20:47, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники ГИБДД встретились с двумя ухтинскими таксистами

Начиная с первого января в Ухте зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали 22 человека, три погибли. Есть жертвы и среди детей: двое пострадавших, один ребенок погиб. Об этом шла речь на встрече ухтинских инспекторов дорожного движения с местными таксистами.

SIZ_8529-2.jpg

Ухтинский автоинспектор продемонстрировал таксистам удерживающее устройство ФЭСТ. Фото Олега Сизоненко

Напомним, 20 января по дороге от Ухты на Ярегу произошла авария, участниками которой стали автомобили «Нива» и ВАЗ-21099. Пассажирами «девяносто девятой» были дети: девочка 2004 года рождения (погибла) и мальчик 2006 года рождения (получил разрыв селезенки). Они на такси возвращались из города домой. Оба были не пристегнуты. Водитель «Нивы», хотя и был абсолютно трезв, пояснить, почему он выехал на полосу встречного движения, не смог. По его словам, он был пристегнут ремнем безопасности. Мужчина получил ушибы грудной клетки и колена.

Как говорят сотрудники ГИБДД, колеи на том участке автодороги не было. За день до аварии эту прямую почистили практически до асфальта.

В связи со случившейся трагедией ухтинские автоинспекторы решили встретиться с местными таксистами. Однако на диалог решили выйти всего два человека. Им на встрече вновь вспомнили аварию, в которой погибла девочка.

- Дети не были пристегнуты. В машине такси на заднем сиденье даже устройств никаких не было для того, чтобы пристегнуться, – рассказал автоинспектор Алексей Радолицкий. – Это было лобовое столкновение. Деформирована от удара была только передняя часть автомобиля. Водителю такси досталось (закрытый перелом обоих бедер). А вот если бы дети были пристегнуты, то они остались бы целы.

Как выяснилось, стаж девушки-водителя, оказавшейся за рулем такси, составляет всего семь месяцев.

- Она будет лишена водительского удостоверения. У нее был просрочен договор купли-продажи – она не переоформила автомобиль на свое имя. На девушку также составлен протокол за перевозку детей без специальных удерживающих устройств. Но в самом ДТП она не виновата.

- Получается, что работала девушка в нелегальной службе. Почему подобные им работают до сих пор? – начал свое выступление один из владельцев такси, пришедших на встречу. – В моей службе числится 200 машин. Еще полгода назад практически у всех были лицензии. Работали мы по закону: были у нас и механик, и медик. Я не принимаю на работу водителей со стажем менее трех лет. Но в итоге никому ничего стало не надо. Сотрудники ГИБДД ни разу даже путевку не потребовали на проверку. У водителей возникает вопрос: «Зачем мы будем это делать, если другие и так работают?»

Автоинспекторы пообещали взять этот вопрос на контроль и усилить борьбу с нелегальными таксистами. Кстати, в какой именно службе такси работала водитель ВАЗ-21099 до сих пор остается не известным.

Главной же темой разговора между автоинспекторами и владельцами такси стала безопасность детей. Сотрудники ГИБДД призывали своих собеседников к здравому смыслу. Иметь всегда при себе специальное кресло для перевозки детей неудобно. Но есть и другие детские удерживающие устройства – фэст. Это устройство, фиксирующее ремень безопасности так, чтобы он мог удерживать ребенка. К нему, правда, необходимо приобрести еще и специальную подушку, на которой должен сидеть малыш.

Устройством владельцы такси заинтересовались. Как рассказали автоинспекторы, в городе уже есть перевозчики, которые используют данные приспособления.

1365

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Алекс
    24 янв. 2014 г., 21:19:30
    Ответить
    Обширная аудитория!
    А почему всего два человека? Надо было одному всё это рассказать! Фикция! Провели мероприятие для "галочки", чтобы перед МВД отчитаться. А чтобы собрать всех таксистов Ухты-работать надо, суетиться. Оценка такой работы ГИБДД-"ОТВРАТИТЕЛЬНО ПЛОХО".
    • Юстас
      24 янв. 2014 г., 22:07:10
      Ответить
      Алексу
      Алекс, я тебя тоже при стегнутым в такси не видел
    • Пассажир
      24 янв. 2014 г., 23:43:02
      Ответить
      Поддерживаю
      И еще: почему у нас проверяется соблюдение правил выборочно? Сегодня месячник детских сидений, а на колхозный ксенон не смотрим. Завтра проверяем переходы, тонировку игнорируем. Следим за скоростным режимом, а отморозков, которые летят под красный в упор не замечаем. Убивает этот показушно-рейдовый подход к работе. Нужна нормальная дорожная полиция, которая будет не рейды устраивать, а ежедневно и еженощно будет патрулировать улицы.
  • дуст
    24 янв. 2014 г., 21:35:30
    Ответить
    каждому понторезу по КАМАЗу и премию Дарвина на шею!
  • Андрей
    24 янв. 2014 г., 21:56:06
    Ответить
    Инспекторы хотя бы представляют, что такое это устройство ФЭСТ? Еще несколько лет назад писали о том, что данное устройство представляет опасность для жизни и здоровья детей, вот ссылка http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69187&SECTION_ID=1970. Инспекторы хотя бы для начала сими изучили то что рекламируют.
    • Ремень
      24 янв. 2014 г., 22:09:26
      Ответить
      Ты мой безопасности
      Давайте хоть что то применять, не при стегнули детей - девочка погибла, гаишники пошли проверять машины плохо, рекомендуют что - плохо. Правильно ГИБДД давайте долбите этих нарушителей, и побольше пьяных колбасьте на дороге.
    • Андрей
      24 янв. 2014 г., 22:17:22
      Ответить
      Ау
      Андрей подскажи что делать то хоть надо?
      • Андрей
        24 янв. 2014 г., 22:27:08
        Ответить
        Единственный вариант детское кресло!
      • Не тупи,Андрюша
        24 янв. 2014 г., 22:35:46
        Ответить
        Сейчас одиннадцатилетние дети в кресла не влезают.Попробуй поставить на заднее сидение кресло и сесть в него...Получится?
        • Андрей
          24 янв. 2014 г., 23:16:23
          Ответить
          Для подростков есть подушки-бустеры, есть универсальные кресла с отстегивающейся спинкой. Если не жалко своих детей возите их в машине просто так, авось обойдется.
  • ГАИ
    24 янв. 2014 г., 22:02:25
    Ответить
    Городов жжот!
  • Что за бред
    24 янв. 2014 г., 22:08:19
    Ответить
    Устройством владельцы такси заинтересовались. Они что из леса вышли,ни когда не слышали о таких устройствах?
    Кстати,в какой именно службе такси работала водитель ВАЗ-21099 до сих пор остается не известным. А такси то кто вызывал,номера не помнит?Не дети же такси на дороге остановили?
  • Пристегиваться
    24 янв. 2014 г., 22:16:24
    Ответить
    Или нет
    Посадить эту горе таксисту за убийство девочки, так как из за ее небрежности погиб ребенок. Всего нужно было за стегнуть ремень и все.
    • А водитель Нивы
      24 янв. 2014 г., 22:22:32
      Ответить
      совсем не при чём?Так,случайно получилось?
  • Сеня
    24 янв. 2014 г., 22:25:31
    Ответить
    Виссарионовича на вас нет, он бы быстро научил трудиться. Нынешним же временщикам главное самим продержаться, хер ли им до людей. Запомните - каждому воздастся по заслугам, эта истина незыблема. На сковородке места всем хватит.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 янв. 2014 г., 0:05:07
    Ответить
    Пустопорожняя показуха для галочки...
    У нас в Ухте практически везде продавлена колея в асфальте из-за нарушения технологии ремонта полотна дороги. Это только из-за безудержного казнокрадства в этой сфере... А кто это такой умный юрист - Радолицкий , что-ли ? Договор купли-продажи , он или есть , или его нет. Просроченным договор купли-продажи не может быть априори.
    • никто
      25 янв. 2014 г., 3:47:20
      Ответить
      никак
      имелось ввиду видимо срок до регистрацтт тс после заключения договора.
  • Юрист
    25 янв. 2014 г., 8:03:53
    Ответить
    Про таксистов и автобусников.
    1. Договор купли-продажи просроченным не бывает, это не колбаса. Если купил вещь, то она твоя. А вот несвоевременная регистрация в органах ГИБДД, не является "просрочкой".
    2. Установить место работы можно по звонкам сотовой связи. Все это делается легко в рамках возбужденного уголовного дела (ст. 264 УК РФ).
    3. Спрос с водителей занимающимися перевозкой людей должен очень строгий, а если сотрудники ГИБДД водят с ними дружбу, то и спроса ни какого не будет. Про это все знают.
    4. Пусть министр МВД поставит задачу и спросит за ее выполнение, тогда и не будет "любви" к отдельным перевозчикам.
    Успехов Вам в службе "Товарищ" министр.