23:17, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какой должна быть студенческая стипендия?»

Студенты сыктывкарского госуниверситета еще не получили своей январской стипендии. И в этом они не одиноки: выплату студенческих денег задержали еще в ряде российских университетов. Оказалось, причиной тому - изменение финансового законодательства. С января 2014 года вузам, расположенным в районах Крайнего Севера, перестанет компенсироваться северная надбавка, в результате чего январскую стипендию студенты получат, видимо, уже в феврале, причем сумма ее уменьшится на 27 процентов. В то же время стоимость проживания в общежитии университета растет. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара, чтобы узнать, сколько сегодня должно составлять денежное довольствие студента.

786

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Был студентом
    30 янв. 2014 г., 23:38:07
    Ответить
    При условии, что жильё предоставляет институт (платить за проживание всё- же надо), хоть это и копейки... . Платили даже в Союзе. Уже тогда ничего бесплатного не было!
  • ааа
    31 янв. 2014 г., 0:07:22
    Ответить
    слава Гайзеру!!! У него такая социальная политика офигенная, так помогают людям, молодец!! Нашел у кого деньги отбирать!!!! И свои пособия пусть в одно место засунет!!!!
  • Вован
    31 янв. 2014 г., 2:30:07
    Ответить
    причему тут Гайзер, мир живет в долг и этому приходит конец, год-два и все пузыри сдуются... все в огород пахать...
  • Н.Р.
    31 янв. 2014 г., 4:40:19
    Ответить
    Всё просто.
    Возьмите сумму стипендии до октября 1991 года и умножьте на цифры инфляции с того по сей день. Стипендия меньше - нарушение ст. 55 Конституции РФ :(
  • Сергей
    31 янв. 2014 г., 5:18:22
    Ответить
    Стипендия
    должна быть не менее 5,0 тыс.р. Если студент захочет жить более лучше, всегда можно найти подработку
    • А чего сразу не 15 тыр?
      31 янв. 2014 г., 6:35:00
      Ответить
      .
  • Студент
    31 янв. 2014 г., 7:33:06
    Ответить
    Какое образование, такая и стипендия.
  • не зачет
    31 янв. 2014 г., 9:32:22
    Ответить
    большинству студентам стипа не нужна вообще - посмотрите на каких они тачках ездят на лекции, по комунне у пединститута не протолкнешься
  • Бывший студент
    31 янв. 2014 г., 9:44:56
    Ответить
    Стипендия - это отрыжка социализма. А мы живем в капитализме (хотим мы этого, или нет). А кап. мире: стипендия это грант на бесплатное обучение, так все остальные за обучение платят! И стипендию там дают за успехи в науке, спорте и т.д. Никто не платит стипендию как денежное пособие, т.е. зарплату. Хочешь учиться, копи деньги, тряси родителей, иди в армию (после не обучение бесплатно), но на Макдональтс в любом случае денег не дадут. Таким образом там действительно работает фраза "Лучшее вложение денег - в образование детей". А у нас просто халява и откос от армии. Но при этом, мы уже имеем нечто подобное западу у нас. Студентам, обучающимся на контракте стипендию не платят, даже если они круглые отличники, и в отличие от Запада, они за свои успехи не могут получить грант (стипендию) в виде скидки от оплаты.
    • Хм
      31 янв. 2014 г., 11:15:29
      Ответить
      Рабу
      С каким удовольствием ты д***** в фантик заворачиваешь. Только по себе-то всех судить не стоит - не стоит судить в меру своей испорченности и капиталистического цинизма. Халява у нас в стране вообще только у детишек тузов и выкормышей власти, у остальных - выживание. Сама себе завидую - как жила и работала в Союзе. Где не было ни рабства, ни подобного рабского сознания.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    31 янв. 2014 г., 10:09:41
    Ответить
    Уважемые друзья. Неужели мы забыли, что основная масса студентов бывает из села? А на селе обычно нет работы, нет денежной массы, чтобы оказывать материальную помощь. Подумайте сами, будущий врач заучивает тысячи названий костей на теле человека, учится очень тяжело и напряженно. Практически не имея времени даже на занятия спортом или отдых. Когда и где ему работать? Единицы может и могут совместить труд с учебой. Остальным это непосильно. Если хотим грамотных специалистов во всех сферах, в том числе толковых врачей, значит нужно им дать возможность стать таковыми.
    Что мы видим сейчас? Студенты полуголодные. Нередко падают в голодные обмороки. Основная масса от недоеданий становится язвенниками. А какая стипендия в колледжах? Она же еще меньще, чем в институтах.
    Стипендия дается успевающим студентам как поощрение за успеваемость. Но на деле получается так, что будущие учителя , прокуроры и судьи иногда должны выходить на панель, чтобы заработать на пропитание. Потому что оторвать время от учебы могут только ночью.
    Не нужно забывать, что Москва и Питер- это уже почти не Россия. Там за 30 тыс руб не каждый пойдет работать. Поэтому всегда можно найти хороший приработок. В регионах этого нет. В регионах уровень средних доходов цифр госстатистики не должен н кого запутывать. Складывается зарплата небольшой части имеющих значительные доходы с доходами основной массы населения, имеющей мизерные доходы. На выходе получается средняя, которая в два- три раза выше реальной цифры доходов основной массы населения.
    • Стрелка
      31 янв. 2014 г., 10:32:01
      Ответить
      от души плюсую
      и добавить нечего
    • Василий
      31 янв. 2014 г., 12:23:17
      Ответить
      будущий врач заучивает тысячи названий костей на теле человека,
      Откуда такая цифра?
      • Из анатомии
        31 янв. 2014 г., 19:45:46
        Ответить
        Только на голове более тысячи названий костей.
  • Кот
    31 янв. 2014 г., 11:43:13
    Ответить
    Ну ни че себе 5-10 тыс. губу раскатали, один хрен в хач-кафе все пропьют. Да я 10 лет назад получал стипуху 238 руб.
    • 70
      31 янв. 2014 г., 12:01:21
      Ответить
      В 70-х зарплата механика была 125, а стипешка студента на механика 35. Вот и считайте. Сегодня механик сколько плолучает? Не меньше этих 5000 и стипендия должна быть
      • 222
        31 янв. 2014 г., 16:07:15
        Ответить
        Заключай договор с предприятием на обучение и дальнейшее трудоустройство. Оно и заплатит тебе стипендию. Так было в советские времена, только предприятием была вся страна. В некоторых предприятиях так и поступают, если ты нужен как специалист. А так ты учишься для себя.

        В западных странах в период кризиса люди поступали в высшие учебные заведения, чтоб получать пособия, брали без процентные кредиты на учебу, чтоб прожить период отсутствия на работе. В германии существует прослойка, которые никогда не работали, а только учились (вечные студенты), т.к. платят стипендию.

        Большие стипендии плохо, т.к. воспитывают иждивенчество и в то же время маленькие тоже плохо, т.к. социальное неравенство и нет возможности бедным обучаться. Надо или переходить на гранты с понятными условиями или переходить на заказ от предприятий, с оплатой стипендий.
    • 70
      31 янв. 2014 г., 12:02:17
      Ответить
      Да - и общага бесплатная. Со сменой постельного раз в неделю.
  • варя
    31 янв. 2014 г., 12:11:20
    Ответить
    у чиновников пусть снижают,что уж на студентах экономят,позорррр!!!!
  • Андрей
    31 янв. 2014 г., 12:50:20
    Ответить
    Ты учишься а тебе за это еще и платят? "круто". Работать надо! http://www.youtube.com/watch?v=pngVqaIJank
  • Влада
    31 янв. 2014 г., 15:59:29
    Ответить
    Если бы я была обеспечена общежитием, хватило бы тысяч 6-8 в месяц, чтобы родители не затягивали пояса, да и я не отвлекалась от учебы различными подработками.