22:05, 08.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы за праздники или за отпуск?»

Депутаты фракции ЛДПР предлагают сократить количество нерабочих праздничных дней в РФ, предоставив при этом работникам дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «Вы за праздники или за отпуск?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

KAB_0890.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как поясняют авторы, в настоящее время нерабочими праздничными днями в РФ являются 14 календарных дней, причем подавляющее большинство «отмечаются зимой и ранней весной при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года». Таким образом, по мнению депутатов, «существующий перечень нерабочих дней нельзя признать учитывающим интересы каждого работающего гражданина».

Законопроектом предлагается сохранить в качестве нерабочих только четыре праздничных дня: 1 и 2 января — новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово, 9 мая — День Победы. Одновременно устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск для работников-граждан РФ продолжительностью 10 календарных дней.

«Принятие проекта федерального закона позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень», — подчеркивается в документе.


По результатам предыдущего опроса - «Действенно лишать уклонистов прав по «состоянию здоровья»? - ответы распределились следующим образом:

- Да, это давно пора было сделать - 96 (62 %)

- Нет, уклонисты придумают новые лазейки - 59 (38 %).

493

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Usus
    08 мая 2014 г., 22:19:16
    Ответить
    Мля
    задолбали уже эти выходные, вся Россия не работает, откуда процветание будет....

    зы. к Великому празднику Дня Победы это не относится, но одного дня хватило бы...
    в субботу можно и поработать
  • 111
    08 мая 2014 г., 23:13:52
    Ответить
    Все просто) те кто работают по сменам, конечно же захотят отпуск, потому как праздники и так не для них, а те кто по 5-дневке, наверное, захотят оставить так как есть. имхо)
    • Выход есть
      09 мая 2014 г., 1:51:24
      Ответить
      Оставьте праздники
      Нужно вернуться к прежнему порядку, когда праздничный день, попадая на выходной, не переносился на следующие дни. Когда-то не повезёт, а когда-то и наоборот, всякое бывает, зато всё в стране остаётся понятным, предсказуемым, всё отмечается вовремя, а не несколько месяцев спустя (что просто смешно). Так жили наши родители, и мы сможем.
      • 222
        10 мая 2014 г., 11:46:49
        Ответить
        Россия и так много работает, более 2000 часов в год. Если отменять праздники, то необходимо уменьшать длительность рабочей недели. Нельзя все время работать, вредно для здоровья. Население и так в депрессии.
  • элдэпээристам
    08 мая 2014 г., 23:22:32
    Ответить
    За отпуск в целый год !
    Надо продать Крым китайцам и на вырученные деньги оплатить всем россиянам отпуск длиною в целый год.
    • и тебя продать китайцам на опыты
      09 мая 2014 г., 1:18:05
      Ответить
      а на вырученные деньги
      ямы на дорогах в Сыке засыпать,на большее не хватит денег,за тебя много не дадут
  • коми
    09 мая 2014 г., 11:35:06
    Ответить
    депутаты лдпр раз в год на сутки вышли из отпуска и это понятно - с их окладами - и снова началась клоунада - это их стиль
  • либерально-демократические клоуны
    09 мая 2014 г., 12:45:04
    Ответить
    чтоб вы знали -
    трудящиеся занятые в созидательных профессиях (ученые,учителя,врачи,рабочие) и так работают в праздничные выходные дни (за двойные копейки).Работают и в свои законные отпуска (за двойные копейки).Что не скажешь о профессиях - паразитах (менеджеры,юристы,экономисты и пр. ананисты).Ваши крестные из е.р. не узаконят еще 10 дней для созидателей,как и ваша фракция в г.д. Предвыборные понты!
  • Мым
    09 мая 2014 г., 15:24:38
    Ответить
    А у какой части населения есть деньги ехать в отпуск?
  • ybyf
    09 мая 2014 г., 18:14:06
    Ответить
    надо
    оставлять праздничные дни по календарю. а не переводить на неделю вперед-назад.....Лучше бы конечно отпуск, но кто же прислушается к нашей брехне здесь???????
  • .
    09 мая 2014 г., 19:57:26
    Ответить
    ублюдине на фото так и хочется прописать в табло
  • Осип
    09 мая 2014 г., 21:20:22
    Ответить
    «Вы за праздники или за отпуск?»

    Я за Навального!
  • Санек
    10 мая 2014 г., 9:31:23
    Ответить
    какой смысл переносить?
    отпуск не у всех же летом.
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    10 мая 2014 г., 17:47:59
    Ответить
    отпуск этот дополнительный дадут только зимой.