18:40, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинская мэрия обеспокоилась ситуацией с безнадзорными животными

Больных собак в Усинске будут отлавливать и усыплять. Для того чтобы обезопасить жителей города и близлежащих поселков от контакта с зараженными псами, животных хотят отлавливать и проверять на наличие опасных заболеваний. Как сообщается на сайте администрации Усинска, речь об этом шла 24 января на рабочем совещании в администрации города с участием представителей ГБУ РК «Усинская станция по борьбе с болезнями животных».

KAB_9743.jpg

Усинских бездомных собак ждут вольеры, больных - гуманная смерть. Фото Юрия Кабанцева

По данным руководителя учреждения Ильсура Масагутова, в городе насчитывается около 500 бездомных собак, еще столько же – в промышленной зоне Усинска и пригородных поселках. Таким образом, примерно тысяча животных не попадает под ветеринарный контроль. Все эти собаки являются потенциальными носителями таких заболеваний, как трихофития, микроспория и бешенство, которые при контакте могут передаться человеку. Уже сегодня в Усинске зафиксирован устойчивый очаг грибковых заболеваний, заражение которыми происходит путем переноса грибка с бездомных животных на домашних, впоследствии передающих болезнь своему владельцу.

Установленные факты заражения стали причиной беспокойства специалистов Роспотребнадзора и врачей-инфекционистов, и, как сообщает сайт, администрация города совместно со станцией по борьбе с болезнями животных разработали комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации.

- Меры, которые мы готовы принять, безусловно, необходимы для нормальной жизнедеятельности общества, они призваны обезопасить жителей округа от агрессивных животных и риска получить опасное заболевание. Все мы понимаем, что в зоне риска, в первую очередь, находятся дети, и мы должны обеспечить их безопасность и здоровье, – отметил в ходе совещания глава муниципального образования Александр Тян.

- Отмечу, что основной целью будет являться именно ветеринарное обследование отловленных животных, чтобы уменьшить число инфицированных особей. Ситуация действительно становится угрожающей, поэтому сегодня необходимо проводить комплексные мероприятия по выявлению больных животных, – прокомментировал итоги совещания руководитель ГБУ РК «Усинская станция по борьбе с болезнями животных» Ильсур Масагутов.

Планируется, что собак будут отлавливать и помещать в специально построенные вольеры, пригодные для содержания до 40 особей одновременно. В течение времени, необходимого на осмотр животного, собакам будут обеспечены кормление и уход. В случае если было отловлено домашнее животное, которое потерялось или находилось на так называемом «самовыгуле», владельцы смогут забрать его, позвонив по телефону 48-1-36.

Набрав указанный номер, агентство БНК выяснило, что он принадлежит производственному отделу УЖКХ Усинска. Там сообщили, что абсолютно неизвестно, кто и когда начнет заниматься отловом собак, – ни один договор еще не заключен, и проект пока существует только на словах.

Кроме того, по информации пресс-релиза, после истечения трехдневного срока передержки или при фактах агрессивного поведения животных, ветеринарная служба проведет исследования на наличие опасных заболеваний. В случае положительного результата анализов больное животное будет усыплено гуманным способом. Исходя из этой информации, непонятно, для чего животные будут отлавливаться изначально и как поступят со здоровыми псами. Прокомментировать озвученные данные в пресс-службе администрации Усинска обещали позже.

Напомним, что муниципалитеты обеспокоились проблемой бездомных животных после того, как в ноябре 2013 года в Воркуте от укусов собак пострадали местные жители. Комментируя произошедшие несчастные случаи, Вячеслав Гайзер подчеркнул, что работа по отлову бродячих животных полностью лежит на плечах муниципальной власти.

593

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Посадили песика в тюрьму
    27 янв. 2014 г., 20:32:47
    Ответить
    за что?
    Он в чем виноват?хозяева выбросили....
  • :-)
    27 янв. 2014 г., 20:46:06
    Ответить
    "Усыпляют", видимо, бдительность Гайзера,
    который потребовал решить вопрос с собаками.
  • :"(
    28 янв. 2014 г., 10:20:23
    Ответить
    такие бедные
  • 123
    28 янв. 2014 г., 17:11:28
    Ответить
    А у нас в Сыктывкаре с бездомными собаками когда будут разбираться? Когда они кого-нибудь покусают или заразят???