19:36, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми поблагодарил фонд «Сила добра» за помощь в обеспечении лекарством онкобольных детей

После того, как на прошлой неделе в редакцию БНК обратилась мама ребенка, болеющего лейкозом, с жалобой на отсутствие жизненно важного при раковых заболеваниях препарата Пури-нетол в аптеках республики, проблема начала решаться.

Первым на обращение агентства БНК отреагировал республиканский благотворительный фонд «Сила добра» и его руководитель Татьяна Козлова, которая не только выяснила, почему лекарство Пури-нетол – международное название «Меркаптопурин» – исчезло с аптечных прилавков, но и помогла родителям больных детей найти и получить этот препарат.

Министерство здравоохранения Республики Коми сообщило, что Пури-нетол проходит перерегистрацию, поэтому закупить его до начала июня невозможно.

- По информации производителя РУП «Белмедпрепараты», препарат «Меркаптопурин, таблетки, 50 мг № 50» (производство Республика Беларусь) для закупки Российской Федерацией будет доступен с июня 2014 года. Министерством здравоохранения Республики Коми проведены все необходимые мероприятия для обеспечения закупки препарата после его регистрации на территории Российской Федерации, - добавила сегодня пресс-служба Минздрава.

Также министерство информирует о том, что Республиканская детская больница Пури-нетолом обеспечена.

- Как рассказал главный врач ДРБ Игорь Кустышев, запас противоопухолевых препаратов для лечения стационарных больных, в том числе больных лейкозом, в больнице имеется. В настоящее время пациенты обеспечены надлежащей противоопухолевой терапией в полном объеме, – сообщили представители Минздрава.

Сейчас к выписке из стационара ДРБ готовятся два пациента. До тех пор, пока необходимый препарат не будет закуплен, они будут получать Пури-нетол из запасов лечебного учреждения.

- Министерство здравоохранения Республики Коми благодарит за оперативное решение проблем, связанных с лекарственным обеспечением детей, страдающих лейкозом, детский благотворительный фонд «Сила Добра», – отметили в ведомстве активное участие фонда в разрешении ситуации с лекарствами. Добавив при этом, что в само министерство сообщений о проблемах с обеспечением противоопухолевыми лекарственными препаратами в последнее время не поступало.

664

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    09 мая 2014 г., 21:15:00
    Ответить
    уважаю
    жаль,что таких людей немного
  • Спасибо
    09 мая 2014 г., 21:20:45
    Ответить
    Фонду. Огромное дело делают. А чиновникам из Минздрава уже пора задуматься, а в полном ли объеме они выполняют свои обязанности? Нелепые отговорки. Должна быть уголовная ответственность, тогда в Республике не будет перебоев с лекарством, памперсами и всем тем, чем государство обязано поддерживать определенные слои населения.
  • Самбади
    09 мая 2014 г., 21:34:19
    Ответить
    Со стороны это выглядит так:
    "Спасибо за то, что напомнили нам о том, чем именно нам надо заниматься"..

    И еще один вопрос чинушам Минздрава - вы не задумывались, почему люди с такого рода проблемами идут не к вам, а в благотворительные организации? Не потому ли, что люди скорее верят в добросовестную работу и помощь со стороны людей, НЕ относящихся к госаппарату?? Ведь это очень явный показатель доверия именно ВАМ, господа чинуши
    • Чинушам от наших комментов
      10 мая 2014 г., 23:21:48
      Ответить
      не жарко и ни холодно
      зарплата капает,собака лает,караван идет...
  • сам
    10 мая 2014 г., 7:11:53
    Ответить
    интересно было бы проследить цепочку - кто виноват? Поступило ли письмо от Белоруссии о перерегистрации, где был определен срок прекращения поставки, была ли проверка наличия препарата в аптеках, была ли согласована с онкоцентром количественная потребность в лекарстве, и т.д.
  • Интинец
    10 мая 2014 г., 7:47:31
    Ответить
    Я так думаю - работников фонда - в министерство, а работников министерства - под зад коленом.
  • вы идиоты?
    10 мая 2014 г., 12:12:05
    Ответить
    финансирование ограничено, неужели непонятно? Минздрав деньги не печатает. Всем не поможешь.
    • петр
      10 мая 2014 г., 13:58:53
      Ответить
      ты сам идиот
      почему для наркоманов больных ВИЧ лекарства поступают без перебоев, а для нескольких детей с лейкозом на таблетки всем миром собирают?
  • дык может...?
    10 мая 2014 г., 15:51:52
    Ответить
    Заменить нафик весь минздрав на "Силу добра"? и все финансирование передать тоже фонду! от него толку больше выходит, чем от всех минздравов Коми и России.
  • вольдемар
    10 мая 2014 г., 21:51:32
    Ответить
    Минздрав в полном составе надо уволить.
    • изя
      12 мая 2014 г., 11:44:51
      Ответить
      оч хорошее предожение
  • горожанин
    12 мая 2014 г., 11:25:35
    Ответить
    в тему
    Люди, вы когда были последний раз в минздраве? Зайдите. Там хорошо живут. Толстые тети, жирные дяди. Их очень, очень много. Сидят везде, по углам тоже. Жалуются на недофинансирование. Но з.п. получают вовремя. Под зад надо всех.