11:30, 07.05.2014 / ПРАВО

Блогер Павел Сафронов признан уклонистом и оштрафован на 150 тысяч рублей

К штрафу в размере 150 тысяч рублей приговорен сыктывкарский блогер, бывший главный редактор газеты «Твоя параллель» Павел Сафронов за уклонение от призыва на военную службу. Суд пришел к выводу, что у молодого человека отсутствуют заболевания, дающие ему право на отсрочку от призыва.

ANT_2373.jpg

Фото Николая Антоновского

В ходе судебных слушаний Сафронов отказался от медицинского обследования для установления у него заболевания, несовместимого со службой в армии. Как указано в приговоре, обязанность доказывания наличия оснований для освобождения от призыва лежит на призывнике.

Блогер также признан виновным в пособничестве четырем молодым людям в уклонении от призыва и использовании ими для этого подложных документов. По семи эпизодам пособничества Сафронову назначено наказание в виде штрафа – по 15 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности уголовное преследование Сафронова за пособничество прекращено.

После оглашения приговора Павел Сафронов заявил журналистам, что еще не решил, будет ли он обжаловать судебное решение.

647

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • серж
    07 мая 2014 г., 11:36:27
    Ответить
    Имея таких патриотов и врагов не нужно!!!
  • 111
    07 мая 2014 г., 11:37:08
    Ответить
    Получается - 150 т.р. цена за официальный откос? заплатил - и живи спокойно?
    • 11
      07 мая 2014 г., 14:09:15
      Ответить
      Если судимость не мешает, то да. Но он наверняка в милицию или ГБ не собирается работать идти, так что нормально.
  • 123
    07 мая 2014 г., 12:00:52
    Ответить
    он
    просто Ч**
  • Вася
    07 мая 2014 г., 12:11:28
    Ответить
    Так служить его отправят или нет?
  • Но
    07 мая 2014 г., 12:15:17
    Ответить
    так-то суд не прав - заболевания у него есть.
    На всю голову,причем.
    • Его зовут
      07 мая 2014 г., 21:09:36
      Ответить
      заболевания у него есть. На всю голову,причем.
      Не угадали, любезный))).
      Единственное его заболевание- недержание кала. Он уже приобщился к европейским ценностям.
  • поцреот он
    07 мая 2014 г., 12:15:29
    Ответить
    легко отделался, дрищ
  • Довы***вался
    07 мая 2014 г., 12:16:57
    Ответить
    Вел бы себя нормально - получил бы раз в 6 меньше наверное
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваха
    07 мая 2014 г., 12:17:36
    Ответить
    Ээээ,я нэ поняль,нам иго када иждат в госты,хатым и сзным пасслужыт.Ыыыыыыыыы,гаггггггга !
    • хохол
      07 мая 2014 г., 13:13:38
      Ответить
      ждём энтого сынку к нам в хости, нихай приезжает.
  • СВ
    07 мая 2014 г., 12:20:58
    Ответить
    Кстати, да, так и не понятно призовут его служить или нет?
  • Справедливость
    07 мая 2014 г., 12:21:19
    Ответить
    Дух закона восторжествует если следующая заметка будет о проводах в армию данного гражданина.
  • Шурик
    07 мая 2014 г., 12:22:57
    Ответить
    Ниже (и выше)
    перепись ватников всея Коми АССР
    • Шурику
      07 мая 2014 г., 13:09:25
      Ответить
      Сам ты му-дило юзерское
      ГЫ=))
  • Антихабал
    07 мая 2014 г., 12:23:13
    Ответить
    помидоры и шурупы
    Рад. теперь дело за малым закрыть вражеский глосарий 7х7,лишить гражданских прав псевдооппазиционЭров.
  • 21
    07 мая 2014 г., 12:28:19
    Ответить
    На альтернативную службу! Пусть так людям помогает. В доме престарелых, например
  • фикус бенжамина
    07 мая 2014 г., 13:12:08
    Ответить
    в армию его и на Украину!
    • ххх
      07 мая 2014 г., 13:15:48
      Ответить
      предполагаю, что сразу
      перебежит к ПиСям (правосекам).... гы-гы...
  • 9
    07 мая 2014 г., 13:15:07
    Ответить
    Отстаньте от человека, чего бурлить? Не хочет служить, и не надо. Можно подумать. что вы хотите служить, или чтобы ваш сын служил, или, если служили, так от этого счастливы. В такой армии, где всё разворовывается и продаётся, где дети погибают от пневмонии, потому что на одежде экономят и на лекарствах, служить никому не охота. Или быть в качестве пушечного мяса, как в Чечне, или заложниками определённой политики, как в Афганистане. Сейчас на Украине неспокойно. Не станут ли в случае чего наши сыновья орудием и этой политической ситуации? Легко рассуждать тем, у кого нет сыновей призывного возраста. Это его выбор, за собой последите.
    • Для 9
      07 мая 2014 г., 13:19:51
      Ответить
      Ты номер 6. Суд признал преступником павлика и это НАВСЕГДА. Судя по реакции люди не довольны,мало дали. Или реальный срок на 1год или лишить гражданских прав,пусть город подметает.
    • 10
      07 мая 2014 г., 13:21:25
      Ответить
      Не мешай ура патриотам ненавидеть, рабочий день закончится еще не скоро, надо как-то дотянуть до вечерней порции прекрасной пропаганды.
  • Мым
    07 мая 2014 г., 13:24:52
    Ответить
    Пока судимость не будет погашена, в армию Павел не пойдет.

    ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе"

    "п. 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления".

  • Александр Щиголев
    07 мая 2014 г., 13:28:52
    Ответить
    В интервью 7х7 Паша назвал дело политическим.
    .
    Измена Родине тоже политическое дело. И что теперь, изменников жалеть и им сочувствовать?
    Уклонение от службы в военное время квалифицируется, как измена. Счастье Пашино, что время пока мирное.

    Там же он удивился:
    "Очень странно, что, несмотря на мое заболевание, меня признали уклонистом. "
    А от судмедэкспертизы, доходяга, отказался....

    Не один десяток раз к моему отцу, военруку, приходили его ученики, которых признавали негодными к службе, что бы он помог им призваться в Армию. Люди считали это ущербностью - не пойти служить.
    До чего демократия довела страну! Кого считали п****ами, теперь привилигированное меньшинство, кого считали ч**шниками, теперь борцы с режимом...

    Заболевание у него.... блин. )

    Очень мягкий приговор. Фактически, суд дал понять, что косить от армии можно, но деньги платить не только военкомам и врачам, но и в казну.
    Плохой приговор. Он не стимулирует желание служить. А всё потому, что из судей до 35 лет нет ни одного, кто служил. ВСЕ сами уклонисты... вот и относятся к таким, как "к своим"....
    • 12
      07 мая 2014 г., 13:47:18
      Ответить
      Фёдорыч! спасибо тебе. Ты единственный человек, среди этой кучи псевдооППазиционЭров. Обрати внимание,как на коми пирожках эти решили заработать). давно надо признать эту кодлу сепаратистской и лишить гражданских прав. когда уже придушат гадину?
  • Маловато дали
    07 мая 2014 г., 13:40:14
    Ответить
    Было б нормально, еслиб еще и армию заставили отслужить, а то заплатил 150 и забил. Если в армии в самоволке отловят и то дней 10 гауптвахты отхватишь, а там ой не сахар
  • житель
    07 мая 2014 г., 14:43:49
    Ответить
    Сафронов лох, все приличные люди должны этого дрища обходить стороной . И при каждом случае ему напоминать, почему он отказался от мед обследования, чтобы подтвердить свои слова )
  • 123
    07 мая 2014 г., 15:51:41
    Ответить
    Странно.

    Странно, что не согласился трубку глотать.
    Обычно глотал - и трубки, и шланги.
  • Где-то я уже это слышал.
    07 мая 2014 г., 15:54:16
    Ответить
    «Сложно найти в России человека, кто любил бы ее больше, чем я» (Илья Варламов). Все высказывания как будто под копирку.
    • Все они
      07 мая 2014 г., 16:17:14
      Ответить
      Ее очень любят. При этом никто защищать не готов, типа потому что это должна делать профессиональная армия. Вот женится такой у******, пойдет ночью с женой через парк, а там пара гонщиков, которые начнут его жену насиловать. Ну а он убежит с криком: "Дорогая, тебя должны защищать профессиональные милиционеры, а я пока побегу в твиттер что-нибудь напишу!"
      • 11
        07 мая 2014 г., 23:18:32
        Ответить
        А физподготовкой на гражданке заниматься нельзя и самообороне негде. Не болтайте ерундой прапорщик, год марширования по плацу, стояния на тумбочке и две стрельбы из АК не гарантируют защиты от отморозков. Личная безопасность гарждан это как раз и есть обязанность государства, исполнения которой граждане должны требовать от него. У вас логика как у ужа на сковородке, здесь в примере вы неисполнение гос-вом своей прямой обязанности ставите в вину гражданину, а на соседней ветке, "сначала научитесь быть гражданами, долги гос-ву отдавать".
  • 2
    07 мая 2014 г., 18:12:14
    Ответить
    Осенний призыв проскочит как судимый, на следующий год в Армию.. или лишение свободы..
    • 2 ке
      07 мая 2014 г., 18:50:43
      Ответить
      по возрасту не пройдет ужо! в армию до 27 лет.
      • Сомневающемуся
        07 мая 2014 г., 21:57:11
        Ответить
        Ну так Сафронову сейчас 25 лет, в следующий осенний призыв ему будет 26 лет, следовательно, он будет подлежать призыву на военную службу.
  • Гоша
    07 мая 2014 г., 18:17:34
    Ответить
    Сопрон, мун уджав!
    • уклонист
      10 мая 2014 г., 14:52:16
      Ответить
      1
      Не захочет не пойдет , ну что они сделают если он не подпишет повестку ? Если подпишет можно и заболеть и больничный козлам в д*****комат . Я уже 5 пять лет кошу и нормально ,просто не получаю повестку ,а раз получил сдуру так заболел и копию фашистам .Кто желает на бандеровские танки пушечным мясом вперед
  • 123
    08 мая 2014 г., 7:18:30
    Ответить
    Очкоус и очко
    Теперь очкоус - просто "ранее судимый".
    Жулик.
    При повторном совершении преступления - уклонении от службы при следующем призыве - станет рецидивистом.
  • Антихабал
    08 мая 2014 г., 15:30:18
    Ответить
    помидоры и шурупы
    Ну что? павлик уклонист! надеюсь про этого преступника больше в жёлтом доме спрашивать не будут) ату преступника,ату.Очень надеюсь.что контролирующие органы Очень внимательно изучат материалы портала 7х7-рассадник голубизны и ненависти.также пора прекратить сходняки в кафЭ кампус.необходимо задушить гниду в зародыше.
    • уклонист
      08 мая 2014 г., 19:40:41
      Ответить
      армейка
      Я уклонист ,не желаю отдавать долги какие не брал , не желаю защищать ворье
      • Уклонисту
        08 мая 2014 г., 20:31:04
        Ответить
        Тогда катись на задворки. Хахаха!
        • уклонист
          10 мая 2014 г., 14:48:50
          Ответить
          1
          Я работаю плачу налоги так ,что у меня нормальная жизнь ,а кто то за два руб** отдает мифические долги ,успехов должникам