22:25, 12.05.2014

«ЮТэйр-Экспресс» намерена передать авиаперевозки в республике компании «КАТЭКАВИА»

Об этом сегодня агентству БНК сообщила пресс-служба авиакомпании «ЮТэйр» в ответ на запрос информагентства. Поводом для обращения в головной офис перевозчика стали сообщения от сотрудников дочернего предприятия компании «ЮТэйр» - «ЮТэйр-Экспресс», осуществляющей перелеты по Республике Коми и за ее пределы.

KBV_1246.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам работников «ЮТэйр-Экспресс», в компании ожидается массовое сокращение персонала. При этом людей заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию, чтобы не выплачивать обязательную при сокращении компенсацию. Со стороны регионального представительства «ЮТэйр-Экспресс» комментарий по ситуации получить пока не удалось, потому что его руководитель Анатолий Караваев до 15 мая находится в отъезде.

- То, о чем вы говорите, никак не связано с утратой предприятием статуса базового перевозчика в вашем регионе (конкурс на осуществление воздушных перевозок в Коми в 2014 году выиграла компания «Комиавиатранс» - БНК), - прокомментировала предположение сотрудников «ЮТэйр-Экспресс» пресс-служба «ЮТэйр». – Компания очень активно выполняет перелеты внутри региона и за его пределы, а недавно получила премию «Крылья России» как лучший региональный перевозчик страны.

По информации представителей авиаперевозчика, сейчас внутри «ЮТэйр» идет перераспределение воздушных судов среди компаний группы: происходит поэтапная передача самолетов российского производства (Ан-24, Ан-26, Ту-134) и объемов перевозок из «ЮТэйр-Экспресс» в «КАТЭКАВИА» - дочернее предприятие «ЮТэйр» в Сибирском регионе и восточной части России.

- На данный момент в «КАТЭКАВИА» переданы самолеты, базирующиеся в Иркутске, Сургуте, Тюмени, соответственно, переданы и объемы перевозок. Следующим этапом будет передача объемов перевозок в Сыктывкаре, Уфе, Архангельске, Нарьян-Маре, Архангельске, - добавила пресс-служба. – Парк «ЮТэйр-Экспресс» ждет поступления самолетов в рамках реорганизации компании в сторону эксплуатации воздушных судов иностранного производства ATR 72-500 и освоения нового типа воздушных судов – «Сухой Суперджет».

Компания подтверждает наличие планов по сокращению технического персонала, так как теперь не все самолеты будут обслуживаться в Сыктывкаре. При этом, как утверждает «ЮТэйр», при желании сотрудников весь летный состав «ЮТэйр-Экспресс» будет переведен в «КАТЭКАВИА».

- Во-первых, вопрос о сокращении персонала еще только обсуждается, возможно, сокращать мы вообще никого не будем. Во-вторых, есть нацеленность на сохранение трудового коллектива, поэтому, если будет возможность обеспечить людей работой на других местах с прохождением переподготовки, мы обязательно ею воспользуемся. Если же придется прибегнуть к сокращению, то оно, естественно, будет проходить в рамках трудового законодательства, - обещает «ЮТэйр».

1602

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • кук
    12 мая 2014 г., 23:04:31
    Ответить
    Конечная
    Отправлено из мобильной версии
  • кук
    12 мая 2014 г., 23:11:19
    Ответить
    Простите ютэйр-экспресс был создан на базе комиинтервиа адрес г сыктывкар,сейчас это все передано в катэк авиа какой регион представляет это компани и на каком рынке будут работать остатки коми авиа техники?.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это просто капец
    12 мая 2014 г., 23:16:35
    Ответить
    Чо творят
    Уроды капиталисты
    Отправлено из мобильной версии
  • Сроки?
    13 мая 2014 г., 0:50:00
    Ответить
    Когда все это планируется?
  • 1
    13 мая 2014 г., 0:50:44
    Ответить
    на самолетах не летаю и летать не собираюсь, так что пох
    • 1- му
      13 мая 2014 г., 8:19:47
      Ответить
      Конечно, ты дальше Дырноса не ездил и слаще морковки ничего не пробовал, тебе конечно пох.
      • и мне пох
        13 мая 2014 г., 12:39:50
        Ответить
        потому что пожить еще охота, пусть летают бесстрашные олени, а мы уж как нибудь доберемся куда надо...
  • коми.....трансы
    13 мая 2014 г., 7:42:22
    Ответить
    знаете чем закончится?
    один борт в неделю гайзеровского "сокола" в москву.
  • приехали
    13 мая 2014 г., 8:42:55
    Ответить
    сначала продали республиканскую компанию Ютейру, теперь он ее продает неизвестно кому и сваливает. Хотя может и скатертью дорога, обслуживание год от года у Ютейра все хуже, цены летом по 13-14 тыс. до Москвы в один конец, задержки - час норма, бывало и по несколько часов. Летал часто все равно не сам, а на убитых и воняющих туалетом Яках татарской компании Тулпар у которой отобрали в конце прошлого года лицензию за то, что не соответствовала никаким нормам безопасности.
  • Только незаинтересованное в развитии
    13 мая 2014 г., 9:13:23
    Ответить
    "своего" региона руководство субъекта педерации может за небольшую взятку и под небольшим административным давлением
    отказаться от собственной авиакомпании. По меркам 90-х годов Комиавиасранс был достаточно крупным перевозчиком, пока алкаш Спиридонов не отдал, практически, задаром Кутузову все Тушки. А как Минфин РК с налоговой полицией гнобили комиавиатранс - это отдельная песня.
    Окончательный отказ торлопова от регионального авиаперевозчика - замечательный пример заботы фастовской преступной группировки о благе населения отданной им в кормлении провинции.

    Потерявши голову о волосах не плачут. Да здравствуют самые безопасные в мире самолеты - Суперджет Сухой и L410.
  • в
    13 мая 2014 г., 15:12:54
    Ответить
    Будем летать на Котэ
  • ((((((
    13 мая 2014 г., 19:45:14
    Ответить
    Уроды, больше слов нет................
  • GRF
    13 мая 2014 г., 21:16:25
    Ответить
    - «Об этом сегодня агентству БНК сообщила пресс-служба авиакомпании «ЮТэйр»».
    Пресс-служьбе ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» это нужно, сообщать БНК такую новость? Пресс-служба находится вообще в Тюмени, а сообщают они на БНК о своих проблемных вопросах в Сыктывкар. Очень убедительно - БНК.

    - «Поводом для обращения в головной офис перевозчика стали сообщения от сотрудников дочернего предприятия компании «ЮТэйр» - «ЮТэйр-Экспресс», осуществляющей перелеты по Республике Коми и за ее пределы».
    Сотрудники ООО «ЮТэйр-Экспресс» сообщают в компанию ЮТэйр. Зачем?
    У «ЮТэйр-Экспресс» есть свое руководство. Своему руководству они не сообщают? Почему не сообщают тогда Гайзеру, Самоделкину или премьеру, может президенту? Сплошное лукавство со стороны БНК.

    Если генеральный директор уехал. То откуда комментарии? Сами додумали? Или кто подсказал? Сегодня вообще то 14 мая 2014 года.
    «Со стороны регионального представительства «ЮТэйр-Экспресс» комментарий по ситуации получить пока не удалось, потому что его руководитель Анатолий Караваев до 15 мая находится в отъезде».
    И далее по тексту БНК.
    - То, о чем вы говорите, …….
    - По информации представителей авиаперевозчика, сейчас внутри «ЮТэйр» ……………
    - На данный момент в «КАТЭКАВИА» переданы самолеты, базирующиеся в Иркутске, Сургуте, ……
    - Компания подтверждает наличие планов ……
    - Во-первых, вопрос о сокращении персонала еще только обсуждается, возможно, сокращать мы вообще никого не будем. ……
    Зачем это все? Хочется сенсации?
    Доводите достоверную информацию до людей. Проверьте, узнайте, доведите. Сплошная фальшь, лукавство. Ради чего?
  • Котег
    14 мая 2014 г., 5:14:29
    Ответить
    ого!
    Может, "КотегАвиа"?)