20:20, 06.05.2014 / ОБЩЕСТВО

На 87-м году жизни в Сыктывкаре умерла актриса театра драмы имени Виктора Савина Галина Лыткина

Как сообщает пресс-служба театра, Галина Лыткина скончалась вчера, 5 мая. Несмотря на то, что из-за болезни она несколько лет не выходила на сцену, зрители помнят и любят ее до сих пор, а спектакли с участием актрисы вошли в театральную сокровищницу республики. За время работы в театре — с 1947 года — она исполнила более двухсот ролей из классического, советского и национального репертуара. Своими воспоминаниями о заслуженной артистке РСФСР с агентством БНК поделилась заслуженная артистка России, актриса театра драмы имени Виктора Савина Галина Микова.

Foto-Lytkina.jpg

Фото из архива театра

- Я знала Галину Питиримовну с 1966 года и благодарна судьбе за то, что она свела меня с этим удивительным человеком. Она была очень задорной, большой хулиганкой, дружила в основном с ровесниками своих дочерей — тоже актрисами. Ее отличали потрясающее чувство юмора и простота в общении — с ней было очень легко. Кроме того, она была прекрасной рассказчицей и замечательно пела частушки.

KAB_9316.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Самыми значительными, на мой взгляд, ее работами на сцене стали роль Нюрки в спектакле «В день свадьбы» по пьесе Розова, Вали из «Иркутской истории» Арбузова. Галина Лыткина была первой исполнительницей роли Любы Бубенчиковой в «Свадьбе с приданым» - именно с нее Дьяконов писал эту героиню. Но больше всего мне нравилась — я ее безумно любила в этой роли — Меланья в «Анисье» Белых. Такое было впечатление, что она и есть настоящая Меланья, так же мудро переживающая невзгоды. Ведь на ее долю выпало много слез и горя: она похоронила двух мужей, обеих дочерей и даже правнучку. Ей пришлось пережить очень много, но, несмотря на это, она держалась очень жизнеутверждающе, и я называла ее «медся том, медся мича» - «самая молодая, самая красивая».

Прощание с заслуженной артисткой РСФСР Галиной Лыткиной пройдет завтра, 7 мая, с 9.00 до 10.00 в театре драмы.

961

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Glamyrrrr
    06 мая 2014 г., 21:28:58
    Ответить
    Бывает...
  • Маргарита
    06 мая 2014 г., 21:36:30
    Ответить
    Очень жаль. Талантливая, яркая, смешливая...Пусть земля будет пухом.
  • удорчанка
    07 мая 2014 г., 8:35:45
    Ответить
    Очень жаль, светлая память этой гениальнейшей актрисе!
  • сыктывдинса
    07 мая 2014 г., 10:13:39
    Ответить
    Очень жаль, вечная память великой актриссе Республики. Ее задорный и веселый голосок напоминал колокольчик. Ее роли да и она сама - целая эпоха жизни народа.
  • из Москвы
    07 мая 2014 г., 12:26:27
    Ответить
    Галина Питиримовна талантливая актриса, веселый и жизнерадостный человек, патриот Коми народа. Пусть земля ей будет пухом! Более народной чем она пока нет! Пусть молодежь театральной элиты берет пример беззаветной любви к Коми земле, зрителям! Какие характеры создавались на сцене! Подсказанные самой жизнью, народом, сельскими жителями, природой! Нам повезло, что все воплощения мы видели на сцене!