19:19, 28.01.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Заказник «Каргортский» попытаются облагородить за счет имеющихся ресурсов

Сегодня в Выльгорте прошло рабочее совещание относительно будущего заказника «Каргортский», расположенного в селе Ыб Сыктывдинского района. Заповедная территория получила статус особо охраняемой (ООПТ) в августе 2012 года.

KIR_4554.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Директор Центра ООПТ Роман Полшведкин напомнил, что заинтересованные стороны собирались на первую встречу, посвященную обустройству «Каргортского» в декабре прошлого года. Сегодня, по его словам, необходимо сопоставить идеи, возникшие у подрядчиков, экологов, ученых и краеведов, с финансовыми возможностями. Однако в ходе встречи выяснилось, что свои коррективы неизбежно вносят и ландшафтные особенности заказника. Уникальность его не только в редких по красоте и обзорности видах, иллюстрации палеоистории Коми края, но и в том, что расположен он на территории населенного пункта с развитой инфраструктурой в виде этнопарка и близости к столице республики.

Главный подрядчик, руководитель компании «Техкарта» Алексей Серов обозначил как главную сложность плотную застройку территории и необходимость возведения новых объектов на оставшихся «пятачках». Кроме того, ландшафт заказника очень непрост с инженерной точки зрения.

KIR_4501.jpg

Старший научный сотрудник института геологии Коми научного центра Петр Юхтанов заметил, что на территории заказника лучше ничего не строить. Не только потому, что овраг на левой границе ООПТ активен и заметно растет, теряя дерновое покрытие, но и потому, что правила эксплуатации заповедных территорий запрещают здесь любую деятельность, разведение костров, прокладывание новых троп. Зная привычку туристов брать природные сувениры на память, ученый заметил, что из «Каргортского» ничего нельзя выносить. Сегодня белемниты и образцы горючих сланцев из заказника активно растаскиваются.

- Вся территория ООПТ – это большой оползень. Берег заметно активен. Любые попытки тут что-то построить или оборудовать представляют опасность и для ландшафта, и для постройки.

Чтобы оградить заказник от антропогенного воздействия, депутат Госсовета Коми Александра Бушуева предложила ограничить тропы и подъездные дороги шлагбаумами и запрещающими знаками – так у властей появится возможность влиять на нарушителей административно.

KIR_4509.jpg

Из этих же соображений решено ставить беседки для отдыха и оборудовать кострище за левой границей ООПТ. Петр Юхтанов подчеркнул, что «активный» овраг в этом районе придется засадить соснами, осинами и другими деревьями, чья мощная корневая система укрепит почву естественным путем.

На излюбленной приезжими и ыбчанами обзорной поляне, где о существовании ООПТ напоминает недавно установленный аншлаг, Алексей Седов предложил возвести избу, на первом этаже которой расположился бы геологический музей, а на второй – обзорная площадка. Однако депутат Бушуева на правах хорошо знающего местность человека – неподалеку от заказника идет строительство ее дачного дома – предложила вариант, поддержанный участниками совещания.

KIR_4560.jpg

- Необходимо провести очень дипломатичные переговоры с родными художника Рема Ермолина, выкупить его дом и взять под защиту государства. В этом случае на первом этаже дома расположились бы галерея и музей, на надстроенном втором – обзорная площадка. Для обзора можно восстановить веранду над рекой, где художник с коллегами по цеху устраивал пленэры, - предложила парламентарий.

Этот вариант участники встречи посчитали идеальным. Переговоры взялись провести представитель администрации Сыктывдинского района и ыбский краевед Светлана Тюрнина. Петр Юхтанов внес поправку:

- Дом Ермолина построен в северном стиле. Это классический образец северного домостроения, и его надо оставить в первозданном виде.

KIR_4499.jpg

Речь зашла и о создании водного маршрута: наиболее зримо геологические отложения просматриваются с реки. Однако собравшиеся отвергли предложение устанавливать понтонную пристань под спуском, предложив рассмотреть варианты уже имеющихся подходов к воде в местечках Захарово и Подгорье. Для обзора, по мнению геолога Юхтанова, можно задействовать и противоположный берег, не являющийся заповедным.

Был поднят вопрос и о работе с местным населением, которое нужно информировать о каждом шаге по обустройству родной для них территории. Эксперты пожаловались на лесовозы, которые, невзирая на запрещающие знаки, носятся по селу, не соблюдая скоростной режим, и создают опасность для транспорта и местных жителей.

- Если мы будем возить сюда группы, это надо пресекать, - констатировали собравшиеся.

KIR_4524.jpg

Роман Полшведкин сообщил, что будет вести активную работу по привлечению средств для обустройства заказника. Уже сейчас партнер проекта – ПРООНГЭФ – выделил 120 тысяч рублей, которые будут потрачены на архитектурный проект.

Алексей Серов призвал не затягивать процесс: после проведения переговоров с родными художника Ермолина незамедлительно приступать к изыскательским и строительным работам, результаты которых жители и гости Ыба увидят уже в этом году.

1065

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    28 янв. 2014 г., 19:58:50
    Ответить
    Какой постановочный кадр! Сразу вспоминается Ильич с протянутой рукой и Чапаев с шашкой наголо! И, естественно, это уже на злобу дня - непрерывная забота о трудящихся. Особенно от Шуры Бушуевой...
    • Ручунку в сторону, взгляд горит...
      28 янв. 2014 г., 21:18:41
      Ответить
      Ух, "работяга"! Прям , как в Фонде "Жулье - Инвест"...
      Держись, заказник!
      • 12
        28 янв. 2014 г., 23:07:10
        Ответить
        Да...В Инвесте многих кинули...
    • Usus
      28 янв. 2014 г., 21:38:26
      Ответить
      Особенно заметно антропогенное воздействие
      Шуры Балагановой, ой простите...как там... на данный проект освоения дачной территории
    • Тамара
      28 янв. 2014 г., 22:22:00
      Ответить
      Шура и здесь попиарилась! Все равно ей это не зачтется, коггда придет ссудный день...
    • наблюдатель
      28 янв. 2014 г., 22:42:00
      Ответить
      А мне она Наполеона напоминает))Ещё треуголку надеть
    • Первому
      29 янв. 2014 г., 7:31:56
      Ответить
      Первому
      Между прочим, она побольше многих других для народа сделала. Не завидуйте!
      • наблюдатель
        29 янв. 2014 г., 11:53:01
        Ответить
        много для народа сделали
        ))Да как про вас не почитаешь,вы все так много всего сделали.Только вот дороги за последние 10 лет совсем рассыпались,народ из республики бежит,градообразующие предприятия закрываются,дети в 3 смены в школу ходят и перечислять можно до бесконечности,сколько вы хорошего сделали)Только это всё не на бумажке,а в жизни.И с чего вы все взяли,что народ вам завидует,оснований для этого нет
    • Первому
      29 янв. 2014 г., 7:34:48
      Ответить
      Первому
      Между прочим, она побольше многих других для народа сделала. Не завидуйте!
  • Первое фото
    28 янв. 2014 г., 20:00:04
    Ответить
    Подходит так же: ходоки у Ленина.
  • чапаев
    28 янв. 2014 г., 20:01:44
    Ответить
    петька
    анка
  • Звездочёт
    28 янв. 2014 г., 20:33:46
    Ответить
    Кстати, я тоже заметил: практически на каждом фото - протянутые руки. Знать, судьба такая!
  • вольдемар
    28 янв. 2014 г., 21:35:26
    Ответить
    бушуеву надо в сельское хозяйство отправить,коров доить
    • она же из глухой архангельской деревни!
      29 янв. 2014 г., 19:23:02
      Ответить
      пусть вспоминт, как это делается.
  • 1
    28 янв. 2014 г., 21:35:37
    Ответить
    2
    О(т)благородят,опыт есть-только денег побольше дайте,не мелочитесь...
  • coolto
    28 янв. 2014 г., 21:54:22
    Ответить
    "руководитель компании «Техкарта» Алексей Седов"....Серов у него фамилия, Серов:)))
  • Меня не зовут
    28 янв. 2014 г., 22:34:52
    Ответить
    Мои глаза кровоточат
    Это не заказник!
  • ABS
    28 янв. 2014 г., 22:41:35
    Ответить
    "...выкупить его дом и взять под защиту государства. В этом случае на первом этаже дома расположились бы галерея и музей, на надстроенном втором – обзорная площадка...". Интересно, эта дама была хоть раз в этом доме (Ермолина)? Там всё на ладан дышит. И самое ценное в этот доме - "росписи" на стенах, прямо на брёвнах, которые оставляли все бывавшие там именитости. Хочу ещё добавить, что вся эта активность закончится, видимо, созданием ещё одной "рублёвки", как это имело место под Выльгортом, на месте бывшего пионерского лагеря профсоюза ЖКХ.
  • Меня не зовут
    28 янв. 2014 г., 22:47:43
    Ответить
    Ну кто так пишет... Заповедная = особо охраняемая...
  • местный
    29 янв. 2014 г., 8:35:45
    Ответить
    булоболкиной
    Выкупить ранчо бушуевой по сходной цене, устроить ее буфетчицей на полставки, сторожем на подработку! Как легко мы начинаем распоряжаться судьбами людей, дайте дожить старику, а молодежь за бабло и так все продаст!И с местными осторожней, повелители судеб , хозяева жизни нх!,
  • Михаил
    29 янв. 2014 г., 9:24:02
    Ответить
    Злопыхателям
    Ребятки успокойтесь, болтать и чернуху писать вы все мастаки, а дельное что-нибудь кто из вас сделал, предметно пожалуйста. Не можете сами, не мешайте другим.