17:00, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы смогут побывать в театре ночью

30 мая в столице Коми впервые состоится театральная ночь. Подобно музеям и галереям, которые во время акции «Ночь в музее» остаются открытыми для посетителей до позднего вечера, а то и всю ночь, в последнюю ночь этого мая свои двери для публики распахнет академический театр драмы имени Виктора Савина. Об этом сегодня рассказал журналистам директор театра Михаил Матвеев.

KBV_1284.jpg

Михаил Матвеев объявил о замысле пустить зрителей за кулисы. Фото Юрия Кабанцева

- Мы впервые хотим провести «Ночь в театре». Изюминка будет заключаться в том, что каждый пришедший сможет увидеть что-то на сцене, за кулисами и в фойе. Будет раскрыто немало театральных секретов, зрители смогут побывать в цехах театра, посмотреть, как строится процесс выпуска спектакля. Будем надеяться, это будет насыщенное событие, - прокомментировал Михаил Матвеев.

Придя на «Ночь в театре», зрители смогут посмотреть, как готовят сцену перед спектаклем «Гузи да Мези», сфотографироваться с героями постановки в декорациях, побывать в столярном и пошивочном цехах. Кроме того, в рамках мероприятия будет проведено несколько мастер-классов, в частности, пришедшие смогут поучиться мастерству пантомимы и танцу степ. Накануне первой театральной ночи на подмостках театра состоится еще одно событие, которое будет организовано впервые. 29 мая здесь пройдет заключительный концерт первого республиканского конкурса актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна.

- Мы организовали подобный конкурс впервые, и он получил немало откликов в актерской среде. Пока что наши участники — представители республиканских театров. Но это только первый шаг. В будущем этот конкурс должен привлечь внимание артистов и из других регионов, возможно, заключительные концерты мы будем проводить с приглашением известных гостей, - пояснил Михаил Матвеев.

Директор также отметил, что по традиции в конце театрального сезона зритель сможет увидеть премьерные спектакли. В частности, 20 мая будет показана документальная драма «Хроники Савина». После завершения театрального сезона, примерно месяц, театр будет работать над новыми постановками: комедией Александра Островского «Правда - хорошо, а счастье лучше» и спектаклем «Королева красоты» по пьесе Мартина МакДонаха. Эти постановки публика сможет увидеть уже в следующем, юбилейном для театра, сезоне. Кроме того, на осень 2014 года запланирована еще одна большая премьера — труппа представит на суд публики свою интерпретацию знаменитой пьесы Мольера «Скупой».

866

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • дядя Дима
    12 мая 2014 г., 21:21:39
    Ответить
    Факт
    Кто рано встает,тому ночью делать было нечего. Это не тот случай...
  • Каин
    13 мая 2014 г., 6:09:29
    Ответить
    Меня туда и вечером не тянет.
  • в этот сарай
    13 мая 2014 г., 6:44:34
    Ответить
    памяти театра
    приличные люди давно не ходят ни утром, ни днем, ни вечером! А ночью там одна алкашня театральная бродит!
  • Паша
    13 мая 2014 г., 6:59:06
    Ответить
    Ночь в театре с подругой, на сцене, романтично.
  • ишаченко
    13 мая 2014 г., 7:06:01
    Ответить
    А спать когда?
  • Люк
    13 мая 2014 г., 9:23:55
    Ответить
    почем удовольствие?
    А вход будет свободный или опять за большие деньги?
  • Да уж
    13 мая 2014 г., 12:56:18
    Ответить
    А Миша постарел. Помнится, был в своё время коми Ален Делоном.
  • энтузиастка
    14 мая 2014 г., 10:56:46
    Ответить
    а мне нравиццца)
    а мне нравится что делает этот театр! То "Гамлета" поставит так, что вся Россия знает об этой работе, то спектакль на двух языках, что не во всяком театре увидишь. А теперь пробует на свой лад известный тренд. Что сейчас руками махать? Будем посмотреть! ))))))