23:17, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском госуниверситете опровергли информацию о давлении на студентов во время получения УЭК

В одном из блогов на БНК сегодня появилась информация о том, что студенты Сыктывкарского университета, отказавшиеся от получения универсальной электронной карты, лишатся возможности продолжить образовательный процесс просто потому, что не смогут пройти на территорию вуза без пропуска, функцию которого, в том числе, будет выполнять карта.

Dizain_karty_UEK_02_2011.jpg

В университете агентство БНК заверили: студентам никто не угрожает, все делается на добровольных основаниях и в интересах самих же обучающихся.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова пояснила, чем именно будут полезны универсальные электронные карты для студентов.

- Студенческие УЭК будут дополнять сервисы стандартных государственных услуг, предоставляемых через универсальные электронные карты гражданина, которые в перспективе сменятся электронными паспортами. Сегодня мы разрабатываем экспериментальный проект по формированию кампусной информационной системы на базе УЭК - первый в России эксперимент такого рода, - сообщила проректор. - В него вовлечены наши студенты и сотрудники и, конечно, все мы в качестве пользователей УЭК, потому как будем отрабатывать эти сервисы на своей практике.

По словам Натальи Михальченковой, с помощью УЭК студенты госуниверситета смогут преодолевать турникеты на входе в корпуса, пользоваться сервисами информационной системы университета (среди них электронная библиотека, личный кабинет студента), оплачивать обеды в столовой, получать стипендии и т.д.

Проректор добавила, что тем, кто не получит универсальные карты, будут выданы обычные электронные, без возможности доступа к сервисам, которые формирует кампусная информационная система.

- План-график реализации проекта принят, и сейчас проходит регистрация пользователей УЭК. Первая выдача карт тем, кто успел зарегистрироваться в декабре 2013 года, состоится уже 1 февраля, - добавила Наталья Михальченкова.

Также она отметила, что недавно расформированный до педагогического института в составе Сыктывкарского университета бывший КГПИ тоже будет вовлечен в процесс, и сервисы УЭК станут доступны всем пользователям объединенного университета.

- Большой проект разработки и внедрения сервисов электронного правительства в образование апробацию проходит именно на площадке университета. Это абсолютно бесплатно для вуза и пользователей, никто никаких финансовых интересов не преследует. Наоборот, все это делается для избежания расходования денег в сфере оказания госуслуг в системе образования, в частности, - попыталась прокомментировать назревающую в блоге дискуссию Наталья Михальченкова.

728

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ха ха,
    27 янв. 2014 г., 23:26:05
    Ответить
    нам сказали прийти заполнить документы,нужны они всем,и даже не сказали для чего они? и почему мы должны их делать. Только после возмущений дали листовки почитать.
  • иван
    27 янв. 2014 г., 23:39:32
    Ответить
    карты
    это ЛОХОТРОН !!! Вы посмотрите сколько человек подсадил сбербанк на лохокарты ! Людей сажают на проценты и они вязнут в этом !Если вам предлагают любую карту и говорят , что вам это ничего не будет стоить можете смело посылать их х.. Помните ! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке !
    • 1
      28 янв. 2014 г., 14:02:53
      Ответить
      Конечно, если В СыктГУ чуть ли не в обязательном порядке навязывают эти карты!Видимо, Гайзер Истиховскую попросил посодействовать, чтобы накануне переназначения Москве отчёты красивые предоставить, а то ведь если бы не студенты и преподаватели СыктГУ, то оказалась бы Коми в конце списка.
  • Миша
    27 янв. 2014 г., 23:59:52
    Ответить
    Показатели видимо нужны. да давить они умеют?
    • я
      28 янв. 2014 г., 0:06:32
      Ответить
      А при чем здесь электронное правительство, что лепит?
      • маша
        28 янв. 2014 г., 8:12:26
        Ответить
        Вы не понимаете, человек выучил несколько фраз и выдает как ну оччень умную речь, аля Лешик Князев
  • я
    28 янв. 2014 г., 0:03:52
    Ответить
    Помимо всего что перечислила прорехторша кампусная карта фиксирует когда кто пришел и ушел,т.е. тотальный контроль за всеми передвижениями и т.д.
  • Очень смешно
    28 янв. 2014 г., 1:21:07
    Ответить
    Библиотека сохранена в электронке? Да уж наврядли! Оплата обедов, а карту выдают с каким то финансовым бонусом, тоже бред. А вот отчитаться по федпилотному проекту- это реально. Только то, что он работает как то кование, это уже никому не интересно. А вот ректор университета, сто пудов получит денежки за пилот проект, и куда их денет не понятно. Госслужбе однако
    Отправлено из мобильной версии
  • Занятно...
    28 янв. 2014 г., 1:35:45
    Ответить
    "Проректор добавила, что тем, кто не получит универсальные карты, будут выданы обычные электронные, без возможности доступа к сервисам, которые формирует кампусная информационная система (среди них электронная библиотека, личный кабинет студента), оплачивать обеды в столовой, получать стипендии и т.д."
  • наивные
    28 янв. 2014 г., 2:05:28
    Ответить
    успокойтесь, это работать не будет, потому что это работать не может по определению.
    (с) Селютин
  • Киберстудент
    28 янв. 2014 г., 3:02:43
    Ответить
    Кто не желает получать, тому этот чип вживить в одно место принудительно. В деканате СГУ должны знать, чем студенты в свободное время занимаются.
  • Поясните
    28 янв. 2014 г., 3:11:37
    Ответить
    К какому банку привязана карта?
  • Александр Егоров
    28 янв. 2014 г., 7:03:10
    Ответить
    закон об УЭК принят!!!
    http://www.youtube.com/watch?v=hq-WxX8cr5U

    • 7
      28 янв. 2014 г., 8:08:43
      Ответить
      Закон приняла рехтор и прорехтор ! По старой памяти
  • Паша
    28 янв. 2014 г., 8:24:42
    Ответить
    Если карты навязывают, значит это кому-то выгодно. А значит хочешь не хочешь, а придется получать.
  • Верующий
    28 янв. 2014 г., 8:48:43
    Ответить
    Метка дьявола
    Метка дьявола Метка дьявола Метка дьявола
    • даже если неверующий
      28 янв. 2014 г., 9:40:52
      Ответить
      свободным ДУМАЮЩИМ людям
      http://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw
  • Z
    28 янв. 2014 г., 9:18:09
    Ответить
    Ещё одно подтверждение про дремучесть Сыкт ГУ
    Получите эти карты. Вам, что- в лом?
  • самое время
    28 янв. 2014 г., 9:37:07
    Ответить
    коротенько http://www.youtube.com/watch?v=yB_XaQv8U6I
    подробнее http://www.youtube.com/watch?v=_fnIuyZf4EI
  • Оксана Г.
    28 янв. 2014 г., 10:27:16
    Ответить
    Нельзя одну карту превращать и в пропуск и в платежный инструмент...
    Эл.пропуск должен быть самостоятельной карточкой, которой пользуются часто, хранят в кармане, и в случае потери практически ничем не рискуют. А карта, на которую поступают денежные средства (стипендия) - бережно хранится в потайном кармашке кошелька, достается редко и не демонстрируется всем на показ....
    Мухи отдельно, котлеты отдельно!
    По-моему так!
    • выпускница СыктГУ
      28 янв. 2014 г., 10:48:28
      Ответить
      Оксане - +++++++!!!!
      Господи, как хорошо, что наше поколение успело окончить универ до введения этой дури....
      • выпускнице сыкгу
        28 янв. 2014 г., 10:58:57
        Ответить
        Смотри, как бы теперь его в роддоме вам не всучили, как на Украине, вместе с биоданными малыша.
  • после
    28 янв. 2014 г., 11:40:20
    Ответить
    УЭК начнется чипирование населения. и будет баста.чипированные уже воюют в украине.наша очередь наступает.
  • будьте
    28 янв. 2014 г., 11:47:15
    Ответить
    бдительны.не верьте всяким УЭК и чипам.даже в туалете за вами будет контроль.тотальный контроль ожидается.это надо амерукосам и брюсселю.может,и наши уже хотят за всеми нами следить.думайте,прежде чем принимать такие вещи.вы же не глупые,если смогли поступить в вуз.и в роддоме следите,чтобы в тихушку ребенка не прочипировали.такие дети уже есть в россии.их называют дети индиго.
  • крестьянин
    28 янв. 2014 г., 13:02:10
    Ответить
    электронное рабство
    Каждая 20 электронная карта мошенниками взламывается. Поэтому владельцы карт становятся не только электронными рабами, но и рабами мошенников. Часть людей НИКОГДА не примут УЭК, поэтому общество сознательно разделяют. Люди сознательно принимают УЭК и сознательно не принимают. Почему? Ответ лежит в нравственной плоскости, а не рациональной. Многие люди готовы и стали безличными тварями и на словах и на деле. Про таких в народе говорят -безбашенные.
  • Студент
    28 янв. 2014 г., 14:02:10
    Ответить
    В СыктГУ чуть ли не в обязательном порядке навязывают эти карты!Видимо, Гайзер Истиховскую попросил посодействовать, чтобы накануне переназначения Москве отчёты красивые предоставить, а то ведь если бы не студенты и преподаватели СыктГУ, то оказалась бы Коми в конце списка.
  • Лиса
    28 янв. 2014 г., 14:11:14
    Ответить
    Бедные попали сейчас поди и в больнице не примут
  • ЗЕМЛЯК
    28 янв. 2014 г., 14:24:14
    Ответить
    Я ЖЕ ПРЕДЛАГАЛ ИШО ГОД НАЗАД:- ЧИП В ГОЛОВУ И УСЕ ДЕЛА,А ТО КАРТОЧКИ МАРТОЧКИ . РОДИЛСЯ ,ПУПОК ЗАВЯЗАЛИ И ЧИПЧИК ,ВМЕСТО ЧЕПЧИКА. ВСЕ К ЕНТОМУ ИДЕТ.(НЕ ДАЙ БОГ)
  • Вот
    28 янв. 2014 г., 15:02:25
    Ответить
    Так
    Нагло врут.
    Через старост доводят информацию, чтобы в определенное время и место приходили с паспортом и оформляли ее.
    Даже звонили и говорили, что это обязательно.
    Как это бесит.
    Поступал на первый курс, оформили карту СНБ, в следующие года студенты получали карты Втб, в этом году подписали соглашение со сбербанком и нужно обязательно получить карту сбербанка. Так же назначалось время и место. Никто твоего мнения не спрашивает. Теперь эти уэк.
    Они кстати в сбере тоже сотрудников на них сажают.
    Так что скоро такая байда не только в сгу будет.
  • По-моему
    28 янв. 2014 г., 21:35:11
    Ответить
    По-моему, Истиховской уже вживили чип...
  • KREACE
    28 янв. 2014 г., 22:24:09
    Ответить
    Разговоры дегенератов из прошлого века. С такими как вы прорвешься в цивилизацию!
  • ЗЕМЛЯК
    29 янв. 2014 г., 14:26:58
    Ответить
    KREASE у
    МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ . НО ПОНЯТИЕ " ЦИВИЛИЗАЦИЯ"- ШТУКА НЕОДНОЗНАЧНАЯ. И ПОНИМАЮТ ЕЁ ВСЕ ПО РАЗНОМУ. НЕ ВСЕ НАДО ЧЕЛОВЕКУ ТО НОВОЕ ЧТО ПРИДУМАЛИ МОЗГИ (ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНИ БОЛЬНЫЕ)