22:56, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководство Инты встретилось с блокадницами Ленинграда

Сегодня в Инте чествовали ветеранов – жителей блокадного Ленинграда. В Приполярье их осталось всего восемь, все – женщины. С памятной датой, 70-летием снятия фашистской блокады, их поздравили первые лица города: глава округа Василий Смалий, мэр Инты Павел Смирнов, а также заведующий общественной приемной Главы РК в Инте Василий Сидор и руководитель Управления социальной защиты населения Татьяна Юргелайтене.

2.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

День снятия блокады Ленинграда в Инте традиционно проводился на базе управления соцзащиты. Однако в этом году было принято решение придать ему немного иной статус и масштаб. Встречу с ветеранами решили провести в интинской Общественной приемной главы республики с приглашением руководства приполярного города.

3.jpg

В словах приветствия и скорбь по ушедшим ветеранам, и теплые пожелания, и горечь о потерянной связи времен:

- Между поколениями сегодня возникла огромная пропасть, - отметил глава округа Василий Смалий. – Нужно больше сил и средств тратить на патриотическое воспитание молодежи. Хотим попросить вас, ветеранов, участвовать в этой работе, по мере сил встречаться с детьми и рассказывать им о событиях тех лет. Ведь сколько бы ни показывали документальных и художественных фильмов, сколько бы ни выходило исторических книг, только вы – живые свидетели событий - сможете достучаться до сердец подрастающего поколения. Рассказывайте им правду.

По мнению Павла Смирнова, о явных проблемах с идеологией и патриотизмом говорит и перевирание исторических фактов в отдельных постсоветских странах, таких как Украина и Латвия:

4.jpg

- На фоне этой даты и вашего великого подвига тем более позорно выглядит то, что мы сегодня наблюдаем – нацизм, проявления фашизма, неуважение к ветеранам Великой Отечественной войны, искажение истории. Это оскорбление памяти и неуважение ко всем нашим ветеранам. Есть особо «одаренные», которые заявляют, что если бы войну выиграла Германия, то мы сейчас жили бы припеваючи, попивая немецкое пиво. Так вот, таким недоумкам хочется посоветовать лучше учить историю или пить немецкое пиво за пределами России.

Пожелав женщинам-блокадницам крепкого здоровья и долгих лет, хозяева встречи перешли к награждению. Татьяна Юргелайтене вручила поступившие из правительства Санкт-Петербурга награды для ветеранов - памятные знаки «В связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Василий Сидор передал поздравления от главы региона Вячеслава Гайзера и вместе с руководством округа подарил участницам встречи эксклюзивные календари, выпущенные к 60-летнему юбилею Инты.

Мероприятие продолжилось неформальной беседой руководителей и ветеранов за чашкой чая, а завершилось небольшой концертной программой с главными песнями военных лет.

860

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ленинградцы
    27 янв. 2014 г., 23:12:27
    Ответить
    Руководству Инты
    Могли бы и раскошелиться и подарить какие нибудь ценные подарки. Но хоть не забыли и то +
    • Инта
      28 янв. 2014 г., 0:11:13
      Ответить
      Ха ха ха
      Да эти ребята, лопнут, чтобы за свои что то кому то, только себе привыкли премии выписывать.
    • Гость
      28 янв. 2014 г., 7:38:50
      Ответить
      Самый ценный подарок для "блокадников" было бы ЗДОРОВЬЕ.... Более ценного и придумывать не надо! НО, Смирнов,Смалий и т.д не Господь Бог, утраченного здоровья,к сожалению, они не смогут вернуть... Кстати, встреча была очень теплой и трогательной, были сказаны нужные и правильные слова. Мы все должны гордиться своей историей, великим мужеством и подвигом наших людей в годы Великой Отечественной войны. А не Злословить и постоянно кого то и что то критиковать....
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухта
        28 янв. 2014 г., 9:09:30
        Ответить
        гостю
        Просто эти не хорошие люди надоели, не только в Инте, но и на БНК.А так слава и почёт нашим ветеранам и блокадникам Ленинграда.
        • Инта
          28 янв. 2014 г., 9:10:56
          Ответить
          Ухте
          Поясни, кто эти не хорошие люди?
          • Ухта
            28 янв. 2014 г., 9:14:41
            Ответить
            ку-ку
            конечно троица С.С.С.
    • Смирнов П.
      28 янв. 2014 г., 10:01:36
      Ответить
      подарки.
      Раскатали губу!на халяву я могу бабушкам только скамеечки по Горького поставить!Чтобы сидели отдыхали в 40гр. мороз!
  • любопытный монитор
    27 янв. 2014 г., 23:26:47
    Ответить
    А что остальные муниципалы про блокадников вообще не вспомнили? Че то не але нигде. Только по Инте информация и прошла.
    • Смалийй
      27 янв. 2014 г., 23:30:28
      Ответить
      любопытному
      Нет просто мы проплатили, вот о нас и говорят какие мы хорошие.
  • главные песни
    27 янв. 2014 г., 23:50:44
    Ответить
    главные песни военных лет, странная формулировка. А по какому принципу и какие в Инте песни считаются главными!?
  • Третье фото
    28 янв. 2014 г., 0:13:13
    Ответить
    Сидор Павлику
    такой вид,ты что паря за ересь несёшь, смотри лишнего не ляпни, как на планёрке.
  • Земляк
    28 янв. 2014 г., 0:13:31
    Ответить
    Лицемеры!
  • Смирнов П
    28 янв. 2014 г., 6:36:53
    Ответить
    Обращаюсь к писакам. Товарищи, а вы не ссыте кипятком, вы к нам присоединяйтесь и давай на субботники летом, давайте о ветеранах заботиться. Я ведь миллион раз вам это предлагал. Черт с этими Сидорами, Смирновыми, Смалиями, вы то все знаете и все умеете, так покажите этой троице как надо заботиться о ветеранах и пахать на благо города. Или кишка тонка?
    • Я
      28 янв. 2014 г., 9:20:37
      Ответить
      О ветеранах разве не заботятся?
      Всё нормально у них. Та же пенсия по 40т. Ещё и внучатам помогают.
    • Ленин
      28 янв. 2014 г., 9:30:55
      Ответить
      Смирнову П
      Нашёл дураков. Это у нас были субботники на благо народа, а ты же потом эти работы по смете проводишь и деньги себе в карман, со своей троицей.
      • Василиса
        28 янв. 2014 г., 9:41:43
        Ответить
        Ленину
        Да ладно! А чем докажешь?
        Отправлено из мобильной версии
    • Субботник.
      28 янв. 2014 г., 10:07:52
      Ответить
      Смирновский субботник.
      Для начала всех бюджетников в приказном порядке заставляю выйти в нерабочее время на субботник и все сделать.потом появляюсь сам с СМИ и 5 каналом,с лопатой или граб**ми в руках!У всех на глазах прибиваю дощечку к скамеечке!Потом видеоотчет наверх в Сыктывкар-главе!Я все сделал,я все организовал!Явка 110%,все довольны и ликуют!А потом самое приятное,делить деньги выделенные на эти мероприятия,но и тут надо ухо востро держать,а то Сидор и Смалий тоже пытаются откусить побольше от пирога!Ну иногда Агонин и Варнашов траву покосят,когда с бодуна....А вам слабо?????
    • Жители
      28 янв. 2014 г., 11:07:05
      Ответить
      Смирнову П
      Мы и так пашем на благо города и России,( а вы бабло только ныкаете), только отдачи не какой. Обидно за город.
  • Настя
    28 янв. 2014 г., 10:39:39
    Ответить
    Что бы люди доброго не делали для города,вы всегда отзываетесь о них плохо,сначала сами что-нибудь сделай те полезного для города,для страны!!!
    • Шахтёры
      28 янв. 2014 г., 10:51:54
      Ответить
      Насте
      Мы своё здоровье под землёй оставили на благо страны,а нам в замен, поликлиники без специалистов и пенсия на богребение.И ещё на субботники агитируют в приказном порядке.
    • Рабочий
      28 янв. 2014 г., 11:13:37
      Ответить
      А кто страну строил и поднимал с колен????
      Вы хотите сказать эти жулики которые на данный момент руководят городом, сначала разворовали что могли, а теперь вы давайте на субботники заново поднимать город.Мы строим капитализм и за всё надо платить, а не обваровывать.Только так на данный момент что сдвинется.За любой труд при капитализме оплачивается.
      • Точно
        28 янв. 2014 г., 11:16:17
        Ответить
        +1000
        Правильно, получаем 12-15 тысяч рублей и то в срок неплатят.Всё хотят народ обмануть в свою пользу.
  • смсм
    28 янв. 2014 г., 20:03:03
    Ответить
    Во всех районах поздравляли граждан в праздником - 70-летием снятия блокады, а написали как-будто только в Инте такие молодцы, куда деваться