12:28, 01.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Мусора в Орбите мэру показалось маловато

Для первомайского субботника мэрия Сыктывкаора традиционно выбрала площадку на пересечении улиц Петрозаводской и Тентюковской. В прежние годы работы на этом участке всегда хватало: кроме банального мусора — окурков, пластиковых бутылок и битого стекла, - здесь можно было обнаружить предметы мебели и гардероба. На этот раз интересных находок практически не было, да и сама площадка выглядела сравнительно чисто.

Видео Виктора Бобыря, фото Юрия Кабанцева

image-01-05-14-10-19-1.jpeg

В уборке территории мэру Сыктывкара Ивану Поздееву помогали его первые заместители Магомед Османов и Валерий Козлов, начальник управления ЖКХ города Сергей Воронин и сотрудники пресс-службы.

image-01-05-14-10-19.jpeg

Прибыв на место ровно к 9 утра чиновники, настроенные на большую уборку, бодро разобрали грабли и мешки для мусора. Однако почти сразу стало понятно, что на богатый «улов» рассчитывать на этот раз не приходится.

image-01-05-14-10-19-3.jpeg

- Пару-тройку лет назад здесь была большая грязь, потому что этим участком вообще никто не занимался. Видимо, наша работа принесла свои плоды, место практически чистое. А в прошлом году мы здесь старые диваны находили, - сообщил Иван Поздеев. - На самом деле, картина могла быть гораздо более удручающей: две недели назад на этом небольшом пяточке кто-то самовольно установил гараж. По распоряжению администрации металлическую конструкцию, владельца которой установить не удалось, оперативно ликвидировали.

- Воронина надо было попросить, чтобы он сюда какие-нибудь интересные вещи подбросил, раньше они тут сами находились, - в шутку сетовал на отсутствие мусорных завалов Магомед Османов, который из любопытных находок смог похвастаться потрепанной 50-рублевой купюрой, сразу же отправившейся в мусорный мешок.

- Интеллигентно люди гуляют, - иронизировал Валерий Козлов, демонстрируя уже не первую найденную им за время субботника бутылку из-под настойки «Боярышник».

Семь мешков с мусором, старый плащ, кроссовок, ковер и предмет мужского нижнего белья — это все, от чего удалось очистить площадку в Орбите сыктывкарской мэрии. На поиски мусора и его последующую уборку ушло около 40 минут. По словам Магомеда Османова, дорожное хозяйство уже приступило к вывозу собранного за время субботников в городе мусора.

image-01-05-14-10-19-4.jpeg

Несмотря на то, что участок, выбранный мэрией для уборки, грязью не изобиловал, в целом Иван Поздеев обеспокоен ситуацией в городе.

- Люди ссылаются на то, что нет мусорки, но мы же не можем поставить урны на каждом квадратном метре. А стихийные свалки? Как с ними бороться, когда управляющие компании предлагают частному сектору заключить договор на вывоз мусора, а они отказываются, потому что можно бесплатно все оставить на дороге. Я считаю, что пока выход только один: наказывать рублем. Во всем мире, если ты бросишь бутылку или бумажку где-нибудь, то будешь серьезно оштрафован, а у нас люди едут по Коммунистической среди бела дня и из окна машины кидают бутылки, потому что им за это ничего не будет, - рассказал мэр об эпизоде, произошедшем на его глазах.

По мнению Ивана Поздеева, необходимо начать воспитательную кампанию, чтобы с малых лет приучать детей к сохранению чистоты и порядка на улицах. К проблеме подключилось управление образования, и не исключено, что уже в этом году будут разработаны специальные воспитательные программы.

В ходе субботника было принято решение выбрать в следующем году другой, более загрязненный, участок. Что касается площадки на пересечении Петрозаводской и Тентюковской, то, возможно, администрация города через некоторое время примет решение ее благоустроить и превратить в небольшой сквер. Во всяком случае, Иван Поздеев пообещал не отдавать этот участок претендующим на него частникам. Так, недавно было отказано в строительстве на этом месте заправочной станции.

925

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • народ
    01 мая 2014 г., 12:38:00
    Ответить
    А ПОЧЕМУ НЕ УБИРАЮТ ПЕСОК С ОБОЧИНЫ ДОРОГИ ОТ ПОКРОВСКОГО ДО ХИМЧИСТКИ,ПЕСОК ПОДНИМАЕТСЯ АЖ ДО 9ЭТАЖА НЕЛЬЗЯ ОТКРЫТЬ ОКНА
  • народ
    01 мая 2014 г., 12:38:00
    Ответить
    А ПОЧЕМУ НЕ УБИРАЮТ ПЕСОК С ОБОЧИНЫ ДОРОГИ ОТ ПОКРОВСКОГО ДО ХИМЧИСТКИ,ПЕСОК ПОДНИМАЕТСЯ АЖ ДО 9ЭТАЖА НЕЛЬЗЯ ОТКРЫТЬ ОКНА
  • сс
    01 мая 2014 г., 13:58:26
    Ответить
    вы бы зашли за здание малышева 31, вот там реально свалка образовалась
  • Физеономист
    01 мая 2014 г., 14:43:11
    Ответить
    Первое фото. В детстве и юношестве Иван Александрович Поздеев явно был их мальчиков-хулиганов, предпочитавших бить того, кто послабее. Часто своей "правдой" мог закрыть грубыми манерами правду объективную. Второе фото. Я Магомета Османова под ником "единение с природой" явно просматривается тщательно скрываемое к ней равнодушие. И вообще первый зам Ивана Поздеева большой мастер перевоплощаться в разные персонажи только ему одному известных театральных постановок. Истинное лицо Магомета Нурмагометовича, когда оно проявляется, явно не для слабонервных. Третье фото. Мелкий продавец парфюмом в силу случайных совпадений и наслоений разного рода глупостей сумел пролезть в большие начальники и теперь отвечает за культурный уровень каждого сыктывкарца. Можно только представить последствия этого абсолютно вредительского решения нышешних правителей Жёлтого дома - Валерия Васильевича "сбросили в город" именно с их высоты. Кстати, грабли в руках Козлова - это всё равно что ядерная бомба в руках (лапах) обезьяны.
    • Физиономисту
      01 мая 2014 г., 15:39:26
      Ответить
      Вы бы научились красиво, без ошибок писать. За этим скрывается какое у вас лицо. Сначала на себя со стороны посмотрите, потом комментируйте людей.
      • Физиономисту 01.05.2014, 14:43:11, не от Физеономист 01.05.2014, 14:43:11 не от Физеономист
        01 мая 2014 г., 18:30:07
        Ответить
        Практически на любой инф. ленте каждый день очепятки.
        Говорят, очень хорошо со словом и орфографией у упомянутого выше Магомета Нурмагометовича. По одной версии он имеет два высших образования, по другой три.
        Повезло жителям Сыктывкара от этой радости.
    • Леон
      01 мая 2014 г., 19:09:28
      Ответить
      С точностью наоборот
      НЕ знаю как насчет других персонажей пьесы "Мусора маловато",а вот с Поздеевым Вы ошиблись.Скорей всего тут уместен Зигмунд Фрейд.
  • александр.
    01 мая 2014 г., 15:12:40
    Ответить
    Этот пустырь.
    В орбите ,какие-то люди,человек 20 наверное,убрали под чистую,две недели назад.
    • Путина тоже встречают
      01 мая 2014 г., 18:36:52
      Ответить
      окраской домов и вырубом борщевика
      показуха
  • полтинник
    01 мая 2014 г., 15:14:23
    Ответить
    и в мусорку
    Совсем оборзели для пенсионеров это уже хлеб на 2дня
    Отправлено из мобильной версии
  • Физиономист
    01 мая 2014 г., 16:02:32
    Ответить
    Ну, посмотрел. Редкая сволочь, как и все те, кто здесь подробно описаны. А правду иногда можно писать и с ошибками. Грамматическими.
  • 654
    01 мая 2014 г., 18:00:20
    Ответить
    кто же здесь уже поработал заранее7
    Воронин подготовил специальное место для пиара работников администрации. Но вот что-то уж их больно мало. Если бы вышли все, да ещё с депутатским корпусом, то можно бы было весь город убрать
  • 604
    01 мая 2014 г., 18:20:30
    Ответить
    стремно (( убирали здесь уже желтожилеточники, неубранных территорий еще тонна даже в самой Орбите
  • Интернац.98
    01 мая 2014 г., 18:32:24
    Ответить
    Спасибо.
    Спасибо Османову М.Н. Пока не дозвонились к нему,мусорные баки были завалены несколько дней. Жильцы вышли на субботник, убрали двор,чистота теперь и порядок. А мусор в баках разносило вновь ветром по двору.Да и ТПП заваливает наши баки своим хламом после выставок. Реакция зам.мэра была незамедлительной.Теперь-любо дорогу глянуть,чистота как в аптеке.
    • 123
      01 мая 2014 г., 18:38:09
      Ответить
      а где колегов
      на майдане отдыхает
      • 12333333333
        01 мая 2014 г., 22:30:20
        Ответить
        Восстанавливается после позорной отставки из домоуправов в своем ТСЖ.
  • патриот
    01 мая 2014 г., 23:19:46
    Ответить
    МУСОРОВ в ОРБИТЕ показалось меру мало.
  • 1
    02 мая 2014 г., 2:14:46
    Ответить
    1
    )))))))))) смех и грех
    • У Поздеева все КОСМОС в голове
      03 мая 2014 г., 2:08:39
      Ответить
      «Грязь не на улицах — она у вас в душе!» Мэр СЫКТЫВКАРА ушел в философские размышления ты ему о проблеме, он тебе « сам дурак».
      Мэр, похоже, устал от отсутствия полномочий и неспособности хоть как-то повлиять на ситуацию в городе, в связи с чем перешел от попыток заняться реальными делами к философской риторике. А КАК ЖЕ РАНЬШЕ БЫЛО , РУБЛЕМ НЕ НАКАЗЫВАЛИ , И ЧИСТО БЫЛО. ЛЮДИ КАКИЕ БЫЛИ ТАКИЕ И ОСТАЛИСЬ.
      Какой мэр.! такое и отношение к простым людям,которые кормят мэра с его бестолковой командой.
      Ездили в Екатеринбург, городок то явно побольше нашего, и геморрою организовать там все побольше, но тем не менее, почти везде на центральных улицах реальная чистота, ни снега , ни песка, ни луж больших. Приехали в наш город, так стыдно стало, что ну емае просто, вот честно, всю жизнь живу в нашем городе, и никогда такого позора от нашего города не испытывал.. .на улицах куча мусора, лужи, колеи, и прочее прочее.... Пусть МЕР съездит в Белоруссию опыта наберется, а то наш город самый грязный. Из за грязи наш прекрасный город портит не только настроение, но и приносит материальные затраты, и очень большие. Пусть не горожан рублем наказывает наш мэр, а своих замов которые отвечают за состояние города. А то деловые чуть что так гражданин виноват. Глава города конечно не должен заниматься чистотой города, как администратор. Т.е. не он должен организовывать конкурсы, заключать договоры, вобщем, исполнять. Но он обязан представлять интересы граждан в работе с администрацией, которая подконтрольна и подотчетна Думе (Устав). Грубо говоря - он имеет право и обязан давать администрации указания, своим замам которые должны исполняться. Тщательно отслеживать исполнение, если что-то не так, то решать в рабочем порядке, ну если не понимают слова, то рассматривать на Думе. Короче - у него есть все права и полномочия, чтобы регулировать работу администрации и направлять ее, ну а судя по городу , горожане , могут сделать вывод , о контроле МЭРА своих подчиненных, его просто нет.