16:25, 06.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Студенты, обучающиеся по республиканскому целевому заказу, будут получать северные с первого дня работы»

Студенты из Коми, проходящие обучение по республиканскому целевому заказу, будут получать северные с первого дня работы. Об этом сегодня заявил Вячеслав Гайзер во время встречи с военнослужащими учебного центра инженерных войск, призванными из Коми, сообщила пресс-служба главы региона. Учебный центр находится в городе Кстово Нижегородской области.

Вячеслав Гайзер рассказал о принимаемых правительством региона мерах по привлечению специалистов, востребованных в различных отраслях. В частности, он отметил, что ежегодно по контракту в вузы поступают около 60 человек - будущие медики, учителя, работники культуры. Обучение производится за счет республиканского бюджета, при этом каждый студент получает дополнительную стипендию. По окончании учебы молодые специалисты должны отработать пять лет по распределению в городах и районах Коми.

- Мы стараемся решить главный вопрос, который сегодня фактически стоит перед всеми отраслями и, в первую очередь, бюджетными - это подготовки кадров. Поэтому стараемся сделать учебу и предстоящую перспективу максимально интересными для будущих работников. Отсюда и так называемые подъёмные для молодых врачей, которые поедут на село – это один миллион рублей и 350 тысяч рублей для фельдшеров ФАПов. Примерно равные суммы получают работники сельскохозяйственной отрасли. При этом пока по федеральному закону так называемые северные надбавки молодые специалисты должны заработать в течении трёх лет. С другой стороны, и это тоже закреплено законодательно, муниципалитеты имеют право принимать решение в отношении своих бюджетников о начислении северных с первых дней работы. Я считаю, что эта практика, по которой уже пошли некоторые города в Коми, тот же Усинск, должна стать системой и предлагаю руководителям всех городов и районов нашей республики взять этот приём в отношении всех государственных контрактников. Это молодые специалисты, в которых муниципалитеты заинтересованы больше всех, а значит должны приложить все возможные усилия для мотивации своих бюджетников, - заявил Вячеслав Гайзер.

445

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • пипипи
    06 мая 2014 г., 22:18:31
    Ответить
    Даже никто не хочет комментировать слова этого псевдо главы, вот так бы на выборах
    Отправлено из мобильной версии