09:18, 13.05.2014 / ПРАВО

Восемь сыктывкарских магазинов оштрафовано за товары с изображением героев мультфильма «Маша и Медведь»

Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс», зарегистрированное в Москве и владеющее исключительными правами на использование персонажей мультфильма «Маша и Медведь», в Арбитражном суде Коми взыскало с восьми владельцев сыктывкарских магазинов в общей сложности почти 300 тысяч рублей – компенсацию за нарушение авторских прав.

9066_foOvrKdhhB.jpg

«Маша и Медведь» продолжает разорять мелких предпринимателей. Компания «Эдельвейс» выиграла уже более 10 тысяч исков по всей стране. Фото vtomske.ru

В 2010 году Олег Кузовков, художественный руководитель анимационной студии «Анимаккорд», создавшей популярный мультипликационный сериал «Маша и Медведь», заключил лицензионный договор с ООО «Маша и Медведь» о передаче исключительных прав на использование персонажей мультфильма. Общество с ограниченной ответственностью в свою очередь передало исключительные права на использование персонажей мультфильма в доверительное управление московскому некоммерческому партнерству «Эдельвейс».

С конца прошлого года в Сыктывкаре сотрудники «Эдельвейса» начали производить покупки товаров с изображениями персонажей мультфильма, снимать процесс покупки на видео, а затем с чеками и видеозаписью обращаться в Арбитражный суд Коми с исками о взыскании 50 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав. Так, в различных торговых центрах ими были куплены пазлы с изображением персонажей мультфильма, детский рюкзачок, сумочка, детские домино, зонтик, детские карты, игрушки и фигурки героев мультсериала. Зафиксировав процесс купли-продажи на видеокамеру и приложив чек, сотрудники НП «Эдельвейс» обращались с иском в Арбитражный суд Коми с требованием к владельцу торговой точки о взыскании 50 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на персонажей из мультсериала «Маша и Медведь».

На судебное заседание от «Эдельвейса», как правило, никто не приходит. А все купленные товары недорогие - от 60 до 250 рублей.

На сегодняшний день рассмотрено десять дел по искам «Эдельвейса» к индивидуальным предпринимателям Сыктывкара. В восьми случаях исковые требования удовлетворены, хотя и частично. По двум делам в требованиях истца было отказано: истцу не удалось доказать место и время покупки контрафактной продукции.

Арбитражный суд Коми, определяя размер компенсации в каждом случае, взыскивает минимальную величину за каждый незаконно использованный сказочный образ – 10 тысяч рублей. При этом, партнерство имеет исключительные права практически на все персонажи мультфильма.

В итоге, в большинстве случаев компенсация составила 20 тысяч рублей. По двум делам компенсация, установленная судом, была выше сорока и даже пятидесяти тысяч.

1315

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Иван
    13 мая 2014 г., 9:39:05
    Ответить
    Почему не предъявляют производителю продукции. Или у них договоренность.
  • Марина
    13 мая 2014 г., 10:10:32
    Ответить
    да, странно, почему действительно к производителям не предъявляют иски??
    • Может
      13 мая 2014 г., 10:25:35
      Ответить
      быть
      сами производят продукцию, а потом впаривают ее по 50 тыр за рюкзачок?
  • Сергей
    13 мая 2014 г., 10:26:10
    Ответить
    А что скажут юристы или иные компетентные в данном вопросе товарищи: обязан ли каждый продавец заключать соглашение с правообладателем? Если да, то получается, что плата за использование будет капать с каждого из цепочки "производитель-оптовик-розница"?
    • Дмитрий
      13 мая 2014 г., 10:33:06
      Ответить
      Не обязан
      Тут всё по цепочке - производитель лицензионного товара заключает договор с продавцом. Продавец со следующим. Наличие такого договора и есть подтверждение того, что товар приобретен у законного правообладателя. ну и плюс ко всему - на лицензионных товарах присутствует защита как то: голограмма.
      • Сергей
        13 мая 2014 г., 22:40:28
        Ответить
        Да, а при чём тут арбитражный суд? Контрафактная или нет продукция разве определяет не суд общей юрисдикции? И выносит как минимум административное наказание? А если Эдельвейсу стал известен факт совершения преступления, но он (Эдельвейс) не сообщил о нём правоохранительным органам (арбитраж таковым не является, вроде), то это также является наказуемым.
  • Дмитрий
    13 мая 2014 г., 10:30:57
    Ответить
    А кому предъявлять
    Товар то контрафактный. Почему покупают контрафакт для перепродажи? Ответ прост - потому что он дешевле. На качество в данном случае никто внимания не обращает. А то, что при производстве контрафакта используются некачественные материалы и красители волнует только родителей детей - которые уже пострадали от такой "левой продукции". Не экономьте на здоровье близких, покупайте товары для детей в крупных магазинах, либо в небольших, но требуя сертификат.
    • !!!
      13 мая 2014 г., 10:44:45
      Ответить
      Что за чушь? Какие красители? Что за реклама крупных магазинов?
      Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрий
        13 мая 2014 г., 11:32:58
        Ответить
        Фталат вас устроит?
        Левые производители из поднебесной для окрашивания игрушек (яркие цвета) используют фталат и фенол. Купили Вы своему ребенку пластизоль, окрашенную фталатом - он ее с удовольствием погрызет. Дальше - сбор денег на лечение по всем социальным сетям.
  • Проходящий мимо
    13 мая 2014 г., 10:50:55
    Ответить
    Эти пид@@@сы прикрываясь мнимой защитой просто отжимают бабки
    и ничем не лучше тех кто в подворотне хочет продать вам кирпич. Ну причем тут продавец, он продает не произведенный им товар в большинстве случаев - он вообще не знает есть ли у производителя договор с правообладателем или нет.
    Тут некто Дмитрий дает пояснения с юридической точки зрения, лукавством коих можно назвать. Что то мне думается, что Дмитрий и есть сотрудник Эдельвейса.
    А забота о договоре или о вреде игрушем - просто фон за которым Эдельвейс отжимает нехилые бабки. Просто современные борцы за интелектуальные права борятся за свой кошелек, а на права им начхать.
    • Дмитрий
      13 мая 2014 г., 11:34:27
      Ответить
      Вас оштрафовали?)))
      Или просто 5я точка сжимается в преддверии?
      • Дмитрий
        13 мая 2014 г., 11:36:17
        Ответить
        Да и выбор то всё равно за Вами.
        Покупайте где хотите. Не покупателя же штрафуют а продавца
        • Проходящий мимо
          13 мая 2014 г., 13:01:09
          Ответить
          Не дождетесь....
          Ну точно, сотрудник Эдельвейса, причем тут продавец, вы производителя контрафакта за яйца брать не пробовали, или это не ваш уровень. Слабенько, проще частников стричь?
          • Сотрудник Эдельвейса
            13 мая 2014 г., 15:04:15
            Ответить
            ))). Догадливый Вы наш. А производитель контрафакта с вероятностью 100:0 в Китае.
            • Проходящий мимо
              13 мая 2014 г., 19:17:51
              Ответить
              Ну конечно, с Китаем тяжело боротся....
              Только вот один ньюанс, в нормальных странах сначала выносят предупреждения и просят убрать из продажи нарушающие товары. Ведь продавец не всегда покупая на складах, знает что это контрафакт. Т.е продавец по сути добросовестный покупатель.
              Если не можете боротся с Китаем боритесь с фирмой завозившей товар по цепочке. А то вы боритесь с третьими-четвертыми перекупщиками. Даже когда народ покупает авто в угоне, он ответственности не несет как добросовестный покупатель, лишается авто - да, но под суд не идет. Если хотите боротся - конфискуйте контрафактный товар и все. А вы же деньги стригете.
  • гена
    13 мая 2014 г., 12:42:54
    Ответить
    Какая жадная Машенька и её медведик.
  • Друзья из солнечного Азербайджана
    13 мая 2014 г., 15:12:33
    Ответить
    Приглашаем за покупками на Огородную, всегда только новые коллекции))
  • мари
    06 апр. 2015 г., 15:06:37
    Ответить
    маша имедведь
    а какие ещё игрушки из мультгероев кроме Маши и медведя запрещены