17:38, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Взнос на капремонт жилья в Коми составит 2,5 рубля, это один из самых низких размеров платы в России

В Республике Коми установлен один из самых низких в России размеров взноса на капремонт жилья. Эта норма будет действовать до полного подтверждения эффективности данной системы. Об этом заявил сегодня руководитель республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

ANT_4561.jpg

Взносы на капремонт домов составят в Коми 2 - 2,5 рубля за квадратный метр жилья, это самая низкая плата в России. Фото Николая Антоновского

- Установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах - требование федерального закона. Но до тех пор, пока мы все не убедимся, что собранные деньги смогут принципиально решить вопрос содержания жилья в адекватном состоянии, у нас в республике будет установлен минимальный размер этой платы. Я принял решение о снижении размера взноса с шести-девяти рублей за квадратный метр в месяц, до двух-двух с половиной рублей, - заявил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона отметил, что основную часть решения вопроса с ремонтом многоквартирных домов взял на себя бюджет республики:

- Мы продолжаем соответствующую республиканскую программу, на реализацию которой в 2014-2016 годах предусмотрено более 235 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в виде субсидий бюджетам муниципальных образований. До тех пор, пока новый вводимый федеральными властями инструмент не подтвердит свою работоспособность, разговора о каком-то серьёзном росте платежей со стороны населения не будет.

Вячеслав Гайзер поставил перед министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства задачу в кратчайшие сроки разъяснить каждому жителю, как будут тратиться получаемые средства на ремонты домов.

Ознакомиться с постановлением правительства Республики Коми «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» можно в разделе «Правовые документы» официального интернет-портала Республики Коми.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Архангельске - 6,1 рубля, Мурманске - 4 рубля, Нарьян-Маре - 6,1 рубля, Кирове - 6,7 рубля.

1069

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 911
    30 янв. 2014 г., 17:44:12
    Ответить
    А про уже собранные деньги можно забыть?
  • 200
    30 янв. 2014 г., 17:50:27
    Ответить
    Так,про них давно уже никто не помнит)Они ж давно потрачены
  • Наша Раша
    30 янв. 2014 г., 17:54:50
    Ответить
    Главное про соцнорму на электричество не забыть, не сделать оплошность, а то народ взвоет если сделают маленькую норму на человека.
    А там соцнорма на воду в 15 году... далее придумают на снег...воздух...воду...
    Жить становится лучше:)))
  • Самбади
    30 янв. 2014 г., 18:10:15
    Ответить
    посмотрим
    Что будет с размером этого тарифа после выборов Главы...
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    30 янв. 2014 г., 18:24:15
    Ответить
    Да, видимо до выборов главы мы увидим еще не один "Атракцион неслыханной щедрости".
  • Паша
    30 янв. 2014 г., 19:04:50
    Ответить
    Да предвыборная байка, дом дому рознь, а тут такая уравниловка коммунистическая, аж неудобно стало.
  • Хм...
    30 янв. 2014 г., 19:06:22
    Ответить
    Неужели наши местные бонзы подумали о народе и, понимая, что эти деньги все равно разворуют, сделали поборы минимальными?
  • житель
    30 янв. 2014 г., 19:21:16
    Ответить
    интересно он понимает что говорит или это все выборы (2,50 р * 5000 м2 - площадь дома 5 эт 6 п/д = 12 500 руб в месяц, в год 150 000 руб, и когда тогда настанет капитальный ремонт в моем доме?, и что на эти деньги они сделают и какое будет качество?)
    • комм.
      30 янв. 2014 г., 20:40:51
      Ответить
      Это минимальный размер.ниже которого плата не должна производиться,собственники МКД на собрании имеют право увеличить размер платы на капремонт . Но эта тема другого !
      • Интересно
        31 янв. 2014 г., 9:29:32
        Ответить
        Откуда в каждом доме взять специалистов, что посчитают необходимый размер платы? Очевидно же, что посчитает все ЖУК и продолжит тырить, но уже в пятерном размере.
  • Наколка
    30 янв. 2014 г., 19:48:41
    Ответить
    Робяты, Самбади всё правильно сказал. До выборов главы некто Слава вас будет ещё не раз и не два покупать. За дорого! А потом придёт отрезвление, и все будут искать виноватого. В России такие приёмчики разыгрываются уже не первый год - может хватит наступать на одни и те же грабли? Гайзер преобразился -и это вполне очевидно! Типичная игра в карты, где у партнёра в рукаве не менее трёх тузов. Даже не знаю, кто вас потом будет жалеть!?
  • коммю
    30 янв. 2014 г., 19:56:53
    Ответить
    Где постановление высшего исполнительного органа власти РК,которое в соответствии с ФЗ должно было быть принято до 31.122013 года,в котором были бы указаны сроки и виды капремонта по всему жилфонду Республики. В соответствии с этим постановлением для части домов сроки и виды капремонта наступят в этом или следующем году и на какие средства благодетель предлагает делать ремонт,на 2.10,смешно,а дальше наступают штрафные санкции. В постановлении не определен порядок и источник перечисления средств за льготные категории населения на счета капремонта.
  • комм.2009
    30 янв. 2014 г., 20:03:35
    Ответить
    Что такое 235 млн. руб. на капитальный ремонт жилфонда республики на 3 года.не издевайтесь над собой и народом.думайте сначала ,а после рапортуйте !
  • Пассажир
    30 янв. 2014 г., 20:25:39
    Ответить
    Как вошь на гребешке...
    ...перед выборами. Взнос на ремонт низкий, а коммуналка в сумме одна из самых высоких по РФ. Так что, очередная игра в наперстки с населением.
  • ожидаемо
    30 янв. 2014 г., 21:30:30
    Ответить
    осенью выборы, и добавлять по 500-900 руб. ежемесячно к плате Гайзеру явно невыгодно.Пройдут выборы-к январю ждите разрешенного повышения 6-9 рублей с кв. метра.
  • жесть
    30 янв. 2014 г., 21:35:51
    Ответить
    живу в 9 этажке 1 лифт капремонт более 1 мл. руб это сколько собирать? попробуй на собрании больше людям предложить!!!!!! у меня соседи пенсионеры так они говорят что типа президент даст денег, полный обман и популизм перед выборами, жаль.... а я думал республикой руководят спецы
    • ком.
      30 янв. 2014 г., 21:39:24
      Ответить
      В соответствии с ФЗ плата на капитальный ремонт за пенсионеров оплачивает региональный бюджет,так что пенсионерам платить не придется!
    • ---------
      30 янв. 2014 г., 21:42:08
      Ответить
      Nits nedodavlennye!
      --------------
  • Татьяна
    30 янв. 2014 г., 22:01:16
    Ответить
    где-то уже посчитали, что по два руб** можно собирать сотни лет если ориентироваться на нынешние цены... Кто ремонт делать будет? наши внуки?
    • Когда ремонт соберутся делать
      31 янв. 2014 г., 1:14:30
      Ответить
      платившие жильцы или республику покинут
      или на кладбище переедут.Не загадывайте господа на будущее,живите днем сегодняшним
  • гость
    30 янв. 2014 г., 22:52:08
    Ответить
    Но до тех пор, пока мы все не убедимся, что собранные деньги смогут принципиально решить вопрос содержания жилья в адекватном состоянии, у нас в республике будет установлен минимальный размер этой платы. Я принял решение о снижении размера взноса с шести-девяти рублей за квадратный метр в месяц, до двух-двух с половиной рублей, - заявил Вячеслав Гайзер.
    что-то мне кажется, что мы все ПОСЛЕ выборов убедимся, что собранные деньги не смогут принципиально решить вопрос содержания жилья в адекватном состоянии,а соответственно, делайте выводы....
    • ттт
      30 янв. 2014 г., 23:20:04
      Ответить
      Содержание жилья и капитальный ремонт в соответствии с ЖК разные вещи !
      • 888
        31 янв. 2014 г., 6:55:38
        Ответить
        вы не правы гайзер не может врать он сказал президенту что зарплата 38000 тр значит так и есть
  • 3
    30 янв. 2014 г., 23:14:54
    Ответить
    4
    Сколько можно доить народ? Когда нахапаетесь уже?
    • Ответ
      31 янв. 2014 г., 9:33:31
      Ответить
      Покуда живы дураки вокруг
      Удачи мы не выпустим из рук.
  • кузя
    31 янв. 2014 г., 9:54:02
    Ответить
    Эта норма будет действовать до полного подтверждения эффективности данной системы.
    тоесть до окончания выборов губера а потом рост во всем
  • Евгения
    31 янв. 2014 г., 16:51:24
    Ответить
    А то, что платится на содержание общего имущества дома? Теперь еще будем на какой-то непонятный капремонт платить... что ж они сразу не начнут деньги на снос дома собирать???
  • !!!
    31 янв. 2014 г., 23:21:40
    Ответить
    Денежки собранные на кап.ремонт должны хранится на спец.счете в банке, а за эту услугу банк будет брать ежемесячно денежки за обслуживание счета. Банки будут свои денежки исправно получать, а кап. ремонт когда еще будет? А если ТСЖ создано в небольшом сельком доме, то оно ещё и должно останется банку за услуги. Закон то принимали НАВЕРХУ в столице нашей Родины, где дома высоооокие, квартир мноооого в доме и жилая площадь большааааая.
  • Евгений
    23 июля 2015 г., 22:06:28
    Ответить
    Очнитесь!!!
    Мошенничество с самого верха!!! Гайзер, как глава РК, даже допустить мысли о подобном надувательстве не имел права! А он: - ну типа попробуем, может не сильно обманут народ. А может в доле? Так это уже другое "Дело"... В РФ куча законов не работает вабще, куда более полезных и понятных, не исполняется. Почему этот должен работать?