16:58, 01.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

День весны и труда единороссы в Сыктывкаре встретили активным трудом

Около тридцати членов партии «Единая Россия» поработали сегодня на уборке мусора в сыктывкарском микрорайоне Орбита.

_MG_3228.jpg

Члены «Единой России» и «Молодой гвардии» зачистили от мусора участки в Орбите. Фото Никиты Михайлова

Активная уборка улиц микрорайона велась на протяжении всей недели. Помимо членов партии, в ней приняли участие работники и учащиеся школы №25, активисты совета ветеранов и молодежного парламента республики, члены организации «Молодая гвардия», а также просто неравнодушные жители микрорайона.

_MG_3205.jpg

Сегодняшний день участники субботника преимущественно посвятили «пустырю», который расположен между домом 180/1 на Октябрьском проспекте и остановкой «Завод Орбита».

- Мы выбрали сегодня именно эту местность, потому что ее практически никто не убирает, потому что она не принадлежит ни одному из домов, - объяснила Эмилия Рубцова, руководитель исполкома местного отделения партии. – Если территорию своих домов жители еще готовы убирать, то здесь это вряд ли захотят делать. Люди здесь постоянно проходят мимо или проезжают на автобусе, и им будет гораздо приятнее смотреть на чистую улицу.

_MG_3199.jpg

Также организаторы мероприятия выразили сожаление, что лишь малая часть жителей столицы готова участвовать в подобных мероприятиях.

С особым энтузиазмом взялись за уборку своего района школьники, ученики школы № 25. Даже самый младший участник мероприятия, пятилетний Лёня, который мечтает стать мэром города, активно помогал старшим товарищам.

- К сожалению, дети сегодня не совсем приучены к труду, - говорит мама Лёни, заместитель директора по воспитательной работе школы №25. – Большинство из них не умеют держать в руках грабли. Однако тот факт, что дети добровольно пришли в выходной на субботник и с энтузиазмом участвуют в облагораживании своего города, внушает надежду на подрастающее поколение.

- В прошлом году я смотрела из окна, как во дворе люди убирают мусор, но почему-то не вышла помогать, - рассказывает молодая учительница русского языка Ирина Кырнышева. – В этом году я твёрдо решила, что буду участвовать в уборке города, и, если честно, получила массу положительных эмоций. Мне кажется, День труда так и нужно встречать.

_MG_3194.jpg

Недалеко от этого места уборки расположилась другая, не менее активная, группа трудящихся. Участники всероссийской молодёжной организации «Молодая гвардия» взялись за уборку оврага, который находится рядом с гаражами напротив ТРЦ «Макси».

- Судя по мусору, мы собрали остатки не одной аварии, - поделился руководитель организации Илья Болобан.

По словам молодого человека, это место оказалось наиболее сложным для уборки, ко многим участкам оврага очень сложно даже просто пробраться.

- Я думаю, что все это от безнаказанности. Люди бросают мусор на улицах и нисколько не задумываются о последствиях. Особенно много окурков от сигарет, - рассказывает Илья. – К примеру, в Калининграде с этой проблемой борются следующим образом: за то, что гражданин выбросил окурок на улице, он вынужден заплатить штраф. На мой взгляд, в нашем городе тоже было бы неплохо начать подобную практику.

_MG_3190.jpg

По мнению руководителя организации, несмотря на то, что сегодня выходной, молодёжи полезно участвовать в подобных мероприятиях, ведь после того, как ты сам увидел и убрал столько мусора, просто рука уже никогда не поднимется выбросить что-либо на дорогу.

- Не нужно тратить на это весь день, просто стоит каждому следить за собой и всякий раз, когда хочется избавиться от мусора, не доходя до урны, вспоминать о том, что в этом городе жить еще нам и нашим детям, - заключают организаторы субботника.

По плану организаторов субботник должен был продлиться около часа, но юные участники мероприятия, заряженные солнечным днем и положительными эмоциями, решили продолжить работу и переместились к территории, расположенной недалеко от церкви в микрорайоне Орбита.

619

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 14
    01 мая 2014 г., 18:58:53
    Ответить
    на фотках дети пашут, а где члены?
  • Нестор Петрович
    01 мая 2014 г., 19:18:27
    Ответить
    Неужели нельзя просто выйти и убирать мусор?Нет,надо устроить цирк,одеть всем накидки с логотипами ЕР,вот какие мы молодцы,мусор убираем...мы все убирали,и что?и без всякого пиара,просто потому что хотели сделать город чище,а не поднимать себе рейтинги...смотреть стыдно даже....а если учесть,что на фото убираются лишь дети,а не активные члены партии,которые только на заседаниях впереди на белом коне,то совсем не вяжется...
    • Нестор Петрович,
      01 мая 2014 г., 19:21:50
      Ответить
      видите на последнем фото два активных члена партии языком убирают. Им это более привычно, чем брёвна таскать.
    • 13
      01 мая 2014 г., 19:23:01
      Ответить
      Они не смотрели фильм "Коммунист".
  • последнее фото
    01 мая 2014 г., 21:15:12
    Ответить
    а сабачку тоже "убирают"
    нашли при зачистке
  • Сыктывкарский
    01 мая 2014 г., 21:26:02
    Ответить
    Раз в месяц всю ЕР и ЖёлД, да мЕрию надо выгонять на такие работы - хоть реальная и видимая польза для города-столицы будет!!!!
  • 789
    01 мая 2014 г., 21:45:52
    Ответить
    одни дети!А где члены?
  • Критик
    01 мая 2014 г., 22:08:16
    Ответить
    С паршивой овцы хоть шерсти клок
  • Интернациональная 106
    01 мая 2014 г., 22:21:25
    Ответить
    Возле офиса ЕДИНАЯ РОССИЯ на перекрестке Бабушкина-Интернац. прямо напротив администрации города вот уже несколько лет большой участок выдолбленной плитки.Можно сломать ноги,когда припорошено снегом.Позор! Центр города.
  • не член
    01 мая 2014 г., 22:45:15
    Ответить
    круглый год никто ничего не убирает. летом грязь, зимой снег
    Весной же горлопаны, кто должен контролировать чистоту и порядок, призыват на субботник. Противно смотреть на этих бездельнииков.
  • 123
    02 мая 2014 г., 0:53:29
    Ответить
    В советские времена 15-тисуточники работали на благо города. Сечас нарики, нарушители ПДД и неплателшики штрафов просто отбывают срок за наш счет.
  • бордель
    02 мая 2014 г., 10:10:16
    Ответить
    менеджерам надо знать где живешь долженбыть порядок--- а унас даже газ не везде
  • Настёна
    02 мая 2014 г., 20:02:05
    Ответить
    Первый признак неэффективного менеджмента: не можешь организовать работу, делай её сам!
  • Апупеть!
    02 мая 2014 г., 23:44:11
    Ответить
    365 дней в году балду гонять, чтобы 1 мая убрать своё д*****! Да ещё используя детский труд! Ну вы, едорасы, ваще апупели! Не подскажете телефончик до Брюсселя? А может NATO на уборочку пригласим?
    • :D
      03 мая 2014 г., 1:03:06
      Ответить
      Во многих странах, в том числе в России, применение труда малолетних (лиц, не достигших 14 лет) запрещено. В России закон позволяет работать самостоятельно с 16 лет, однако можно работать с 15 лет при условии окончания 9 классов средней школы (основное общее образование) и с 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей и органов опеки. В этих случаях несовершеннолетний работник по решению органа опеки и попечительства может быть признан полностью дееспособным.