19:55, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко: «Без жалоб нам будет скучно работать»

В четверг в хаб-кофейне «Melody house» обсудили горячую тему сезона - уборку снега с улиц столицы Коми. Организатор объединения «Домашний город», активист организации «Дорожный надзор» и общественники пригласили на разговор руководителя МКП «Дорожное хозяйство» Василия Лазуренко. В ходе беседы глава снегоуборщиков рассказал, кто мешает работе техники, какие объемы снега вывезли из города с начала сезона, а также о новых светофорах, которые появятся на улицах Сыктывкара.

KBV_4915.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Предприятие «Дорожное хозяйство» было создано в 2012 году, ему администрация передала в оперативное управление улицы, дороги и тротуары Сыктывкара. Зимой в обязанности дорожников входит очистка улиц, уборка тротуаров, вывозка снега, летом – уборка мусора, подметание, а также приведение в порядок бесхозных территорий. В 2013 году в дополнение к наведению порядка в городе ведомству передали содержание светофорного хозяйства: собственно светофоров, дорожных знаков, нанесение разметки и лежачих полицейских.

Сегодня автопарк главных дворников города состоит из 15 единиц техники, в прошлом году в лизинг были взяты пять КамАЗов – двадцатитонников, до этого убирали снег четыре КамАЗа десятитонника, четыре МАЗа – семитонника и несколько ЗИЛов, вместимость которых совсем мала, зато маневренность позволяет вывозить снег с узких улиц и главных площадей столицы Коми. Но этого объема техники для ликвидации последствий прошедших снегопадов оказалось недостаточно, поэтому для борьбы со снегом совсем недавно взяли в аренду еще восемь двадцатипятитонных машин и шесть двадцатитонных.

Еще одна проблема – кадры, молодежь водителями снеговозов и грейдеров не идет из-за маленькой (17-18 тысяч рублей) зарплаты.

KBV_4919.jpg

На жалобы жителей Василий Лазуренко не обижается, но пытается сделать так, чтобы замечаний было как можно меньше.

- Без жалоб будет скучно работать. Если есть жалоба, значит, мы должны принять решение и эту жалобу устранить, чтобы люди видели, что мы работаем. Но я противник того, когда ГИБДД нам напоминает, что надо где-то убрать – мы должны сами делать нашу работу, если нам ее доверили, без напоминаний. Но иногда не хватает мощностей. И это на фоне того, что количество автомобилей с каждым годом все увеличивается, – посетовал руководитель «Дорожного хозяйства».

Активист организации «Дорожный надзор» Роман Литвин сообщил, что по сравнению с ситуацией на дорогах, которая была 3-4 года назад, сейчас город убирают на отлично. Василий Лазуренко этот факт подтвердил, сообщив, что еще 5-6 лет назад снег и вовсе из города не вывозили, это было даже не принято. Снег скидывали на обочины и газоны, в результате чего вдоль дорог образовывались плотные высокие сугробы.

Сегодня проблем на центральных улицах практически нет. Главный вопрос – дворы, ответственность за чистоту в которых лежит на ТСЖ и управляющих компаниях, а договориться с последними практически невозможно.

KBV_4925.jpg

- Жаловаться в управляющую компанию или управляющую этими компаниями бесполезно, потому что нет элемента наказания, – поделился опытом Литвин.

Василий Лазуренко обрисовал свое видение проблемы – дело в том, что коммунальщики ищут любую возможность, чтобы сэкономить. При том, что стоимость часа работы трактора стоит чуть менее тысячи рублей.

- Когда они перешли в форму ООО, то поняли, что работа трактора – это деньги, которые можно экономить, технику не заказывать и ждать, что кто-нибудь уберет, – пояснил руководитель «Дорожного хозяйства».

Бороться с нерадивыми управляющими компаниями можно только рублем, причем наказывать скряг через ГИБДД, создавая ситуацию, при которой им выгоднее было бы оплатить работу техники, чем платить штрафы, считает Василий Лазуренко.

KBV_4921.jpg

- Надо писать в ГИБДД, чтобы они выносили предписания, а впоследствии за невыполнение предписаний – наказывать штрафом. Если за несколько дворов платить штрафы, то это будет гораздо более невыгодно, – рассказал способ решения проблемы Роман Литвин.

Однако ТСЖ, очищающие свой двор, для главных городских уборщиков часто создают проблемы в виде внушительных куч снега, вытолканных с территории двора на пешеходные зоны и дороги, за уборку которых формально уже отвечает город. Сами коммунальщики вывозить снег не хотят и буквально перекладывают ответственность на городскую службу, причем делают это преимущественно ночью на почищенные улицы.

С начала сезона до Нового года из города вывезли 60 тысяч кубов снега, еще 114 тысяч – с начала этого года, для расчета: в 25-тонный грузовик влезает 18 кубов. Подсыпка этой зимой стала производиться раньше – с 6 октября, хотя обычно тротуары начинают посыпать песком в конце октября.

KBV_4932.jpg

Часто сыктывкарцы и сами являются помехой для уборки снега с улиц, оставляя автомобили на линии работы техники. Причиной тому может быть не только отсутствие культуры парковки у горожан, но и недостаточная информированность, незаметность самих знаков. Однако собравшиеся в кофейне все-таки предложили для привлечения внимания к проблеме устроить показательные выезды эвакуатора.

Несмотря на разгар снегоуборочного сезона, дорожники думают уже и о летних работах: выделены деньги для покупки разметочной машины – рисовать полоски на дороге теперь будет своя газелька. В планах модернизация светофоров, лампочки в которых постепенно меняют на светодиодные. Не так давно установили новшества на Энгельса и Первомайской – «мигающие желтые», привлекающие внимание водителя к пешеходным переходам. Как минимум два технологичных пешеходника установят на подъеме улицы Коммунистической и на развилке улиц Кутузова и Тентюковской, где осенью минувшего года под колеса автобуса попала девушка. По задумке, на специальной мачте над переходом устанавливаются датчики, которые загораются, когда на «зебру» заходит пешеход, в результате автомобилисты будут видеть «людей в черном».

1484

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 13
    24 янв. 2014 г., 20:22:49
    Ответить
    Директор ты че совсем дорожной пыли перенюхал,ты че базаришь???!!!!
    Тебе работать скучно?
    А ты знаешь что у нас В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ,чтоб её, по статистическим данным средняя зарплата по больнице 37 тыс.рублей!
    Твоя компетентность-директор, по этому интервью очевидна и прозрачна!
  • Ales
    24 янв. 2014 г., 20:29:46
    Ответить
    Если ты считаешь похоронный марш весельем то ты урод полный!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лазуренко
    24 янв. 2014 г., 20:32:22
    Ответить
    Вась Вась, ты больше туда не ходи, совершенно пустой номер!
  • 1
    24 янв. 2014 г., 20:33:08
    Ответить
    очередное блаблабла
  • я
    24 янв. 2014 г., 20:38:13
    Ответить
    за то есть над чем поржать)))
  • Петр Первый
    24 янв. 2014 г., 20:39:01
    Ответить
    Точнее не скажешь
    Чтобы дурь всякого видна была...
  • Автолюбитель
    24 янв. 2014 г., 20:51:36
    Ответить
    Судя по очистке города и вывозу снега, я имею в виду кучи на перекрестках, вы тоже решили съэкономить, а?
    1
  • зря смеетесь
    24 янв. 2014 г., 20:54:12
    Ответить
    работают аднака
    Работают ребята! Пусть и после третьего звонка - но наши Лесозаводские спецавтохозяйственники почистили таки все наши переулки-проезды- выезды-заезды...В 10-ом часу ночи чистили! А с утра еду на работу - они снова чистят! Так что если напоминать о себе - то работа оказывается делается! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Девушке-диспетчеру на телефоне - отдельный привет и респект!
  • Тамара
    24 янв. 2014 г., 20:55:02
    Ответить
    Панюков то теперь очки одел, что там делает-то? Полина Романова та еще затычка в бочке, а этот то кто теперь? Говорят, внештатный помощник Самойлова*?
    • Тимур
      25 янв. 2014 г., 23:35:09
      Ответить
      не, он на побегушках у бабушки, у кузькмной...
  • Иванко
    24 янв. 2014 г., 21:23:07
    Ответить
    сколько читаю такие сказки, все больше меня удивляет скромность начальников- считают народ за глупейших людей, этаких дурачков недоучек, прям 15 век. Может хватит из себя дурачков лепить а начинать работать?
  • 555
    24 янв. 2014 г., 21:24:25
    Ответить
    идиот начальник зарплата 17-18 т.р. "не такая уж маленькая"-цитата.Пусть сам живет на такую з\п.совсем ох...
    • РОТ ЗАКРОЙ.
      25 янв. 2014 г., 0:08:28
      Ответить
      Это маленькая зарплата для севера... Смешно работать , позор один.
  • север
    24 янв. 2014 г., 21:55:30
    Ответить
    По сравнению с другими городами нашей Республики, Сыктывкар, явно отличается качеством содержания дорог в лучшую сторону!
    Хотелось бы поблагодарить работников "Дорожного хозяйства" за труд, который так "высоко" (16-17 тыс.р) оплачивается!!!

    Для улучшения ситуации на дороге, явно необходимо расширение автопарка, и доведение заработной платы до достойного уровня, а за такие деньги..., СПАСИБО..., еще раз СПАСИБО за ТРУД !!!
    Ну и от нас, жителей города много что зависит, прежде всего соблюдение ПДД.

    АДМИНИСТРАЦИЯ - парковочные места, стоянки, контроль работы ГИБДД, ГДЕ ???
  • Фифти/фифти
    24 янв. 2014 г., 22:26:33
    Ответить
    Сегодня проблем на центральных улицах практически нет.
    При выезде со двора на Димитрова уверен на 50%, что меня не собьют. Остальные 50% за теми сугробами, которые навалили, видимо по ошибке...
    • Ага..
      25 янв. 2014 г., 0:10:02
      Ответить
      Там гарантии нет.. Попал там в аварию возле остановки на перекрестке.. Водятлов валом.
  • Житель Сыктывкара
    25 янв. 2014 г., 1:17:17
    Ответить
    Странные вы люди..только и можете сидеть и катать гадкие комментарии,судя по которым мозгов то не много.Взяли бы и проявили инициативу..Нельзя всегда надеяться на других,надо делать хоть что то самим,а не сидеть целый день на 5 точке в интернете..просто обидно во что превращается Россия..сами что то сделайте для города!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • лрор
      25 янв. 2014 г., 8:23:42
      Ответить
      Какую инициативу проявить, купить трактор и дороги чистить в своем районе? А Вы,житель Сыктывкара, по утрам лопатой машете перед работой или вечерком скребочком тротуары чистите ? Каждый посажен делать свое дело.И должен отвечать . Сказки об эффективности одолели уже. У нас и так власть скидывает всю ответственность на граждан.
  • Зритель
    25 янв. 2014 г., 4:42:59
    Ответить
    Че сидишь - иди дороги чисти
  • 321
    25 янв. 2014 г., 10:16:22
    Ответить
    мне скучно
    лучше бы не ходил. Всем показал какой он ВАСЯ
  • Читатель журнала
    25 янв. 2014 г., 15:52:24
    Ответить
    про главреда войвыв кодзув
    Разве он один держал уровень журнала? Смешно и стыдно. А где же коллектив, редколлегия издания? Что они зря сидели?
  • Дальнобойщик
    25 янв. 2014 г., 20:51:30
    Ответить
    Лесозаводской филиал Дорожного хозяйства - рулит) , спасибо парням за их труды, респект и уважение им. Часто приходится ездить по другим регионам РОССИИ, по сравнению с другими городами наш город из снега убирается на много лучше и живем хотя мы на севере. А зарплата в регионах такая же как наша...
  • serf
    25 янв. 2014 г., 21:35:10
    Ответить
    Василь Всилич, ты делаешь большую работу для города.И как показыает сравнение с прошлыми годами у тебя это получается лучше чем у твоих предшественников.
    Не обращай внимания на некоторые злые комментарии, тут не все люди адекватные
  • зун
    31 янв. 2014 г., 17:41:33
    Ответить
    А вы так сможете
    За то ни кто из водителей не жалуетсся вся россия буксует в снегах а у нас чисто молитесь что бы всё было как есть,к хорошему быстро привыкаешь.