13:17, 05.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из блогов: «Женщина хочет добиться извинений от железнодорожников за высадку с поезда»

Жительница Сосногорского района намерена добиться извинений от железнодорожников за то, что по пути на работу вахтовым методом ее высадили с поезда. Подробности инцидента описала в своем блоге на БНК член Общественной палаты республики Екатерина Соколова.

KIR_3981.JPG

Жительница Сосногрского района опоздала на вахту из-за того, что ее сняли с поезда. Фото Кирилла Затрутина

На днях мне стала известна вот какая некрасивая история. Жительница нашего района, гражданка России, работает вахтами, до места работы добирается поездом. Но в этот раз доехать до работы без приключений она не смогла, ее высадили с поезда, мотивируя высадку антитеррористическими мерами.

В апреле женщина приобрела билеты на поезд № 090, в номере поезда еще присутствует буква, но я пока не могу точно сказать, какая именно, забыла. Вагон № 21. В это же время женщина сдает свой паспорт в отделение УФМС, поскольку пришло время его менять. В отделении УФМС ей выдают необходимую справку на время изготовления нового паспорта.

28 апреля женщина садится в поезд в Сосногорске. При посадке проблем не возникло, проводница в это время возле вагона отсутствовала. Проблемы возникли тогда, когда проводница пошла проверять билеты. Справка из УФМС и пенсионное удостоверение ее не убедили. Начальник поезда тоже занял позицию, что женщину надо высадить с поезда. Как рассказала мне женщина, начальник поезда ссылался на антитеррористические меры. Но ведь справка из УФМС выдается как раз на те случаи, когда паспорт меняется, а личность удостоверять необходимо. Это, между прочим, федеральная норма, выдача справки предусмотрена Положением о паспорте гражданина Российской Федерации.

В общем, женщину с поезда высадили. По этой причине на работу она опоздала. И хорошо, что в этом же вагоне ехала мастер с работы этой женщины, иначе бы ей засчитали прогул, и прощай работа. А лишиться работы, сами понимаете, очень страшно. Плюс нервные затраты.

Терпеть такое женщина не намерена. В середине мая она вернется обратно в район, к этому времени я подготовлю официальный запрос железнодорожникам – женщина хочет добиться от них извинений. Еще и в транспортную прокуратуру заявим. Я бы еще могла понять, если бы у женщины на руках было только пенсионное удостоверение, но справка из УФМС, по сути, на время замены паспорта и является документом, удостоверяющим личность. Вот так гражданка России стала заложником чрезмерной бдительности железнодорожников.

Сама несколько раз была свидетелем того, как проводники сажали в поезд пассажиров в изрядном подпитии. Тут, значит, их бдительность была глуха. Хотя нетрезвый пассажир тоже представляет немалую угрозу безопасности перевозок и спокойствию других людей. Да и вообще, если честно, очень часто проводники не проверяют паспорта, просто смотрят на наличие билета.

700

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 77
    05 мая 2014 г., 13:30:00
    Ответить
    Куда перечислять деньги или стой на месте.
    если сходишь со мной посмотреть на перерытые улицы и Парад Победы.
  • Ехидна
    05 мая 2014 г., 13:38:42
    Ответить
    Согласна. Пассажиров пьяных повсеместно пускают в вагон, и проводник будто не видит, в каком он состоянии и по пути молча проходит мимо пьющих в вагоне и матерящихся. Надо посмотреть внимательно законы, и ещё и слупить с ж/д деньги за моральные страдания. за ущерб от опоздания.
    • пассажир
      05 мая 2014 г., 14:16:42
      Ответить
      пьяные пассажиры- это лакомый кусочек для проводников. сама была свидетелем того, как они всю дорогу до кирова занимались вахтовиками( всю поездку подносили по требованию спиртное, которое подкупали на станциях), им даже некогда было влажную уборку проводить-от перьев подушек и пыли .а еще у заходящих в вагон "торгашек "выпрашивали для себя угощения
  • андрей\сталин
    05 мая 2014 г., 13:39:44
    Ответить
    это все политика шмайзера виновата, нечего на поездах ездить - летайте на самолётах...
  • житель
    05 мая 2014 г., 13:50:52
    Ответить
    транспортная прокуратура ни чего не проямнит, она не будет кусать руку кормящего
    Транспортная полиция тоже ни чем не поможет, она в сосногорске вся-$$$$$$$$$
    вахтовиков только обувают,
  • акордонец
    05 мая 2014 г., 14:11:45
    Ответить
    в тему
    При всём сочувствии к женщине, ситуацию нельзя трактовать так однозначно. Справка не является документом, удостоверяющим личность. Такими документами являются паспорт (внутренний), загранпаспорт, паспорт моряка, военный билет. Это с одной стороны. С другой стороны, формализм железнодорожников запредельный. Понятно, что если бы в вагон с такими "документами" лез бородатый мужик в камуфляже и из-за пазухи гранаты вываливались. Едет женщина явно пенсионного возраста, предъявляет какие-то документы... Причем, в справке-то указываются реквизиты старого паспорта. Да и садится она в вагон местного поезда, а не в трансатлантический Боинг-777. Здравый смысл должен присутствовать... А в некоторых случаях служебное рвение бывает даже излишним.
    • Акордонцу
      05 мая 2014 г., 16:42:53
      Ответить
      Вы не совсем правы. Документом, удостоверяющим личность, является паспорт или документ, его заменяющий, которым как раз и является злополучная справка. Иначе зачем бы она была нужна. Поэтому железнодорожники неправы.
  • в
    05 мая 2014 г., 14:58:08
    Ответить
    Проводники всегда проверяют паспорта и билеты. Если честно.
  • Паша
    05 мая 2014 г., 15:37:20
    Ответить
    Из статьи и комментариев вытекает
    Что, если бы она была в подпитии, то ее бы не высадили.
  • путник
    05 мая 2014 г., 18:08:54
    Ответить
    Женщина суд выиграет без всяких проблем. Проводница- тупая беспредельщица и бригадир такой же самый. И выдаётся не какая-то справка, а УДОСТОВЕРЕНИЕ!!!
    В соответствии с пунктом 41 Приказа ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П. Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П. Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале.
    Документ выдается сроком на два месяца, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.
  • 123
    05 мая 2014 г., 23:03:58
    Ответить
    обязъяны руко(_*_)ые!
    Чем люди думают, когда принимают решения в "нестандартной" ситуации? ВИдимо тем самым местом, которым ... ну, понятно каким! Надо в суд подавать и трясти с РЖД моралку и убытки!
  • понабрали
    05 мая 2014 г., 23:20:09
    Ответить
    тупых проводников и бригадиров. Документ от туаленой бумаги не отличают. Антитеррористы понимаешь!