19:50, 07.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Визинге патриоты устроили «битву за Берлин» и отведали солдатской каши

Сегодня в селе Визинга Сысольского района провели патриотические мероприятия в честь Дня Победы. Сошлись в турнире футбольные команды, символизирующие Белорусские фронты, открывать матчи вышли дети с портретами ветеранов. В течение дня любой желающий мог отведать полевой кухни, а самые младшие представители патриотического кружка устроили инсценировку битвы за Берлин.

ANT_3293.jpg

Сысольские школьники «отвоевали» на «фронтах Белоруссии». Фото Николая Антоновского

В 10 часов в райцентре на стадионе аграрного техникума собрались три футбольные команды из Сысольского, Койгородского и Корткеросского районов, ребята символизировали Первый, Второй и Третий Белорусские фронты. За команду «ветеранов» стояли школьники с портретами, к ним присоединилась и жительница Визинги с портретом своего отца, он ушел на фронт одним из первых в районе и одним из первых пропал без вести. Капитаны команд во главе с военруком Визинги подняли над стадионом знамя Победы.

ANT_3187.jpg

ANT_3207.jpg

ANT_3231.jpg

- Ребята будут играть за своих дедов и прадедов, которые не успели до войны поиграть в футбол, - заявил организатор мероприятия, руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» Андрей Кичигин.

ANT_3238.jpg

Уже с начала турнира болельщики и участники команд бегали в палатку полевой кухни, чтобы подкрепиться горячей гречневой кашей и согреться - погода выдалась не благоприятная. Через полчаса после старта мероприятия прошел дождь, затем выглянуло солнце, а следом обрушился град, все это сопровождалось сильным ветром. Однако школьники не испугались ненастья, даже младшие классы не спешили спрятаться в помещении.

Кстати, полевую кухню организовал за свой счет офицерский состав 6 отряда ФПС Коми села Визинга. Узнав о мероприятии, сотрудники МЧС «скинулись» по 100-200 рублей для детей. «А что? Для детишек не жалко!», - призвал один из офицеров.

ANT_3275.jpg

Параллельно с футбольным турниром на руинах недостроенной школы устроили лазертаг «Битва за Берлин». Оказалось, что за «немцев» никто из ребят играть не хотел, пришлось выбирать путем жеребьевки. Стреляли, правда, ребята не оружием времен Второй мировой войны, а современными «калашами». В результате «русские», команда младших классов из участников центра патриотического воспитания, легко расправились со студентами училища - «немцами».

В футбольном турнире кубок выиграла команда Койгородского района символизирующая Третий Белорусский фронт, на втором месте — «Второй Белорусский фронт» (Сысольский район), команда из Корткероса заняла третье место.

ANT_3296.jpg

Состоялся в райцентре и своеобразный автопробег, машины для этого доставили из сыктывкарского отделения ДОСААФ. С флагами и музыкой проехали автомобили по улицам Визинги, а вот самих ветеранов участники патриотического центра решили посетить уже 9 мая.

ANT_3185.jpg

- Мы не просто хотим для «галочки» поздравить ветеранов, а посидеть с ними, показать, что мы действительно помним их, - пояснил свою позицию Кичигин. - Ведь им сейчас чего не хватает? Общения! Родственники разъехались, из дому ветераны практически не выходят.

2220

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ишаченко
    07 мая 2014 г., 20:00:24
    Ответить
    чё за долгострой ?, продается ?
  • а
    07 мая 2014 г., 20:45:51
    Ответить
    Боец на первом фото
    ищет дезертирасафронова (с маленькой буквы, в одно слово)? ;)
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    07 мая 2014 г., 21:43:50
    Ответить
    С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ , А ТАК ЖЕ ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА И ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ.C НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
  • Александр
    07 мая 2014 г., 22:45:00
    Ответить
    Молодец Андрей! Настоящий организатор. С Праздником ВСЕХ!
  • американские боевики отдыхают
    07 мая 2014 г., 23:12:26
    Ответить
    по спавнению с визингскими потриотами в пропаганде братоубийства среди детей


    Совсем чеканулись изверги.
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    08 мая 2014 г., 10:26:59
    Ответить
    А Кичигину вообще с детьми работать можно? Где проверка на дееспособность и судимость?
  • Анатолий
    09 мая 2014 г., 12:36:43
    Ответить
    Андрей, спасибо за твою работу!

    Критиковать много ума и организаторских способностей не надо. Есть простой принцип:критикуешь-предлагай, предлагаешь-делай. Поэтому, прежде чем критиковать, разместите ссылку, на Ваши достижения в области патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. Тогда критика будет хотя бы конструктивной и не из разряда: "А поговорить..."