10:02, 01.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы в профсоюзе состоите?»

Первомай, международный день солидарности трудящихся, в России впервые отметили 3 мая 1911 года, однако сам праздник в современном виде возник в середине 19 века в рабочем движении, которое выдвинуло требование восьмичасового рабочего дня. Первыми с таким требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. Следуя примеру Австралии, на следующий год организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибли шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы и перестрелки было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва пятеро рабочих-анархистов были приговорены к повешению, еще трое - к 15 годам каторги. Именно в память о казнённых американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс в 1889 году объявил 1 мая 1890-го Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими выдвинутыми условиями социального характера . Сегодня защитой прав трудящихся занимаются профсоюзы. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, состоят ли они в профсоюзных организациях.

561

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    01 мая 2014 г., 10:07:33
    Ответить
    нет!профсоюзы -это дармоеды
  • 222
    01 мая 2014 г., 11:06:48
    Ответить
    Профсоюзы приватизировала власть.
  • Пассажир
    01 мая 2014 г., 11:21:03
    Ответить
    Профсоюз, который кормится из рук работодателя и не имеет никаких прав, что он может? Это обыкновенная российская показуха.
  • А
    01 мая 2014 г., 11:59:58
    Ответить
    В Инте профсоюзом руководит глава округа, И как вы думаете чьи интересы он добирает в первую очередь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    01 мая 2014 г., 12:07:09
    Ответить
    Профсоюз - начало распада и гниения.
  • врач на селе
    01 мая 2014 г., 12:25:09
    Ответить
    в наш профсоюз народ было ринулся сломя голову типа счас все бесплатные путевки будут получать и права за них кто-то отстаивать будет. а потом понял что это очередная афера и теперь люди на выход ломанулсь.
  • Денис Баженов
    01 мая 2014 г., 14:22:10
    Ответить
    Профсоюзы сегодня уже утратили свой первоначальный смысл в нашей стране. За редким исключением. Сегодня большая часть профсоюзных организаций ведут "взаимовыгодное сотрудничество" с работодателями и вешают работягам на уши лапшу о "развивающемся социальном партнёрстве". Мало кто из профсоюзников способен вступить за интересы работников в конфликт с работодателем. В день 1 мая мы отмечаем "День солидарности трудящихся" в память о том, как люди жертвовали свои жизни за свои права, но при этом уже не готовы даже вступить в профсоюз, который действительно отстаивает интересы трудящихся, чтоб не вызвать недовольства работодателя. Но в "профсоюз" при работодателе люди вступают массово и потом ругают этот "профсоюз", мол, он бездействует. Профсоюз, на самом деле - это добровольное объединение трудящихся для защиты своих интересов и прав. И, соответственно, заниматься этим должны сами трудящиеся. А не профбоссы. Только тогда в профсоюзах будет настоящий толк. Какие члены в профсоюзе - такой и сам профсоюз. Если человек туда вступил, не для того, чтоб отстаивать свои интересы, а для того, чтоб получить медальку или путёвку - пусть тогда и не жалуется, что профсоюз не добивается увеличения заработной платы или улучшения условий труда. Потому как сам виноват в этом.
  • алекс
    05 мая 2014 г., 13:37:04
    Ответить
    профсоюзы
    Скажите, а вас раздражает слово "профсоюзы" или сами профсоюзы? Да прошли времена раздачи путевок и не вернутся. Бывшие профсоюзные лидеры в свое время очень удачно избавились от собственности профсоюзов, причем "задаром". Тогда это никого не взволновало. И обратите внимание, что при ответах люди откровенно говорят о том, что им от профсоюзов надо путевки и подарки. А то, что идут массовые увольнения, беспредел с зарплатами,пенсиями и кроме профсоюзов это никого не волнует. Как только человек начинает получать приличную зарплату - он из профсоюзов выходит. А после меня хоть потоп. А профсоюзы не могут в правовом поле зайти на предприятия, так как профсоюза там нет. Боимся, терпим, но за свои права побороться - страшно.