14:43, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам покажут мистический спектакль «Ведьма»

Неожиданное прочтение текстов Николая Гоголя представят сегодня на подмостках Академического театра драмы им. В. Савина. В 18.30 на малой сцене театра состоится показ спектакля «Ведьма», который будет представлен в рамках VI фестиваля творческой молодежи – студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга - «Связь времен». Исполнители Мария Рочева и Сергей Миронов обещают, что действо будет наполнено мистикой и пластикой.

KBV_1279.jpg

Мария Рочева и Сергей Миронов представят на сыктывкарской сцене постановку по Гоголю «Ведьма». Фото Юрия Кабанцева

Выпускники Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства Мария Рочева и Сергей Миронов в особом представлении сыктывкарской публике не нуждаются. Любители театра помнят молодых людей по постановкам «Калевала» и «Прошлым летом в Чулимске», которые были выпускными работами для начинающих профессиональных артистов. Кроме того, год назад публика могла видеть Сергея Миронова на сыктывкарских подмостках во время гастролей питерского театра «На литейном», где сейчас работает артист. Что касается Марии Рочевой, то чаще всего ее представляют как актрису театра «Пушкинская школа».

- На самом деле я фрилансер, работаю в тех проектах, которые мне интересны. У меня есть несколько антрепризных спектаклей, множество ролей в детских постановках, которые мне безумно нравятся, часто я езжу в Финляндию, где мы ставим различные эксперименты с европейскими коллегами, - прокомментировала актриса.

Примечательно, что премьера спектакля «Ведьма» состоялась 2012 году в Хельсинки. В Санкт-Петербурге зрители могли ее увидеть в 2013 году в театральной гостиной «Vinci». После артисты показывали ее на разных площадках: в музее современного искусства «ЭРАРТА», в культурно-просветительском центре имени Н.В. Гоголя, а также на сцене «Black box theatre» Санкт-Петербургского Дома Танца «Каннон Данс».

Изначально постановка задумывалась Марией Рочевой как моноспектакль, потом стало ясно, что участие мультиинструменталиста Сергея Миронова будет нелишним. В итоге получилось 60 минут напряженного действа, которое полностью поглощает публику. В течение часа отрывок из «Вия» странным образом превратится в текст из «Ночи перед Рождеством», актеры будут танцевать в стиле модерн и go-go, экспрессию хореографии будет поддерживать музыка бубна, флейты, гуслей.

KBV_1275.jpg

- Я сама родом из села Няшабож Ижемского района Коми, а родилась в тундре, поэтому мистика — из сказок, легенд, деревенских рассказов — она со мной с самого детства. Играть ведьму на сцене несложно, трудно становится потом, когда понимаешь, что спектакль вычерпал из тебя всю энергию, опустошил, после показа я, как правило, несколько дней эмоционально восстанавливаюсь, - призналась Мария Рочева сыктывкарским журналистам.

Актеры также отметили, что в ходе постановки мистического спектакля не обходилось без так называемой «чертовщины».

- Пока мы работали над «Ведьмой» моему преподавателю, режиссеру Любови Мочалиной, вообще никто не звонил. Хотя обычно ее телефон разрывается от звонков. Часто у нас музыкальные инструменты на сцене начинают жить своей жизнью: падают, звуки странные издают, - рассказали артисты.

На вопрос корреспондента БНК о том, на какую аудиторию рассчитан спектакль и стоит ли его смотреть ярым поклонникам творчества Гоголя, Сергей Миронов ответил следующее:

KBV_1283.jpg

- Из нашего опыта мы поняли, что проект нравится всем возрастным категориям: его принимают и молодежь, и старшее поколение. Кроме того, мы играли «Ведьму» в день рождения Николая Гоголя в библиотеке его имени, приходили и гоголеведы. Пока никто не жаловался, - пояснил актер.

1132

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • очепятка
    12 мая 2014 г., 15:47:44
    Ответить
    Сыктывакрцы - особый народ!
  • Главное
    12 мая 2014 г., 15:53:47
    Ответить
    чтобы не получилась такая же лабуда, как последний фильм "Вий".
  • Побойтесь Бога
    12 мая 2014 г., 16:39:20
    Ответить
    с этим не шутят
    .
  • КОМИкадзе
    12 мая 2014 г., 18:05:28
    Ответить
    А,что они интервью дают одетыми как бомжи????????
    • да, действительно
      12 мая 2014 г., 22:31:03
      Ответить
      надо было в лосинах леопрардовых и с цепями позолоченными на шеях. чтобы "не хуже других"
  • 77
    12 мая 2014 г., 19:53:21
    Ответить
    Гела
    Жги...
  • Елена
    13 мая 2014 г., 11:52:17
    Ответить
    Спектакль "Ведьма"
    Смотрела спектакль вчера, не понравился. Нет заявленной пластики, нет мистики. Чудесно, что по Гоголю и все. Люблю театры, многое видела, тут не захотелось даже в ладоши хлопнуть...Не было энергетики. Не надо никого обманывать. Ребятам надо больше стараться, осваивать танцы, смотреть профессионалов, учиться творить прекрасное. После спектакля зритель должен что-то чувствовать, а тут - разачарование.
  • Ольга
    13 мая 2014 г., 19:10:57
    Ответить
    О спектакле
    Спектакль не понравился вообще, захотелось сразу уйти, но было неловко ... Актеры плохо играют, они некрасивые, у Гоголя и Оксана и Панночка были красавицами... Вольное трактование Гоголя , плохая постановка и никакого эстетического удовольствия... Досадно. Спектакль студенческого уровня. Еще и буфет был закрыт !