17:21, 27.01.2014 / СПОРТ

Делегация из Сыктывкара выехала в Австрию на Кубок Мира мастеров по лыжным гонкам

В минувшую субботу в австрийском Пиллерситале состоялись первые старты Кубка Мира мастеров по лыжным гонкам. Соревнования продлятся до 31 января с участием 1100 спортсменов из 30 стран мира. На церемонии открытия соревнований среди 1000 гостей была и делегация из Сыктывкара. Представители Республики Коми специально приехали в Пиллерситаль посмотреть на организацию и проведение этих соревнований, так как в 2015 году Кубок Мира мастеров будет принимать Сыктывкар. Также в этот день делегаты приняли участие в собрании капитанов команд и в организационном комитете, где главным членом жюри был выбран главный судья соревнований 2015 года Александр Кокшаров из Сыктывкара.

Первую медаль в составе российской сборной для Республики Коми завоевал лыжник из Айкино Игорь Кузнецов. Фото sportrk.ru

Как отметили делегаты, на Кубке российская команда - самая представительная, участвуют более 200 спортсменов, в числе которых есть и лыжники из Коми. В первый день соревнований российские мастера завоевали 38 медалей различного достоинства. Самым запоминающимся стал финиш российского лыжника Михаила Антонова (1928 г.р.). На дистанции 10 км он сумел прийти к финишу первым, завоевав золотую медаль в своей возрастной категории. 86-летний спортсмен доказал, что показывать отличные результаты можно в любом возрасте, а лыжные гонки помогают держать себя в прекрасной форме на протяжении долгих лет.

В воскресенье на дистанции 10 км свободным стилем первую для себя серебряную медаль соревнований завоевал спортсмен из Айкино Игорь Кузнецов в возрастной категории 45-49 лет. Сыктывкарец Андрей Мельков в возрастной категории 35-39 лет в этой же гонке занял восьмую строчку.

По словам делегата из Сыктывкара Виталия Старцева, днем ранее на этой же дистанции классическим стилем в своих возрастных категориях отличились: ухтинец Виталий Борисов (30-34 года) - 4 место, сыктывкарец Алексей Гобанов (35-39 лет) - 9 место и его земляк Александр Рочев (40-44 года) - 10 место.

Сегодня в программе гонки на 10 км классикой и на 10 км свободным стилем.