16:03, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским погорельцам приходится в суде отстаивать право на жилплощадь

Жители сыктывкарского общежития на Первой Промышленной, 15 - в основном погорельцы и переселенцы из ветхих домов. Однако «улучшенными» их условия не назвать. Нерабочие электрические плиты на кухне, вывернутые краны и отсутствие горячей воды - это лишь малая толика забот жильцов. Вот уже несколько лет сыктывкарцы стоят в очереди на получение жилплощади, но квартиры им приходится «выбивать» в суде.

KIR_0244.jpg

Погорелец Мария Березкина вовремя не продлила договор аренды помещений в маневренном жилфонде и теперь тщетно пытается доказать свое право на квадратные метры от администрации. Фото Кирилла Затрутина

Сыктывкарка Мария Березкина с тремя детьми, мужем, мамой и тремя братьями уже четыре года проживает в двух комнатах. Семья Березкиных впятером в одной комнате и мама с двумя взрослыми сыновьями-инвалидами и младшим сыном в другой. В 2010 году их частный дом в Лесозаводе сгорел, погорельцам сначала предложили переехать в одну комнату общежития всем вместе, но после жалобы Марии выделили две.

KIR_0248.jpg

- Мы живем в спартанских условиях, в одной комнате нас пятеро, в другой — трое, младший брат сейчас в армии. Плиты на кухне не работают, смесители приходится чинить самим, а помыться вообще за счастье! - Мария продемонстрировала работу смесителей. - В туалет я детей не пускаю — ходят на горшок в комнате, потому что сортиры в антисанитарном состоянии! Взрослому человеку страшно зайти, не говоря уже про ребенка.

KIR_0254.jpg

Несколько семей с этого этажа недавно переехали в новые квартиры. Получили они их, обратившись в суд, судебная тяжба шла больше года. Марии не повезло. С очереди семью Березкиных сняли из-за истечения срока действия документов, а поставить снова на учет в маневренный фонд - отказываются, мотивируя отсутствием справки о проживании в сгоревшем доме с 1991 года. Без этого документа не получается встать в очередь и как многодетная семья.

- Но как я им дам эту справку? Домовая книга вместе с другими документами сгорела в пожаре. Обратилась в паспортный стол, а они не ведут учет частных домов, - обреченно рассказывает Мария. - В архиве тоже не помогли, там нет таких данных. Мне прямо посоветовали собрать доказательства, что я проживала в том доме, и обратиться в суд.

Если суд удовлетворит просьбу семьи Березкиной, им выдадут справку о прописке, и они смогут собрать пакет документов, чтобы встать на учет в маневренный фонд. Возможно, тогда и удастся отстоять право на предоставление жилплощади. Но на данный момент Мария с семьей проживают в общежитии, которое само можно отнести к ветхому жилью.

KIR_0261.jpg

Душ в четырехэтажном здании расположен на первом этаже, но помыться в нем можно только ночью, после семи утра горячей воды там не бывает. Электрические плиты на кухне давно вышли из строя, и менять их не собираются. Жильцы выкручиваются из положения своими силами. Посуду на кухне также не помыть — отсутствует горячая вода, ей попросту не хватает напора подняться на последний этаж. Поэтому, если горячая вода и появляется, то тонкой струйкой. А если что-то сломается, управляющая компания заявляет: «Чините за свой счет!».

KIR_0255.jpg

- Каждый месяц мы исправно платим пятьсот рублей с комнаты за ремонт. Вот только куда идут эти деньги, не можем понять! - возмущаются жители общежития. - Более того, лишь недавно нам включили свет, два месяца мы жили в темноте, только некоторые розетки работали. Представляете, дети возвращались со школы и наощупь искали свою дверь! И это при том, что строится социальное жилье, в которое обещали переселить сирот, погорельцев и жителей из ветхих домов. Однако мы не можем дождаться улучшений и живем в таких условиях уже несколько лет.

KIR_0256.jpg

У Марии трое детей, младшей дочке всего восемь месяцев. Много с грудным ребенком по кабинетам не побегаешь, ребенок не выдерживает часами сидеть в длинных очередях. Хорошо, что сейчас Марии помогает мама — часто остается присмотреть за ребенком. Но женщине предстоит еще не одну неделю добиваться справедливости.

KIR_0258.jpg

- В ближайшее время я буду собирать доказательства, что мы проживали по тому адресу. Надо собрать справки со школы, где я училась, там ведь был указан адрес. С братьями сложнее, они обучались в интернате для глухонемых в Краснозатонском, но сейчас там другое учреждение, и где теперь искать их документы, не представляю, - расстраивается многодетная мама.

В мэрии Сыктывкара подтвердили, что Мария Березкина не состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и по вопросу постановки на учет с соответствующим пакетом документов не обращалась.

- С Березкиной был заключен договор найма маневренного фонда на год, срок закончился в ноябре 2011 года, - пояснила агентству БНК председатель комитета жилищной политики Сыктывкара Кристина Ващенкова. - За продлением договора девушка в администрацию города не обращалась. В связи с этим мы не вправе предоставить жилое помещение муниципального жилищного фонда или социальную выплату на приобретение жилья.

Как пояснили в комитете, девушке необходимо обратиться с заявлением в сыктывкарскую администрацию. Так как меры господдержки или жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются только гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилье из числа маневренного предоставляется гражданам только по договору найма не более чем на один год, каждый год договор надо продлевать.

1102

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • местный
    12 мая 2014 г., 16:23:21
    Ответить
    Двойные стандарты
    Попробовали ба местная администрацуия в Грозном вот в такие трущебы заселить людей. Там бы вместо общежития золотые квартиры построили !
  • мордоВцемент
    12 мая 2014 г., 16:35:28
    Ответить
    М-да! Ващенкову надо выселить, не вселяя надежд, из города!
  • 13-й
    12 мая 2014 г., 16:37:58
    Ответить
    Вопрос...
    Проживая более четырех лет в таких условиях, и решиться родить?!?!?
    Это по моему наиглупейшая женщина!!!!
    • Леон
      12 мая 2014 г., 20:21:55
      Ответить
      О п.......
      Мария прекрасная женщина,отстаивающая свои права.Если кто наиглупейший если не хуже,то это те кто "пинает" Марию по кабинетам в том числе и "13".
    • 13-му
      12 мая 2014 г., 22:25:59
      Ответить
      Вот же есть на свете такие уроды, вам-то какое дело сколько она родила, она что к вам на порог пришла?
      • 13-й
        13 мая 2014 г., 9:05:45
        Ответить
        От урода читаю...
        Всё что с этой женщиной происходит, это позор для нашей Республики...и отдельных чиновников.
        А дело мне есть сколько она родила.... а главное в каких условиях??? мне детей жалко.
        Как они живут???????
  • человек
    12 мая 2014 г., 16:52:34
    Ответить
    возмущение
    А как быть с требованием Президента вести разъяснительную работу с гражданами по вопросам законодательства? Почему люди попадают в такую ситуацию: не знают, что договор на проживание в трущобах надо, оказывается, продлять; где и как получить справки и т.д. Администрация города славится работой "по умолчанию", вводя в заблуждение людей, которые и так судьбой загнаны в угол! Как не стыдно так издеваться над многодетной мамой и ее детьми? А осуждающих мамочку (не девушку!) пусть не заботит, зачем решилась на третьего - это дело каждой отдельной семьи. Лишнего они не просят.
    • Человеку
      13 мая 2014 г., 8:45:13
      Ответить
      Человек, ты глупый, приди и посмотри, как работает администрация, и как там ведется разьяснительяна работа,не знаешь не пи***. А свои жилищые условия, надо улучшать самим, попробуйте взять ипотеку, а не висеть на шее у государства, если рожает пусть и обеспечивает!!! Глупая женщина!!!
      • Отвечающему: Человек, ты глупый, приди и посмотри
        13 мая 2014 г., 19:52:14
        Ответить
        Вот ДУРА, или ДУРАК. ДАааа. Ну где такие ДЕГЕНЕРАТЫ
        • Дегенераты они
          13 мая 2014 г., 22:27:02
          Ответить
          В администр МО ГО сыктывкар сидят , командой себя называются
  • Сергей
    12 мая 2014 г., 16:55:00
    Ответить
    А Мусор в помещениях на чьей совести? Тоже дело рук коммунальщиков!
    То что ЖКХ в России находится в убогом состоянии, спорить даже не буду, но а то что люди мусор кидают себе под ноги, а потом говорят что у них "Сартир" в антисанитарных условиях, ну это уж вы извольте...
    Чисто не там где убирают - чисто там где не сорят!!!
    • лиса
      12 мая 2014 г., 17:18:53
      Ответить
      Была я в этой общаге... Есть там, такие как Мария нормальные люди. Но есть, и их большинство, маргиналы! Как бы люди не убирали, всегда-найдутся те, кто все засрет! Сомневаюсь, что у вас бы хватило терпения убирать каждый день г**** за чужими людьми!
      Мы живем в России, тут всегда найдутся уроды, которые все испортят. Один в поле не воин! Невозможно поддерживать чистоту, когда вокруг стадо баранов, к чьей совести не достучаться!
      Или я не права?
      Отправлено из мобильной версии
  • лев
    12 мая 2014 г., 17:48:29
    Ответить
    Наплодила троих детей в такой нищете и ждёт пока государство квартиру предоставит, многодетная мамаша!
    • ааа
      12 мая 2014 г., 17:54:12
      Ответить
      Причем тут наплодила и ждет? Вы в своем уме? У нее был дом, но сгорел. А дети - цветы жизни! Или сейчас есть ограничение на количество детей в семье?
      Отправлено из мобильной версии
      • Тоже мама
        12 мая 2014 г., 18:21:01
        Ответить
        Дети - это прежде всего ответственность родителей. Почему то одни пашут день и ночь , берут кредиты на квартиру и сами обеспечивают жильем себя и своих детей, а другим значит вынь и положь квартиру готовенькую. Ну и где справедливость?
      • ааааа
        13 мая 2014 г., 9:25:33
        Ответить
        У нее был дом....наверно частная собственность!!! так свое жилье страховать надо, почему другие люди пытаются зарабатывать, а она только плодит???
    • вуу
      12 мая 2014 г., 19:49:19
      Ответить
      ааа
      такие многодетные семьи и рожают кучу детей, чтоб потом за счет государства жить!!!!
      • Володья
        13 мая 2014 г., 8:31:25
        Ответить
        Такое ощущение как-будто государство так заботится о детях. Что мы просто жируем, получая 60 рублей ежемесячно.
    • 123
      12 мая 2014 г., 23:34:39
      Ответить
      а ты импотент
      бесплодный живешь в харомах
    • 555
      13 мая 2014 г., 5:44:51
      Ответить
      Она у вас лично ничего не просит, в ваш кошелек не лезет. Ну и вы со своими коментами не лезьте. Давайте все рожать не будем и вымрем через 20 лет как нация.
    • Володья
      13 мая 2014 г., 8:32:33
      Ответить
      По ходу дела, у вас и детей нет. Такие уроды как вы живете только для себя
      • Володе
        13 мая 2014 г., 8:54:44
        Ответить
        Мы своих детей рожаем и воспитываем на свои деньги
  • Постойте
    12 мая 2014 г., 18:11:48
    Ответить
    Но я в квартире тоже сместитель за свой счет меняю, душ тоже ремонтирую за свои. И за ремот общего имущества дома отстегиваю будь здоров, а не 500 р.
  • вв
    12 мая 2014 г., 19:54:19
    Ответить
    всегда все время дома сами ремонтируют кран и туалеты а она за 500 руб в месяц что-то просит!! поменяли бы давно уже плиты, туалеты и раковины, как все люд делают у себя дома!!!
    • лиса
      13 мая 2014 г., 8:56:58
      Ответить
      Слава богу у меня есть свое жилье, в котором я все ремонтирую за свой счет! И ничего от государства не прошу - бестолку!
      А что делать им? Ремонтировать ЧУЖОЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ??? Вот вы будете делать ремонт у соседей? Или может мне замените сантехнику? Если да - телефон свой оставьте, я обращусь! А если не хотите, так и не осуждайте людей, которые просят управляющую компанию выполнять свои обязанности! Если у вас дворник перестанет чистить двор вы сами возьметесь за лопату? Сильно сомневаюсь... Тут же начнете долбить УК!
      Отправлено из мобильной версии
      • Лисе
        13 мая 2014 г., 9:07:02
        Ответить
        Тогда пусть выезжают, и за сьемное платят, если не нравится, или попробуют заработать????
  • Володья
    13 мая 2014 г., 8:29:31
    Ответить
    Уважаемый гражданин Поздеев, "Глава города" хватит тебе и твоей команде издеваться над жителями города, в особенности над многодетными семьями. Если ты ничего не может сделать или не хочешь, напиши заявление по собственному. А тем, кто говорит зачем рожала, радуйтесь жизни и молите бога,что вас родили, а не стали жертвой аборта.
    • ВолодьЯ
      13 мая 2014 г., 8:48:41
      Ответить
      Ты ли на место Поздеева метишь? приди и покажи, как работать надо, а то только писать умеешь, а результат команды Поздеева на лицо, во всех направляениях, особенно с многодетными
  • Людям на 1-ой Промышленной
    13 мая 2014 г., 8:51:35
    Ответить
    Вы ведь сами гадите? Или кто-то там другой живет, зачем писать, про мусор, если засираете свое жилье САМИ!!!! Было бы Ваше жилье, вряд ли бы гадили....
    • ааа
      13 мая 2014 г., 9:04:36
      Ответить
      Вы как будто не в России живете...
      Сколько бы человек не убирал, всегда найдется урод, который насрет! Вы вообще были когда нибудь в общежитии? Зайдите! Возблагодарите жизнь, за то, что там не живете! В 98% общаг творится п#@$ц! На 100 человек найдутся 10 нормальных, которые будут убирать и стараться свой быт привести в порядок. Но рано или поздно оставшиеся 90 маргиналов задавят количеством.
      Отправлено из мобильной версии
      • ААААА
        13 мая 2014 г., 9:18:05
        Ответить
        Вот о чем и речь, улучшать свои жилищные условия надо самим!!! Когда начнешь за свое жилье платить, тогда и гадить не будешь!
  • Ведьма
    13 мая 2014 г., 10:51:01
    Ответить
    рожать в таких условиях может только женщина без мозгов, а плиты представьте сами люди меняют, ага, и нагреватели ставят что бы вода горячая была, чем она там ребенка моет? на чем ему готовит? предохраняться? не? не пробовали?
    • 555
      13 мая 2014 г., 11:36:20
      Ответить
      Девушка, Россия как-то 20 веков жила без горячей воды, электричества и газа и ничего. Жива и размножается. И детей рожали в большем количестве.
  • 555
    13 мая 2014 г., 11:38:12
    Ответить
    Маша, жаль вас, ничем не могу помочь. А деток родили и воспитываете--почет вам и уважение.
    • Ведьма
      13 мая 2014 г., 12:43:00
      Ответить
      чем руководствуются рожая в таких условиях? чем? по вашему это нормально? я думаю что нет!!! дети должны жить в чистоте и уюте, а не в сарае
      • 555
        13 мая 2014 г., 12:45:49
        Ответить
        А кто вам сказал, что там грязно? Вы же там не были. А как люди в деревнях живут, в тундре? Мадам, вы, по-моему, дальше своей благоустроенной квартирки и курорта носа не высовывали.
        • Ведьма
          13 мая 2014 г., 12:55:18
          Ответить
          А что там чисто? нет) там грязище жуткая, не поверю что нельзя выкинуть мусор, установить водонагреватель и купить плиту
    • + 1000%
      13 мая 2014 г., 22:29:06
      Ответить
      !!!!!!!
  • 555
    13 мая 2014 г., 12:40:02
    Ответить
    В России 90% населения проживает за чертой бедности, им что, не рожать? Люди в бюджете за гроши работают, им что,тоже не рожать? Одиноких женщин сразу отстреливать, чтобы "нищету не плодили"? Все начальниками и нефтяниками не будут. Давайте уже прекращать свои расиские высказывания.
  • лиса
    13 мая 2014 г., 13:51:14
    Ответить
    Создается ощущение, что негативные отзывы пишут фифы без детей, и живущие в пентхаусах, которые дальше и нос свой не высовывают! Оглянитесь вокруг! Вы в России... Купить водонагреватель? Какой? 500 литровый на всю общагу? Это не квартира!!! Это общага. Даже, если и захочешь поставить что-то - не разрешат! Не имеешь право!
    Посмотрите на фото, в комнате нет бардака. Все аккуратно и для детей. А другие условия она изменить не может. Это обязанности УК.
    Вы же, как шакалы, только видете, что она хочет жить за счет государства. Вот только где вы это нашли?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это люди "фифы"
      13 мая 2014 г., 22:37:51
      Ответить
      с большими -- амбициями, да -- маленькими возможностями, по другому все написанное оценить ни как , нельзя.
  • с 1-ой Промышленной
    13 мая 2014 г., 16:33:12
    Ответить
    У нее долг 255 827,70 рублей за ЖКУ, и еще что-то жалуется, не нравиться иди на улицу, а мы в твои комнаты заедем и будем жить, почему мы платим, а она нет, в суд ее на выселение, пусть свое жилье покупает, живет как принцесса на горошине
    • 555
      13 мая 2014 г., 17:39:48
      Ответить
      Ну и вы не платите, о чем печаль?
    • Ого такие сведения, откуда?
      13 мая 2014 г., 21:08:17
      Ответить
      Кто ты , незнакомец , может напишешь какой долг и у меня?
    • .
      16 сент. 2014 г., 20:17:37
      Ответить
      ,
      Личная информация не должна здесь иметь место!
      Обращаюсь к тому, кто за этим следит!Уберите!
  • Мария
    14 мая 2014 г., 21:17:11
    Ответить
    По поводу документов, Это не от чиновников все зависит, а от законов наших дурацких!!!