18:50, 12.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начался сезон ремонта дорог

Сегодня в столице Коми начали приводить в порядок городскую дорожную сеть. Стартовали работы с так называемого гарантийного ремонта — исправления дефектов на относительно «свежих» участках дороги, которые ремонтировались в минувшие три года. Начальник управления ЖКХ Сыктывкара Сергей Воронин вместе с журналистами проинспектировал ход работ.

ANT_3853.jpg

Фото Николая Антоновского

На гарантийный ремонт городских улиц сегодня вышли более пяти бригад от трех подрядных организаций, которые ремонтировали дорожные сети с 2011 года. Весь брак, появившийся на их участках, дорожники должны будут устранить до конца мая. Всего им предстоит исправить 31 объект: 18 объектов, пришедших в ненадлежащее состояние после ремонта 2011 года, восемь объектов — с 2012 года и пять прошлогодних.

На первом участке — по Сысольскому шоссе напротив торгового центра «Мебель Град» - работы ведутся по технологии пневмонабрызга, которая применяется по всей России уже более пяти лет и, по словам начальника управления ЖКХ, за это время довольно неплохо себя зарекомендовала. Единственный минус — применять ее можно только на небольших ямках и трещинах, однако залатанные таким способом выбоины не позволят асфальту «разойтись» дальше.

ANT_3811.jpg

Второй участок — по улице Виктора Савина вдоль здания Управления ФСКН России по Коми - ремонтируют методом регенерации дорожной поверхности.

На третьем участке по улице Свободы, который посетил сегодня Сергей Воронин, ведется ямочный ремонт с применением фрезы. Как пояснил заместитель главного инженера Коми дорожной компании Василий Исаков, пока идет подготовка - старый асфальт срезается по улицам Свободы, Первомайской и Бабушкина, чтобы завтра можно было приступить к асфальтированию.

- В основном во время стыковки старого асфальта с новым и происходит разрушение. Надо всегда делать перекрытия. Зимой было много переходов через ноль. Асфальт начинает разрывать, и прежде всего на стыках нового и старого асфальта. Видите, мы вынуждены резать больше старого асфальта, чтобы залатать 10 сантиметров, - посетовал инженер.

ANT_3865.jpg

Ямочный ремонт запланирован по многим городским улицам. Еще часть дорог отремонтируют так называемыми «картами», то есть не сплошь, а достаточно большими заплатками, поскольку средств на ремонт дорожных сетей в этом году отведено не так уж и много. Как заметил Василий Исаков, в этом году гарантийный ремонт растянется на несколько недель, в то время как в прошлом году все дефекты устранили за пару дней.

В этом сезоне часть дорог Сыктывкара будет отремонтирована по новой технологии — щебеночно-мастичным асфальтобетоном. С его применением построен новый дырносский мост, в этом году технологию опробуют на улице Коммунистической от Октябрьского проспекта до Старовского, по улицам Морозова, Куратова и Октябрьскому проспекту на подъезде к торговому центру «Макси». Как отметил Василий Исаков, ЩМА хорошо сопротивляется износу, в том числе и шипованной резине, из-за которой страдает обычный асфальт. По стоимости щебеночно-мастичный асфальтобетон выше обычного асфальта на 30%. Нынешний ремонт обходится дорожникам, а именно из их кармана идут средства на латание гарантийных дыр, в среднем около 600 рублей за квадратный метр.

1077

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Михаил
    12 мая 2014 г., 18:59:53
    Ответить
    мне показалось, что в прошлом году вообще не было никакого ремонта дорог, либо какая-то сволочь зимой сняла тот "новый" асфальт и параллельно еще прогрызла старый.... бесят меня сыктывкарские дороги! хуже кировских стали! по моим ощущениям еще никогда так не было, как этой весной!
    • 222
      13 мая 2014 г., 8:21:17
      Ответить
      2007-2008 год. По морозова только 5 км в час.
  • Моня
    12 мая 2014 г., 19:16:11
    Ответить
    Когда администрация и прокуратура решат вопрос с ремонтом ж/д переездов? Яма на яме, поэтому и пробки, а собственикам по барабану. Наверно они по городу на авто не передвигаются, а только на паравозе.
    • роорр
      14 мая 2014 г., 11:10:39
      Ответить
      Жд переезды
      Дорожное агенство не желает ремонтировать собственные автодороги в пределах переездов и сваливает всё на владельцев железнодорожных путей. Проблема длится не решается уже несколько лет. Паровозы здесь не при чём. Деньги имеют дорожники, но содержать дорогу не хотят.
  • Эжва
    12 мая 2014 г., 19:45:45
    Ответить
    О нашем селе Эжва: дорога деревня Сыктывкар -с.Эжва после зимнего бесполезного ремонта убита в хлам еще и знаки ограничения бессмысленные, еще и камер по навешали надо не надо, но понятно, что не для нас,а для дорожного агентства бюджет пополняете,через каждые 100 метров камеры и скорость 40...бред...перекресток при въезде в с.Эжва 4 года подряд ремонтируете,второстепенен.от Бумажн.-Славы ?? каждый год на одном и том же месте колдоебины щебенкой привыкаете,а еще ноу хау, возле гостиного двора вдоль здания через 50 метров 3 переходных зебры? вы чего совсем с катушек съехали зачем столько знаков не смешите людей,они денег стоят ,а пользы 0,у вас машины возле гостиного под знаком зона пешеходов стоят, и за 30 школой взгляните стоянка большегрузов на пешеходнике прямо, устроили, на повороте Славы-Емвальская прямо на знаке остановка стоянка запрещена Газон с фургоном обзор ваще закрывает ни черта не видно и всем по фиг.Сегодня видел по славе трактором газоны засыпали круууть прямо по саженцам прошлогодним катались, это ваше озеленение, давайте и дальше деньги бюджета закапывайте.
    • 123
      12 мая 2014 г., 23:19:59
      Ответить
      Вчера Сыктывкар-Эжва
      насчитал 5 "фото-телевизоров"

      + еще гаеры на Форде
  • ()
    12 мая 2014 г., 19:50:13
    Ответить
    Когда ремонтом занимаются шабашники, качества не жди!
  • ага
    12 мая 2014 г., 19:56:49
    Ответить
    Хорошо бы еще после ремонта прибираться за собой
    Проехал на велике по Пермской - даже не знаю, что сказать. Вроде покрытие ровное относительно, но песка и щебенки столько, что временами не по себе
  • объездная Човью
    12 мая 2014 г., 19:57:17
    Ответить
    в Човью когда ремонт? или плиткой тротуарной так и будем дыры латать?
  • Дорагенству
    12 мая 2014 г., 20:45:44
    Ответить
    Приняли решение-ограничить большегруз,уважайте себя,следите. А то в Човью на Промышленной их стало еще больше. Дорогу били,теперь еще больше бьют.
  • мурзик
    12 мая 2014 г., 21:07:20
    Ответить
    Отопление отключите. Завтра 26 а батареи жарят сильнее чем зимой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мурзику
      13 мая 2014 г., 23:24:47
      Ответить
      После отключения начнете кричать что мерзнете. Терпение господин, это север не забудь!
  • народ
    12 мая 2014 г., 21:50:15
    Ответить
    опять как всегда не убирается от песка дорога от Покровского до с/х Пригородный,на остановках стоять невозможно,приезжаешь на работу голова вся в песке,невозможно одеть светлую одежду,когда почистят этот участок,или опять будут все лето водой поливать в дождь
    • 123
      12 мая 2014 г., 23:21:39
      Ответить
      одевайтесь в СпецОдежду
      и не вякайте
  • народ
    12 мая 2014 г., 21:50:15
    Ответить
    опять как всегда не убирается от песка дорога от Покровского до с/х Пригородный,на остановках стоять невозможно,приезжаешь на работу голова вся в песке,невозможно одеть светлую одежду,когда почистят этот участок,или опять будут все лето водой поливать в дождь
    • В
      12 мая 2014 г., 22:54:30
      Ответить
      а там дорога есть?)))
  • Хрюн
    12 мая 2014 г., 22:45:50
    Ответить
    Жуткое зрелище представляет Сыктывкар в эту весну....Ямы и трещины на дорогах, старые полуразрушенные бордюры...Песок вдоль них....нет практически перекрестка, где можно было бы двигаться без опасения угодить в яму....Что происходит? Ремонт РЕАЛЬНО нужно делать на всех улицах-кругом все поломано..
    Эжва- отдельная песня, она убита вся.

  • пипипи
    12 мая 2014 г., 22:49:44
    Ответить
    За три месяца кончилась подвеска((((((((
    Отправлено из мобильной версии
    • кончитос
      12 мая 2014 г., 23:23:33
      Ответить
      млять то же самое
      урр оды

      осенью полюбому "голосую" за г. ейзера
    • шевик
      13 мая 2014 г., 10:15:46
      Ответить
      тоже самое, плюс пробитая резина, теперь только с камерой можно на ней.
  • Гламурный
    13 мая 2014 г., 0:19:24
    Ответить
    ну у вас тут и ремоонт. в питере то получше будет и качественнне
    • 77
      13 мая 2014 г., 1:59:28
      Ответить
      Гламурному
      На тебе лбом в носовую перегородку!!
      • боря м.
        13 мая 2014 г., 20:32:15
        Ответить
        на тебе кирпич на лобок
        шалунишка )))
  • ну началось
    13 мая 2014 г., 0:56:04
    Ответить
    закапывание бабла в асфальт
    опять к разбитому корыту
  • мсв
    13 мая 2014 г., 9:06:35
    Ответить
    Когда начнут убирать песок с дорог? Дырносская, Гаражная и т.д. Для начала его нужно полностью убрать и не только с дорог, но и с газонов, а потом уже ездить и поливать. И вообще пора бы наверное прекратить эти эксперименты по засыпанию песком. Раньше такого чудачества не было, тем более в таких масштабах. Дорожники просто с ума сошли. Опомнитесь!!!
  • Андрюха
    13 мая 2014 г., 9:13:32
    Ответить
    Дороги
    Что холопы расшумелись-то?! Какие вам на..й дороги!!! Понапокупали вёдер и жалуетесь, что это не так, то не так. Улицы видите ли грязные. Сидите дома, а если на выборы не пойдете - выборы придут к вам домой. Совсем уже электорат оборзел я смотрю.. Или налогами задушим, в общем найдем рычаги.
    • Холопы - пахали в поте лица
      13 мая 2014 г., 9:56:14
      Ответить
      Холопок - баре портили. Нонче баре мальчиков предпочитают в животик целовать.
      А пишет на этом еврейском ресурсе планктон офисный. Вы видели на руках у дорожного рабочего планшет или ноутбук? Или у доярки, или у сантехника? А может на банке вы заметили комментарии квалифицированного инженера, опытного врача, честного полицейского, Снежаны Денисовны...?

      Про планшет: я видел в руках у инженеров и мастеров во время дорожных работ, и планшеты, и нивелиры, но не Сыктыкфастове.
      • Андрюха
        13 мая 2014 г., 13:56:39
        Ответить
        Не флуди
        Иди купи себе оленя и наслаждайся поездками по засранкару. Патамучта ездить на авто в этом городе привилегия мэров-пэров и прочих бюджетников.
  • Житель дома
    13 мая 2014 г., 11:34:51
    Ответить
    ДОРОГУ К ВЕТЕРАНОВ 12, ШЕСТОЙ ГОД ЖИВЕМ И МУЧАЕМСЯ!!! НИКОМУ НЕТ ДЕЛА!!!КАРАУЛ!!!ПОМОГИТЕ!!!В ДОМЕ 130 КВАРТИР И У КАЖДОГО ПОЧТИ МАШИНА (Т.К. ЖИВЕМ НА ОКРАИНЕ) И ВСЕ ПЛАТИМ НАЛОГИ!!!КОГДА БУДЕТ ДОРОГА?????????????
  • старый
    13 мая 2014 г., 12:55:23
    Ответить
    за такой ремонт только путевка на Магадан в одну сторону...
  • гость
    13 мая 2014 г., 13:42:19
    Ответить
    Видим мы какие тут нано технологии с микрораспылением...гастеры с лопатами и тележками - вот все ваши технологии
  • спец
    13 мая 2014 г., 13:48:44
    Ответить
    нет ни одной улицы в Сыке про которую можно было сказать что там дорога хорошая ...как после войны просто
    • горожанка
      13 мая 2014 г., 20:25:05
      Ответить
      спецу
      не, нельзя говорить где хорошая дорога! - раскопают тут же, чтоб потом деньги зарывать, как Буратино в стране ду...
      • Горожанке
        13 мая 2014 г., 20:31:43
        Ответить
        +100%
        Только вместо Буратино - мы, а страна - наш город.
  • Я бы так назвал
    13 мая 2014 г., 15:20:55
    Ответить
    В Сыктывкаре начался сезон распила бабок.