10:15, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Главное управление МЧС по Коми проанализировало свою работу

Региональные представители единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели итоги своей деятельности в прошлом году и озвучили правительству республики задачи, решить которые надо в этом.

KIR_3770.JPG

Фото Кирилла Затрутина

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло охарактеризовал 2013 год как сложный и напряженный. Виной тому стали чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера - сложная лесопожарная обстановка, непростое прохождение весеннего паводка и осеннего шугохода, аномальные природные явления, авария на шахте «Воркутинская» и разлив нефтепродуктов. Главным результатом деятельности республиканской подсистемы РСЧС, по словам генерал-майора Мануйло, стало постоянное ежегодное снижение гибели людей от опасных природных и техногенных факторов.

Так, на санкционированных пляжах (еще в 2009 году их было только 6 на всю республику, в 2013 количество возросло до 40) не погиб ни один человек. Никто не пострадал и на 113 допущенных к эксплуатации ледовых переправах.

В конце своего выступления Олег Мануйло обозначил основные задачи Коми республиканской подсистемы РСЧС на 2014 год. Среди них развитие добровольной пожарной охраны на территории Республики Коми, создание комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения ЧС, подготовка к весеннему паводку и лесопожарному периоду, повышение контроля за безопасностью на водных объектах.

Заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Дмитрий Легенький озвучил информацию по федеральному округу в целом. По его словам, в рамках развития пожарно-спасательных сил в арктической зоне предусматривается создание четырех специализированных спасательных центров, один из которых в ближайшие годы появится в Коми.

Заместитель руководителя Комитета лесов Руслан Ульянов доложил о завершении обеспечения всех лесничеств средствами связи и об открытии в республиканском лесопожарном центре нового учебного центра для подготовки специалистов.

- В целом, в 2013 году система лесной охраны по борьбе с пожарами отработала эффективно, - заявил Руслан Ульянов. - По сравнению с 2011 годом площадь пожаров сокращена вдвое, доля лесных пожаров, обнаруженных авиацией, увеличилась на 16%.

Руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин доложил о работе по созданию системы обеспечения вызова по единому номеру 112. Четыре центра обработки вызовов, включая центральный в Сыктывкаре, обеспечат интеграцию с информационными системами других диспетчерских служб экстренных вызовов. Операторы службы «112» будут анализировать информацию, поступившую от абонента, и автоматически перенаправлять его в другие службы. Основной задачей на 2014 год, по словам Селютина, является строительство центра приема вызовов в Сыктывкаре, его отделка и подбор персонала.

Главный инженер ООО СПАСФ «Природа» Дмитрий Петров рассказал о деятельности республиканской системы по ликвидации разливов нефти. В этом году силами СПАСФ «Природа» было ликвидировано шесть разливов нефти, самый масштабный из которых произошел в районе Усинска. Загрязненными нефтепродуктами оказались реки Колва и Уса.

Как сообщил Дмитрий Петров, работы по очистке окружающей среды длились с 24 мая по 15 сентября. За это время было собрано и переработано 525 кубических метров нефтесодержащих шламов и 70 кубометров нефтесодержащей жидкости, очищен 91 километр береговой полосы площадью около 21 гектара.

- Таким образом, в республике действует система восстановления среды и возвращение в экономику разлитой нефти, смягчающая негативные воздействия от работы нефтедобывающего комплекса на территории региона, - заключил представитель ООО СПАСФ «Природа».

После того как все докладчики отчитались перед руководством республики, заместитель начальника СЗРЦ МЧС России Дмитрий Легенький вручил медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков» министру образования Республики Коми Владимиру Шаркову, руководителю агентства РК по социальному развитию Илье Семяшкину, генеральному директору ГУП «Комиавиатранс» Александру Пономареву и заместителю начальника Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД» по Сосногорску Тимуру Шалашневу. По итогам конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2013 году» первое место было присуждено администрации Сыктывкара.

649

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    24 янв. 2014 г., 10:30:57
    Ответить
    1
    Не компетентные работники, которые распологаются по Окт. Пр. 119а. УЖАС, за что они получаю зарплату или довольствие (что у них там)
    Отправлено из мобильной версии
    • )))))
      24 янв. 2014 г., 12:39:26
      Ответить
      )))))))))))))))))))))))
      +100500 )))))))))))))))))))))))))
  • Стебастьян
    24 янв. 2014 г., 10:45:41
    Ответить
    Улыбаки
    Хахалкин новый анекдот в отрывном календаре за 1976 год прочитал и поделился с коллегами...
    • Себастьян Перейро
      24 янв. 2014 г., 13:53:28
      Ответить
      улыбаки ч.2
      Ещё бы говорят чемонады собирает вместо Тяна мэром будет в Усинске.
      • ВВП
        24 янв. 2014 г., 14:26:43
        Ответить
        Да ну???
        и чо в такую даль прется...
    • усинск
      25 янв. 2014 г., 14:39:36
      Ответить
      "Мэром" должен быть хозяйственник, неужели это непонятно
  • Usus
    24 янв. 2014 г., 12:46:06
    Ответить
    Медаль "Маршал Василий Чуйков"
    Медалью «Маршал Василий Чуйков» награждается личный состав МЧС России, имеющий стаж службы в системе МЧС (в том числе в службах, органах, учреждениях и организациях, переданных в ведение МЧС России) не менее 10 лет, а также другие граждане за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени готовности к действиям по предназначению.

    Какой подвиг совершили награжденные????
  • Руслан
    24 янв. 2014 г., 13:36:04
    Ответить
    ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    ХОРОШИЙ ДОКЛАД!!!Только забыли про досрочные пенсии спасателей Коми!Социальную поддержку семей спасателей Коми! Реабилитационные меры!
    • Руслану
      24 янв. 2014 г., 15:02:40
      Ответить
      Подвиг - до власти добрались!)
    • USUSU
      24 янв. 2014 г., 15:03:57
      Ответить
      Подвиг - до власти добрались..!)
      • вопрос
        24 янв. 2014 г., 16:11:40
        Ответить
        На местах укомплектовали штаты пожарников. Все они должны ппройти военную службу в армии. В Керчомье,Усть-Куломского Попов Александр Иванович и Лютоев Василий Иванович, работают без данного требования.

        Потом дома и горят до тла. Мальчики после арми работу не находят, а у нас служат в МЧС, по связям.
        • Участковый
          24 янв. 2014 г., 17:33:46
          Ответить
          Пожарник - это жук,
          учи матчасть, Стёпа!
        • ответ
          24 янв. 2014 г., 21:30:46
          Ответить
          военная служба не является обязательной, да и не в МЧС они работают скорее всего, МЧС в городах и райцентрах
  • Грустно. Ру
    24 янв. 2014 г., 16:31:35
    Ответить
    А чего её, работу МЧС анализировать? Собрались, потрёкали, дальше пошли. В России так сегодня по всем направлениям. Главное - а поговорить... Ничего не изменится, оценки, если поставят - символические... Одним словом - болото!
  • Резус
    25 янв. 2014 г., 8:12:44
    Ответить
    Мануйло, на катере еще не пора кататься?