14:12, 06.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Молчание Кардиодиспансера уже переходит границы»

Председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Коми Дарья Шучалина направила запрос на имя главного врача Кардиологического центра республики Александра Кузнецова с тем, чтобы разобраться в ситуации с отравлением пациентов больницы. Об этом она написала в своем блоге на БНК.

KAB_6496.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, 4 мая в редакцию агентства БНК обратилась пациентка второго кардиологического отделения республиканского Кардиологического диспансера. По словам женщины, после субботнего ужина пациенты отделения – порядка 20 человек – стали жаловаться на расстройство желудка и повышенную температуру. В понедельник утром во всех отделениях диспансера побывала комиссия во главе с главврачом СЭС, у пациентов взяли анализы и предварительно говорили о пищевом отравлении. Речь, возможно, идет о гораздо большем количестве отравившихся людей, считают собеседники агентства. Однако ни от главного врача, ни от представителей Минздрава Коми до сих пор нет никаких официальных обращений в СМИ с объяснением причин и обстоятельств ЧП.

- Прочитала на новостной ленте БНК информацию об отправлении пациентов республиканского Кардиологического диспансера. Поразилась как самому факту некачественного приготовления пищи, либо использования некачественных продуктов, так и реакции со стороны руководства ведущего медучреждения Коми, - пишет Дарья Шучалина. - Точнее, речь в данном случае об отсутствии реакции администрации диспансера. Никакого официального заявления для СМИ ни главврач господин Кузнецов, ни его представители дать не удосужились. Не сомневаюсь в том, что если бы такой пресс-релиз был разослан, наши СМИ непременно его бы опубликовали.

Молчать, как партизан, когда во вверенной тебе лечебнице произошло ЧП, просто глупо, нелепо, а главное - недопустимо. О чем думало руководство КД? О том, что никто никогда не узнает о случившемся - в наш-то век информтехнологий, когда любая новость мгновенно от населения доходит до прессы?

Между тем, единственно правильный вариант поведения должен был быть простым: самому главврачу сообщить о том, что ЧП произошло. Доложить прессе и общественности о причинах и обстоятельствах проблемы, ну и, разумеется, клятвенно пообещать разобраться, провести служебное расследование, наказать виновных и все в таком духе. Реакция в таких случаях для руководителя — стандартна.

В общем, поскольку на запросы СМИ руководство КД не отвечает, сегодня я направила обращение на имя главврача от ОП Коми в лице возглавляемой мною комиссии. Очень надеюсь, что игнорировать нас - палату - руководство КД не станет.

Вот скан запроса, который направлен Александру Кузнецову на его рабочий факс, а оригинал - непосредственно в его приемную:

kardiodispanser-1.jpg

«Общественная палата Коми в лице комиссии по вопросам местного самоуправления и ЖКХ крайне обеспокоена информационным вакуумом, образовавшимся в связи с Вашим молчанием и игнорированием обращений журналистов, о чем также сообщается на сайте БНК. Было бы правильно, если бы о проблеме жители республики узнали бы непосредственно от руководства Кардиодиспансера – объективную и честную информацию, а не из СМИ, к которым за помощью вынужденно обратились сами пострадавшие пациенты, дабы факт случившегося в итоге не был сокрыт администрацией медучреждения.

Прошу Вас проинформировать общественность региона в нашем лице, детально ответив на следующие вопросы:

Соответствует ли действительности информация в прессе об отравлении пациентов Кардиодиспансера?

Сколько человек пострадало, когда и в каких конкретно отделениях?

Каковы причины и обстоятельства ЧП (по предварительным данным)?

Какие меры и с какого периода времени предприняты руководством Кардиодиспансера с целью выяснения проблемы и оказания помощи пострадавшим?

Выявлены ли (хотя бы предварительно) виновные? Кто эти сотрудники и какие должности они занимают?

Какие меры наказания понесут виновные по итогам служебного расследования?

Кто в руководстве Кардиодиспансера курирует вопрос качества питания пациентов?

Прошу Вас ответить на наш запрос в кратчайшие сроки. Недопустимо держать в неведении общественность и население республики. Только Ваше постоянное нахождение на связи с прессой позволит объективно, оперативно и достоверно доводить информацию по данному случаю до населения республики. Рассчитываю получить от Вас полные и исчерпывающие ответы на указанные вопросы до предстоящих майских праздничных выходных.

Председатель комиссии Дарья Шучалина»

961

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Он испугался Дарьи и онемел
    06 мая 2014 г., 14:21:55
    Ответить
    от страха и
    буквы забыл
    • а причем тут комиссия по местному самоуправлению и ЖКХ?
      06 мая 2014 г., 14:48:35
      Ответить
      пусть председательница занимается уборкой мусора в территориях и повышением цен на ЖКХ
      а здравоохранением должна заниматься комиссия по здравоохранению
      • "Публичное возмущение придаёт значимость любому дураку"
        06 мая 2014 г., 15:23:06
        Ответить
        "Публичное возмущение придаёт значимость любому дураку"
        Сократ (с)
        • +100500
          06 мая 2014 г., 19:09:04
          Ответить
          дашка опять показала свою некомпетентность и
          необремененность умом
    • Триллер
      06 мая 2014 г., 16:49:03
      Ответить
      «Молчание Кардиодиспансера»
      .
      • согматик
        06 мая 2014 г., 17:00:32
        Ответить
        может она не дурочка?
        может просто прикалывается от тоски и скуки?
  • Молчание в бытность Главы РК и поледущем и.о. Гайзера
    06 мая 2014 г., 14:29:48
    Ответить
    относительно аферы ТКК-9 при переходе половины СЫктывкара на якобы прямые расчеты с этой ресурсоснабжающей(!!!) организацией длится более полугода.
    Что ждать от власти?
    • прастихоспади
      06 мая 2014 г., 14:45:57
      Ответить
      перечень наиглупейших вопросов, прочитав который, любой здравомыслящий человек просто растеряется
      еще неизвестны обстоятельства, не установлены причины и следствия, не определены степени ответственности... а вопрос о наказании уже задан с интонацией расстрельного залпа
      а это вот вообще не похоже на журналистский вопрос "...Какие меры и с какого периода времени предприняты руководством Кардиодиспансера с целью выяснения проблемы и оказания помощи пострадавшим?..."
  • Сергей
    06 мая 2014 г., 14:40:14
    Ответить
    Дешёвый пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • эта женщина, которая председатель комиссии
    06 мая 2014 г., 14:40:17
    Ответить
    опять пиарится на тухлятине?
    или ошибаюсь?
  • гость
    06 мая 2014 г., 14:44:38
    Ответить
    Молчание - золото. Промолчишь, глядишь, через день забудется, не в первый раз. Про убийцу девушки в павильоне уже тишина, а сколько визгу было. А тут просто больница дристалище устроила.
    • Дохтор
      06 мая 2014 г., 14:56:25
      Ответить
      Искренне солидарен с Вами, батенька
      Дарья сильно позорится, выплескивая подобные пасквили
      Отправлено из мобильной версии
  • А почему
    06 мая 2014 г., 15:11:35
    Ответить
    не задать подобный вопрос министру?
    • или президенту??
      06 мая 2014 г., 15:20:45
      Ответить
      если ума нет, то и это не поможет
      и должность председателя чего либо не поможет
  • психиатр
    06 мая 2014 г., 15:18:29
    Ответить
    «Молчание Кардиодиспансера уже переходит границы»
    из названия складывается представление о диагнозе автора
    молчать- разговаривать кардиоцентр не может, он не человек..
    молчание не имеет ног и перейти границу не способно..
    а слабый журналист, пытающийся выпятиться любым способом, ничего кроме вреда себе и окружающим не производит
    • психиатру
      06 мая 2014 г., 15:55:07
      Ответить
      молодец
  • Док
    06 мая 2014 г., 15:32:53
    Ответить
    Ну дристанули, чего проблему то делать?
    • док
      06 мая 2014 г., 23:47:22
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    06 мая 2014 г., 15:42:14
    Ответить
    По закону ответ на запрос СМИ должен даваться в срок не более 7 дней с момента поступления запроса. Грех говорить, что не отвечают, пока срок не прошёл
  • Роман
    06 мая 2014 г., 15:42:14
    Ответить
    По закону ответ на запрос СМИ должен даваться в срок не более 7 дней с момента поступления запроса. Грех говорить, что не отвечают, пока срок не прошёл
  • Роман
    06 мая 2014 г., 15:43:38
    Ответить
    По закону ответ на запрос СМИ должен даваться в срок не более 7 дней с момента поступления запроса. Грех говорить, что не отвечают, пока срок не прошёл
  • причем тут
    06 мая 2014 г., 15:57:03
    Ответить
    работники КД? доступ к ларькам и киоскам свободный. Пациенты накупили неизвестно чего - вот и отравились!
  • Ведьма
    06 мая 2014 г., 16:07:47
    Ответить
    Нет, мне смешно, сидела и ела она бедная эту тухлую капусту с тухлым фаршем, потом пошла другой фарш метать, ей стало обидно за понос, и начала тетенька всех доставать, это тип людей такой, при виде их лучше прикинуться мертвым, тогда они отстанут)
  • 222
    06 мая 2014 г., 16:11:26
    Ответить
    Пора отделить лечебную часть от хозяйственной и присмотреться к тем, кто заключал договор на обслуживание. Вопросы должны быть не к кардиодиспансеру, а к функционерам от медицины.
  • Шпиён
    06 мая 2014 г., 21:46:17
    Ответить
    Люди! Если у вас начнется, простите, понос, звоните в общественную палату и БНК!. Первейшее средство от болезни.
  • пипи
    06 мая 2014 г., 22:24:35
    Ответить
    Да ваще пора игнорить это непонятное СМИ под названием банка пишет бред, разумные коменты удаляет.миниукраина мля
    Отправлено из мобильной версии
  • Катрин
    06 мая 2014 г., 23:04:40
    Ответить
    Даша, помолчи - глядишь и за умную сойдешь ))
  • Татьяна Стожилова
    17 мая 2014 г., 11:09:51
    Ответить
    Для редакции