18:24, 03.05.2014 / КУЛЬТУРА

Творческая мастерская «Томлун» завершает свою работу в столице Коми

В Сыктывкаре завершает работу III республиканская творческая мастерская «Томлун» («Молодость»). 4 мая на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина участники проекта представят результат недельной работы под руководством маститых профессионалов разных направлений искусства. Как проходят занятия в мастерской, наблюдали корреспонденты БНК.

IMG_5721.jpg

Фото Алексея Зрячева

Мастерская начала свою работу 28 апреля на площадках Центра культурных инициатив «Югор». За несколько месяцев до этого в разных районах республики проходили отборочные туры. Еще год назад подать заявку на участие можно было заочно, предоставив видеозапись, но в этом году организатор – Центр народного творчества и повышения квалификации РК – принял решение отсматривать и прослушивать кандидатов вживую. Специалисты центра выезжали в районы, кроме того присматривались к юным талантам во время различных конкурсов и праздников. В итоге из более сотни претендентов было отобрано 27 человек из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Печоры, а также Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского районов. Именно они проходили обучение по различным направлениям вокала и хореографии.

IMG_5696.jpg

- Мы собираем творческую молодежь раз в год, возможно, это происходит не так часто, как хотелось бы, - отметил на церемонии открытия мастерской министр культуры Артур Рудольф. - Проект «Томлун» уже доказал свою эффективность: несколько участников прежних лет поступили в профильные творческие образовательные учреждения. Если этого не произойдет с вами, не расстраивайтесь. Бесталанных детей не бывает. Я уверен, вы сможете найти свой путь, если не в культуре, то в других сферах. Но, если все же вы решите работать в сфере искусства, я бы очень хотел видеть вас в будущем на наших сценах, в наших театрах и учреждениях, - резюмировал министр, обращаясь к участникам проекта.

Уже в первый день работы мастерской, когда ребята представляли свои «визитные карточки», стало понятно, что уровень подготовки у юных певцов и танцоров очень разный. Вслед за участниками, которые занимаются творчеством уже более десяти лет, на сцену выходили те, кто поет или танцует всего год-два.

- У меня сложилось впечатление, что в некоторых районах нашей республики детей учат не петь, а кричать, - поделился впечатлением после увиденного Артур Рудольф. – И в этом тоже плюс этого проекта. Мы можем сделать своеобразный срез: как работают с молодежью на местах, а потом передать некоторые замечания или рекомендации в районные творческие студии и дома культуры.

IMG_5821.jpg

Кроме того, главный по культуре в республике посетовал на то, что дети плохо поют на иностранных языках – «ни слова ж не разобрать», - и рекомендовал педагогам подготовить с участниками номера на коми языке.

- Все-таки наша мастерская называется «Томлун», и живем мы в Республике Коми, а у нас почему-то, кроме названия, никакой привязки к исконной культуре, - отметил Артур Рудольф.

Замечания министра во многом совпали с мнениями педагогов мастерской.

- Конечно, очень обидно, когда ребята, у которых есть способности именно к народному вокалу, переключаются на эстраду. В итоге получается ни рыба, ни мясо. С моими подопечными мы постараемся разобрать основные ошибки и подготовить к гала-концерту песню «Висер вожын», - отметила певица Виктория Пыстина, приглашенная на «Томлун» как педагог по народному вокалу.

IMG_5707.jpg

Другая наставница – солистка Государственного театра оперы и балета Антонина Белоброва – в течение недели занималась с участниками по направлению «эстрадный вокал». Она пояснила, что на открытии многие дети «кричали» в большей степени из-за волнения.

- У многих нет достаточного сценического опыта, они увидели зрителя, перенервничали и начали кричать в микрофоны. К тому же в начале работы мастерской многие воспринимали «Томлун» не как образовательную площадку, а как некий конкурс, и всех своих юных коллег расценивали как соперников. Это тоже дает мощный психологический эффект, заставляет постоянно быть в напряжении, - отметила артистка корреспонденту БНК.

По словам Антонины Белобровой самая большая проблема эстрадников – неправильное дыхание.

- Но больше всего мне в «Томлуне» не хватает времени, - призналась собеседница агентства. – Дыхание можно поставить, технике работы с голосом можно научить, но не за неделю. Дети только адаптируются и начинают раскрываться, а мы уже завершаем работу. Нужно как минимум недели три, чтобы от работы был максимальный эффект.

IMG_5773.jpg

Такого же мнения придерживается и главный хормейстер Государственного театра оперы и балета РК Наталья Масанова, которая ведет направление академического вокала. Среди ее подопечных в этом году настоящие звездочки. Так, например, 15-летний Матвей Кулалаев из Прилузского района уже принимал участие в международных вокальных конкурсах, в том числе и за границей, а в престижном состязании в Москве сумел пробиться из полутора тысяч участников в тридцатку лучших.

У танцоров подготовка к гала-концерту обстоит иначе. За неделю им сложно было поставить новый номер, поэтому их педагоги – артисты ансамбля «Асъя кыа», хореографы по классическим и бальным танцам – занимаются отшлифовкой и усовершенствованием тех постановок, которые имеются в арсенале ребят.

Несмотря на специализацию каждого участника, многие предметы являются общими. Так, первую половину недели все участники начинали с занятий по классической хореографии, также общими для всех были занятия по вокалу и сценической речи. Результат коллективных занятий по уличным танцам жители Сыктывкара могли лицезреть 1 мая – «Томлун» на трех площадках города представил зажигательный танцевальный флеш-моб под песню ВИА «Самоцветы».

Этот номер смогут увидеть и зрители гала-концерта, который состоится 4 мая в театре драмы имени Савина. По словам режиссера-постановщика мероприятия Алексея Полубоярова, в этот вечер на сцену выйдут все участники мастерской. Часть номеров будет представлена в виде синтеза направлений: у многих вокальных выступлений появится подтанцовка. Кроме того, каждый номер будет сопровождаться виртуальными декорациями, которые позволят создать выступающим более точный образ на сцене.

870

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Карлик Орф
    03 мая 2014 г., 20:23:15
    Ответить
    Министр культуры вновь побывал в родной и понятной ему среде самодеятельной культуры и дал ей полезные советы.
    • Ф
      04 мая 2014 г., 9:21:42
      Ответить
      Не "Орф", а "Орфф".
      • ИК
        04 мая 2014 г., 13:32:07
        Ответить
        тогда уж не КарлиИК, а Карл)
  • Синатра
    03 мая 2014 г., 22:13:07
    Ответить
    солистка Государственного театра оперы и балета Антонина Белоброва – в течение недели занималась с участниками по направлению «эстрадный вокал»

    Академическая певица учит эстрадному вокалу. Почему не наоборот?
  • 123
    03 мая 2014 г., 22:27:18
    Ответить
    видел флэш-моб 1 мая. Не очень впечатлен, доработать бы. Хотя флэш моб не репетируют, это спонтанное действие!!!
    • Он
      03 мая 2014 г., 23:25:44
      Ответить
      Не соглашусь! Танцевальные флешмобы репетируются всегда и во всем мире!
      Отправлено из мобильной версии
      • 3
        03 мая 2014 г., 23:37:42
        Ответить
        согласна!
        • Зыр
          04 мая 2014 г., 14:38:03
          Ответить
          А может, Вы просто не знаете, что такой флэшмоб?
  • Осип
    04 мая 2014 г., 0:28:10
    Ответить
    Рудольф так и пялится на женские прелести! Да ещё с этаким интеллигентским видом, как будто только о высоком думает день и ночь. Знаем таких интеллигентов...
  • Для ребят
    04 мая 2014 г., 1:49:35
    Ответить
    это хорошее мероприятие.
    Там замечательная атмосфера, отличные условия.Но времени очень мало для того, чтобы был результат.Рудолльф заблуждается, утверждая, что ребята после Томлуна поступают в профильные заведения учиться. Они приезжают уже на Томлун с решением об учёбе. Так что не нужно приписывать Томлуну то, чего нет.
  • Екатерина
    04 мая 2014 г., 2:44:40
    Ответить
    Странно почему Министр на открытии констатирует ряд проблем проекта! Которые он увидел на открытии. К нему как написано несколько месяцев готовились, отбирали, кастинги в районах проводили! Встает вопрос какие задачи ставились при отборе детей и подготовки??? Министр явно не вкусе что в отрасли происходит и тем более в молодежной среде, чем живет регион! Очень жаль...
    • Кастинг
      04 мая 2014 г., 8:24:32
      Ответить
      Да, он вообще ни в чем не курсе. Говорят в ЖД, что уже на кастинг выставлены три фамилии на пост министра. Подождем...
      • Близкий
        04 мая 2014 г., 8:31:51
        Ответить
        Ваши сведения были верны на пятницу, они уже устарели. Теперь только двое. Видимо, министр и зам.
        • возраст
          04 мая 2014 г., 9:19:49
          Ответить
          Рудольф некомпетентен. Для него главное - до пенсии досидеть на министерском месте, чтобы пенсию получать огромную. В этом году Рудольфу как раз исполняется 55 лет. Рудольф думает только и только о деньгах.
  • Долл
    04 мая 2014 г., 2:49:44
    Ответить
    Классный проект! Надо ему еще большую современность придавать, а то как то не ярко все проходит. Никакой информации о проекте об отборе о критериях отбора. А министра на мыло за такие комментарии!
  • Светлана
    04 мая 2014 г., 11:31:37
    Ответить
    И чего вы обозлились на министра, очень даже правильные комментарии у него и педагоги с ним были согласны. Кто то просто завидует. Это не хорошо, не красиво.
    • Танцор
      04 мая 2014 г., 13:35:01
      Ответить
      Уж не уму ли министра завидуют? В кулуарах педагоги о министре отзывались откровеннее.
      • да уж
        04 мая 2014 г., 14:26:58
        Ответить
        ум развивается, когда человек свободен- от комплексов, предрассудков, страхов (в том числе потерять место), а этот- просто трусливый мен
  • как всегда
    04 мая 2014 г., 11:51:06
    Ответить
    комментируют только неудачники, министр самый грамотный за последние 10-15 лет, я в культуре проработала уже 25 лет и есть с чем сравнивать.
    • М.Л.
      04 мая 2014 г., 12:25:50
      Ответить
      Я вас услышала.
    • Боброва
      04 мая 2014 г., 12:45:25
      Ответить
      Я тоже услышала.
    • Удачник
      04 мая 2014 г., 13:37:29
      Ответить
      поэтому такая и культура, что такие, как Вы там по 25 лет кормятся.
  • Организаторам совет
    04 мая 2014 г., 12:03:43
    Ответить
    Синхрон на Коми языке для министра! Спешл фо ююююююю!)))
  • Рита
    04 мая 2014 г., 12:11:58
    Ответить
    Ха- Рудольф считает что проект показал свою эффективность и при этом говорит что все не так. Может от того что он не такой как хотелось бы министру он и показал свою эффективность. "Пожелания" министра это утопия.
    • Джо Кокер
      04 мая 2014 г., 13:39:19
      Ответить
      Он вдруг вспомнил про коми язык, бедолага...
  • мнениё
    04 мая 2014 г., 12:47:02
    Ответить
    Министр культуры у нас декоративный. Что он есть, что его нет.
    • Филя
      04 мая 2014 г., 13:42:11
      Ответить
      Если бы декоративный, то и бабки бы получал декоративные. А у него они очень даже реальные.
      • зарплата зэв бур
        04 мая 2014 г., 22:45:53
        Ответить
        Да, за 200 тыр в месяц чего только не наговоришь!
    • [f
      04 мая 2014 г., 14:25:24
      Ответить
      там Маринка рулит
      • Фенлфталеин
        04 мая 2014 г., 14:44:09
        Ответить
        Рулит! Хотя понимает меньше Рудольфа.
  • Наталия
    04 мая 2014 г., 13:57:02
    Ответить
    Когда слышишь такие высказывания министра и читаешь их в новостях, понимаешь что пока такие люди во власти у наших детей нет будущего.
  • Сергей
    04 мая 2014 г., 15:00:59
    Ответить
    Еще раз внимательно прочитал слова министра, ни чего там такого нет, обычные пожелания, наверное кому то просто очень хочется чтобы плохо было и оттого и злятся!
    • Да не, Сергей
      10 мая 2014 г., 15:34:35
      Ответить
      хочется
      грамотного в профессиональном смысле и талантливого министра культуры.А не просто болвана-пустоговорю.