11:38, 08.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре сегодня самый холодный день мая

Второй день подряд Сыктывкар и другие районы республики засыпает снегом. На время установившаяся зимняя погода не слишком характерна даже для наших северных территорий. Но синоптики обнадеживают: с завтрашнего дня погода будет меняться, и уже в выходные ожидаются высокие температуры.

KIR_2039.jpg

В Сыктывкаре едва начавшую пробиваться траву второй день засыпает снегом. Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня самый холодный день, но такая погода кратковременна: арктический воздух покидает нашу территорию. Для нас снег в мае — это не аномалия. Последний месяц весны, как правило, контрастный: наряду со всплесками тепла бывают резкие понижения температур с установлением снежного покрова, - сообщила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак. - Такое возможно не только в начале или середине мая, но и в июне. Вообще, каждый летний месяц возможен возврат холодов.

KIR_2053.jpg

По словам синоптика, с завтрашнего дня погода начнет меняться и уже к выходным ожидается интенсивное потепление.

KIR_2037.jpg

- На смену арктическим придут очень теплые воздушные массы с юга, установится температура, характерная для летних месяцев. Хорошо, что похолодание произошло не на фоне высоких температур — мы еще не успели привыкнуть к теплу, мы только его ожидаем, - добавила специалист.

1965

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • северянин
    08 мая 2014 г., 11:47:07
    Ответить
    класс!...
  • Z
    08 мая 2014 г., 11:53:40
    Ответить
    Помню
    25 мая 2001 г- всё в снегу. 6 июня 1979 года- снег на тополях. Пройдёт, будет жара- стоны и возврат прохлады услышим.
    • Кряк
      08 мая 2014 г., 12:03:20
      Ответить
      Поправочка - снег был не 25 мая 2001 г., а 25 мая 2002 г. (у меня выпускной как раз был)...
      • Ещё было
        08 мая 2014 г., 12:12:53
        Ответить
        3 июня 1999 года утром выпал. У меня ночная смена была. Правда, когда днём выспался и проснулся, снега уже не было.
      • Оля
        08 мая 2014 г., 12:35:34
        Ответить
        Выпускные проходят в июне. Здесь- Последний звонок.
        • Кряк
          08 мая 2014 г., 12:44:46
          Ответить
          Оля, ага, т.е. последний звонок 25 мая 2002)))
      • и у меня выпускной был, даже фотки снежные остались
        08 мая 2014 г., 13:09:00
        Ответить
        а в каком-то году мы в июне в снег картошку сажали
        а между тем, все летнюю резину уже поставили... Весело, наверно, сегодня на дорогах
      • согласна
        08 мая 2014 г., 13:56:27
        Ответить
        только
        выпал он раньше, числах в 20-х, и лежал почти неделю. И метель была, и минус небольшой, но нарциссы и тюльпаны цветущие померзли, листья на деревьях тоже. Еще в 2009г, в мае, число точно не помню - сереедина месяца (16-19), но была ярмарка в комиЭкспо по продаже рассады и саженцев, и тоже был снег и ветер.
  • !
    08 мая 2014 г., 12:03:57
    Ответить
    бабушке-пенсионерке отдыхать дома нужно,а она работает...
    • Легионер
      08 мая 2014 г., 12:33:18
      Ответить
      Пенсию сделайте достойную,тогда и пожилые люди буду по домам сидеть!
  • Роза ветров
    08 мая 2014 г., 13:17:16
    Ответить
    Это Боженька за что-то наказывает Россию. Я догадываюсь, за что.
    • войполь
      08 мая 2014 г., 13:24:09
      Ответить
      Ну и рожа у теа
  • Олег Митяев
    08 мая 2014 г., 14:21:11
    Ответить
    Крепитесь люди, скоро лето! К нам наше лето обязательно придет!
    • скоро
      08 мая 2014 г., 14:33:09
      Ответить
      Верно. Крым присоединили, а значит крымский климат присоединили. Только терпение!! Скоро крымский климат привезут .
      • .
        08 мая 2014 г., 14:36:47
        Ответить
        Крымский климат считает себя украинским.Так что не приедет. Останется в Украине.
  • .
    08 мая 2014 г., 14:29:59
    Ответить
    Это в Москве тучи постреляли.
    Они скопились над севером России.
    Скоро рухнет небо снегом.
    А в Москве солнце присвоили .
    • ?
      08 мая 2014 г., 14:30:53
      Ответить
      Это подготовка к параду в Москве ?
  • местный
    08 мая 2014 г., 15:53:01
    Ответить
    А я в турции. У меня +20 дождь,это полная задница
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватник