федеральных ведомствах, но и при их подразделениях в регионах, а также при губернаторах http://www.kommersant.ru/doc/2390596

    Мониторинг исполнения указов Президента: http://om.oprf.ru/

    Обращение к региональным палатам

    Общественная палата РФ проводит мониторинг исполнения указов Президента России от 7 мая 2012 года (№ 596-606) при поддержке граждан, региональных общественных палат, омбудсменов, представителей НКО, учащихся и преподавателей ВУЗов.

    По каждому блоку особо значимых социальных проблем будут созданы рабочие группы.

    В их задачи войдет:

    — подготовка опросного листа и методики проведения мониторинга;

    — проведение анализа поступающих жалоб и обращений граждан (по итогам будут выявлены случаи невыполнения указов, а также наиболее сложные и объективные факторы, создающих препятствия для реализации инициативы);

    — проведение ежеквартальных слушаний по теме в Общественной палате и в региональных палатах;

    — формирование ежеквартальных отчетов и рекомендаций по результатам анализа и дискуссий, проведенных в регионах.

    — Ежеквартальные отчеты и рекомендации направляются в рабочую группу при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации.

    Президиум Совета Общественных палат России выступает в роли координатора.
    • да
      24 янв. 2014 г., 11:52:32
      Ответить
      А когда они хоть немножко будут работать ? Одна возня
  • :-)
    24 янв. 2014 г., 11:48:55
    Ответить
    их всех вместе нужно в Киев отправить, для анализа ситуации :-)
  • poligraf
    24 янв. 2014 г., 12:19:08
    Ответить
    бла бла
    и трололо очередное. Больше ничего.
  • дохтор
    24 янв. 2014 г., 12:22:34
    Ответить
    что случилось?
    почему не попали в кадр народные любимцы Дарья и Роман?
  • Из Ухты
    24 янв. 2014 г., 12:33:48
    Ответить
    Самим то не противно? ведь живете ложью и обманом совесть на мучает? А главное какую Вы блин цель преследуете?
  • :-)
    24 янв. 2014 г., 13:34:21
    Ответить
    Предложения в духе, кого послать, куда послать,
    зачем послать и, главное, как послать...
    • 222
      24 янв. 2014 г., 13:43:52
      Ответить
      Зачем. Под козырек и выполнять =))

      Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум

      Прожиточный минимум в РФ в IV квартале 2013г. на душу населения может быть установлен на уровне 7 тыс. 326 руб. - на 1,4% меньше, чем было в III квартале. Такие данные содержатся в проекте постановления правительства России, подготовленного Министерством труда и социальной защиты (Минтруд) РФ.

      Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/01/2014/901375.shtml
      • 222
        24 янв. 2014 г., 13:45:18
        Ответить
        А вот и причина нашлась =))
        http://news.mail.ru/economics/16636045/?frommail=1

        Минтруд: На российских предприятиях растут невыплаты зарплаты
  • К.А.Суппер
    24 янв. 2014 г., 13:42:38
    Ответить
    банда м****ов, мудозвонов и пи.даболов!!!!
  • уважаемые,
    24 янв. 2014 г., 13:44:31
    Ответить
    Послание Президента Федеральному Собранию - пишется с большой буквы
  • Грустно.Ру
    24 янв. 2014 г., 14:01:16
    Ответить
    Общественную палату РК пустили в детскую песочницу.
  • 222
    24 янв. 2014 г., 14:03:54
    Ответить
    Лучше бы пошли бороться против пукина =((
    http://top.rbc.ru/economics/24/01/2014/901323.shtml

    Евро подскочил до 47 руб. в ходе торгов на Московской бирже
    • скучно
      24 янв. 2014 г., 15:10:19
      Ответить
      Пентагон
      Банка пиши лучше про монди. Там веселее! Говорят в Сык приехали представители компанни, которая проводила аттестацию. Видать правда не все ОК?
      • 222
        24 янв. 2014 г., 15:26:03
        Ответить
        Не, лучше про давпон. Там интересней. Посадили или не посадили.
    • Да, опа с курсом полная....
      24 янв. 2014 г., 15:11:10
      Ответить
      С учетом почти 100% - го
      импорта товаров, уровень жизни большинства людей заметно снизится... А там сразу цена ресурсоснабжающих предприятий поднимется. Этот псдешь про то, как хорошо плавает рубль и это прекрасно, просто надоел! Он не плавает, он тонет! Тем, кто говорит, как это замечательно, видимо пофиг, не в руб**х по-ходу получают...
      • по монди
        24 янв. 2014 г., 15:29:40
        Ответить
        приехали подчищать
  • Сергей.
    24 янв. 2014 г., 16:10:55
    Ответить
    Общественная палата Коми - сборище дармоедов!!
    • поправка...
      24 янв. 2014 г., 16:17:13
      Ответить
      АБСОЛЮТНО
      Не эффективных сотрясателей воздуха.... Извиняюсь за КАПС ЛОК) Палате надо сказать об увеличении расходов КАЖДОЙ семьи, на зарубежный отдых, ГСМ, коммуналку, продукты и т.п, исходя из девальвации нац. валюты!!!!!!!!!!!!!!
  • Господин плохой
    24 янв. 2014 г., 16:34:53
    Ответить
    Сидят мальчики и девочки. Разрешённой ждут припевочки. Мыслят первой категорией - да, всем плохо. Но, не горе ведь!?
  • 245
    24 янв. 2014 г., 21:16:10
    Ответить
    Неужели наконец то все поняли, что из себя представляет Лешик Князев , одно бла бла и всё !
  • страшно
    24 янв. 2014 г., 21:45:42
    Ответить
    посмотришь и страшно становиться, кто рулит...
    • Вова
      25 янв. 2014 г., 20:31:08
      Ответить
      такое чувство, что бабок на базаре слушаю! лучше взять лопаты да снег во дворе убрать - толку больше будет!!! А Лешик Князев - молодчага. Пока вы тут злопыхаете, везде успевает)