21:22, 04.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Нарьян-Маре выбрали председателя регионального отделения «Изьватас»

Сегодня в столице Ненецкого автономного округа состоялось отчетно-выборное собрание регионального общественного движения «Изьватас». В ходе мероприятия были избраны председатель ненецкого отделения «Изьватас», члены правления и делегаты на VIII съезд коми-ижемцев, который состоится в Ижме в сентябре этого года. В собрании в Нарьян-Маре приняла участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В результате заседания представителей движения «Изьватас» в НАО председателем регионального отделения был избран Федор Канев. Новый руководитель движения ижемцев в НАО отстаивает интересы не только коми народа, представителем которого является, но и состоит в совете Ассоциации ненцев «Ясавэй». Одним из членов правления «Изьватас» в НАО стал заместитель губернатора автономного округа Юрий Хатанзейский.

Ненецкое региональное общественное движение «Изьватас» было создано в марте 2002 года. По данным последней переписи населения, в Ненецком округе проживают более четырех тысяч выходцев из Ижемского района Республики Коми. Хотя родиной для большинства из коми ижемцев является НАО, они идентифицируют себя с изьватас.

636

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 мая 2014 г., 10:33:14
    Ответить
    А Габушева - "казачок засланный " или как ?
    Странненько , чегой-то Габушева на собрание отделения "Изьватас" приехала .. Она в Коми тоже по районам с Изьватас встречается ? Или началась мышиная возня ЖиДома , недовольного активной позицией МОД "Изьватас" ? Вот и штрейкбрехер Вокуев засуетился.. И стоило только "Изьватас" начать требовать с власти и ЛУКовых потрясти.. Если бы "Коми Войтыр" аморфными неЛичностями не направлялся в направлении только вылизывания рабочих органов ЕдРосняков ( задниц в кресле), толк бы может бы какой был...