20:45, 30.01.2014 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов: «Оперативность и быстрота раскрытия - этим критериям дознание не соответствует»

Сегодня на коллегии прокуратуры республики по итогам 2013 года руководитель ведомства сообщил о соблюдении миграционного законодательства и мерах по противодействию коррупции. Бажутов отметил актуальность надзора в миграционном законодательстве и межнациональных отношениях. Например, ситуация с рабочими украинцами в поселке Малая Пера Сосногорского района. Здесь получилось так, что директор компании, получив штраф за незаконное трудоустройство иностранных граждан и отдав штраф, вычел эти деньги из их заработной платы. В адрес руководителя миграционной службы вынесено представление.

KIR_4673.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Также, по словам Бажутова, проблемой регистрации граждан без цели проживания занялись лишь Сыктывкар и Ухта. Направлено в суд пять уголовных дел. В связи с изменениями в миграционном законодательстве прокурор обратился к собравшимся с просьбой в первом полугодии 2014 года принять меры к выявлению новых составов преступлений.

В 2013 году по сравнению с 2012 годом почти вдвое увеличилось число фактов взяточничества - с 41 до 77. В суд направлено 116 уголовных дел (в 2012 - 85). В результате прокурорских проверок возбуждено 25 дел, в том числе получивших общественный резонанс. 6 таких дел - это вознаграждение юридических лиц, причем штраф в этом случае может быть в 100-кратном размере от суммы вознаграждения.

По последнему пункту - противодействию преступности - в 2013 году расследованы 12603 преступлений. Однако здесь прокурор еще раз указал МВД на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела и волокиту, связав первый факт с желанием показать хорошие результаты работы. Также Бажутов отметил отсутствие оперативной работы и недостаточное внимание надзора в сфере дознания.

KIR_4661.jpg

- Оперативность, быстрота раскрытия. Этим критериям дознание, к сожалению, не соответствует, - сообщил прокурор, приведя следующую статистику: 35% дел МВД и 14% - ФССП окончено с нарушенными сроками.

Недостаточно реализуется и возможность дознания в сокращенной форме. Активно применяют это Сыктывкар и Сосногорск, таким образом окончено 41 и 62 уголовных дела, соответственно.

Подводя итог выступлению, Бажутов заявил, что в 2013 году выявлено 40651 нарушение закона на досудебной стадии, этот показатель остался на прежнем уровне. Также выявлены 36 лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности, шесть из них находились под стражей. Снизилось количество реабилитированных лиц с пяти до одного. По словам прокурора, здесь органы дознания работают качественно.

KIR_4683.jpg

- Хочу обратить внимание на вопросы, которые требуют усиления нашей совместной работы в текущем году. Во-первых, вопрос безопасности на дорогах. Во-вторых, в сфере нашего повышенного внимания должна оставаться ситуация в жилищно-коммунальном комплексе региона. Особенно, что касается его работы в период пиковых нагрузок. Злоупотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве, неправомерность действий управляющих компаний, нарушение прав граждан, - сообщил исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер. - Эти вопросы должны быть на постоянном контроле органов прокуратуры. В-третьих, очень важный вопрос - ситуация в экономике региона. Ни для кого не секрет, что экономика республики, как и экономика РФ в целом, переживает непростой период, период прохождения посткризисных явлений. Недопустимо, чтобы хозяйствующие субъекты, собственники предприятий пытались использовать эту ситуацию в отношении работников. Пристальное внимание уделить соблюдению работодателями норм Трудового кодекса.

Вячеслав Гайзер отметил актуальность надзора в сфере миграционного законодательства, противодействия коррупции, проявления экстремизма, а также рекомендовал подключиться к коллегам из следственного управления к разработке концепции по защите несовершеннолетних.

- Прокуратура республики должна быть в числе разработчиков этого документа и, естественно, сказать веское слово при разработке этой концепции, - подытожил Вячеслав Гайзер.

851

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • прокуратура
    30 янв. 2014 г., 20:51:11
    Ответить
    как обычно впереди всех, на лихом коне... везде она успевае, все видит и соринку и песчинку в чужом глазу только бревна в своих глазах
    не замечает
    • стрелка
      31 янв. 2014 г., 10:13:15
      Ответить
      кроме отмены отказных материалов нечего вспомнить.
  • прокуратура
    30 янв. 2014 г., 20:51:14
    Ответить
    как обычно впереди всех, на лихом коне... везде она успевае, все видит и соринку и песчинку в чужом глазу только бревна в своих глазах
    не замечает
  • История в лицах
    30 янв. 2014 г., 20:56:18
    Ответить
    На последнем фото всё сказано. Гайзер крадётся, как лис, Бажутов чуть ли не волком на него смотрит. Хлопая при этом в ладоши - усыпляет бдительность!?
  • Ужас яс!
    30 янв. 2014 г., 20:58:11
    Ответить
    Это ж надо такую смелость иметь - говорить о коррупции там, где все просто погрязли в этом самом нехорошем слове!?
  • рыба гниет с головы
    30 янв. 2014 г., 21:08:01
    Ответить
    а почему гайзер до сих пор не привлечен к уголовной ответственности?
    на нем клейма ставить негде
    занимайся прокуратура
  • Я
    30 янв. 2014 г., 21:14:01
    Ответить
    уф нас и прокуратура дрянь..ничему не соответствует, особенно эжвинская !!!!!!!!!!!
    • Вся статистика
      30 янв. 2014 г., 21:47:24
      Ответить
      Бажутова ложь
      все значительно хуже.Прокуратура у нас глухая .слепая и немая.Прозревает ,она только 1 раз в году.когда надо отчитаться
      • и 2 случай
        30 янв. 2014 г., 22:04:53
        Ответить
        поступление команды "ФАС"
  • :-/
    30 янв. 2014 г., 22:03:59
    Ответить
    К вопросу миграции...
    "Директор компании, получив штраф за незаконное трудоустройство
    иностранных граждан и отдав штраф, вычел эти деньги из их заработной платы".
    Однако почему-то "В адрес руководителя
    миграционной службы вынесено представление"?
    Так, получается, миграционщики должны были закрыть глаза на нарушения и не штрафовать, или же должны были что-то особенное сделать со злодейским работодателем?
    Прокураторы, ваше слово...
    • Поясняю
      30 янв. 2014 г., 23:50:36
      Ответить
      речь о том, что миграционная служба привлекла к ответственности только работников, копеечные штрафы за которых оплатил работодатель. А прокуратура возбудила административку в отношении непосредственно юридического лица - работодателя, в таком случае штрафы исчисляются шестизначными суммами.
    • :-/
      31 янв. 2014 г., 7:24:52
      Ответить
      Э-э, так они презлым заплатили за предобрейшее.
      Законодатели им - административное расследование на 2 месяца.
      А они дурогонят как могут, работать так и не научились.
  • Жуть!
    31 янв. 2014 г., 0:16:30
    Ответить
    Эти БЫВШИЕ СОГРАЖДАНЕ вконец забыли наш язык, и пытаются нам впарить абсолютно ненужный товар (даже в Орбите, где на них давно не обращают вимание). А нужны ли они здесь? Прибывают толпами, но не работают, а ТОРГУЮТ! Тут и без них желающих хватает. Они здесь не востребованы. Пусть майнуют на родину!
  • прокурору
    31 янв. 2014 г., 6:57:11
    Ответить
    Когда же ВЫ ПОСАДИТЕ кайзера с черным за ХИЩЕНИЕ ГОСТИНИЦ СЫКТЫВКАРА в 2007 годах и ИХ НЕЗАКОННУЮ ПРОДАЖУ, в ПОЛЬЗУ ЗАРУБЫ, УЩЕРБ БЮДЖЕТУ РК --- ОКОЛО 1 МЛРД. РУБЛЕЙ !!!!! СЛАБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • да уж
    31 янв. 2014 г., 13:54:30
    Ответить
    сидят главные коррупционеры и пытаюся показать как надо работать
  • 4
    04 февр. 2014 г., 10:34:10
    Ответить
    самая ненужная контора