17:20, 08.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны проходит в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в канун Дня Победы

Сегодня в головном офисе ООО «Газпром трансгаз Ухта» в атмосфере уважения к подвигу воинов Великой Отечественной войны проходит торжественная встреча ветеранов с коллективом компании.

_OSL9435_.jpg

Фото Евгения Жданова

Под патронажем 12-тысячного коллектива газовиков и фонда ветеранов «Севергазпром», учрежденного предприятием, в четырех субъектах Российской Федерации – Республике Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областях –176 ветеранов. 19 из них являются участниками боевых сражений, 140 носят звание тружеников тыла, четверо – жители блокадного Ленинграда и 13 узников фашистских концлагерей. Находясь на заслуженном отдыхе, они давно уже не работают на производстве. Но вклад их в развитие и становление предприятия неизмеримо высок.

Встречи ветеранов с руководством предприятия и коллективом газовиков в канун Дня Победы – одна из самых бережно сохраняемых традиций ООО «Газпром трансгаз Ухта». Цветы, подарки, праздничный концерт, подготовленный силами самодеятельных авторов – работников предприятия, это неизменные атрибуты праздника Победы. Но и в будние дни коллектив не забывает о ветеранах Великой Отечественной. Связь советов ветеранов, созданных во всех структурных подразделениях Общества «Газпром трансгаз Ухта» под эгидой Фонда ветеранов «Севергазпром», с героями войны не прерывается и в повседневной, будничной жизни. Ни один из ветеранов не обделен вниманием коллег, которые помогают решать бытовые проблемы и улучшать условия жизни ветеранов, помогают сделать такие зачастую необходимые приобретения как ходунки или инвалидная коляска, помогают с ремонтом жилья, просто приходят к пожилым людям для того, чтобы пообщаться.

A76_3780-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

И даже те из ветеранов, кто давно уже уехал не только за пределы границ деятельности родного предприятия, но и даже за пределы России, не забыты коллективом. Праздничная весточка с поздравлением от коллег обязательно приходит к каждому, и подарок к самому дорогому для сердца ветеранов празднику неизменно находит своего адресата, в каких бы далеких краях ни жил ветеран.

*** В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах были созданы первые советы ветеранов войны и труда производственных объединений «Комигазпром» и «Ухтатрансгаз» (впоследствии «Севергазпром», затем ООО «Газпром трансгаз Ухта»). Многие вопросы деятельности совета ветеранов и ветеранского движения на предприятии решаются при активном участии руководства общества.

Память обо всех ветеранах предприятия увековечена в экспозиции комнаты боевой славы Комплекса выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», которая была открыта еще в 1999 году по инициативе генерального директора предприятия Анатолия Захарова. С того времени там побывало свыше 12000 ухтинцев и гостей города. Большинство из посетителей – школьники и студенты. История страны написана в школьных учебниках. Но, только попадая сюда, многие молодые люди впервые осознают истинное, трагическое лицо войны.

Чтобы память о подвиге ветеранов не меркла со временем – в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне в 2000 году на предприятии (в то время ООО «Севергазпром») была издана книга, в которую вошли воспоминания более 200 бывших солдат и офицеров, бывших работников коллектива газовиков. В 2013 году вышло в свет еще одно издание – книга «Победители», в которой собраны биографические материалы о ветеранах Великой Отечественной войны в разное время работавших в ООО «Газпром трансгаз Ухта».

960

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 77
    08 мая 2014 г., 17:28:02
    Ответить
    Во чем можно заманить Туристов.