12:35, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Празднование Дня Победы в Сыктывкаре началось с торжественного возложения цветов

;

Сегодня в 10.00 в столице Коми начались праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Великой Победы. Перед началом парада ветераны Великой Отечественной войны и руководство республики возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин».

ANT_3631.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Первыми венок к мемориалу «Вечный огонь» возложили солдаты караула. Затем отдать дань памяти павших к памятнику подошли ветераны войны, руководитель региона Вячеслав Гайзер и первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков. После того, как небольшая колонна из ветеранов возложила цветы, память погибших воинов почтили тремя символичными залпами.

ANT_3579.jpg

ANT_3737.jpg

Переходящих на построение в колонну участников Великой Отечественной войны сыктывкарцы благодарили, поздравляли и провожали аплодисментами.

ANT_3626.jpg

ANT_3598.jpg

Вячеслав Гайзер, депутаты парламента, министры, депутаты совета Сыктывкара и другие чиновники перешли к памятнику «Скорбящий воин» для возложения цветов. Затем все выстроились в колонну, которую возглавили ветераны войны, Вячеслав Гайзер и Валерий Марков. Под песню «День Победы» парад начал шествие к Стефановской площади, где продолжились торжественные мероприятия.

ANT_3664.jpg

ANT_3709.jpg

Руководитель регионального следственного управления Следственного комитета России Николай Басманов тоже принял участие в параде, поделившись с корреспондентом БНК своим мнением о значении победы в войне.

ANT_3704.jpg

- Это самый великий праздник нашего народа, праздник со слезами на глазах. В результате колоссальнейшего напряжения воли народа была одержана величайшая в истории победа. Как бы там ни пытались сейчас ее опорочить, факт остается фактом. Наша страна победила, сохранив свою независимость. Благодаря этой победе человечество было освобождено от фашизма - ужасной идеологии превосходства одной расы над другими. И сейчас мы резко реагируем на все факты нетерпимости по национальному признаку. Следственный комитет за последние годы расследовал более двадцати таких уголовных дел, и на данный момент мы завершаем крупное дело по экстремизму.

1526

Комментарии (0)

Добавить комментарий