21:49, 25.01.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Заказник «Каргортский» будет разделен на турзону и особо охраняемую зону

Экологи, чиновники и муниципалы обсудят проект обустройства заказника «Каргортский» в селе Ыб Сыктывдинского района. Напомним, заказник стал особо охраняемой природной территорией в августе 2012 года.

09db93115d2e68b7987f67f385601543.jpg

Фото Финно-угорского портала

Как рассказал Финно-угорскому порталу директор Центра ООПТ Роман Полшведкин, заказник будет разделен на две зоны: рекреационную, которую смогут посещать туристы, и зону особой охраны, где смогут работать только геологи. Последние также не дали осуществиться планам по оборудованию пешего подхода к отложениям. Во-первых, тропа может нарушить их, во-вторых, даже оборудованный, он будет небезопасным. Геологи опасаются, что главной опасностью для склона может стать традиционное желание туристов унести с собой природный сувенир. Поэтому полюбоваться на 25-метровый склон можно будет только с реки, для чего на излучине будет оборудован причал.

На спуске к воде появятся беседки. Также будут оборудованы места для кострищ. С помощью местных предпринимателей планируется возвести в заказнике дом-музей, который будет погружать туристов в геологические тонкости региона и заказника «Каргортский». Планируется, что на втором этаже будет расположена обзорная площадка: еще до получения статуса заказника это место славилось среди жителей и гостей Коми уникальными панорамными видами. Сотрудники сыктывдинской администрации уже подумывают о будущем наполнении дома-музея. Специально для маленьких посетителей Светлана Тюрнина начала собирать коллекцию игрушечных динозавров. По словам Романа Полшведкина, тут будет создан небольшой экскурсионный маршрут, на котором разместятся информационные стенды.

Эти и другие вопросы заинтересованные стороны обсудят на рабочем совещании, которое состоится в администрации района 28 января. В нем примут участие муниципальные и поселковые власти, проектировщики, геологи, представители ПРООН/ГЭФ.

731

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • винни
    25 янв. 2014 г., 22:33:41
    Ответить
    Это ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ-неспроста!
  • наблюдатель
    26 янв. 2014 г., 1:31:39
    Ответить
    заказник
    заказали
  • а там
    27 янв. 2014 г., 10:20:11
    Ответить
    что ракетный комплекс стоит ?