12:12, 01.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер: «Субботник - это не идеология»

Руководитель республики Вячеслав Гайзер вместе с сотрудниками аппарата администрации сегодня вышел на субботник. В 9 часов от Стефановской площади к месту субботника в центре Сыктывкара отъехал автобус с чиновниками. Однако самого Вячеслава Гайзера в нем не было - в это время он уже работал граблями в сквере около республиканского стадиона.

ANT_2688.jpg

Вячеслав Гайзер принял участие в субботнике в центре столицы Коми. Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Глава региона подбирал мусор и активно собирал в кучу прошлогоднюю листву.


- Да, говорят некоторые экологи, что этого не стоит делать, но 50 % мусора прячется именно в листьях. К тому же уже новая поросль зеленых растений идет, лучше освободить ей дорогу, - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

ANT_2636.jpg


- Недавно к нам приезжал топовый блогер рунета Илья Варламов, в своем посте о Сыктывкаре он не раз демонстрировал фотографии и говорил, что в столице Коми очень грязно, много мусора. При этом он пояснил, что самая большая проблема - в равнодушии людей, которые позволяют себе разбрасывать мусор где попало...

ANT_2574.jpg


- Я абсолютно согласен с блогером. И сам уже не раз говорил о том, что все идет от людей. И самые плохие дела совершаются именно из-за людей равнодушных. Если мы видим, что кто-то бросает мусор, не донеся его до мусорного бака, но при этом молча проходим мимо, мне кажется, пенять нужно на себя, а не раздражаться по поводу того, что на улицах грязно. Илья Варламов провоцирует раздражение и эмоции, но при этом заставляет людей задуматься, - отметил Вячеслав Гайзер.

ANT_2631.jpg


По словам собеседника агентства, в субботниках он принимает участие регулярно и в руки грабли берет не без энтузиазма.


- Субботник - это не идеология какая-то, это нормальное желание жителей города навести чистоту. На мой взгляд, подобные мероприятия должны проходить чаще, а не один раз по весне, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

ANT_2587.jpg


Всего на уборку территории около республиканского стадиона со стороны Коммунистической вышло более 50 чиновников администрации главы и правительства республики.

718

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 222
    01 мая 2014 г., 12:25:14
    Ответить
    Товарищ командир патроны в пулемете закончились.
    -но ведь вы коммунист!
    и пулемет застрочил с новой силой.

    =))
  • 333
    01 мая 2014 г., 12:50:58
    Ответить
    Надо не личным примером г**** убирать, а заставить работать тех, кто за это зарплату получает!
  • Наталья савельева
    01 мая 2014 г., 13:09:37
    Ответить
    Создайте условия чтоб мусор бросали не куда попало, а в урну! НЕт ни одной на второстепенных улицах, нет на дорогах на прича, на паром, на пляж. наконец сделайте что-нибудь и для парка в "Строителе". раз в неделю пробегут в спешке три мужика, попиинают бутылки в кусты - убрались, называется!
  • Дворника!
    01 мая 2014 г., 13:46:40
    Ответить
    Дворники должны регулярно все убирать! А тем кто мусорит - огромные штрафы. Каждый год " Ура! Субботник!", а город утопает в грязи.
    • ватсон
      01 мая 2014 г., 20:16:01
      Ответить
      Это элементарно!
      Восемь часов в сутки на каждом участке закрепленном должен находиться (и работать!) дворник. В униформе. С именной б**хой. Метлой, совком, лопатой. Свисток был бы не лишним, но ментов им ныне не дозовешься, так что так и быть, пусть ходит без вувузела... Пока так не станет, в городе будет перманентный "отмодерировано"!
  • Егор
    01 мая 2014 г., 14:24:11
    Ответить
    Я-то наивный думал, что они у нас работают, решают глобальные вопросы. А они могут только мусор убирать хорошо. Так давайте их в дворники разжалуем.
  • Номерок
    01 мая 2014 г., 14:46:41
    Ответить
    на камазе неплохой
  • Чёрный Волк
    01 мая 2014 г., 14:58:19
    Ответить
    Правильно, Слав. Это не идеология. Это втирание глаз в мозги, последующее их перекручивание в мясорубке и совершенно бесформенная масса на выходе - хочешь, пельмени готовь, хочешь, варенники. Главное лишь в одном - чтобы под ногами у власти не путались!
  • Стален
    01 мая 2014 г., 15:25:45
    Ответить
    В нормальной развитой стране мусор ПЕРИОДИЧЕСКИ, согласно графику убирают дворники за зарплату, начисленную с налогов жителей региона. А когда мусор вокруг-это значит местная власть не справляется со своими прямыми обязаностями. Субботник=это показушность и за бесплатно сделать ту работу, которую профессионально должны делать проф работники в оранжевых жилетах.
  • 123
    01 мая 2014 г., 17:23:31
    Ответить
    одинь день в году
    можно поработать
  • 123
    01 мая 2014 г., 18:44:22
    Ответить
    а на кануне там ССала пивнушные посетители
    Зеленого Купола
  • Грустно... Представьте себе картину: Ильич едет из Кремля на Красную площадь на Ролс-Ройсе.
    01 мая 2014 г., 20:33:38
    Ответить
    От Стефановской площади до сквера минут семь-восемь пешком... Но они - поехали... Почему?
    Неужели ногами не пройти? Это было бы как-то по-народному.
  • Пассажир
    01 мая 2014 г., 21:11:55
    Ответить
    Ага
    и демонстрация на Красной площади, как в Северной Корее, тоже не идеология. Это люди по зову души нарисовали транспоранты, за свои деньги купили флаги и вместо того, чтобы ехать на дачу в солнечный день, часами толпились в центре Москвы. Никто не сгонял бюджетников, а старосты групп не пересчитывали студентов, все по зову сердца. Сколько можно здеть?