09:00, 01.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Коми продолжит участие в международном проекте по сохранению природы Евро-Арктического региона

Участие республики в проекте «BPAN» (BarentsProtectedAreaNetwork - сеть особо охраняемых природных территорий Баренцева региона) получило поддержку на заседании рабочей группы проекта в Хельсинки, которое проходило под эгидой финского Института окружающей среды. Эксперты одобрили проведение в 2015 году на территории Республики Коми мониторинга численности диких северных оленей, а также организацию экспедиции учащихся Малой академии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в Печоро-Илычский заповедник для дальнейших исследований флоры и фауны.

Как сообщила правительственная пресс-служба, по проекту BPAN в российских регионах с 2011 года велась работа по сбору материалов, необходимых для обоснования инициатив по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Учёные Института биологии Коми научного центра провели экспедицию в бассейн реки Цильма, расположенный на стыке Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В ходе исследования специалисты подготовили рекомендации для создания здесь комплексного заказника «Цилемский». Кроме того, благодаря поддержке проекта BPAN в Сыктывкаре был подготовлен и растиражирован документальный фильм о природе Коми края «По следам северных ветров».

По мнению участников проекта, в дальнейшей работе, в первую очередь, следует обратить внимание на сохранение массивов старовозрастных лесов. Самые ценные в международном масштабе массивы нетронутых лесов находятся на территории Северо-Запада России. На заседании прозвучали выступления о необходимости создания системы мониторинга за ООПТ различного значения (федерального, регионального, муниципального).

Окончательный вариант плана работы проекта BPAN на 2015-2016 годы будет оглашен 10 июня года в Хельсинки на заключительной встрече экспертов и представителей органов исполнительной власти российских регионов.

Проект BPAN направлен на сохранение уникальной природы Евро-Арктического региона. В проекте участвуют 13 регионов из четырех стран - России, Финляндии, Швеции и Норвегии. Главная идея проекта - трансграничный подход к сохранению природы вне зависимости от государственных и административных границ.

482

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Роман
    01 мая 2014 г., 14:37:14
    Ответить
    прежде
    Выход к морю необходимо вернуть Республике, как было до большевиков.